HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2005 19:54 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2004 07:28
Сообщения: 133
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Leonid писал(а):
В субботу, 15 января был на рыбалке в районе Старичанского моста на Донце.
Приехали около 7-00, но рыбаки уже были на воде. Я на моторе прошел выше моста на один километр, потом - ниже моста на 2-3 км. Выше моста даже эхолот рыбу не показывал. ИТОГО: два удара- одна 3.5 кг, другая-1.5кг. Обе на воблеры.
Глубина в месте поклевок- 3.5-4.5м. Но местные рассказывали, что ЩУКА хорошо брала дня 3 назад, во время оттепели. Мы приехали вчетвером, еще один поймал 2 штуки (4.2кг. и 1кг) на джиг. У остальных ударов не было. Лодок было много - примерно 20шт.
ХОЧЕТСЯ ОТТЕПЕЛИ!!!
А со льда на жерлици не пробовал? Иногда неплохо получается Извини но некоторым еще бы пару месяцев хорошей подледной рыбалки не помешало бы :lol: Прости энто шутка была .А вообще на все воля божья С уважением Миха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2005 20:29 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 16:17
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А со льда на жерлици не пробовал?
Я не нахожу в жерлицах никакого спортивного интереса, это тяжелый труд:
- утром поставить, отмораживая пальцы;
-весь день ходить туда-сюда, разговоры разговаривать;
-вечером снять, отмораживая оставшиеся пальцы.
Со льда я ловлю на мормышку, по открытой воде - на спиннинг.
Если рыбы в доме не хватает-надо идти на базар, а не ехать на рыбалку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был я на рыбалке
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2005 23:26 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 16:17
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бипер писал(а):

Леониду по поводу жерлиц - не так страшен чёрт как его рисуют, это скорее вопрос характера - холерик, сангвиник... :D у нас всё проще - в сторонке садимся топтать то что идёт, а на святом месте стоят "щуковки" или как там у кого и по разному себе срабатывают :D
Отмороженные пальцы - эт от страсти большой да отсутствия перчаток :lol: Страсть моджно оставить, но перчатками следует таки срочно обзавестись :D

При постановке и снятии жерлиц перчатки можно использовать разве, что медицинские :!: И такой вопрос: Чем ловля на жерлицы отличается от ловли СЕТЯМИ :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Был я на рыбалке
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2005 08:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
2 Леонид
Перчатки с отбрасывающимися кончиками пальцев - великолепно подойдут, проверено. И ещё, хотел бы я попасть на такой жор, чтоб некогда было перчатки одеть....да ещё на жерлицы..... :lol:
Чем отличается....Двумя вещами
1. Таки необходимым умением и понятием при изготовлении и установки снасти.
2. Наличием важнейшего момента в ловле - вываживания.... с сетями тут сравнивать, пожалуй, не стоит :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зимние жерлицы/Тактика ловли
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 16:53 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 13:09
Сообщения: 111
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
как хорошо что я не поехал :-) а ты не пробывал в Старом Салтове под черным лесом жерлицами ловить ? всегда там хотел попробывать, но вот за 10 лет не как не могу найти время там порыбачить ? а сколько ты жерлиц ставишь ? Я по первому льду в этом году поймал 12 кг щуки за одну рыбалку в районе "родничков".
Поводки на жерлицы не ставь !!!!! делай двойную леску !!! и будет сработок в два раза больше !!!
У меня случай был, поехал я на рыбалку с отцом, у меня и у него по 30 жерлиц было. У него с поводками, у меня без. Живец был одинаковый вроде плотва. стояли мы рядом, через 15-20 метров он стоял. У меня за тот день было 20 сработок, у него 5. Я тогда поймал 15 щук килограма по 1,5 весом. а он всего 5 кг. Потом на следущий день, точно такая же погода, пришли на точно то же место, только уже местами поменялись, может там через 10 метров место лучше для щуки, мало ли. Так ситуация повторилась :-) ТАК ЧТО МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПОВОДКИ ЩУКА ЧУВСТВУЕТ !!! это я годами проверил, я в спиннинге чайник, но в жерлицах я можно сказать профи :)(15 лет уже ими ловлю), у меня имеется много разработок собственных конструкций, если интерессно могу показать фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 17:05 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 13:09
Сообщения: 111
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
что касается того что щука леску перекусывает. Так вот, не спорю, но допустим я ставлю минимум 0,45. При таком диаметре она не так часто перекусывает, тем более двойная петля. просто надо периодически пальцами проверять леску возле крючка, если она такая шаршавая, то лучше перевежи узел. ну скажем так, за 1 зиму я ловлю примерно доаустим щук 100, из них откусывали у меня где то всего 5 штук, так что это сравнительно мало. Думай и выберай :-) крючек ставь только двойник ! тройник не ставь, если хочешь могу объеснить почему, напиши мне в личку если тебе интерессно это, я тебе многое подскажу или по телефону


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 23:19 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Для насадки мелкого(и не только) мотыля есть два способа,кроме крючков-прищепок.
Первый.Это надо некое приспособление,напоминающее сужающийся конус с продольным желобом.У меня оно сделано из дюраля длиной примерно около 8 см,диаметром в толстой части около 6 мм и в тонкой сходящей на нет.Перед рыбалкой дома нарезаете маленькие кусочки 3на3 мм или около того из воздушных шариков и ,накалывая на острый конец приспособления,надвигаете их штук 20 про запас примерно до средины.Затем накладываете мотыль в желобок таким образом,чтобы он свисал за края и сдвигаете резинку до тех пор,пока она не соскочит с приспособы и не зажмет собой пучок мотыля.Как альтернативу можно сделать сию приспособу из старой авторучки.Надо только пропилить желобок и наточить узкий край.
Второй.Пригоден только для мормышки с пропуском лески через тело.Сдвигаете леску через отверстие вниз,в образовавшуюся петлю вставляете несколько мотылей и легонько подтягиваете леску обратно вверх,чтобы она зажала мотыля.Все!
To Pasha!
Так говоришь,что 15 лет рыбачишь.А сейчас тебе,судя по твоему профилю,21 год.Так ты с шести лет профи! :lol: :lol: :oops:
А насчет лесочного поводка,так это старая избитая истина!!Я же вообще стараюсь не ставить поводки и довольно успешно ловлю на основную леску 0,3 мм,просто надо знать некоторые нюансы в подсечке и вываживании.Ой!Кому это я рассказываю?!Ты же профи! :oops:
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 23:31 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 13:09
Сообщения: 111
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
совершенно верно, ну на счет профи я конечно сказал не подумав, ну просто я посмотрел много передач в которых жерлицами ловят, это просто смех и слёзы, та же передача Рыболов, такие дубки там, кошмар, как таких только пустили, жерлицы полное Г. прошу за выражение, подсекают как будто первый раз увидили как щука клюнула, так конечно с такими жерлицами ты поймаешь 1-2 щуки за день и в два раза больше упустишь.
Просто жерлицы я можно сказать полностью изучил за эти годы, и наврятли мне кто нибуть что нибудь подскажет что меня заинтересует.
Что по поводу вываживания, что ты совершенно прав, лучше всегда леску зажимать пальцами и как бы скользить по ней чтоб рыба могла уходить и в то же время не давать слабину, короче как фрикцион, у меня рекорд был 3 года назад, щука весов 7,8 кг. Могу фото выложить если интерессно, была она поймана в районе базы Соичи. Больше весом я не когда не ловил, боролся я с ней наверно минут 30, так как рядом не кого не было а богорик был далеко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 23:39 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 13:09
Сообщения: 111
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вован если тебе интерессно поговарить на эту тему, то давай сделаем в Снастях её, а то меня сейчас начнут ругать что я не по теме тут общаюсь :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 00:04 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Вован писал(а):
просто надо знать некоторые нюансы в подсечке и вываживании.Ой!Кому это я рассказываю?!Ты же профи! :oops:
Удачи!

2 Вован.
Ты имеешь в виду слегка дать Счуку хода, дабы захлестнуть поводок за "щечку" :?: :roll:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 08:42 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 13:09
Сообщения: 111
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vovchik_gala писал(а):
Вован писал(а):
просто надо знать некоторые нюансы в подсечке и вываживании.Ой!Кому это я рассказываю?!Ты же профи! :oops:
Удачи!

2 Вован.
Ты имеешь в виду слегка дать Счуку хода, дабы захлестнуть поводок за "щечку" :?: :roll:

Вовчик, дать хода, но с натянутой леской!!! и это уже возле самой лунки, и когда щука крупнее 1 кг, а мелочь всякая, она сильно не сопротивляется. Я уже до подсечки знаю что у меня сидит там, какого примерно размера щука, мелкая щука всегда мотает так что аж катушка гудит, эту можно смело подсеч и без всяких попусков вытащить, а есть катушка вращается медленно, то там уже щука покрупнее намного, в 95 % эта теория у меня совпадала.
Что касается конструкции жерлиц, у меня их около 10 штук, могу сказать с уверенностью что самая лучшая это на платформе которая закрывает всю лунку, и не просто какой попало например из пластика (в Серебрянном ручье видел такую), а именно чтоб она была из дерева, например прекрасно подходит фанера от шахматной дости. Это делается для того, что дерево сохраняет тепло, и при морозе у тебя не так сильно будет обмерзать лунка :!:
Вован, что касается журналов, то ты прав, просто я не встречал там про жерлицы :( , если тебе не трудно, скажи пожайлусто номер и название журнала, мне будет очень интерессно посмотреть.
С Уважением, Паша :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 14:33 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Продолжая разговор о жерлицах, хочу обратить ваше внимание на простую приспособу для быстрой установки рабочей глубины тройника с живцом. Проще, пожалуй, и не придумаешь - зажим типа "крокодил", к которому прикреплено грузило. Для установки рабочей глубины тройник (двойник) зажимается "крокодилом" и все быстренько опускается в лунку. С катушки леска сматывается сама. Как только тройник достигнет дна, выбираем слабину и наматываем на катушку леску, делая 10-15 оборотов (примерно 40-50 см.) Ну, а дальше - на тройник живца и ждем сработки.
Изображение

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 22:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Костя, приспособа эта и нафиг не нужна. Так как опуская в лунку живца с грузом - ты вначале тыкаешь груз в дно, а потом подматываешь считая обороты ручки....

а за тройник цеплять безтолку - поводок может быть и полтора метра.

10-15 оборотов - 40-50 сантиметров? :lol: ...надо четко знать сколько один оборот ручки твоей катушки в СМ выглядит 8)

PS Я тут наделал жерлиц из компакт дисков(вспомнив компутерных спецов да их мнения о весе), так вот - льда ждём! :D
да! у меня один оборот - 16 см

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2007 12:18 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Сергей Николаич! Вот что мне в тебе нравится - это твоя безапелляционность и категоричность. Сказано - фуфло, значит для всех фуфло. И нечего тут думать как применять. Для тех, кто в танке, поясню. Цепляем оную штуку на тройник без живца, опускаем в лунку, проверяем глубину, ищем перепады, выходы из ям, пятаки и прочие привлекательные и перспективные места. Замечу, что поводок с тройником уже стоит и будь он хоть 10 см, хоть 3 метра - расстояние живца от дна, путем подматывания определенного количества витков на катушку, будет одинаковым. Лично у меня катушки маленькие и оборот 6 см. Но не в количестве оборотов дело ( у тебя 16, у меня 6, у Вовчика, например, 45 см. :wink: ), а в том, что рабочая глубина отмечается стопором-резинкой ( см. выше про жерлицы). После этого на тройник - живца и его в лунку (без этой штуки :wink: ). Все. Можно измерять глубину и стандартно - при помощи оливки на снасти. Но так быстрее и надежнее. Впрочем, я не настаиваю на своем варианте. Каждый поступает так, как ему удобнее и к чему он привык.
P.S. Использовать компакт-диски в качестве подставки под жерлицы может и хорошо. Но как быть, если диаметр лунки больше, чем 120 мм? Старый добрый стеклотекстолит не заменит никакой компакт-диск.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 19:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Костя привет!
Да, сорри, ведется за мной такой грешок как категоричность или...юношеский максимализм...остатки видать :D
Ну да хер с ним!
Дело не в этом. Дело в том что на любой жерлице - и так есть груз...ну по любому же вначале промеряем...ну как бы - не понимаю я - зачем? :?

ну а диски...5ка - 100 пудов пролезет в лунку 11 см в диаметре. Для более взрослых - не в падлу разширить :D

офтоп - вспомнился анекдот....зачем?!! А КАК??? :lol: :lol: :lol:

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: