HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 21:44 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Бипер писал(а):
Дело не в этом. Дело в том что на любой жерлице - и так есть груз...ну по любому же вначале промеряем...ну как бы - не понимаю я - зачем? :?

Дело в том, что рыбача на Днепре(на течении) ты возможно применяешь более тяжелые грузы на жерлицах, которые позволяют тебе точно определить глубину в месте лова. У меня стоят грузы в 50гр.( при основной лёске в 0,5мм они не позволяют точно определить глубину (остаточные моменты памяти лески) поэтому пользуюсь приспособой по типу Костиной, правда вместо металлического крокодила(ржавеет падла) пользуюсь пластмасовым зажимом от китайских колокольчиков, а пружина у них - то ли анодирована, то ли еще какой хренью покрыта но за 2 года еще не ржавела...

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 00:18 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Бипер писал(а):
ну а диски...5ка - 100 пудов пролезет в лунку 11 см в диаметре. Для более взрослых - не в падлу разширить :D

Сережа, тут вот в чем дело. Стандартный размер лунки для отечественных буров 120 мм. При использовании ножей соответствующего размера лунки делаются 140, 160, 180 и 200 мм.(могут быть и другие размеры - все зависит от ножей). Ножи не проблема. Основная проблема в том, что получить лунку меньшего, чем 120 мм, диаметра возможно только при помощи специального "спортивного" бура. Почему? Потому что шнек наших буров именно 120 мм. Может быть у некоторых моделей и меньше, специально не проверял, но у "ленинградского", "харьковского", "полтавского" буров - 120 мм и точка. Потому расчет подставки делается не под минимальный размер лунки, которую можно пробить пешней за три удара и получить просто "вход" под лед, а под реальный размер диаметра лунки. Поэтому у меня размер подставки 180х180 мм.
П.С. Вольф натолкнул на идею - использовать под подставки винил -старые добрые пластинки. А чего? Идея стоящая.
П.П.С. Лунки будут на морозе меньше мерзнуть, если между подставкой и водой будет воздушная прослойка. Поэтому при бурении не стоит убирать крошки льда, возвышающиеся над лункой. Этот "холмик" скоро замерзнет и между подставкой и поверхностью воды будет воздушная прослойка. Если еще будет снег, чтобы присыпать - вообще шикарно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 22:42 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Ну понятно. Я использую только пешню, трёхгранку, бур захекался точить. А идея Вольфа - Пятёрка!Всецело одобрямс! вот только где их найти сейчас.... :?

то Эдгар
На Днепре - только на заливах! т.е течения практически нет. дунет раз-два в день - это не особо важно. Груза в 14 гр - всегда хватало

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 21:19 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Дико извеняюсь :oops: . 50 гр. груз используется именно в качестве глубомера. А основной - перекушеная пополам 30 гр. оливка то есть приблизительно 15 грамм. Ну не вытягивают у меня 15 грамм леску в прямую линию ( да и металические поводки я не использую, делаю сам из лески 05-06 мм. поэтому длина поводков не однозначна +- 10-15 см). А так- закусил крючок глубомером, опустил в лунку, леска с катушки со свистом размоталась, сделал 2-6 оборотов катушки назад, заложил флажок и готово.
Маленькая хитрость- как бороться с перехлестами лески при свободном ходе катушки, просто смажьте ось катушки графитной смазкой. Готовить смазку довольно просто- любая вязкая смазка(тавот, солидол и т.п.) и струженный грифель карандаша, из расчета 2(смазка) к 1(графит). Катушка вращается свободно, но оборотов по инерции практически нет, одной смазки хватает на 10-20 выездов.
По поводу подставок из винил дисков- мороз в 5-8 градусов они еще держат, а ниже 10 градусов становятся хрупкими как стекло ( просто рассыпаются в руках при попытке соеденить подставку с шестиком с катушкой).

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2008 20:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
у меня - СД - завтра с утра - минус 15-10...посмотрим :D
Всё, как бы, опытным путём определять надо :lol:

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние жерлицы/Тактика ловли
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 16:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Установка жерлицы.
Для правильной установки жерлицы в обязательном порядке нужен глубомер. В качестве глубомера я использую обычную бельевую прищепку, груз одевается на кольцевую пружину- удобно и практично. Груз я использую весом; примерно грамм 20-30.
Вложение:
DSCF9121.JPG
DSCF9121.JPG [ 288.44 КБ | Просмотров: 4143 ]

Предварительно в губках прищепки сверлю отверстие диаметром 2- 4 мм.. Эти отверстия служат для того чтобы туда вставлять крючок, получается быстро и удобно. При сильном морозе отверстия бывает замерзают- приходиться облизывать.
Вложение:
DSCF9125.JPG
DSCF9125.JPG [ 167.16 КБ | Просмотров: 4143 ]

Сначала рисунок с нумерацией последования операций, а ниже опишу все по пунктам:
Вложение:
жерлиці.png
жерлиці.png [ 25.36 КБ | Просмотров: 4143 ]

1) Цепляем крючок к глубомеру, и опускаем на дно. Как только груз достиг дна- натягиваем леску катушкой, и пальцами фиксируем шпулю катушки.
2) Отводим жерлицу в сторону, и ногой фиксируем леску ко льду на определенном расстоянии от основания жерлицы- к примеру 0,5 метра. Убираем этот излишек лески путем подмотки катушки. Фиксируем шпулю катушки флажком. Крючок поднят на определенное расстояние ото дна.
Многие заведомо знают длину лески на один оборот шпули катушки, и количеством оборотов катушки поднимают оснастку ото дна- практично и удобно, но я делаю это с помощью глазомера и ноги- так привык.
3) Поднимаем оснастку с глубомером со дна, снимаем прищепку с крючка! (я частенько при ложной сработке, при повторной установке жерлицы, прищепку забывал на крючке вместе с живцом) наживляем живца, опускаем снасть на дно.
Флажок настраиваю по возможности нежнее, в зависимости от размера и бойкости живца, конечно же от погоды- если мощный ветер, то о ни какой нежности речи не может быть.
Многие устанавливают кембрик на леску- чтобы раз вымерять глубину, после сработки, опять не заниматься выше описаными манипуляциями, я кембрик не ставлю.
Расстояние нахождения живца ото дна определяться опытным путем, и от вида живца: окунь, ерш, пескарь ведут себя "смирно" все время норовят ко дну, плотва- в зависимости от погоды и глубины, может вести себя спокойно, а может порядочно запутать оснастку. Уклейка, себель- сущий дъявол, может домотать леску аж до самого льда.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние жерлицы/Тактика ловли
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 20:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:12
Сообщения: 1323
Откуда: Харьков
Возраст: 35
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Последнее время, стал очень часто замечать, что при вялом клёве на жерлицы, очень часто выручает изменение глубины ловли, т.е. если долго нет сработок, подымаю или опускаю живца в среднем на 10-15 см., во первых это "взбадривает" живца, особенно это хорошо при ловле в камыше, т.к. карасик постоянно пытается укрыться в подводной растительности, ну и даёт возможность увидеть живца, щуке которая стоит в пол воды. Зачастую, после этого, идёт быстрая сработка на одну из жерлиц. Данные действия стараюсь делать раз 1-1,5 часа.

_________________
Артем Пилипенко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние жерлицы/Тактика ловли
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 21:24 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Шестой флаг

Когда-то я очень любил жерлицы – эта добычливая техника была у меня зимой одной из основных. Но времена меняются: в какой-то момент Правила любительского рыболовства вдруг стали не пустым звуком, а важным условием моих рыбацких экспедиций… и оказалось, что правильную ловлю подледными жерлицами в их рамки загнать трудновато. Пяти разрешенных снастей откровенно мало: даже при активном перемещении «накрыть» ими разрозненного хищника почти невозможно. А бывает же частенько и так, что не нужно дергаться и шуметь, стоит подождать «выхода»… несерьезно это как-то. Можно было бы, конечно, не подобные соображения наплевать, сославшись на бесконтрольность и всеобщее раздолбайство. Но не получается… дискомфорт не уходит, и все чаще любовно перебранная к началу нового сезона сумка с двумя десятками отличных самодельных жерлиц так и оставалась невостребованной до весны. Обидно.
Выход один – искать особые водоемы с режимом, установленным не всеобщими Правилами, а арендатором. Что-то получалось на Рогозянке, но очень уж не люблю «колхоза» и толкотни. Поиски продолжались… сегодня будет одна из попыток порыбачить на живца от души, без ограничений. Еду в Терновую, что за Ольшанами.
Осенью мне понравилось здесь: щука есть, есть и неплохой окунь. Ухоженность водоема и умеренный прайс произвели благоприятное впечатление… я занес пруд в список на проверку зимой. Он небольшой, неглубокий (метров до трех, со слабовыраженным рельефом русла речушки Криворотовки). Первая волна рыболовов, хлынувших на водоемы по перволедью, к середине декабря схлынула: везде стало посовободнее, и я уверен, что расставлюсь без лишней конкуренции там, где захочу. Тем более, в будний день.
С живцом не заморачивался. На этом водоеме объявлена отличнейшая акция: живец по количеству жерлиц – в подарок. Годится, можно попытаться этим и обойтись – а, при необходимости, и местного подловить не проблема. Мормышечный-то ящик с «балалайками» тоже со мной. Это, может быть, и не очень правильно: если отвлекаться от жерлиц, сводя процесс к «проверке – снятию рыбы», ловля становится неинтересной: просто набиванием мешка. Ну, постараюсь как-то совместить, почаще вертеть головой и не уходить слишком далеко.

Изображение

В семь утра я на льду, получив два десятка карасиков – только начинает светать. Фонарик уже не нужен: но нужно поторопиться, случается, что на рассветный период приходится большинство поклевок. Пропустил – не наверстать… случается и наоборот. Ну, я расставляюсь быстро: когда-то этот процесс был отработан до автоматизма. В правой руке бур, в левой кана. А весь комплект снастей на боку, в компактной сумке (вроде противогазной), с тремя секциями.

Изображение

Стойки-катушки в основной, в плоском кармане стеклотекстолитовые платформы, а с торца – карман с тубусом под флажки. Поехали.

Изображение

Бурю, не сметая снег ногой: аккуратно пройдя и пушистое легкое покрывало, и ледяной монолит, бур выносит наверх мокрую крошку. Опять же, не нужно ее сдвигать: поставив платформу на возвышении, обеспечиваю воздушный зазор между платформой и поверхностью воды. Сантиметров пять – достаточно.

Изображение

Собираю снасть: глубомер на крючок, и в лунку, придерживая хорошо смазанную катушечку от перебега. Груз упал на дно – флажок в рабочее положение, и два оборота катушки. Живец будет в полуметре от дна: то, что надо. По тростнику-меляку можно и выше, но здесь твердое дно и трехметровая глубина.

Изображение

Ничего лишнего в снасти нет, никаких застежек-вертлюгов. Леска 0,25, оливка, поводок из флюорокарбона 0,33 мм, и небольшой одинарный крючок с длинным цевьем. Лески метров 30, она не бесцветная – темная, чтоб лучше видать на снегу.

Изображение

Теперь – живца за спинку, и в лунку. Чтоб не сползал крючок, всегда оставался в идеальном положении – фиксирую рыбку половинкой силиконового стопора, заранее надетого на крючок. Чем хорош карасик – сам стремится ко дну, его даже не обгоняет легкое (два грамма достаточно) грузило-оливка.

Изображение

Изображение

Готово, снасть в рабочем положении. Последний штрих: засыпаю платформу снегом. На льду его, слава богу, достаточно: подгреб и готово. А то, бывало, по перволедью приходилось и листьями сухими прикрывать… ) сохранить и утеплить воздушную подушку над водой в лунке очень важно. Тогда она не схватится корочкой даже в приличный мороз, не помешает рыбе при поклевке продернуть леску сквозь застывшую поверхность. Всякое сопротивление должно быть минимизировано: для этого и флажки отрегулированы на минимальное усилие (если живец крупнее, можно подогнуть).

Изображение

Одна, вторая, третья… передо мной снежная целина, за спиной - ряд «заряженных» жерлиц. Мой норматив на 20 снастей – час. Уложился без труда, даже с учетом фотографирования. Часто случается, что уже при расстановке процесс прерывается первой поклевкой. Но не сегодня: выставиться ничто не помешало. Ну, погодим… по словам охранника Олега, в последнее время щука выходит на охоту около 10 утра.
Но мой первый флаг «выстрелил» раньше, в полдевятого. Я как раз отвлекся, разбурил в отдалении пару «баз» под мормышку – флажок мог простоять и пять минут, и пару секунд. Не мотает, стоит. С минуту я подождал и подошел аккуратненько, убрал платформу, взял лесочку в пальцы. Стоит.

Изображение

Ну, пошевелю. Аккуратно выбирая слабину, ощущаю вроде бы контакт: отчетливо пульсирующее легкое сопротивление. Глотает? Хорошо бы.. выждав еще с полминуты, набираюсь духу, колю. Тяжесть – и мимо. Выдернул.
Ладно, первую поклевку я часто так сливаю – еще не попал в ритм, навык подрастерял. Будут и еще? Посмотрим. А пока к берегу: я впервые на этом водоеме зимой, и хотелось бы получить о нем максимум информации. Окунь есть точно, есть и белая рыба. Начну с дамбы, потом «пробью» еще длинную линию от середины в берег, проверю песчаный пляж. Подошел к этому вопросу основательно, в мотыле (и кормовом, и насадочном) недостатка нет.

Изображение

Дамба – окунь. Первые выводы: рыба стоит едва ли не мордой в берег: ощутимо «живее» те лунки, в которых рельеф резко пошел вверх и до уреза (до дамбы, в данном случае) остается метров пять. Окунь – спортивный: мелкий, бледный. Капризный: много «подергунчиков», обрывов мотыля. 0,065 и «пушковка» 2,5 для него грубоваты: на соревнованиях уже перешел бы на 0,058 и «петрашовку» 2,2. Здесь – сойдет, да я и не брал ничего тоньше.

Изображение

Еще флаг: далеко, под берегом. Ну, уж с этим не потороплюсь: долго и аккуратно подхожу, стараясь не шуметь. Когда стала различима черная маркировка на катушке – остановился, посмотрю отсюда, мотает или нет. Нет, полоска застыла без движения… минут пять – ни малейшего сдвига. Ну ладно, давай проверим.

Изображение

Ни малейшего контакта: дернула и выплюнула, даже не помяв живца. Шалят шнурки? Ну, возможно… вернув снасть в рабочее положение, спешу доработать под дамбой, с мормышкой надо еще много чего проверить, а я там увлекся.

Изображение

Не зря спешил: аккуратная поклевка в последней лунке обернулась настоящим сражением после подсечки. Кто-то там очень не хочет выходить на лед – я даже не могу отбросить удильник, мы «бодаемся» с рыбой на всю длину лески, вверх-вниз. Крупный окунь? Не похоже что-то… светлая тень под лункой, вот вдруг устала – плотва!

Изображение

Экземпляр, бонусный даже для Печенег… не менее двухсот граммов в розоватой, упитанной красотке с ярко-оранжевыми глазами и плавниками. Вот это да… такое чудо и в небольшом пруду. Скорее мотыля туда – если это стая, то с такой плотвой и щуки не надо.
Нет, одиночная. Добурившись вокруг и обильно прикормив лунки, я повертел головой: одиннадцатый час, флаги замерли. Кажется, стоит их пошевелить… рискну, заменю на нескольких жерлицах очень уж мелкого карасика толстыми горчаками. Виктор Алексеевич, хозяин водоема, подкинул: для эксперимента.

Изображение

Горчаки красивы: когда-то я здорово ловил на них щурят на живца, еще в детстве. Потихонечку прохожу по линии снастей, поднимаю живчиков и кое-где меняю, если карасик совсем уж кроха или ведет себя вяло. Кручу головой, не упуская из виду и те флажки, что только что перезарядил: иногда бывает полезно пошевелить снасть. Сработка!

Изображение

Лучшая поклевка на жерлицу в моей жизни, без преувеличения. Именно в смысле зрелищности: всего метрах в пятнадцати, прямо на моих глазах, флажок с негромким хлопком выметнулся вверх. Здорово. Но дергаться не надо, все отлично видно и отсюда… наоборот, можно спокойно перезарядить ту снасть, к которой я как раз подошел. Там, под освобожденным флагом, катушечка пока остановилась – ну, пусть подумает. Пары минут на перенасаживание живца мне вполне достаточно.
Пошла мотать. Пошла-пошла… уверенное движение катушки внушает надежду на качественный заглот. Во всяком случае, эта рыба активна: она смотала уже метров десять и продолжает движение. Ну, можно и подойти потихонечку. На катушке осталось полтора десятка витков – если не остановится, придется колоть навстречу.
Остановилась, стоит. Минуту стоит – достаточно. Если это (как должно быть по теории) было перемещение с пойманной добычей в безопасное место – то сейчас идет следующая фаза, разворот живца головой в «шахту» и заглот. Пауза достаточна – можно было бы и подождать следующего движения, когда заглотившая живца щука переворачивает страницу успешной атаки и направляется дальше по своим делам. Но что-то долгонько она стоит, ждать больше невмоготу. Давай.
Есть тяжесть на крючке – она невелика поначалу, но нарастает. Да, все получилось, там кто-то уже и головой замотал… и всколыхнулась поверхность воды в лунке, после того как на секунду в ней показалась «оливка». Погуляй, погуляй… еще пара подходов ко льду, и борьба перешла в ближнюю фазу: неплохая щука колбасится подо льдом, не желая попадать головой в отверстие. Ну, на то у меня багорик… улучив момент, подхватываю свой почин под челюсть. Один-ноль.

Изображение

Снасть сработала идеально: флюр в «замке», крючок в начале пищевода. Живца только жаль, ушел в желудок – а то пригодился б еще. На такого, жеваного (если живой остался) – еще поклевка будет обязательно. Хоть сам жуй перед запуском )

Изображение

Красивая, золотистая «полторушка» ворочается в снегу. Пиявок на ней нет – ну, дно здесь чистое, много их бы не было в любом случае. Но ни одной – рыба кое-как движется, не стоит. Это хорошо, значит, переставляться не стану. Место здесь хорошее, если «выход» не закончился – поклевки будут еще.

Изображение

А пока – «дорога» поперек пруда в берег. Интересно же, есть ли хоть малейший рельеф. Он, может, и есть – но не здесь… ровный стол посередке и плавный подъем у самого берега, нарастающий к камышам на урезе. Рыба стоит забавно: одиночные окуньки на середине, потом пустое начало подъема и густонаселенная береговая бровочка на полутораметровой глубине. Здесь аншлаг: интересно, что мои спортивные ухищрения с раскормом совершенно неактуальны.

Изображение

Окунь все время перемещается: микропулеметики из двух-трех рыб подряд сменяются парой пустых проводок. То отвечает окунек покрупнее, то совсем уж десятиграммовые матросы теребят мотыля. Даже «последний писк моды», кормежка в шугу, при которой рыба подкармливает себя сама (каждая рыбка хвостом выбивает из ледяной крошки несколько мотыльков, и не нужно их подбрасывать все время) абсолютно ничего не меняет в картине. Поставить стайку на прикормку не удается, рыбы снуют туда-сюда. Не было б кормового мотыля вообще – ничего бы не изменилось, скорее всего.

Изображение

А вот и еще флаг: кто-то покусился на горчака. Я был недалеко и заметил поклевку вовремя, и минуты вне контроля не прошло – но в размотку эта поклевка не перешла. Рыбка цела и живехонька, снова отправляю ее в воду – и тут же еще флаг, метрах в тридцати, и снова на горчака. И опять та же история… с ним она, похоже, только играет, укусит-бросит. Может, зря менял?
Ну, пусть повисят, не буду уже дергаться. Клев, это уже очевидно, никакой… рыба есть, но она неактивна, хотя и перемещается. Куснет для порядка и дальше плывет… радует, по крайней мере, то, что щучьи сработки более-менее распределены на целый день, без явного «выхода», ограниченного по времени. Это всегда приятно, когда надежда на поклевку есть постоянно. День перевалил за середину – скоро и собираться пора. Но еще пару точек я успею проверить с мормышкой.

Изображение

Группа лунок на середине, прикормленная пару часов назад (а вдруг карась?) дала окуньков – не больше и не крупнее, чем береговые «базы». Похоже, толстого окуня здесь надо искать отдельно, и не здесь: в вершине достаточно коряжников на более-менее приемлемой глубине, еще и русловая бровка там очень четкая, это я осенью со спиннингом выяснил. А тут, у дамбы, «матросы» - и одинокая плотвичка, уже не такая шикарная, как та, утренняя. На пляж?

Изображение

О-о, вот отсюда и надо было начинать. На песке окуня явно побольше, и он чуточку крупнее: 40 граммов. Здесь «обловить лунку» не удается: рыбы «пулеметят» бесконечно, не давая более одной пустой проводки, да и то редко. Вывод по мормышке: если хочется просто половить окуней, некрупных но много, надо сразу топать на пляж. Если интересует окунек-живец – собирать его нужно под берегом, на полутораметровой глубине, даже и неважно – у дамбы или просто где попало. А с крупным еще нужно разбираться… думаю, случай еще представится. Смеркается – пора домой?

Изображение

Пожалуй, да. Буры собраны, итоговая фотосессия с кучей окуней и щукой снята. Уже двинувшись к ближайшей жерлице с пустой сумкой и каной, я вдруг развернулся и направился к другому концу своего «огорода». Там поклевок не было совсем: все пять сегодняшних флагов взметнулись здесь, у базы. Вот и пусть постоят лишние полчаса.
Вечер – обычно «мертвое» время. Но голова вертится все равно… смотав жерличку, я вначале окидываю взглядом оставшиеся, а уж потом двигаюсь к следующей. Третья, четвертая в сумке – но стоп. Вот же он, шестой флаг!

Изображение

Там, на противоположном краю уставленного жерлицами участка, покачивается только что развернувшаяся пружина, развевается флажок. Здорово: не догоню, так хоть согреюсь. Надежды на успех немного, после укушенных-брошенных горчаков. Но там вроде карасик… медленно-медленно приближаюсь, стараясь не шуметь. Вот уже видна катушка – мотает.

Изображение

Мотает как-то медленно, но безостановочно, крутит и крутит. Ну давай, давай… наблюдать за размоткой – одно из главных удовольствий этой рыбалки. Мотай. Я уже совсем близко подкрался, встал на колени и аккуратненько разгребаю снег с платформы. А она крутится и крутится, но вроде бы замедляет ход. Остановилась. Постояла с полминуты, и снова пошла – теперь уж точно колоть, дальше ждать нет смысла.
Уколол. Вот оно. Тяжелое, тупое сдвинулось в глубине – приблизилось на пару метров, дернуло головой. О-ёёё… Похоже на «мамашу». Работаем.
Время остановилось – рыба держится в глубине, не подходя к лунке ближе, чем на три метра. Даже поверхность не колышется – просто в какой-то момент тугая, но податливая лесочка вдруг начинает совершенно неотвратимо уходить в глубину. Два, три ухода почти на всю длину вымотки. Пора, наверно, начать ее притормаживать – просто для того, чтобы показать, кто тут босс.
Притормозил – получается, очередной уход заметно короче, рыба снова развернута и снова идет ко мне. Минут пять мы уже бодаемся, пора бы уже и показаться? Нет, щука снова пошла в глубину – торможу, торможу, остановилась… пошла на меня!
Сопротивление резко ослабело – нужно быстро выбирать леску, не давая ей ослабнуть! Я выбираю, выбираю… но что-то никак не восстанавливается контакт… вот уже груз в лунке… а вот и живец.

Изображение

Выплюнула, гадюка. Вот как? Все ей было подано правильно, и правильно работал. Не скрипела по флюру зубами – наверняка поводок был, как и положено, в «заеде» - замке, где сходятся челюсти. Таскал же долго… эх. Вставай. Продолжай собираться, пока видно хоть что-то…
Так и дособрал снасти – шестой флаг последним был. Не повезло немножко… или, наоборот, повезло?
Это как посмотреть. Точно повезло в том, что у меня, кажется, появился жерличный водоем, который интригует. Мне есть, за кем сюда вернуться: в этом пруду живет мой крокодил. Теперь не успокоюсь…
Люблю сюжеты с открытым финалом ). Эту историю нужно доиграть, дописать. И почему-то мне кажется – тут возможны и другие истории… может быть, не менее увлекательные. До свидания, Терновая. До скорого )

Изображение

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние жерлицы/Тактика ловли
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2018 07:44 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 07:41
Сообщения: 97
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Друг ловит первый раз :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние жерлицы/Тактика ловли
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2018 19:42 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 07:41
Сообщения: 97
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Вынимание щуки из лунки при отсутствии багра с минимальным повреждением флюрокарбонового поводка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: