HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 00:01 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вот вольфрамовые поводки ни разу не паял. Когда-то были они у меня готовые, но из-за сильного скручивания отказался от них. Как я теперь понимаю, это болезнь таких поводков. С жерлицами как-то давненько не выбирался на лед, но стояли на жерлицах в разное время и двойные лесочные поводки, и флюр, и сталька. В общем, подвержен был капризам моды :lol: . Сейчас жерлицы укомплектованы поводками из тонкого металлического тросика типа 7х7, мягкого, не скручивающегося, как вольфрамовые поводки, и заявленного как "вяжущегося". С узлами как-то не получилось, все торчало в стороны, поэтому к тройнику кое-как этот тросик привязал и зафиксировал черной термоусадкой, а к вертлюжку - петля и обжимная трубочка. Дешево и сердито. Наверное, вольфрам так бы и паял - с медной обмоткой. Хотя при наличии трубочек проще обжать.
П.С. Как увижу лес из жерлиц на льду, сразу понимаю, что мои лишними там будут. Просто интерес пропадает участвовать в коллективном истреблении щуки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 05:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
П.С. Как увижу лес из жерлиц на льду, сразу понимаю, что мои лишними там будут. Просто интерес пропадает участвовать в коллективном истреблении щуки.

Аналогично. Никакие сети с этим не сравнятся. Иногда ставлю пяток на пойманного живца, типа - и я ловил на жерлицы.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 08:54 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 11:39
Сообщения: 48
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Colonel Спасибо за рекомендации. Когда был помоложе, ставил не более дюжины жерлиц, но тогда и разрешенная норма была 10 штук.Давненько не ловил. Сейчас буду ограничиваться 5 штуками, если надумаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 11:38 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 22:21
Сообщения: 151
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Уважаемые коллеги.
Я прошу меня извинить, но в данной теме мы осуждаем конструкции и оснастки жерлиц, а не этические подходы к ловле на них или соблюдение Правил рыболовства.
Colonel, Вы абсолютно правы в том, что вольфрам не паяется и формирование петли скорее ближе к обжимке. Кстати,я делал петли на вольфрамовых поводках путем тугой обвязки ниткой с последующим нанесением на нее капельки эпоксидной смолы. Держит хорошо, но не прижилось.
С ув...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 12:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
GMV писал(а):
Colonel, Вы абсолютно правы в том, что вольфрам не паяется и формирование петли скорее ближе к обжимке.

Полагаю, что вольфрам все таки паяется. Во всяком случае, у вольфрамовых мормышек перепаивал крючки. При случайном попадании кислоты на поверхность мормышки четко пошло лужение. Может быть поводки под названием "вольфрамовые"из какого-то иного материала?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 14:26 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 22:21
Сообщения: 151
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Colonel
Вполне возможно, а возможно они еще и чем-то покрыты.
С ув...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 17:32 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 22:21
Сообщения: 151
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Сегодня, как я и обещал ранее, приволок из гаража домой свои жерлицы, пофоткал и хочу выставить их на Ваше обсуждение.
Жерлицы четвертого поколения, образца 1998 года. При изготовлении старался устранить недостатки предыдущих и сделать их максимально компактными и легкими. В первоначальном варианте они были с пенопластовыми катушками. Катушки были большего внешнего и внутреннего диаметра при значительно меньшем весе, чем нынешние пластмассовые, меньше закручивали леску в спираль, с ними было приятнее иметь дело на морозе. Служили они мне верой и правдой несколько сезонов. Но затем их в один присест прикончили появившиеся в гараже крысы. Даже свинцовые грузила погрызли. Пришлось поставить пластмассу. Катушки изготавливал кустарным образом. Из бруска не особо плотного пенопласта нарезал пластины толщиной два сантиметра, по шаблону грубо придавал ножом им форму окружности, а затем, зажав заготовку оправками, окончательно обрабатывал и делал канавку под леску наждачной бумагой на электродрели. Вклеивал петлю из медной проволоки для фиксации флажка, для придания большей твердости несколько раз покрывал поверхность клеем ПВА и оков завершение водостойкой краской. Процесс изготовления я привожу на всякий случай – вдруг кто-то захочет взять себе на вооружение.
А теперь о жерлицах в их нынешнем виде. Вес с подставкой - 160 граммов, высота с флажком -42 см, стойка из дуба 210х10х10 мм, покрыта пинотексом (за 17 лет эксплуатации нет и намека на повреждение покрытия). Катушка крепится шурупом непосредственно к стойке, не требуется никаких хитроумных подтормаживающих устройств, свобода вращения катушки регулируется шурупом. В боковой стороне стойки просверлил отверстие для тройника, который фиксирую натяжением лески и резиновым колечком из велосипедной камеры. Отказался от съемных или выдвижных пружин - сокращается время при подготовке жерлиц к работе, а пружины с антеннами флажков не деформируются даже при перевозке и хранении скопом. Пружины навивал из проволоки толщиной 1,2 мм на гвоздь. Для ночной рыбалки на стойках, катушках и флажках жерлиц прикрепил полоски из светоотражающей ленты. В темное время суток, даже при не особо мощном фонаре, все жерлицы просматриваются на значительном расстоянии и прекрасно видно сработку. Каждую жерлицу в отдельности регулировал (один раз) на усилие срабатывания и даже при крупных живцах «самострелов» у меня не бывает.
Остальные аспекты, я на это надеюсь, можно понять из фото.
С уважением…


Вложения:
IMG_20161215_144529.jpg
IMG_20161215_144529.jpg [ 1.37 МБ | Просмотров: 6037 ]
IMG_20161215_144735.jpg
IMG_20161215_144735.jpg [ 2.15 МБ | Просмотров: 6037 ]
IMG_20161215_144807.jpg
IMG_20161215_144807.jpg [ 2 МБ | Просмотров: 6037 ]
IMG_20161215_144857.jpg
IMG_20161215_144857.jpg [ 2.11 МБ | Просмотров: 6037 ]
IMG_20161215_145142.jpg
IMG_20161215_145142.jpg [ 1.92 МБ | Просмотров: 6037 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2019 19:55 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 07:41
Сообщения: 97
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
В этом видео я описываю регулировку усилия срабатывания жерлицы, а также высказываю мнение по флагам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2019 20:49 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
CFA
В общем-то все правильно изложено, регулировка стальных пружин так и производится. Только я бы добавил то, что регулировку можно и нужно проводить под живца, то есть, прямо на льду при установке жерлиц. Есть очень бойкие живцы, изгиб приходится делать больше. Ну и обратил внимание на то, что флажки в лохмотьях, сразу бы не мешало зажигалкой края обработать, ниточки распускаться не будут.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2019 21:42 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 07:41
Сообщения: 97
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Делаем антикор флажку жерлицы ;) дабы в ржавчину не вымазываться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2019 22:28 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 20:00
Сообщения: 480
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Добрый вечер.Прочитал выше о вольфраме,может и решили уже вопрос,а если нет-то пайка вольфрама производится после предварительного лужения латунью,с помощью газосварки,а уж на латунь Вы сможете припаять крючок.Как-то так.С ув .Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2019 23:45 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
CFA писал(а):
Делаем антикор флажку жерлицы ;) дабы в ржавчину не вымазываться
Не сочтите за занудство, но преобразователь ржавчины имеет несколько иную задачу, чем просто создание защитной оксидной пленки на металлической поверхности. Для поверхностей, которые не имеют следов коррозии или с незначительными пятнышками ржавчины лучше использовать ортофосфорную кислоту для пайки. Продается в удобной расфасовке 30 мл. Дешевле, чем самый дешевый преобразователь (этих 30 мл кислоты хватит на сотню флажков жерлиц). Носик флакончика позволяет наносить капельно кислоту на обрабатываемую поверхность, потом лишь кисточкой нужно слегка распределить кислоту и через 5-10 минут промыть под водой, потом протереть тряпочкой, смоченной в крепком содовом растворе для нейтрализации остатков кислоты. После обработки образуется прочная оксидная пленка. Разумеется, меры безопасности при работе и с кислотой, и с преобразователем ржавчины (в его состав входит та же ортофосфорная кислота) нужно соблюдать, дома лучше не работать.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2019 19:35 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 07:41
Сообщения: 97
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Для Colonel
В ролике я об этом говорю. Просто преобразователя валом везде ( в любом автомагазине ) и цена на него значительно ниже, чем на ортофосфорную кислоту, которая продается для пайки в сомнительного качества упаковке ( там может быть паяльная кислота ). А так, кто чем хочет тот тем и обрабатывает, а многие вообще не заморачиваются - пользуются ржавыми флагами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2019 19:37 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 07:41
Сообщения: 97
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Как я делаю флаги жерлиц видимыми в ночное время суток...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2019 21:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
CFA
Простите, но не соглашусь по поводу стоимости кислоты. Вряд ли вы сможете купить преобразователь по цене 6-9 грн. Кислоту, конечно, в молочном отделе не купишь :lol: , но в автомагазинах она точно есть. А еще есть на радиорынке, в Эпицентре, на хозрядах любого рынка Харькова. Что до содержимого флакончика.... Специализированный флюс стоит дороже, чем кислота, нет смысла бодяжить. Впрочем, не суть. Мне удобнее так, вам по-другому. Оксидную пленку можно получить и другими способами, вплоть до использования пищевой лимонной кислоты. Было бы желание.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: