HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 12:52 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
Колебания кивка - резонанс или волна?
Как выглядит обратно-выгнутый кивок?
Крепление колечка на кончике обратно-выгнутого кивка
Кивок сверхбыстрого строя
Проводки с обратно-выгнутым кивком
Настройка обратно-выгнутого кивка
Огрузка обратно-выгнутого кивка

Читайте также по теме:
Доработка лавсановых кивков("Безмотылка" - первые шаги. Часть 5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 21:47 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:05
Сообщения: 51
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Виталий Павлович писал, что при загнутом вниз кивке:
"Кивок просто останавливается на секунду. Вы вовсю "трясете" а кивок замер на месте. Бывают и удары в руку, сбои в работе".
Вот наверное поэтому и нужны очень легкие удильники? Чтоб не только игра, но и поклевка чувствовалась?
Скорей бы самому испытать на практике, но лед так себе. Я если лед тоньше 8 - 10 см. - не выхожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 14:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Сегодня "модернизировал" кивок; вместо массивного кольца приклеил :?: сепер клеем колечко из отрезка термоусадочного кембрика диаметром 3 мм. незнаю будет держаться или нет?
Пробывал "ловить" в банке- эффект другой, по сравнению с фабричным :!: .
Я ранее когда изготавливал стальные кивки; колечко припаивал из тонкой проволоки, а предпоследнее время обленился.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 17:34 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:05
Сообщения: 51
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Колечко лишнее: оно меняет работу кивка. Я уже давно перешел на кивки с одной дырочкой на кончике кивка. Смысла в колечке не вижу. Да и спортсмены ловят кивками без всяких колечек.
Клеенное колечко, по моему, ненадежно. Лучше завернуть кивок и скрепить отрезком кембрика. Но опять же: кончик будет иметь лишний вес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 18:29 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Такое ощущение, что мои посты читаются через слово... :)
Написал же, что колечко сначала привязывается ниткой через отверстие, а потом уже закрепляется клеем и лаком. Просто приклеенное кольцо (использую не термоусадку, а косметические ватные палочки) обязательно отпадет. Причем, в самый неподходящий момент.
Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 18:59 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
vitalypalych писал(а):
Такое ощущение, что мои посты читаются через слово... :)

Не расстраивайтесь, Виталий Палыч. Мои фото, судя по всему, тоже остаются без внимания. :cry:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 15:33 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Виталий Павлович, Константин. Прошу "не дуть губы" - я пока читаю и вижу нормально, отпадет кольцо, буду знать что нужна доп. арматура.
Как Вы уже давно поняли; я не сторонник "делай как Я" , и я никогда не расстраиваюсь если ничего не впоймаю на рыбалке, и никогда ни кого не веню в этом. Для меня достаточно только прибыть к воде, и я доволен до следующей оказии.

П. С. Я уже рыбы наловился...

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 17:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Уважаемые Виталий Павлович и Константин!
Все-таки хочется довести до логического завершения тему по огрузке обратно-выгнутого кивка. Очевидно, что мы огружаем эти кивки по-разному. Мои соображения, которыми я руководствовался по огрузке следующие.
Если я беру прямой кивок и подбираю мормышку под него таким образом, что угол отклонения кивка от горизонтали будет постоянным (не важно, конкретно каким - 20 или 40 градусов) для всех кивков, то я уверен, что все пары "кивок-мормышка" у меня будут работать одинаково. При этом, конечно, последующий принудительный изгиб тоже должен быть одинаковым. Мне не нужно менять стиль проводки, если я беру другую удочку. Мне не нужно знать "тест" кивка и не нужно взвешивать каждую мормышку - подойдет ли она под этот тест.
Вы, при помощи первоначального принудительного изгиба, создаете предварительно напряженный кивок. Поймать нужный тест мормышки, когда кончик кивка направлен вертикально вниз очень сложно для малых вариаций веса мормышки, так как трудно уловить незначительные отклонения кончика кивка.. Это очевидно только для очень больших несоответствий, как показал Константин на своих фото. Чтобы игра была нормальной и более-менее одинаковой, нужно знать заранее "тест" кивка и вес каждой мормышки.
В принципе, можно довольно точно огружать и предварительно изогнутый кивок. Для этого его нужно перевернуть и повесить мормышку. В этом случае отклонения кончика кивка будут существенными и легко восприниматься зрительно.
Возможно, у вас свои соображения, которых я не знаю. Возможен также вариант, что эти тонкости в реальной рыбалке не имеют значения.
Но я действительно не в состоянии огрузить кивок по вашему методу. Сначала я так и делал (то есть изгибал кивок и потом вешал мормышку). Мне казалось, что все кивки у меня огружены одинаково. Но при тестировании в банке с водой я заметил, что игра получается немного разная, приходилось подстраиваться при смене удочки. А я всегда экспериментирую и удочек у меня на рыбалке обычно 10-12 штук. С разными кивками и разными мормышками.
Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 17:45 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
У меня удочек не меньше. Три из них полностью переоснастил под обратно-выгнутые кивки, остальные оставил под кивки "сверхбыстрого строя" (я их описывал в 5 части). Посмотрим, если очень понравится, то полностью переключусь на обратно-выгнутые. ИМХО прелесть обратно-выгнутого кивка как раз и заключается в том, что не нужно долго подбирать пару кивок-мормышка. Изгиб тоже не столь важен Главная задача - не перегрузить кивок, чтобы он не болтался "соплей", а обладал некоторой упругостью. Можно даже не заморачиваться со стачиванием на двойной конус - кивок должен активно колебаться в горизонтальной плоскости. При этом амплитуда мормышки минимальна, а частота - запредельна. Про поклевки Палыч уже писал (первый раз вообще не понимал, а чего у меня кивок не колеблется, а рыба уже мормышки заглатывала :oops: ) . Положение хлыстика ко льду - порядка 65-80 градусов. Жаль, нет возможности у меня видео сделать нормальное, все бы намного проще стало бы.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 17:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Я не о том, Константин. Дело не в видео. Я ловил на такой кивок и нормально. Я ведь писал об этом. И на прямые кивки ловил, и на выгнутые вверх. Вопрос об огрузке именно обратно-выгнутого кивка. Вы действительно считаете, что его огружать не надо? То есть выгнул любой кивок, повесил любую мормышку - и лови?
Кстати, можно и "соплей" ловить - ничего страшного.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 18:17 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Нет, Юрий, огружать все равно нужно. Но регулировка такого кивка минимальна, а допуск по весам мормышек значителен. Один и тот же кивок без дополнительной регулировки одинаково хорошо у меня "заводит" мормышку весом 0,3 гр и весом 0,65 гр. Изначально выгнутый вверх кивок при использовании таких разных весов приходиться дополнительно настраивать, изменяя угол изгиба и длину. Ну, у меня так, по крайней мере. За других ничего не скажу, у каждого свой подход.
П.С. Поскольку мормышки делаю сам, то четко знаю их вес. Самый ходовой у меня - 0,4 гр (+- 0,02 гр)

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 18:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Поскольку мормышки делаю сам, то четко знаю их вес. Самый ходовой у меня - 0,4 гр (+- 0,02 гр)

Видимо, в этом все дело. И кивки вы сами делаете. И четко знаете их тест. Да, можно с одним и тем же кивком играть мормышкой 0,3 г и 0,64 г. И ловить. Но игра будет разная, и рыба будет по-разному ловиться.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 18:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Нет, Юрий, огружать все равно нужно. Но регулировка такого кивка минимальна,

Так как все-таки огружать?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 18:54 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Виталий Павлович в своем сообщении от 11 ноября 2 фото выложил ( 2 страница этой темы). Вот примерно где-то так.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 19:13 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Извините, но эти фото ни о чем не говорят. Во-первых, если расположить шестики под одинаковым углом, то разницы в этих картинках я заметить не могу. Во-вторых, они показывают результат, а не процесс. Видимо, я не внятно излагаю. Я не спрашиваю, как выглядит обратно-выгнутый кивок - я это знаю. Я не спрашиваю, как играть таким кивком - я это знаю. Меня интересует, каким образом Виталий Павлович определяет, что на этот кивок ему нужно было повесить именно эту мормышку? А на другой кивок - эту же, или другую мормышку, какую? То есть - какого веса? Какие он использует критерии для определения того, что данному кивку соответствует именно эта мормышка? Я свой критерий выразил: если мормышка на прямом кивке изгибает его на 20 градусов, а другая мормышка на другом кивке тоже на 20 градусов, то эти кивки огружены одинаково. Именно так я огружал свои кивки и на них ловил. Если я сначала изогнул 2 кивка, а потом повесил на них 2 разные мормышки, то как я пойму, что эта мормышка подходит для этого кивка, а другая - не подходит? Угол ведь один и тот же - 90 градусов или близко к этому - глазом не заметишь. Или критерия нет, а есть только опыт и интуиция?
Видимо, нужно дождаться, что скажет В.П. если я еще, конечно, не надоел. Но сдается мне, что и Вадим спрашивал об этом, но ответа не получил.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 20:23 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Ох, парни! Ну, не заморачиваюсь я с этими углами, весами, изгибами... Все примитивнее и проще! Главное качество игры обратного кивка состоит в том, что к вертикальным колебаниям хлыстика, задаваемых рукой, он добавляет горизонтальные маятниковые колебания, создаваемые упругостью полотна. То есть, - кивок имеет собственную игру. Если, при выполнении дриблинга у Вашего кивка есть собственная игра с амплитудой 10-13 мм, то кивок огружен нормально. Если Если амплитуда 15-20 и более миллиметров, то кивок недогружен. А если маятниковые колебания кончика кивка очень малы или совсем отсутствуют, то кивок перегружен. Обычно, обратно-выгнутый кивок допускает вилку весов мормышек до 0,5 грамма. Такая терпимость к нагрузкам позволяет использовать кивок с одним тестом для очень большого модельного ряда приманок, лишь изредка корректируя жесткость кивка изменением длины полотна или протаскиванием между пальцами, меняя упругость дуги. Кроме того, у меня кивки "подрессорены" снизу короткой полоской лавсана, скрепленной с основным полотном отрезком ниппеля, что добавляет упругости в первой четверти кивка возле коннектора. Рессора предохраняет кивок от излома при вываживании и, создавая параболический строй при нагрузке, позволяет еще больше раздвинуть вилку весов.
Господи, ну не могу я объяснить толково! Все вот так, - на "ощущениях"... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: