HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 12:52 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
Колебания кивка - резонанс или волна?
Как выглядит обратно-выгнутый кивок?
Крепление колечка на кончике обратно-выгнутого кивка
Кивок сверхбыстрого строя
Проводки с обратно-выгнутым кивком
Настройка обратно-выгнутого кивка
Огрузка обратно-выгнутого кивка

Читайте также по теме:
Доработка лавсановых кивков("Безмотылка" - первые шаги. Часть 5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 13:06 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M писал(а):
Палыч,сразу вопрос,я так понял обратно-выгнутый кивок,это когда кивок без приманки выгнут относительно оси хлыста удочки в верх? Или я ошибаюсь?
А насчет уменьшение, и утоньшения снасти то пообщавшись в этой теме прийдеться это сделать,я думаю для мормышек весом менее 0,4 гр.мне прийдеться ставить леску раза в полтора тоньше моей,как минимум.
Ой только боюсь что во время ловли она будет путаться,техникой вываживания рыбы я владею в совершенстве-терпения хватит.
Насчет слышать игру мормышки это для меня вобще открытие!
Я по крайней мере как до этого считал,что четко читаю игру мормышки по работе кивка.Незнаю я по кивку вижу когда тело мормышки достигло своей верхней или нижней точки в цикле колебательного движения.

С ув.Вадим.


Нет, Вадим. Это когда изначально кивок без приманки выгнут вниз.

Изображение

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 13:20 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
vitalypalych писал(а):
а о "стуке", который создает мормышка при игре. Это ведь большая проблема, - знать, как ведет себя мормышка на глубине 7-8 метров. Из-за трения лески о воду она может просто неподвижно висеть, хотя кивок будет активно работать. Трение "съедает" все колебания! Приходится ставить весьма тяжелую мормышку или "паровоз". .

Невероятно но факт.Силу трения лески о воду я для себя тоже открыл не очень давно;выяснилось что на игру мормышки влияет не только диаметр лески и вес мормышки,а еще и рабочая длина лески.С увеличением длины увеличивается площадь поверхности лески соответственно и сила трения.
Но чтобы,,девки,,плясали раздельно,мормышка себе,кивок себе-не плохая информация для размышления,и для практических опытов.

С ув.Вадим.


Последний раз редактировалось VaD1M Вт ноя 01, 2011 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 14:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Если бы унас ловились бы окуни таких размеров я бы ловил только окуня,у нас окунь до ладошечный,крупнее надо очень долго искать.
Так что отрыватся приходиться по подлещику-мне не только поклевка интересна а и сам прцесс вываживания рыбы и чем она крупнее тем больше выброс андреналина.
Я право не знаю будет у меня толк с миниатюрилизацией своих снастей,я практически бесклевьем не страдаю,но последние мартовские рыбалки дают повод задуматся.
Насчет ,,выгнутости кивков,, я предпочитаю кивок выгнутый в верх.

Изображение

Изображение

Но я спорить не буду,кому как нравиться,я думаю что выгнутый кивок в верх долгое время не будет терять контроль над приманкой при опускании хлыстика вниз.
Но заметил одно!У Палыча почти все хлыстики на удочках с более твердого материала,чем фабричные!
У меня есть несколько поломаных хлыстиков с летних снастей,подходящего диаметра и жесткости.

С ув.Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 15:25 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
vitalypalych писал(а):
Речь идет, естественно, о безнасадочной ловле... :D
С уважением, Палыч.


Да,я правильно понимаю о какой ловле идет речь.
Я уже с головой наловился обычными способами,и так-как для души требуеться новый,,экстрим,,на крупную рыбу сразу не расчитываю,то я и общаюсь в этой теме,с Вами.
Скажу честно,только в начале своей рыболовной практики использовал лавсановые кивки,обратно выгнутые,они мне не понравились-но правда тогда и опыта такого небыло.И до сих пор не вижу в них преимущества.Но не будем,,спешить раньше паровоза,,я думаю в ближайшее время Константин нам все подробно опишет,жду с нетерпением.

С ув.Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 15:28 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Сначала, Вадим, закончим с мормышками, вернее - с их обвесом. а потом и до кивков дело дойдет. Неделю еще можно смело обсуждать леску, удильники и мормышки, если не бежать впереди паровоза, в смысле - меня :lol: :lol: :lol: .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 15:36 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Дело не в том, какой кивок лучше или хуже... Сколько рыбаков, столько и пристрастий. Дело в другом! Только "обратно -выгнутый" или "отвес" (в народе - "сопля") позволяют получить эффект "стук в руку". Или совсем без кивка, на легчайшем карбоновом хлысте, как у удочки "Астри 100".
Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 18:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
VaD1M писал(а):
Скажу честно,только в начале своей рыболовной практики использовал лавсановые кивки,обратно выгнутые,они мне не понравились-но правда тогда и опыта такого небыло.И до сих пор не вижу в них преимущества.

С ув.Вадим.


Еще выражусь более откровенно и точно:я не очень люблю обсуждать те вещи которые не практиковал,чтобы не выглядеть,,фантазером,,.Если очевидно что два человека и более эффективно используют такой,,строй,,кивка,то к этому делу стоит прислушатся!
Хоть надувай лодку и направляйся на ближайший пруд,эксперементировать-у нас лед будет наверное максимум через два месяца.

С ув.Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 22:26 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M писал(а):
Кивок наклонен,удильник тоже-все почтм в одну линию с леской,остается услышать,извеняюсь,,стук,, и самое главное,промежуточночное звено,,кивок,,оставляем безработным.

ИМХО не совсем так. Кивок при определенных условиях выполняет не только функцию сигнализатора, он продолжает создавать колебания, только специфического характера - "вверх-вниз" и "веред-назад".

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 22:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Ну не знаю ,или не пойму.

У меня кивок выполняет ту же амплитуду что и мормышка,и я это вижу четко.И при этом,при игре он не поднимаеться выше оси хлыста удочки.

К сожалению на сегодня все.
Сув.Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 12:46 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Доброго здоровья Всем.Сегодня был небольшой фишинг шопинг;прикупил два самых жестких ,недорогих кивертипа,и сразу возник вопрос-хлыст не пойдет в резонас с кивком и что из этого получиться?Все с теоритических соображений.

С ув.Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 13:47 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Вот ведь, какое тут дело, Вадим!
Очень часто в высказываниях известных рыболовов звучат фразы: "резонансный кивок, "резонансный хлыстик"... Я вроде очень много в жизни чему учился и понимаю, что резонанс - это восприятие волн, исходящих от одного устройства, другим устройством на расстоянии. Второй предмет так же начинает колебаться с такой же частотой. Честно говоря, я не очень понимаю, - о каком резонансе можно рассуждать в системе "хлыстик - кивок" - ведь они составляют одно целое! Жесткий шестик колеблется и создает волну, которая достигает максимального размера (амплитуды) на своем очень мягком завершении - кивке. Основная задача правильной настройки системы "шестик - кивок" - закончить эту волну на самом кончике кивка, - то есть найти на кивке точку, где возникает начало следующей волны и, именно там! пробить отверстие для выхода лески к мормышке. Именно поэтому, все "волновые", (а не резонансные) кивки нуждаются в настройке под определенный вес мормышки. Константин об этом написал в статье о кивках. Сдается мне, что это очередное заблуждение, коих в нашем деле более, чем достаточно. Звучит-то как умно, красиво и непонятно: "резонансный кивок..."
Так, что, Вадим, делайте удочки из квивертипа и не переживайте о жесткости или мягкости хлыстиков! Кивок все расставит по своим местам. Рекомендую Вам, все же, поставить обратно-выгнутый кивок. Он не нуждается в очень точной настройке и позволяет хорошо чувствовать и игру, и приманку.
Палыч.


Последний раз редактировалось vitalypalych Ср ноя 09, 2011 13:52, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 13:48 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
ИМХО на небольшой длине, свойственным удильникам Палыча, хлыст и не пойдет в резонанс. Резонировать будет только сам кивок. Недорогие квивертипы - это скока? Стекло я видел по 25 грн, уголь меньше 75 грн не встречал. Дешевле вершинки к поплавочным удилищам покупать для изготовления зимних удильников, стекло - от 7 грн. На длине до 300 мм разница между углем и стеклом в весе не слишком заметна ИМХО.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 13:59 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Да, на коротком жестком шестике образуется только одна волна. На длинном, - 700-800 мм, и весьма гибком шестике могут возникнуть и две, а может и три волны... Но, это ведь просто бегущая волна... Очень даже возможно, что ошибаюсь, но не пойму ни как, - где же тут место для резонанса?! Сейчас поищу в интернете "научное" определение этого понятия! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 14:08 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
О, нашел!
"Возбуждение колебаний одного тела колебаниями другого той же частоты, а также ответное звучание одного из двух тел, настроенных в унисон".
Фиг его знает... Наверное, у меня с головой что-то не так... Вроде и подходит к удочке, а вроде и нет! :) Ну, да ладно... Все равно, Вадим, - думаю, что у Вас получатся замечательные удочки!
Удачи, Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: