HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 18:28 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Самое интересное в теме (тыцк):
Изготовление "шариков" на подвесных тройничках балансиров
Спортивные блесны от Палыча
Авторская блесна "Клипса"
Авторская блесна "Уступ"
Авторская блесна "Клипса+Сова"
Авторская блесна "Сибирь-Спорт 27"
Авторская блесна "Ельчик"
Изготовление блесны "торпедка"

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 11:40 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А я и не говорил, что их нужно покупать. При определенных навыках нужно подобные изделия самостоятельно делать. Чем и занимаюсь.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 22:53 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 20:32
Сообщения: 26
Откуда: Чугуев
Возраст: 43
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
У нас зимой на блесну почти никто не ловит. В соседней стране много соревнований (блесна против балансира), семинаров и т.д., есть спрос на блесны, и есть предложение, а кто, во сколько свой труд оценивает – дело каждого. Сам еще лет 15 назад столкнулся с проблемой, что все блесны, что есть в продаже, меня не устраивают, а на любимой блесне сломался крючок. Пришлось брать в руки паяльник, без наставника и интернета все постигается только на ошибках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 23:10 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Roman2508 писал(а):
У нас зимой на блесну почти никто не ловит. В соседней стране много соревнований (блесна против балансира), семинаров и т.д., есть спрос на блесны, и есть предложение, а кто, во сколько свой труд оценивает – дело каждого. Сам еще лет 15 назад столкнулся с проблемой, что все блесны, что есть в продаже, меня не устраивают, а на любимой блесне сломался крючок. Пришлось брать в руки паяльник, без наставника и интернета все постигается только на ошибках.
Я блеснами с впаем вообще не пользуюсь.Подвесной тройник намного эффективнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 23:12 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
На мой взгляд, есть два пути в блесностроении.
1. Копировать известные образцы. Но, елки-палки, оригиналы черта с два найдешь даже в чертежах. В инете чертежей много известных блесен, но 90% из этих чертежей сделаны не с оригинала, а с каких-то копий, причем не совсем удачных. И самое противное заключается в том, что видео игры одинаковых по названию блесен, изготовленных разными людьми, очень сильно отличается. Настолько отличается, что начинаешь задумываться о том, как же эта определенная блесна должна на самом деле играть. Делаешь блесну, а потом оказывается, что есть некоторые особенности ее изготовления, о которых ты поначалу и не догадывался. И начинаешь экспериментировать. Но сколько нужно для этого макетов перепаять! Кстати, не обязательно использовать для этого цветмет, для макетов отлично подойдет жесть с консервных банок. И еще прикольно то, что блесенки из этой жести тоже ловят.
2. И все равно потом, рано или поздно, начинаешь вникать в основы гидродинамики, подъемной силы, центра тяжести, угла атаки и прочего. Вместе с пониманием этих основ начинает приходить понимание основных моментов в блесностроении. И у меня лично складывается устойчивое впечатление, что изобилие форм, которые хочется попробовать сделать, только распыляет силы. Три-четыре вида в различном размере и цветовой гамме - вполне нормальный набор для разных условий. Разумеется, это личные размышления на тему.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 23:15 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
sten
Угу, эффективнее. Но когда? По вялому окуню. Еще более эффективнее тройник на цепочке. И чем меньше тройник, тем лучше. Но вот потом его выковыривать.... По активному окуню одинарник быстрее ловит. Впрочем, Виталий Палыч четко дал расклад по применению блесен с жестко впаянным крючком и тройником.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 18:33 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Палыч живет в четырех тысячах километров от нас,Блесны Палыча У нас показывают себя хуже ,чем у северян. А по впаю скажу ,что быстрее не ловит много холостых ударов. Тройник дело привычки.Когда руку набил ,достаточно легко высвобождать. Можно безбородые тройники. Так,что при прочих равных тройник в плюсе.Цепочку не пробовал. тройники юзаю 20го номера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 19:59 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вот, Эдик, вопрос из вопросов, когда читаешь мнение: "Такая-то блесна не ловит!". Или плохо ловит. С того момента, когда начал интересоваться этим делом, постоянно читаю, смотрю, пытаюсь повторить или сделать какие-то модели. Разумеется, не все еще опробовал, статистики нет, но есть наблюдение. Те, кто высказывает негативное мнение о каких-то моделях блесен (заметь, о тех моделях, которыми люди ловят), не имели возможности половить оригинальными авторскими блеснами. Их мнение базируется на том, что они попытались сделать что-то наподобие определенной модели и с этим подобием пытались ловить. Разумеется, если подобие сделано с отступлением от авторских размеров и технологии, не настроено, то и ловить такая блесна будет хуже или вообще будет рыбу отпугивать. Поэтому рождаются отдельные мнения о том, что торпедки, маропедки, блесна Матвейчикова и иже с ними - полная чепуха. Но это же не так! У других же эти модели ловят. Так что дело не в том, что эта блесна предназначена для ловли в одном отдельно взятом водоеме, дело в том, что эта блесна умеет делать. Палыч дал общую классификацию поисковых и рабочих блесен. Если блесна планирует, то вряд ли за ней будет гоняться вялый окунь. Заинтересовать стаю, собрать ее - да, это ее задача. А дальше вступает в игру блесна, которая либо сыплется с небольшим уходом, либо гвоздит. Лично я понял Палыча именно в таком аспекте. Можно использовать без смены удильников и универсальные блесенки - те же торпедки или КТ. Только их игра очень сильно зависит от работы удильником. При медленном дерге с укладкой в горизонт получаешь планер, при резком коротком взмахе на 3-4 корпуса блесны получаешь сыпуху, при подъеме и длинном спуске может выйти гвоздь или небольшой уход. В общем, каждая блесна - штука индивидуальная. Все ИМХО.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 21:10 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
А как себя ведет кт при коротком сбросе?По торпедкам я вообще молчу. :smt006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 21:19 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А вот встречный вопрос - а перед этим после подъема будет пауза или сброс идет при резком подъеме без паузы? :wink: Пробовать нужно. Если сброс с паузой, то чаще всего на коротком сбросе будет гвоздь, блесна не успевает улечься в горизонт. Но тут еще, как я заметил, может быть зависимость, связанная с расположением тройника в определенный момент. Хотя в оригинальном исполнении автор рекомендует впаивать колечко так, чтобы оно было скошено вниз, к нижней коронке, но все равно влияние тройника на поведение блесны велико. А вот на цепочке это влияние сводится к минимуму.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 21:43 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Константин цепочка не наш стиль Это к скандинавам, они мясо рыбы подвешивают. Мы-же ловим железом. И по игре.кт Да короткий сброс после подьема без паузы. Мне если чесно все-равно что под водой ,но нашему окуню нра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 22:06 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А мне нравится еще и разобраться в мелочах, покопаться, настроить. Увлекательное дело! А когда после этого ловится рыба на фоне бесклевья, так это вообще песня!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 22:48 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
У меня товарищ по этому делу.(настроить спаять.)А мне интересней юзать. :roll: Здесь как грится каму-шо. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 06:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
sten писал(а):
Константин цепочка не наш стиль Это к скандинавам, они мясо рыбы подвешивают. Мы-же ловим железом. И по игре.кт Да короткий сброс после подьема без паузы. Мне если чесно все-равно что под водой ,но нашему окуню нра.

А мне нравятся блесны с цепочкой. Понятно, что в этом случае блесна играет роль раздражителя, а бьет окунь в подвеску. Бывали случаи: полнейшее бесклевье, делаю перерывчик, кладу удочку на лед, блесна висит в толще воды, я перекусываю. Минуты через 3 (!) - удар и окунь. Так несколько раз. После этого взял для себя за правило в бесклевье делать большие паузы с цепочкой.
Не знаю почему, но у меня блесны с цепочкой работали еще в одном специфическом случае. Несколько лет, осенью, я любил блеснить с моста на Старосалтовской дамбе. Возможно, длинная леска + глубина этому способствует.
Вообще, у меня подход больше, как у sten - не люблю глубоко вникать. Мне интересней просто опробовать разные варианты непосредственно на рыбалке.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 07:49 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Пардон, коллеги, а вы что, предварительно свои блесенки не испытываете? Я правильно понял, что алгоритм работы удильником для придания определенной игры блесны вы подбираете экспериментально на самой рыбалке? Ну ладно, настройка блесны - это дело человека, который ее изготавливал. Но как можно понять то, что может эта блесна, если ее предварительно не искупать? ИМХО большинство блесенок имеет два-три варианта игры, и каждый из этих вариантов соответствует определенном дергу, спуску, длине пауз и т.п. Поневоле вникать приходится.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 08:13 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Я предварительно не испытываю. Блесны у меня только покупные, покупал их в свое время, руководствуясь чисто эстетическими ощущениями. Вернее, ну очень давно, испытывал в ванне, и даже записывал характеристики игры как реакцию на технику, и блесны сортировал по игре. Никак мне это не помогло. Мне кажется, что знание того, как именно ведет себя блесна, никак не повлияет на реакцию окуня в данный конкретный момент. Ведь ловят блесны с совершенно разной игрой. Проще "дернуть" несколько раз со дна и в толще воды, это ведь делается очень быстро. Сменить блесну на мини-застежке - тоже секундное дело.
Впрочем, уже говорил, что блеснением занимаюсь редко, был такой период, когда окунем занимался. Судака вообще не блеснил специально, попадались недомерки на окуневые блесны.
Единственное, что я не переношу - ловля на 3-х крючковые драчики. Не потому что меня волнует подбагривание, а просто неэстетично.
Но 99% наших блеснильщиков ловят именно на них.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: