HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 18:28 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Самое интересное в теме (тыцк):
Изготовление "шариков" на подвесных тройничках балансиров
Спортивные блесны от Палыча
Авторская блесна "Клипса"
Авторская блесна "Уступ"
Авторская блесна "Клипса+Сова"
Авторская блесна "Сибирь-Спорт 27"
Авторская блесна "Ельчик"
Изготовление блесны "торпедка"

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 08:50 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Таки да, на драчики ловят большинство. Но ведь других блесен по доступной цене нет, а самому делать - не у каждого есть такая возможность. Были у меня покупные драчики, перепаял все на один крючок. По субъективным впечатлениям стали играть намного лучше. Оставил только один драчик с коронкой из мельхиора. На память. Это была первая в моей жизни зимняя блесна, купленная у умельца на Птичке. Что касается проверки возможности блесны, то я это делаю обязательно. Появляется понимание того, как и где эту блесну использовать. На крайней рыбалке вблизи от зарослей камыша ловил одной блесной, которая имела ярко выраженную осыпь без особого ухода в сторону. Ловились особи покрупнее, чем на расстоянии метр-два от камыша. Другая бы блесна с какими-то планирующими свойствами в этих условиях не подошла, сразу бы засела. Что и произошло с драчиком мужичка, который от бесклевья мне почти под задницей начал лунки бурить. Это только в качестве примера. Не навязываю свою точку зрения.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 09:21 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Константин.Та блесна,что сыпется в тазу,на глубине сыпаться не будет,и вообще глубина вносит коррективы в игру блесен. на глубине допустим 3м. даже в горизонт не все ложится,что в тазу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 09:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Ну, если задаться целью ловить именно блесной... Я стараюсь выбирать по ситуации. Не только рядом с камышом, но и буквально прямо в зарослях камыша или в корягах прекрасно ловят чертики.
Но это уже другая тема.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 09:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
sten писал(а):
Константин.Та блесна,что сыпется в тазу,на глубине сыпаться не будет,и вообще глубина вносит коррективы в игру блесен. на глубине допустим 3м. даже в горизонт не все ложится,что в тазу.

Вот это меня и смущает.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 09:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
sten писал(а):
Константин.Та блесна,что сыпется в тазу,на глубине сыпаться не будет,и вообще глубина вносит коррективы в игру блесен. на глубине допустим 3м. даже в горизонт не все ложится,что в тазу.

Эдик, не стоит так категорично. А то специально тебя с собой в бассейн возьму, чтобы ты пересмотрел свое мнение. Глубина вносит коррективы, согласен. Длина лески и ее толщина вносит коррективы, согласен. Но для компенсации этих факторов для испытания блесны в не очень глубокой емкости используется не рабочая леска 0,11-0,12, а в два раза толще - 0,2-0,25 мм. И на 3 метрах на леске 0,11 блесна себя ведет почти точно также, как на леске 0,2 в емкости высотой 60 см. Если кто не верит, тогда милости прошу с парочкой пузырей вискаря убедиться в этом своими глазами. Один пузырь сами разопьем, второй будет моральной компенсацией администратору бассейна, он и так считает, что я мозгами поехал :mrgreen: .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 10:52 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
И еще одна ремарка. Как-то в поисках информации о блесне модели КТ наткнулся на мнение о том, что блесну следует привязывать узлом за проволочную петельку. Попробовал проверить разницу в игре при креплении узлом и в петле. И действительно, с узлом блесна легче укладывалась в горизонт, игра более стабильной стала. Вот как это все можно было проверить, не видя игры блесны под водой, пусть даже не в самых идеальных условиях? Можно, конечно, на рыбалке по стуку определить примерный характер игры блесны, но это 50 на 50. То же самое и с застежкой. Некоторые блесенки с застежками сочетаются, а у других игра сбивается. Поэтому для меня лучше предварительно все выяснить о "характере" блесны, а потом получать удовольствие на рыбалке.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 22:06 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Colonel писал(а):
И еще одна ремарка. Как-то в поисках информации о блесне модели КТ наткнулся на мнение о том, что блесну следует привязывать узлом за проволочную петельку. Попробовал проверить разницу в игре при креплении узлом и в петле. И действительно, с узлом блесна легче укладывалась в горизонт, игра более стабильной стала. Вот как это все можно было проверить, не видя игры блесны под водой, пусть даже не в самых идеальных условиях? Можно, конечно, на рыбалке по стуку определить примерный характер игры блесны, но это 50 на 50. То же самое и с застежкой. Некоторые блесенки с застежками сочетаются, а у других игра сбивается. Поэтому для меня лучше предварительно все выяснить о "характере" блесны, а потом получать удовольствие на рыбалке.
Уменя товарищ вяжет блесны рапаловским узлом,я не парюсь одеваю петля в петлю. сказать,что сильно сказывается на уловах я не могу.Имхо при прочих равных(я имею ввиду матчасть)превыше анимация ,т.е подбор игры на даный момент времени,чем узлы, Да и не всегда кт шка. Допустим Серж кт не понимает, ему нравится копытце, стоит рядом и ловит,а копытце медленней кт, ловит средними сбросами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 22:15 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 10:43
Сообщения: 753
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Это да. Ктешку как то не понял еще. Ставлю копытце и ловлю.. А Кт уже 3 попытки и все мимо. Сам не пойму. Рядом Эдя с мордой довольной ловит, а я на ту же блесну и никак.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 22:33 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну да, снасти одинаковые, блесны одинаковые... А вот как понять в чем тут причина? Можно продолжать экспериментировать и подбирать оптимальную анимацию удильником вслепую, а можно погонять блесну в ванной на разных дергах, спусках и паузах. Просто попробуйте, это не займет много времени. Понять блесну вслепую очень сложно. Я свои спаянные кт-шки вообще сначала счел полным недоразумением. Через 10 минут, проведенных у ванны, у меня уже отложился алгоритм игры удильником. Честно говоря, не верил я в них, опуская в лунку. Ниче, ловят. Но определенных движений удильником стараюсь придерживаться. И считаю до 7-ми на паузе после "тука", за это время блесна успокаивается полностью. Хотя, это относится только к моим самоделкам, у других кт-шек алгоритм игры может быть совершенно другой. Пробовать надо.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 23:08 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 10:43
Сообщения: 753
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Первый опыт был такой : Дал Леша (Cuba) блесну и удильник. Сказал -ловить надо так- то с этой блесной . Я целый день с ней и проходил. И пробовал и чувствовал, и делал так и немного не так. Другими словами начал как - то ее ощущать. Было часа 2 без одной поклевки. Смени блесну, так нет, не менял, хотя и предлагали. Зато немного с игрой разобрался. В ванной наверное посмотрю, но уже сейчас интерес появился, как игра, которая в руку легла, в реалиях выглядит. Так сказать практика будет подтверждена теорией ))

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 22:31 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Colonel писал(а):
Ну да, снасти одинаковые, блесны одинаковые... А вот как понять в чем тут причина? Можно продолжать экспериментировать и подбирать оптимальную анимацию удильником вслепую, а можно погонять блесну в ванной на разных дергах, спусках и паузах. Просто попробуйте, это не займет много времени. Понять блесну вслепую очень сложно. Я свои спаянные кт-шки вообще сначала счел полным недоразумением. Через 10 минут, проведенных у ванны, у меня уже отложился алгоритм игры удильником. Честно говоря, не верил я в них, опуская в лунку. Ниче, ловят. Но определенных движений удильником стараюсь придерживаться. И считаю до 7-ми на паузе после "тука", за это время блесна успокаивается полностью. Хотя, это относится только к моим самоделкам, у других кт-шек алгоритм игры может быть совершенно другой. Пробовать надо.

Я не отрицал,что тестировал блесны в ванной.Я сказал ,что это к реальной практике мало относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 13:36 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Оживлю тему. Как в том уже запрещенном сериале: "Агент Померанцев к выполнению любого задания практически готов!" :mrgreen: Комплект полный, на все случаи жизни ловли. Осталось только на лед выйти.
Вложение:
DSC_0048-1.jpg
DSC_0048-1.jpg [ 538.64 КБ | Просмотров: 3170 ]

Вложение:
DSC_0049-1.jpg
DSC_0049-1.jpg [ 474.13 КБ | Просмотров: 3170 ]

Есть планы обловить маропедки. Как по мне, очень даже простая в изготовлении блесна с широкими возможностями игры, как-то: относительно далекое быстрое планирование с небольшим рысканием и переваливанием с боку на бок, долбление в точку, как у "гвоздика", укладка в горизонт с последующим небольшим стабильным и медленным уходом в сторону.
Вложение:
DSC_0036-1.jpg
DSC_0036-1.jpg [ 330.66 КБ | Просмотров: 3170 ]


Варианты оснащения: с одним крючком (исключительно для мелких блесенок, один крючок не сбивает игру блесны), с тройником, с тройником и одним крючком на цепочке. Развертка тела блесен 90 и 120 градусов.
Вложение:
DSC_0038-1.jpg
DSC_0038-1.jpg [ 340.96 КБ | Просмотров: 3170 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 18:35 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
фиии... Костя, драчи-три-крючка (на втором фото) - это же моветон...

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 19:10 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Это не моветон, а память, Олег. Куплены на Птичке в молодости, за столько лет не потеряны, имеют прекрасную балансировку и шикарное планирование. И это несмотря на боковые крючки! В настоящий момент используются исключительно как образец. Драчики, которые сейчас продаются, современного исполнения, ни в какое сравнение не идут с теми, из прошлых времен. Нынешние драчики - это "топоры" с нарушением центра тяжести, геометрии и обводов. Радует то, что есть заметная тенденция к снижению спроса на драчики.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 19:14 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
ну, я это воспринимаю как абсолютное зло, безотносительно к балансировке...
их же и покупают, как покупали. Не ради планирования, а ради того чтоб за бока пороть. Насмотрелся я в Салтове под мостом на таких балансировщиков...

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: