HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 18:28 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Самое интересное в теме (тыцк):
Изготовление "шариков" на подвесных тройничках балансиров
Спортивные блесны от Палыча
Авторская блесна "Клипса"
Авторская блесна "Уступ"
Авторская блесна "Клипса+Сова"
Авторская блесна "Сибирь-Спорт 27"
Авторская блесна "Ельчик"
Изготовление блесны "торпедка"

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 19:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Пока только чистая теория, почерпнутая из сети. Подсадка в виде твистера не дает балансиру преимущества. Дроп шот работает по мелкому окуню. А вот пишут, что именно планирующий силикон дает результат. В общем, спасибо за информацию, буду чегой-то колхозить.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 19:51 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 09:40
Сообщения: 147
Возраст: 52
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Я твистер цеплял не от хорошей жизни. Это были варианты починки хвоста балансира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2015 20:11 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
В этом сезоне перехожу на блесны 36-45 мм длинной. Просто интересно! По результатам отпишусь... Открытие сезона - в эту субботу, то есть 24 октября. Готовлюсь, однако... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2015 20:37 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
vitalypalych писал(а):
Открытие сезона - в эту субботу, то есть 24 октября. Готовлюсь, однако... :)

Не, ну мы еще месяц-полтора по жидкой воде половим. Может быть. Наверное. Хотя с таким клевом....

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2015 22:49 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Colonel писал(а):
vitalypalych писал(а):
Открытие сезона - в эту субботу, то есть 24 октября. Готовлюсь, однако... :)

Не, ну мы еще месяц-полтора по жидкой воде половим. Может быть. Наверное. Хотя с таким клевом....

Таки не соврал, жидкая вода только сейчас становится слегка твердоватой. И то не везде. Пока некоторые очень отчаянные граждане открывают сезон подледной ловли, я тоже стараюсь не ударить в грязь лицом и тоже ловлю. Но в более комфортных условиях . В общем-то, пока не клюет, но я надежды не теряю. :mrgreen:
Запасся я в межсезонье блеснами, сварганил их пару десятков всяко разных, теперь настраиваю игру. Вот пример игры простейшей пластинчатой блесны. Настройку делал после полного оснащения блесенки бисеринками. Ради интереса сравнивал игру с застежкой (на видео) и без нее. В петле из лески 0,125 блесенка играет пошустрее. В общем, смотрите и критикуйте, ежели чего не так. А я пошел дальше, крупняка дожидаться. Авось, что-нибудь достойное высмыкну :smt005

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2015 09:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Костя, Щербаковы говорят, что на глубине блесны играют не так, как в аквариуме, есть интересный цикл видео от них "Подводное расследование".

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2015 10:24 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да, Юрий Григорьевич, это действительно так, но в фильмах наглядно показывают то, что игра блесны меняется на глубине от 4 метров и ниже. И там еще зависимость от диаметра лески прослеживается. Странно, но тонкая леска хуже. А у меня пластинчатые блесны порядка 2,4- 2,7 гр. и длиной 30-35 мм. Предназначены для ловли до 4-х метров. В основном планирую блесенки этого типа использовать на глубине 2-3 метра. Понятно, что игра будет меняться по-любому. Но предварительная настройка не помешает. Хотя бы для того, чтобы понять, чего ожидать от блесны при разных дергах. Разумеется, окончательную оценку даст рыба, но переваливание и однообразность игры мне уже нравится.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2015 10:36 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Так Щербаковы все же лукавят. По-моему, в 4-м фильме у них на 12 м планирующая блесна прекрасно играет, а не гвоздит. Подгоняют под теорию.
А у меня была блесна вертикалка, советская, совершенно не похожа на планирующую, но на глубине 2 м уходит на 1 м в сторону - цепляла леску в лунке, отстоящей на 1 м.
Очень уловистая блесна, ловила и зимой и летом, если найду - выложу фото.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2015 11:45 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А я свои самоделки после обрыбления пофоткаю. Чтобы не конфузиться лишний раз. В принципе, настроил все блесенки. На мой взгляд, игра каждой модели соответствует назначению. Ряд - планирующих, поисковых, ряд - универсальных, ряд - сыплющихся, ряд - гвоздящих. Посмотрим как оно будет по окуню. Наверняка что-то из общего количества будет хуже работать, чем я ожидаю. Осталось только льда нормального подождать.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотомля (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 23:59 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
давыдыч писал(а):
Меня поразил арсенал прекрасных блесен, показанных нам. Я насчитал 46 штук в пенале. Если за один день удалось опробовать 3 блесны, то для испытания всего арсенала потребуется 15 выездов. Дай Бог, чтобы зимний сезон это позволил!

давыдыч
Мне важно было не столько все блесенки проверить, сколько понять сам принцип их работы. Тем более, что ряд блесен одинаков по размерам и массе, меняется только цвет. Одно дело - дома в ванной их гонять :lol: , а вот как они себя поведут на водоеме - это отдельный вопрос. Это с учетом того, что на любимых народом "торпедках" свет клином не сошелся, хотелось испытать свои наработки. Плюс к этому еще и подбор оптимального удильника. Ехал с 4-мя вариантами удочек - длинными, короткими, с рукояткой и типа балалаек, разными хлыстиками и с несколькими моделями сторожков. Дома казалось, что все будет тип-топ, но на водоеме сразу стало понятно направление дальнейшего движения. А по блесенкам я потом в соответствующей теме расскажу, как я до жизни такой докатился... :mrgreen:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотомля (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 08:59 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 11:39
Сообщения: 48
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Colonel Харьковчане разбалованы обилием белой рыбы, поэтому блеснильщиков почти не встретишь, по крайней мере на Печенежском водохранилище. В других краях основной зимней рыбой является окунь, изредка судак или щука. Там совершенно другая ситуация, многие блеснят, особенно те ,кому трудно нанизать мотыля из-за плохого зрения или натруженных грубой работой пальцев. Я много блеснил окуня в своё время, но и мой опыт не велик. Использовалась стандартная блесенка с тремя впаяными крючками. Блесна клалась на дно, и попадался подбегающий любопытный окунь (багрился в районе головы). По сути дела это даже браконьерская снасть, но она народная. Временами попадалась и щука, котрая заглатывала такую блесну. Опыты блеснения на блесны с подвесными тройниками у меня практически нет. Хочу теперь его приобрести, поэтому меня очень заинтересоволи ваши блесны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотомля (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 09:42 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 11:39
Сообщения: 48
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Расскажу один курьезный случай. Дело было на водоеме с обилием щуки и окуня. Наша компания блеснила самодельными тщательно изготовленными блеснами с впаяными крючками, но попадался только приличный окунь. К нам подошёл абориген в возрасте, в сумке которого было несколько щук. Каково же было наше удивление, когда мы рассмотрели его снасть. Это был свежевырезанный на берегу прут, кусок лесы 0,6 мм и большая летняя примитивная лёгкая блесна из тонкого металла с большим подвесным тройником. Воистину, практика - критерий истины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотомля (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 10:59 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
давыдыч писал(а):
Опыты блеснения на блесны с подвесными тройниками у меня практически нет. Хочу теперь его приобрести, поэтому меня очень заинтересоволи ваши блесны.

Валентин Давыдович, так и у меня опыта нет. Могу только подтвердить тот постулат, что по активному окуню одинарный крючок лучше, по пассивному - двойник или тройник более результативны. В первом случае ловля идет быстрее, извлекать одинарный крючок проще. Во втором случае (испытал только двойники) паузы между взмахами или подергиваниями должны быть дольше, сами взмахи, вернее - даже не взмахи, а подъемы, должны быть менее резкими, иначе возможен перехлест. Ну, а если хотите попробовать те блесенки, которые я делал, с удовольствием презентую парочку разных моделей с тройниками-двойниками. Только предварительно испытайте их дома, чтобы понять алгоритм игры. Каждая модель требует своего подхода.
К счастью, ассортимент блесен в наших магазинах оставляет желать лучшего, приходится самому заниматься изготовлением, что дает определенное понимание того, в каком направлении двигаться. Первые результаты уже есть, буду дальше экспериментировать.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотомля (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 11:22 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
давыдыч писал(а):
Я много блеснил окуня в своё время, но и мой опыт не велик. Использовалась стандартная блесенка с тремя впаяными крючками. Блесна клалась на дно, и попадался подбегающий любопытный окунь (багрился в районе головы). По сути дела это даже браконьерская снасть, но она народная.

Кстати, есть у меня пару подобных "драчиков". Именно три крючка, впаянных в тело. На первом фото содержимого пенала они хорошо видны. Покупал на базаре лет 30 назад. Коронка из мельхиора. На них и ловил когда-то. Не со дна, а в толще воды. Да, окунь багрился в основной своей массе. Оставил в пенале, как память от старых времен. Работа этих блесенок сводится к планированию с небольшим покачиванием. В общем-то, такие блесенки в основном и продаются до сих пор в той или иной модификации по цвету и размеру. Были у меня и еще подобные блесенки с узким телом, подобные "торпедкам", но с ужасными большими и бракованными крючками. Те вообще сразу камнем падали, никакой игры. Перепаял на один крючок, играют нормально.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 11:48 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Господа-товарищи блеснильщики! Подскажите, а кто-нибудь нормальную ниппельную резинку в продаже видел? Те резинки, которые в большинстве своем продаются, довольно толстые и жесткие, больше подойдут на сторожки для блесен от 3,5 до 5 гр. Мне такие не подходят. В идеале был бы советский ниппель, но его давно не встречал.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: