HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 18:28 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Самое интересное в теме (тыцк):
Изготовление "шариков" на подвесных тройничках балансиров
Спортивные блесны от Палыча
Авторская блесна "Клипса"
Авторская блесна "Уступ"
Авторская блесна "Клипса+Сова"
Авторская блесна "Сибирь-Спорт 27"
Авторская блесна "Ельчик"
Изготовление блесны "торпедка"

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 19:31 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Абсолютное зло - понятие относительное. Иметь дома жерлицы - это одно, выставлять их сотнями - это другое. Иметь драчики в коллекции и ловить ними - разница есть. С таким же успехом абсолютным злом можно назвать твои великолепные статьи по спиннинговой ловле, так как, начитавшись их, тысячи любителей применяют на практике твои знания и советы, бездумно истребляя хищника любых размеров. Не было бы твоих советов - больше рыбы сохранилось бы. Логично? Так что, дружище, все зависит от человека, а не от того, чем он обладает. Мы не в театре, где висящее в первом акте на стене ружье, обязательно выстрелит в последнем акте.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 20:26 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
если ружье не выстрелит - то это плохая пИеса. А мы играем в хорошей... так что не сомневайся, выстрелит обязательно )
о, кстати. Выложить тебе сюда мое свежее "абсолютное зло" про жерлицы? )

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 21:04 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Конечно, выкладывай. Хоть отдельной статьей, хоть сообщением в теме.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 21:27 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
готово )

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 21:31 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Sizon писал(а):
ну, я это воспринимаю как абсолютное зло, безотносительно к балансировке...
их же и покупают, как покупали. Не ради планирования, а ради того чтоб за бока пороть.
Кстати, все блесенки, за исключением двух драчиков - самодельные или переделанные. 4 блесенки в верхнем ряду справа на втором фото - бывшие драчики. Теперь они с одним крючком. Раньше вообще не играли, сейчас нормально себя ведут. Лично я рассматриваю покупку драчиков вполне оправданной при условии их последующей переделки. Как полуфабрикат. За 4 гривны получить набор в виде штамповки коронки из цветного металла, олова и трех крючков, 2 из которых потом можно использовать при изготовлении других блесен, - это в нынешних условиях очень заманчиво. Зачастую достаточно отпаять боковые крючки и правильно отбалансировать блесну. И будет такой бывший драчик ловить окуней правильно. Разумеется, "правильность" рук для этого никто не отменял :D .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 22:16 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 11:39
Сообщения: 48
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Не подумайте, что я защищаю драчики, но не все так просто. Их зло заключается в том, что боковыми крючками они багрят окуней. Но очень часто их багрят и блесенки с одним впаяным крючком. А как относится к джиговой ловле судака, когда он прижимает блесну и ,соответственно, багрится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 23:23 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Валентин Давыдович, совершенно верно, зло драча именно в том, что он в большей своей части именно багрит рыбу, для этого он собственно и предназначен. То есть, количество "честных" поклевок минимально, абсолютное большинство вытащенной рыбы багрится в районе плавников, жаберных крышек, брюха. Под челюсть редко окунь багрится, как это бывает у блесенок с одним крючком. Полагаю, что механизм тут разный. Как мне представляется, драчик своим падением (или игрой, если угодно) все таки рыбу привлекает. Активный окунь способен и на поклевки, если игра драчика для него привлекательна. Но зачастую окунь просто стоит по кругу на ближней дистанции, не атакуя блесну. В общем-то это видно и в различных фильмах с подводными съемками, как окуни просто находятся рядом с блесной. При резком взмахе вверх ( а это основная форма управления драчиком) блесна с тремя крючками редко когда идет вертикально вверх, в большинстве случаев рывок приводит к ее движению вверх-вбок, в ходе которого боковые крючки и цепляют рядом стоящую рыбу. В прошлом сезоне на Артемовском заливе мужчинка с драчиком так и таскал окушков, а я со своим арсеналом оставался не у дел. Все не мог понять, почему на тупой драчик рыба подходит, а на мои различные блесенки ни тычка. А потом заглянул в лунку, благо мелко было. Стоит окунь по кругу, плотно так стоит, любуется моими блеснами, но не берет. А расстояние-то для атаки всего каких-то 10 см, а то и меньше. А у драчика игры почти нет, он гвоздит и близко собирает окуня, а потом багрит его на подъеме. Безусловно, случаи багрения наблюдаются и у блесенок с одним крючком, и с тройником. Но все же, процент багрения меньше, намного меньше. Вот как-то так. Что до судака и джига, так поклевка такая у судака - давить на паузе.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2016 20:33 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 20:32
Сообщения: 26
Откуда: Чугуев
Возраст: 43
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Я начинал осваивать зимнее бпеснение именно с драчиков, тогда о других блеснах и не знал. Принцип ловли: после каждого взмаха блесна должна упасть на дно (создавая облачко мути), окуни набегают посмотреть и на резком взмахе багрятся. Для меня данный способ ловли не только браконьерский, но и не особо добычливый. Очень много забагренной рыбы сходит с «обычно» тупых крючков, а поцарапанный окунь разгоняет всю стайку. С нормальной блесной превысить норму вылова гораздо проще.
Если окуни собрались под лункой и не решаются на поклевку нужно менять блесну, изредка помогает смена игры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2016 21:09 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 20:32
Сообщения: 26
Откуда: Чугуев
Возраст: 43
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
В начале недели в Печенегах неплохо отловился на такую блесенку.
Сегодня сделал ее в разных расцветках.
Медь – латунь – нейзильбер. 30 мм. 1.8 грамма.


Вложения:
IMG_4738.JPG
IMG_4738.JPG [ 94.68 КБ | Просмотров: 3492 ]
IMG_4741.JPG
IMG_4741.JPG [ 63.46 КБ | Просмотров: 3492 ]
IMG_4742.JPG
IMG_4742.JPG [ 96.13 КБ | Просмотров: 3492 ]
IMG_4747.JPG
IMG_4747.JPG [ 79.45 КБ | Просмотров: 3492 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: