Все, что способствует зимней рыбалке: ледобуры, пешни, палатки, эхолоты и прочее.
Ответить

Re: Крепление зимней палатки ко льду

Пн фев 27, 2012 09:58

Пару недель назад приобрёл...
ecbee2d034a1.jpg

цена - 60 грн./шт. Сами заходят в лёд, не нарадуюсь! И во время оттепели и ветра саморезы вылетали, а эти наклоняются, но держат.

Re: Крепление зимней палатки ко льду

Пн фев 27, 2012 12:02

Судя по креплениям (чёрным) - похожи на альпинистские. Цена, правда немного отличается от тех, что я видел в AlanTour.

Re: Крепление зимней палатки ко льду

Пн фев 27, 2012 14:30

Да, мне так и сказали, что для альпинистов...

Re: Крепление зимней палатки ко льду

Пн фев 27, 2012 16:11

Не похоже на альпинистские...
1. Коротковаты
2. Длинная рукоятка для вкручивания (лишний вес и слишком длинный рычаг на выдергивание может получиться в определенных ситуациях). Да и в переноске в рюкзаке лишнее неудобство из-за габаритов ручки.
А из какого материала они сделаны?
Само тело?
Ручка?

Re: Крепление зимней палатки ко льду

Пн фев 27, 2012 16:57

Длинна 120 мм то ли 130 мм. Достаточно, ведь проверенно лично.
Рукоятка - хороший рычаг.
Тело - титан. Ручка -сталь.

Re: Крепление зимней палатки ко льду

Пн фев 27, 2012 20:32

Отличная вещь. Действительно, за прообраз взяты альпинистские ледобуры и доработаны для условий зимней рыбалки. У меня мои старые альпинистские, так у них длина 200мм (требование безопасности, полностью вкрученный крюк должен выдерживать рывок до 2000 кг), замаешься, пока вкрутишь, хотя идут в лед хорошо. И толщина металла у альпинистских побольше, за счет этого они туже заходят в лед... Так что для крепления палатки твои гораздо удобнее.

Re: Крепление зимней палатки ко льду

Вт фев 28, 2012 09:18

Да, они рассчитаны на 1200 кг... (клеймо на них есть)

Re: Крепление зимней палатки ко льду

Чт окт 25, 2012 13:23

Ампер писал(а):Пару недель назад приобрёл...
ecbee2d034a1.jpg

цена - 60 грн./шт. Сами заходят в лёд, не нарадуюсь! И во время оттепели и ветра саморезы вылетали, а эти наклоняются, но держат.


К подобному креплению палатки приходят все, кто-то раньше, кто-то позже. Материал не столь важен, даже из дюральки служат годы( раньше под маркой Salmo были такие). Но сама конструкция очень надежна и удобна.

Re: Крепление зимней палатки ко льду

Пн янв 14, 2013 13:34

На крайней рыбалке опробовал усовершенствоанное крепеление. К петлям палатки, за которые непосредственно крепятся буры/саморезы/гвозди присобачил кольца для хранения ключей (купил в мастерской по 2грн за штуку). Тепрь крепить палатку стало на много удобнее - резьба не закусывает матерчатую ленту и не препятствует ввинчиванию в лёд!

Изображение

Рекомендую :smt023

Re: Водобуд

Вс фев 17, 2013 19:57

Nikson писал(а):
:lol: чё за марка ввёртышей? такие видать и в бетон войдут)

Нет, обыкновенные. Но мне больше нравятся тот, что справа, как то купил пару штук, больше нигде не могу найти:
IMG_0081.jpg
IMG_0081.jpg (56.05 КБ) Просмотров: 2998

Re: Водобуд

Вс фев 17, 2013 20:50

Аматор писал(а):
Nikson писал(а):
:lol: чё за марка ввёртышей? такие видать и в бетон войдут)

Нет, обыкновенные. Но мне больше нравятся тот, что справа, как то купил пару штук, больше нигде не могу найти:
IMG_0081.jpg


http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2720443

Re: Водобуд

Пн фев 18, 2013 00:02

Аматор писал(а):Но мне больше нравятся тот, что справа, как то купил пару штук, больше нигде не могу найти:

угу, это клёвые, альпинистские)))

Re: Крепление зимней палатки ко льду

Чт янв 23, 2014 15:24

В начале этого сезона, в известной харьковской рыболовной сети купил палатку-зонтик неизвестного харьковского производителя :) . В комплекте к палатке шло 13 крюков с резьбой. По опыту зная как трудно вкрутить ввертыши такого плана, первым желанием было купить нормальные "альпинистские" ввертыши, но количество и цена.....
Тогда было найдено следующее решение.
Отвертка коловорот нажимного действия, длинное сверло (чуть доработанное в токарке) 6 мм и все. Приставляем сверло ко льду под нужным углом, нажимаем на отвертку несколько раз и отверстие готово. Крюк туда вкручивается пальцем.
Вчера на Муромском палатка прошла испытание сильным ветром. Из 13 ввертышей использовал 11. После того как приспособился на один ввертыш стало уходить менее полуминуты.
Вложения
058a9e93f096.jpg
aa54e503fd31.jpg

Re: Крепление зимней палатки ко льду

Чт янв 23, 2014 16:50

Судя по всему в качестве ввертышей используются обычные строительно-монтажные крюки, на которых неплохо держатся картины, светильники, зеркала и прочие бытовые штуковины. Для крепления палатки однозначно неудобны - массивного упора нет, рычаг поворота короткий. Да, такие крюки, как некоторый компромисс, можно рассматривать в комплекте с ручной дрелью, коловоротом или вот такой отверткой. Но вес и объем всего комплекта оставляют желать лучшего.

Re: Крепление зимней палатки ко льду

Чт янв 23, 2014 17:12

Vovchik_Gala писал(а):На крайней рыбалке опробовал усовершенствоанное крепеление. К петлям палатки, за которые непосредственно крепятся буры/саморезы/гвозди присобачил кольца для хранения ключей (купил в мастерской по 2грн за штуку). Тепрь крепить палатку стало на много удобнее - резьба не закусывает матерчатую ленту и не препятствует ввинчиванию в лёд!

Изображение

Рекомендую :smt023

У меня есть и натуральные альпинистские (стальные). Единственный недостаток - тяжеловаты, 4 шт весят 600 г.
Есть и такие, как у Vovchik_Gala, дюралевые. Всем хороши, но есть один недостаток, для меня существенный - проход ручки сквозь тело цилиндрической части. Этот недостаток в альпинистских (грамотных) отсутствует. Бывает, что сверху льда довольно толстый спрессованный лед, который ногами не отгребешь, а ввертыш не держит, пока не докрутишь до корневого льда. Для альпинистских это не страшно, так как ледяная пробка просто вылезает сверху. А в "рыбацких" этому препятствует ручка, в которую упирается крошка и дальше вкрутить невозможно. Надо выкрутить, выбить или палочкой вытолкнуть пробку и снова вкручивать. Довольно морочное занятие. То же самое происходит, если, например, надо передвинуть палатку (скажем, изменилось направление ветра). Выкрутил, а он полностью забит плотной крошкой льда.
Так что, несмотря на проблемы с весом, вернулся к альпинистским. Кстати, и вкручивать их легче, так как диаметр больше.
Ответить