Переключиться в обычный стиль
Все, что способствует зимней рыбалке: ледобуры, пешни, палатки, эхолоты и прочее.
Ответить

Re: Обогрев зимней палатки

Вс фев 02, 2014 14:03

ВиNNету писал(а):
Colonel писал(а): Церковные свечи изготавливаются из воска, практически не коптят. Отличить свечи можно по цвету, воск желтый, парафин белый.


Всё перемешивается и под пресс.

Поправлю.Свечи не прессуют а льют.

Re: Обогрев зимней палатки

Вс фев 02, 2014 14:55

А я, кажется, нашел то, что искал:
tab.jpg

Чайная свеча, купил в аптеке, стоит 1 грн/шт. Диаметр 30 мм. Если хорошо присмотреться, то видна структура вещества в "таблетке". Чего это - я не знаю, но не парафин. Во всяком случае, не чистый парафин. Он такие кристаллики не образует. Горит без копоти и запаха. Уже 4 часа. В самодельном обогревателе. За это время на застекленном балконе температура в метре от обогревателя поднялась с -5 до +5. Осталось проверить в полевых условиях.

Re: Обогрев зимней палатки

Вс фев 02, 2014 14:59

Colonel писал(а): купил в аптеке,

Имя, сестра, имя! (с) :)
Адрес аптеки?

Re: Обогрев зимней палатки

Вс фев 02, 2014 15:04

На Школе, Вовчик, на Школе. Ты ее знаешь.

Re: Обогрев зимней палатки

Вс фев 02, 2014 15:08

Таких свечек на барике полно, как раз рядом с выходом метро, когда то 400 штук покупал, тогда мне они обошлись 50 коп. штука.

Re: Обогрев зимней палатки

Вс фев 02, 2014 15:15

Тёма писал(а):Таких свечек на барике полно, как раз рядом с выходом метро, когда то 400 штук покупал, тогда мне они обошлись 50 коп. штука.

Именно таких? Я имею в виду - по структуре? Дело в том, что я несколько раз брал парафиновые "таблетки". Те, что покупал в Метро, в принципе еще ничего. Горят нормально, хотя слегка пованивают парафином. Потом напарывался на непонятную продукцию. Воняют сильно, горят мало. Фитиль ни к черту.

Re: Обогрев зимней палатки

Вс фев 02, 2014 15:23

Судя по фотке, которую вы выложили, точно такие и я покупал. Правда было это, начало осени 2012г., может с тех пор что то изменилось.

Re: Обогрев зимней палатки

Вс фев 02, 2014 16:15

Я вчера такие пробовал в палатке на Динамовском. Но без приспособы, просто ставил на перевернутую пустую консервную банку.
При температуре внешней -17-20 град - очень плохо.
Парафин выгорел вокруг фитиля колодцем, а вокрус стенок остался нетронутым, ресурс свечки получился маленьким. (вывод: требуется легкая приспособа а-ля Colonel (самодельный обогреватель)).
Спасла большая самодельная свеча в консервной банке, там на фитиль я не поскупился, поставил помощнее... - и тут попал: тепло, но коптила...
На рыбалке на копоть я не обращал внимание, при минус 15-17 лунки не мерзли.
Но когда дома я расставил свой любимый Мавэрик с целью просушки от изморози, то прозрел - все стенки в копоти. Летом на даче буду отмывать...

Re: Обогрев зимней палатки

Вс фев 02, 2014 16:44

Мда, все не слава Богу. Вообще копоть связана по большей частью именно с фитилями в парафиновых свечах. Причины разные - синтетика, излишняя длина и "клубочек" на конце фитиля, отсутствие пропитки и прочее. Недаром же в старину существовали свечные ножницы для подрезки фитилей, а в керосинках фитиль непременно должен регулироваться по длине, чтобы не коптил. По проводу "таблеток". Да, они без какой-либо оболочки очень неэффективны. Должен быть колпак, который от пламени нагревается, иначе отдачи тепла почти не будет. Самый простой вариант - пивная банка. Алюминий - один из металлов, обладающих большой теплопроводностью, и очень доступен, если рассматривать это через призму быта. Не ставить же медь, серебро и золото на колпак! Самое ценное в пивной банке - это донышко, там металл толще. Не скажу, что на чайной свечке можно воду кипятить, но отдача тепла на банку идет хорошая, руки обжечь можно. И это при том условии, что фитилек там довольно чахлый. А ежели, к примеру соорудить фитиль помощнее, то выйдет мини-печка.

Re: Обогрев зимней палатки

Вс фев 02, 2014 18:01

Colonel писал(а): Самый простой вариант - пивная банка. Алюминий - один из металлов, обладающих большой теплопроводностью, и очень доступен, если рассматривать это через призму быта. Не ставить же медь, серебро и золото на колпак! Самое ценное в пивной банке - это донышко, там металл толще. Не скажу, что на чайной свечке можно воду кипятить, но отдача тепла на банку идет хорошая, руки обжечь можно. И это при том условии, что фитилек там довольно чахлый. А ежели, к примеру соорудить фитиль помощнее, то выйдет мини-печка.
Сегодня на Хотомле пользовался печкой, которую соорудил наш форумчанин demeooo. Отличная вещь, свечка обычная, купил в хозмаге. Попросил что бы дали длительного горения. Две свечки хватило на целый день. В лабазе трохи приврали по поводу сроков горения. Копоти нет, запаха тоже. Ловить сегодня было комфортно. Правда не сильно получилось сразу свечку в банку примастырить. Покапал и поставил не прокатило. Но кое как примастырил. Нужно снизу врезать саморез и пропаять его. Тогда ни каких проблем, накрутил и отлично. Фото не делал, что бы не нарушать авторских прав :D

Re: Обогрев зимней палатки

Вс фев 02, 2014 18:02

Вот простейшая приспособа для "таблеток":
1.jpg

В темноте это выглядит так:
2.jpg


Штатная "таблетка" горела почти 5 часов. Сейчас горит перемонтированая "таблетка", с парафином и несколько увеличенным фитилем. Мощность отдачи тепла повысилась, осталось выяснить, насколько хватит ее работы.
П.С. Парафином слегка попахивает.

Re: Обогрев зимней палатки

Вс фев 02, 2014 18:17

zippo писал(а):Сегодня на Хотомле пользовался печкой, которую соорудил наш форумчанин demeooo. Отличная вещь, свечка обычная, купил в хозмаге.

Особых возражений против такой конструкции нет, кроме того, что:
1. Высокая банка - большой объем.
2. Пивная банка сама по себе довольно хлипкая. А в обрезаном виде еще хлипче, заломать ничего не стоит при транспортировке.
3. Свечи высокие, горят долго, но и много парафина стекает вниз, пропадает зря.
4. Нагрев дна банки уменьшается по мере уменьшения высоты свечей.
Выводы:
Как экспромтный вариант - отлично! Для длительного использования и безопасной транспортировки я предпочту более жесткую конструкцию, неизменную высоту пламени до нагреваемого элемента и полное сгорание парафина.

Re: Обогрев зимней палатки

Вс фев 02, 2014 18:41

Ser писал(а):Парафин выгорел вокруг фитиля колодцем, а вокрус стенок остался нетронутым, ресурс свечки получился маленьким. ...

Купил такие же в Классе. Аналогично выгорела колодцем на балконе, но все равно горела 3,5 часа. Никакого запаха и копоти.

Re: Обогрев зимней палатки

Вс фев 02, 2014 18:47

п 1 - 2. Учитывая аккуратность, приобретенную в карповой ловле, совсем не проблема.
п 3. Две свечи по 3.50 не сильно таки и накладно.
п 4. Когда уменьшается высота свечки, солнце уже в зените :D
Ну а так - каждый сам себе режисер :D

Re: Обогрев зимней палатки

Вс фев 02, 2014 19:08

Уважаемый Colonel, а свечка в банку ставится на подставку?
Ответить