Переключиться в обычный стиль
Обсуждение снастей, тактики и техники ловли.
Ответить

Ловля хищника на балансиры и блесны.

Ср окт 17, 2012 18:28

Самое интересное в теме (тыцк):
Изготовление "шариков" на подвесных тройничках балансиров
Спортивные блесны от Палыча
Авторская блесна "Клипса"
Авторская блесна "Уступ"
Авторская блесна "Клипса+Сова"
Авторская блесна "Сибирь-Спорт 27"
Авторская блесна "Ельчик"
Изготовление блесны "торпедка"

Re: Ловля хищника на балансиры.

Пн дек 17, 2012 05:49

(roman_ribak)
Собрал практически такую же удочку,катушка немного другая :D да и кивок из силиконовой трубочки поставил.

Re: Ловля хищника на балансиры.

Пн дек 17, 2012 14:55

RybahoK писал(а):(roman_ribak)
Собрал практически такую же удочку,катушка немного другая :D да и кивок из силиконовой трубочки поставил.

Я тоже буду ставить кивок или из силиконовой трубки или кивок в виде пружины :)
думаю под Рапаловские 5-7 пойдет как нельзя к стати :)

Re: Ловля хищника на балансиры.

Пн дек 17, 2012 15:12

по многолетнему опыту попыток ) целенаправленной ловли щуки в Харьковской области на отв. блесны и балансиры - считаю, что такая ловля бесперспективна. По банальнейшей причине: щуки на точках, пригодных для ловли балансиром -мало, для целенаправленной активной охоты недостаточно. А там, где ее больше (кромка куги, кувшиночные поля) - балансом особо не помашешь. Я думаю, нужно просто ловить окуня и не заморачиваться - а если щуке вздумается сожрать баланс, она его сожрет и не смутится тем, что он окуневый (т.е. некрупный). В конце концов, она иногда вваливается и на мормышку, между окуньками. А более крупный балансир (да еще с железным поводком) резко (в разы, а то и на порядок) сокращает количество поклевок окуня, и все равно не дает щуки.
мне кажется, в наших краях зимой "охота на щуку" = "жерлицы", в 99% случаев.
попытки ловить ее в отвес - ведут к потере времени и разочарованию.
рад буду ошибиться, конечно...

Re: Ловля хищника на балансиры.

Пн дек 17, 2012 16:01

Sizon
Значит будем обходиться без поводков,но балансы жалко,не дешевые :D
(roman_ribak)
Пробовал разные кивки,но остановился на силиконовой трубке.

Re: Ловля хищника на балансиры.

Пн дек 17, 2012 16:31

да особо париться срезами не стоит, она зимой берет аккуратненько. Главное, самому подсечкой не оборвать, рука-то на окуня стоит, а тут вдруг тушка помассивнее... собственно, очень значительная часть "обрезов" при отвесной ловле с тонкой леской - на самом деле вовсе не обрезы )

Re: Ловля хищника на балансиры.

Пн дек 17, 2012 16:44

Ну тогда мой удильник будет дубоват для ловли окуня :(

Re: Ловля хищника на балансиры.

Пн дек 17, 2012 18:05

возможно. Но пробуйте - лично я предпочитаю для блеснения довольно жесткие удочки. Для окуня - обязательно с кивком.

Re: Ловля хищника на балансиры.

Пн дек 17, 2012 20:01

Sizon писал(а):по многолетнему опыту попыток ) целенаправленной ловли щуки в Харьковской области на отв. блесны и балансиры - считаю, что такая ловля бесперспективна. По банальнейшей причине: щуки на точках, пригодных для ловли балансиром -мало, для целенаправленной активной охоты недостаточно. А там, где ее больше (кромка куги, кувшиночные поля) - балансом особо не помашешь. Я думаю, нужно просто ловить окуня и не заморачиваться - а если щуке вздумается сожрать баланс, она его сожрет и не смутится тем, что он окуневый (т.е. некрупный). В конце концов, она иногда вваливается и на мормышку, между окуньками. А более крупный балансир (да еще с железным поводком) резко (в разы, а то и на порядок) сокращает количество поклевок окуня, и все равно не дает щуки.
мне кажется, в наших краях зимой "охота на щуку" = "жерлицы", в 99% случаев.
попытки ловить ее в отвес - ведут к потере времени и разочарованию.
рад буду ошибиться, конечно...


Меня на "попробовать зимой" подбивает осенняя джиговая рыбалка,назовем так - на некоторых (всем хорошо известных) ВДХР нашей области. Щуки - много. И она собирается в стаи -вот найти-здесь нужно поупираться, она постояно мигрирует за лещем. Не плотвой-окунем, а именно подлещиком-лещем. Почему, для меня неясно, в качестве кормового объекта вроде не подходит. А находить его получалось не обязательно на русловых участках, небольшие ямки под берегом часто бывали буквально забиты, и щуки, там-же -много.
Конечно, есть и одиночки-травянки, но это другое.

Re: Ловля хищника на балансиры.

Вт дек 18, 2012 07:29

) у меня тоже были теоретические обоснования. Не сработали. Пробуйте, дай бог чтоб ваш расчет попал в точку...

Re: Ловля хищника на балансиры.

Вт дек 18, 2012 10:40

Ну так пробовать "наше все". Что собственно и интересно.

Re: Ловля хищника на балансиры.

Вт дек 18, 2012 11:43

А кто-нибудь пробовал подвесы на балансирах? Цепочки всякие или тройники с разноцветными капельками? Действительно лучше клюет с ними?

Re: Ловля хищника на балансиры.

Вт дек 18, 2012 11:58

Vambata
Лучше. Даже на блеснах подвески дают положительный результат.

Re: Ловля хищника на балансиры.

Вт дек 18, 2012 12:02

тройник без капельки на балансире - вообще смысла не имеет.
есть (продаются) тройники с капелькой, а можно и надеть толстый кембрик на тройничок - уже гораздо лучше, чем голый.

Re: Ловля хищника на балансиры.

Вт дек 18, 2012 12:23

Тройник с капелькой ИМХО будет лучше. После остановки балансира он продолжает немножко раскачиваться и дрожать, что чаще провоцирует окуня на поклевку. Такой же эффект дает подвеска на крючке блесны. Именно подвеска, а не просто бисер на цевье или поддеве крючка.

Re: Ловля хищника на балансиры.

Вт дек 18, 2012 13:45

Vambata писал(а):А кто-нибудь пробовал подвесы на балансирах? Цепочки всякие или тройники с разноцветными капельками? Действительно лучше клюет с ними?

Однозначно лучше!Я сам делаю на тройниках капельки,если интересно скину как.
Ответить