HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Продам жерлицы зимние
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 22:53 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вован писал(а):
Бли-и-ин! Я тут стараюсь, каждую катушку разбираю, смазываю, срезаю облои, регулирую, чтобы свободно вращалась!!! :D А они катушку тормозят! :mrgreen:

У меня они тоже свободно вращаются под весом грузика. Как только грузик опускается на дно, катушка перестает вращаться. Поэтому о перебежках лески я давно позабыл.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продам жерлицы зимние
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 15:01 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 13:08
Сообщения: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Забрал и я свои заказанные. Вовану респект. Единственную доработку, которую, наверное, произведу: поставлю шайбочки, чтобы чуток приостановить свободное вращение катушек.
А в целом :smt023 Рекомендую!
Изображение


Подскажите, с помощью чего в этой конструкции фиксируется флажок, можно-ли его спрятать в трубку при транспортировке? Почему стойка с катушкой расположена перпендикулярно пропилу в подставке, а не параллельно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 15:46 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Omen
Плоская пружина, на которой закреплен флажок, на конце имеет изгиб, при помощи которого фиксируется в стойке в рабочем положении. В транспортном положении пружина прячется в стойке. Не вся, конечно, флажок и порядка 5 сантиметров пружины в трубку не заходят. Положение пропила особого значения не имеет. Перпендикулярное положение пропила теоретически не дает возможности леске сместиться к краю лунки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 15:51 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:12
Сообщения: 1323
Откуда: Харьков
Возраст: 35
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Совсем недавно и я стал владельцем жерлиц аля Владимир Степаныч, что могу сказать, изделие на высшем уровне, всё супер, правда не смог удержаться, что бы не переставить катушки под правую руку, ну мне так удобнее :D :smt006

_________________
Артем Пилипенко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продам жерлицы зимние
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 21:18 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 19:50
Сообщения: 165
Откуда: харьков
Возраст: 43
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Второй год пользуюсь жерлицами от дяди Вовы! вращение катушек отличное!!! как по мне, шайбы это лишние, бороды не было ни разу. Единственное, это хлипкое крепление катушек, но это мелочи(( Главное что-бы флажок СТОЯЛ!!! :smt111


Вложения:
Комментарий к файлу: как-то так))). УДАЧИ!!!!
2013-12-12 20.03.35-1.jpg
2013-12-12 20.03.35-1.jpg [ 588.93 КБ | Просмотров: 4331 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 06:52 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 11:39
Сообщения: 48
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Мои самодельные жерлицы

Число конструкций зимних жерлиц несметно, но я все же позволю себе описать некоторые из них, которые разработал или модернизировал и использовал в своей практике, начиная с 1973 года, когда впервые вышел на лед и "заболел" зимней рыбалкой на всю жизнь.
В настоящее время в подавляющих случаях рыболовы, увлекающиеся зимним ловом хищника на живца, приезжают на водоем на автомобилях, поэтому ограничение объема и веса жерлиц не имеет особого значения. В результате устоялась конструкция с плоским основанием квадратной или круглой формы, закрывающим лунку, катушкой на вертикальной стойке и флажком на длинной плоской пружине. Этот тип жерлиц практически идеален, но десяток жерлиц сильно утяжеляет ящик пешего рыболова, каковым я и мои коллеги по рыбалке тогда были (и остались до сих пор…).
Сначала была модернизирована общеизвестная народная жерлица, представлявшая собой дощечку довольно больших размеров и веса с установленной на ней катушкой и небольшим флажком. Дощечку заменил крестовиной из двух узких стеклотекстолитовых планок (можно применять и ученические линейки), которая складывалась в одну планку поворотом вокруг резиновой пробки в центре. В остальном она повторяла народную жерлицу.
Фото 1
Вложение:
Ф 1.JPG [285.36 КБ]
Скачиваний: 1118

Хотя жерлица стала легче и компактней, сохранился основной недостаток народной жерлицы - ее малая высота, из-за чего плохо был виден флажок, особенно в снегопад. Чтобы улучшить индикацию, катушку припаивал к проволочной стойке, которая вставлялась в отверстие в пробке при установке жерлицы. Фото 2,3.
Вложение:
Ф 2.jpg
Ф 2.jpg [ 36.36 КБ | Просмотров: 3943 ]

Вложение:
Ф 3.jpg
Ф 3.jpg [ 36.28 КБ | Просмотров: 3943 ]

В дальнейшем, чтобы исключить засыпание жерлиц снегом, я сделал комплект жерлиц на трех довольно высоких стойках - ножках из листового дюраля. Флажок на них был прикреплён к проволочной пружине небольшого размера, чтобы не увеличивать габариты жерлицы. Снег не задерживается такой жерлицей, легко продувается ветром. Фото 4, 5.
Вложение:
Ф 4.JPG [326.96 КБ]
Скачиваний: 1118

Вложение:
Ф 5.jpg
Ф 5.jpg [ 573.7 КБ | Просмотров: 3943 ]

После проверки на льду захотелось сделать жерлицу на треноге более удобной для транпортировки и одновременно увеличить высоту флажка. В результате она стала полностью разборной, благодаря чему можно упаковывать отдельно треноги, катушки и флажки в разных подходящих местах зимнего ящика. Для установки стандартного китайского флажка на длинной плоской пружине в одной из ножек просверлены два отверстия, в которые и вставляется эта пружина. Способ крепления катушки барашком, скрепляющим одновременно треногу, хорошо виден на фотографиях. Одна половинка основания стандартной проводочной катушки отгибается на 90 градусов и в ней делается пропил под барашек. Чтобы уменьшить замерзание лунки, но не применять тяжелое основание из листового пластика, применен легкий стандартный пористый утеплитель толщиной 5 мм. Для его надежного крепления основания ножек треноги заужены.
Фото 6, 7, 8.
Вложение:
Ф 6.JPG
Ф 6.JPG [ 568.5 КБ | Просмотров: 3943 ]

Вложение:
Ф 7.JPG [538.08 КБ]
Скачиваний: 1118

Вложение:
Ф 8.JPG [576.09 КБ]
Скачиваний: 1118

Очень полезно иметь с собой на зимней рыбалке малогабаритный и очень легкий комплект жерлиц даже в тех случаях, когда намечается вовсе не ловля хищника ( с использованием тут же пойманного живца). Неоднократно такой подход приносил удачу. Конечно, самый простой вариант - зто подледные поставушки. Но гораздо приятней и результативней ожидать долгожданный выстрел флажка, чем проверять поставушки в конце рыбалки. Такой комплект оригинальных жерлиц я сделал весьма давно, и служил он мне долго. Отличительной чертой этой жерлицы является то, что до сработки флажок запрятан внутри жерлицы и не отвлекает внимание от другой ловли. Но зато после сработки флажок больших размеров прекрасно виден. Часто, когда ловишь на мормышку и не обращаешь внимание на жерлицы, при выстреле такого всем заметного флажка соседние рыболовы обращают твое внимание на сработку. Весь комплект из 5 жерлиц помещается компактно в небольшой мешочек, поэтому не мешает размещать остальные снасти в ящике. Фото 9, 10, 11, 12.
Вложение:
Ф 9.jpg
Ф 9.jpg [ 32.05 КБ | Просмотров: 3943 ]

Вложение:
Ф 10.jpg
Ф 10.jpg [ 34.52 КБ | Просмотров: 3943 ]

Вложение:
Ф 11.jpg
Ф 11.jpg [ 38.94 КБ | Просмотров: 3943 ]

Вложение:
Ф 12.jpg
Ф 12.jpg [ 36.92 КБ | Просмотров: 3943 ]

Существует и второй вариант выбрасывания более традиционного флажка, он меньше парусит и виден издалека. Фото 13, 14.
Вложение:
Ф 13.JPG [549.74 КБ]
Скачиваний: 1118

Вложение:
Ф 14.JPG [506.19 КБ]
Скачиваний: 1118

Очевидно, не следует считать работу над конструкциями жерлиц завершенной. На очереди – подледные флажковые жерлицы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 15:17 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 22:21
Сообщения: 151
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Доброго дня всем почитателям ловли на жерлицы.
К сожалению, выложить фото жерлиц моей конструкции сейчас не могу – они все еще в гараже с прошлого сезона. Сделаю это несколько позднее. Но может, буду кому то полезен в вопросах оснастки.
1. Поводки.
Начинал я ловлю на жерлицы с поводками из лески диаметром 0,5мм. За сезон бывало по 1-2 перекуса. Согласитесь, что это совсем немного. Но затем за одну рыбалку из девяти щук, причем крупных, я сумел взять только одну. После этого досадного случая отказался от лесочных поводков раз и навсегда. По тем временам купить мягкие металлические поводки было просто невозможно. Покупал у несунов с нашего льнокомбината приводные ремни и вырезал из них металлические тросики. Из одного ремня получалось 22 поводка. Позднее в продаже появились вольфрамовые поводки, на которые я рыбачу до сих пор. Существенный их недостаток – скручивание после вываживания щук. Деформацию устраняю путем прокаливания натянутых поводков. Сейчас я уже это делаю непосредственно на водоеме с помощью портативной газовой горелки. Наслушавшись советов друзей я, несколько лет тому назад, оснастил жерлицы поводками из флюрокарбона толщиной 0,5мм. На первой же рыбалке единственная в тот день достойная щука (визуально 5,5-6 кг) в лунке перекусила поводок и ушла. Вслед за этой щукой в небытие ушли и флюрокарбоновые поводки. Кстати, мой друг и постоянный напарник по зимней рыбалке рыбачит с поводками из флюра. Жерлицы выставляем так, что его следуют сразу за моими и никакого увеличения поклевок от применения флюра я не наблюдал. Неоднократно я облавливал товарища, а один раз даже со счетом 13:1 в мою пользу. Длина поводка не существенна - лишь бы не перекусывала щука леску. Высоту поднятия скользящего груза (оливка 8г) регулирую резиновым стопором на леске. При крупном живце - плотва и, особенно, красноперка, которые стремятся подняться в верхние слои воды, груз сдвигаю максимально вниз во избежание запутывания снасти.
2. Крючки и способы насаживания живца.
Самым лучшим я считаю (и проверено на практике) – поводок, пропущенный через жабры и двойник во рту живца. Особенно эффективно работает при ночной рыбалке, когда жерлицы проверяются не сразу после поклевки. Но этот способ и наиболее трудоемкий. Поэтому я уже много лет рыбачу на тройники собственной конструкции. Беру обычный заводской двойник, отпускаю нагреванием верхнюю часть, выгибаю крючки так, чтобы они были в одной плоскости (под 180 град.), затем под углом 90 градусов и несколько выше припаиваю меньший крючок с откусанным колечком. Суть в том, что насаженный за спинку (за спинным плавником) на небольшой и более тонкий крючок, живец меньше травмируется, сводятся к минимуму его самопроизвольные сходы, а основные крючки получаются плотно прижатыми к боку живца. При таком способе количество пустых поклевок значительно меньше, чем при использовании обычных тройников.
Как всегда прошу меня извинить за низкое качество фотографий.
С уважением…


Вложения:
IMG_20161214_112356.jpg
IMG_20161214_112356.jpg [ 1.07 МБ | Просмотров: 3909 ]
IMG_20161214_095239.jpg
IMG_20161214_095239.jpg [ 326.45 КБ | Просмотров: 3909 ]
IMG_20161214_100207.jpg
IMG_20161214_100207.jpg [ 156.07 КБ | Просмотров: 3909 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 15:24 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 22:21
Сообщения: 151
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Вдогонку. Для фото я нашел дома очень старый, еще совдеповский, тройник, На жерлицах у меня сейчас стоят намного бодрее. Но смысл моей переделки я думаю будет понятен.
С ув...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 17:36 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 11:39
Сообщения: 48
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
GMV Хорошая идея, беру на вооружение. На фото толком не видно, но, видимо, дополнительнй крючек тоньше и припаян по-выше. Из моего опыта - толстая леса это наихудший вариант поводка, даже если он двойной с напуском. Я лично использовал блестящую мягкую проволоку диаметром 0,3 мм из сплава высокого сопротивления, похожего на нихром. И даже не чернил ее. Не заметил никакой разницы по результативности при сравнении с соседями, применявшими различные магазинные поводки. Правда, тогда о флюре мы ничего не знали. А у моего напарника килограммовые щуки при вываживании не только расплетали, но и успешно рвали черные плетенные вольфрамовые поводки. Он с удивлением рассматривал остатки в виде кисточек.
Ловил всегда на тройники средних размеров, но подсекал сразу же после сработки без всякой выдержки. Сходы были не более чем в 10-20% случаев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 18:37 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
И в литературе описывался такой тройник для живца, и в продаже был когда-то такой конструкции, только "двойник" был обычного разворота, не под 180 градусов. Крючок для живца действительно был выше и тоньше. Не берусь судить о достоинствах такого тройника, просто дополняю по технике изготовления. Перед пайкой дополнительного крючка тщательно убирается надфилем покрытие с крючков в месте пайки, потом соединенные в нужном положении крючки обматываются тонкой медной проволокой (берется из многожильного провода), потом обработка ортофосфорной кислотой и пайка. Прочность получается выше, чем просто пайка без бандажной проволоки, паяется лучше и выглядит аккуратнее. После пайки купание в содовом растворе обязательно!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 18:53 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 22:21
Сообщения: 151
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Давыдычу.
С нихромом я также ранее сталкивался. Мой друг, не имея возможности достать вышеупомянутые тросики из ремней, ставил на жерлицы поводки из нихрома. Для того, чтобы убрать блеск мы их предварительно отжигали. Из-за большей жесткости на них больше было пустоклевок. Мои самые крупные щуки на зимней рыбалке были около шести килограммов. Брали и куда более крупные, но снасти не выдерживали. Рвался и нихром и вольфрам. По открытой воде на спиннинг мой рекорд с вольфрамовым поводком 8,9 кг. Для того, чтобы усилить вольфрамовый жерличный поводок, я откусываю у него с двух сторон кончики, где на петельках толщина значительно меньше и затем пропустив концы через кольца тройника и вертлюга спаиваю вместе.
В последние годы для уменьшения истирания петелек поводков применяю еще и термоусадочные трубочки. Как это выглядит в натуре видно на фото. Специально для Вас расковырял в своем барахле старые поводки.
Сув...


Вложения:
IMG_20161214_181018.jpg
IMG_20161214_181018.jpg [ 1.78 МБ | Просмотров: 3868 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 19:48 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 22:21
Сообщения: 151
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Colonel
Спасибо. Именно так я и паяю, и крючки и вольфрам.
С ув...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 20:19 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
GMV
Ну.... просто на фото обмотки не увидел, поэтому счел необходимым дополнить.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 20:58 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 22:21
Сообщения: 151
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Colonel
Боюсь, что Вы меня не правильно поняли. Я даже без тени обиды. Наоборот, я благодарен Вам, что описали процесс пайки. Я этого не сделал.
С искренним уважением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкции жерлиц
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 22:32 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 11:39
Сообщения: 48
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Colonel Самые крупные щуки зимой я ловил порядка 3-3,5 кг, поводки их выдерживали без обрывов.
Постеснялся спросить, как вы паяли вольфрамовые поводки. Мой опыт применения различных флюсов при пайке вольфрама оказался неудачным (без меднения). Полез в интернет, там рекомедуют обматывать петельку тонкой медной проволокой и пропаивать мягким припоем. Получается своего рода обжимная трубочка. Именно так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: