HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Костюм для подлёдной рыбалки )
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 15:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Тестдрайв - Костюм для зимней рыбалки Norfin-3

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Костюм для подлёдной рыбалки )
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 13:22 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Куртки для зимней рыбалки.
Весь прошлый сезон проносил на зимней рыбалке новую куртку NOVA TOUR Памир, теперь можно написать отчет, возможно кому-то пригодится.
Куртка не позиционируется как рыбацкая, это вроде бы городской вариант. Это позволяло мне носить ее и в городе, вполне приличный вид (фото). Типа два в одном.
Вложение:
Куртка NOVA TOUR Памир_1.JPG
Куртка NOVA TOUR Памир_1.JPG [ 59.82 КБ | Просмотров: 4366 ]

На самой куртке ее модель не написана, только этикетка (фото), пришлось залезть на сайт Нова Тур, чтобы идентифицировать.
Вложение:
Этикетка Памир.JPG
Этикетка Памир.JPG [ 67.82 КБ | Просмотров: 4366 ]

Попробую сравнить с курткой Норфин Термаль, которую носил до этого несколько лет (фото).
Вложение:
Куртка Норфин Термаль_1.JPG
Куртка Норфин Термаль_1.JPG [ 57.61 КБ | Просмотров: 4366 ]

Норфин Термаль – хорошая куртка для зимней рыбалки, рыбачил до -20°С (при более низких просто не хожу на рыбалку). Отлично защищает от ветра, высокий воротник. Достоинства: большое количество карманов, в том числе внутренних, очень удобно для коробочки с мотылем; козырек капюшона с твердой вставкой. Недостатки: нижний наружный карман не утепленный (утеплен только боковой косой карман); куртка тяжелая 1,7 кг; сделана из какого-то достаточного жесткого материала, то есть как бы топорщится, что не очень удобно, из-за этого невозможно в застегнутой куртке рыбачить сидя – приходится снизу расстегивать змейку до пояса, также из-за этого практически невозможно пользоваться регулирующими стяжками чуть ниже талии.
Из какого материала сделана – не знаю, когда покупал, то позиционировался как мембранный, но это вряд ли – не промокает, но и не дышит. В сухую морозную погоду при активной рыбалке подкладка мокреет от конденсата.
Своих денег стоит. К ней еще прилагаются брюки, довольно мощные, на любой мороз, достоинство – наружные карманы. Тоже тяжелые и громоздкие, из-за чего надевал их крайне редко. Куртке лет 7, не исключаю, что нынешние лучше.
NOVA TOUR Памир предназначена для использования при температурах от -5 до -15°С, но я также в ней рыбачил и при -20°С без каких-либо проблем с замерзанием. Куртка была бы просто идеальная, если бы было побольше внутренних карманов (один). Снаружи 4 кармана, утепленные, мне нравится, что карманы без болтающихся клапанов, удобней, чем в Норфиновской (фото).
Вложение:
Карманы Памир_1.JPG
Карманы Памир_1.JPG [ 67.76 КБ | Просмотров: 4366 ]

Вес 1,2 кг, то есть на пол килограмма меньше, что существенно. Куртка очень мягкая, комфортная для рыбалки в любых условиях. Прекрасно дышит, ни разу не скапливался конденсат. В дождь не ловил, мокрый снег держит нормально. Регулируется по талии и по низу. Кроме малого количества карманов, два небольших недостатка – мягкий козырек капюшона и отсутствуют внутренние манжеты на рукавах.
Для меня большим достоинством было как раз то, что это не специальный костюм для рыбалки со штанами, которые мне не нужны (хватает других), а отдельная куртка. А это приличная экономия средств. О цене говорить не буду, так как сравнивать цены годичной давности не корректно.
В общем, пока очень доволен.
К Нова Туру или к продаже рыболовных снастей не имею никакого отношения.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Костюм для подлёдной рыбалки )
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 01:35 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 14:32
Сообщения: 80
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Порекомендуйте пожалуйста качественный костюм.На рыбалку иногда выезжаю и в - 25.Ну и само собой чтобы при -5 я в нем не сгорел.Интересует личный опыт.Активность на рыбалке различная.Зараннее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Костюм для подлёдной рыбалки )
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 08:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Бюджет?
Какая предполагается активность на рыбалке? Бегать от лунки к лунке при температуре - 5С, или больше у одной лунки посидеть, без палатки в -20С ?

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Костюм для подлёдной рыбалки )
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 10:29 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
citrus писал(а):
Порекомендуйте пожалуйста качественный костюм.На рыбалку иногда выезжаю и в - 25.Ну и само собой чтобы при -5 я в нем не сгорел.Интересует личный опыт.Активность на рыбалке различная.Зараннее благодарен.


прошу прощения, вопрос некорректный.
проблему комфорта в столь различных условиях решает не конкретный костюм, а понятие о правильной экипировке применительно к обстоятельствам.
сидеть на месте над тремя карасевыми лунками в минус 25 и бегать с буром при минус пяти в поисках окуня - способы достижения комфорта не могут быть одинаковыми. Отличается все. Нательная поддевка, толщина пакета, верхняя одежда.
Если задачу переформулировать - "один верхний костюм, один, но подходящий для организации пакетов на максимальное количество возможных ситуаций" - она решается мембранным легким костюмом от приличного бренда - Дайва, Шимано (Нексус как вариант при неограниченных финансовых возможностях).
Имея, к примеру, костюм Daiwa Rainmax Hi-Loft Winter Suit (цена вопроса не более $450, это, пожалуй, нижний предел для такой одежды) и определенное количество нательных и утепляющих поддевок - конструируем варианты на все случаи жизни таким образом:
- первый лед, активное перемещение с буром, легкий (до минус 5) морозец: полипропиленовый нательный слой, тонкий флис (штаны) и потолще (свитер) на нем, верхний костюм. Важен отвод влаги, а большая толщина пакета не требуется.
- мороз минус 10, лед 30 см, жерлицы (рваная нагрузка, много интенсивной работы сразу и мало движения потом). Полипропиленовый нательный слой, толстый флис (штаны) и тонкий свитерок (тоже флисовый), куртка от поддевочного костюма, сверху основной костюм. Изначально бурим и бегаем, сняв верхнюю куртку, а когда жерлицы расставлены - надеваем ее и не мерзнем потом, когда нужно ждать.
- сильный мороз, неподвижная рыбалка. Шерстяное нательное (влагу не отводит, но греет за счет раздражения кожи ворсинками, вызывая прилив крови), поддевочный костюм, верхний костюм. Пробурился и сиди. Это простой случай, тут тонким местом скорее станет обувь, чем одежда.
во всех описанных вариантах используется один и тот же верхний костюм. Требования к нему - легкость, непродуваемость, хорошее дыхание, _невысокая_ собственная утепленность. Это - не бюджетный костюм, верно. Но с бюджетным (тот же Норфин) такая универсальность недостижима. Бюджетные мембраны плохо дышат, верхние ткани (да и утеплитель) тяжелы. Для пассивных техник такая одежда пригодна вполне, а вот бегать и работать лучше в чем-поприличней.

все на личном опыте. Третий сезон использую аналогичный костюм Daiwa Great Bannf (упомянутый мною выше Rainmax Hi-Loft сменил эту модель, заняв ее нишу в ассортименте Дайвы). Кроме неподвижного сидения - испробовал все, плюс еще (частенько) дальние (до 5 км) подходы к точке по льду с грузом. Для неподвижного сидения - доутеплился бы костюмом-поддевкой и сидел, но такую ловлю не люблю.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Костюм для подлёдной рыбалки )
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 14:03 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 14:32
Сообщения: 80
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Бюджет?
Какая предполагается активность на рыбалке? Бегать от лунки к лунке при температуре - 5С, или больше у одной лунки посидеть, без палатки в -20С ?

Ловлю зимой только белую рыбу.Если температура -10 и ниже,то лунки не часто меняю и использую палатку,если до -10,то как правило активное перемещение от лунки к лунке.
Ах да бюджет планировался не более 3000 грн.


Последний раз редактировалось citrus Чт ноя 29, 2012 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Костюм для подлёдной рыбалки )
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 14:15 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Дополню Олега Ивановича. Норфиновские костюмы достаточно хороши при ограниченном количестве денежных знаков. У них есть существенный недостаток (как по мне) - они очень объемные. У меня достаточно стандартная фигура, но костюм "Экстрим2" для меня просто широк. Если добираться на рыбалку своим ходом, то это уже не слишком комфортно. Размер поменьше мне не подойдет, так как у меньших размеров этой модели длина рукава и длина "штанишек" критично уменьшаются. При указанной температуре использования и наличии палатки из норфиновских костюмов вполне подойдет Арктик Рэд, у него крой ИМХО получше будет. Нет других особенностей, но по-большому счету вполне достойный костюмчик за свои деньги. Если денежные знаки не лимитируют, то я бы прислушался к совету Олега.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Костюм для подлёдной рыбалки )
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 14:19 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 14:32
Сообщения: 80
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Всем,кто откликнулся большое спасибо.Сделал определнные выводы.Буду думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Костюм для подлёдной рыбалки )
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 16:25 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Colonel писал(а):
вполне подойдет Арктик Рэд

Либо просто Arctic. От Arctic Red отличается только расцветкой.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Костюм для подлёдной рыбалки )
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 20:01 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 11:42
Сообщения: 136
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Взял на днях Норфин Экстрим 3, "бомба" Я не отличаюсь стандартной фигурой :D , но с кроем у Норфина конечно какие то "приколы" перечитав тему о плюсах и недостатках все равно остановился на Норфине в виду его явно неординарной выраженности к не повседневному костюму, кстати сейчас он стоит в С.Р, не как везде, а 2070гр.! Но например 2-хса в аккурат, пашти. Штанишки как влитые, куртка пашти, отстегнув внутреннюю -мелковато! Руки не порвав "хлястики" как описывал К.В. вытащить невозможно, неопреновые манжеты тугие, в 3-хса -чехол на танк! :cry: А шо делать? Я уже лет 25-ть как начинаю бегать по утрам, а водой обливаться еще больше (начинаю) но манжеты легко снимаются, неимоверное количество регулировок на Экст. третем дают возможность таки "чехол" приталить :D . Поэтому скажу, что в отличии от АРКТИКа, который был настроен купить , 3-й выигрывает во многом, не только в отстегивании внутренней куртки. Эргономика более продумана, в Арктике держать руки в карманах куртки просто невозможно! Вход вертикальный и врезается вверху в руку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Костюм для подлёдной рыбалки )
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 20:12 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
bryk
Рыбу ловить надо, а не руки в карманах держать! :D Все равно ИМХО цена завышена на костюмы такого качества. Но альтернативы по ассортименту в этой ценовой категории практически нет. Так что с обновкой тебя!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Костюм для подлёдной рыбалки )
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 22:38 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Рыбу ловить надо, а не руки в карманах держать! :D :D :D Класс!!!
Это уже нервное в ожидании льда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Fahrenheit Classic 200
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 11:29 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 13:39
Сообщения: 10
Возраст: 37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Привет, всем рыболовам!
В данный момент выбираю средний слой для зимней рыбалки.
Обратил внимание на костюм Fahrenheit Classic.
Данные костюмы отшиваются в Киеве из ткани, которая производится в США компанией Malden Mills.
Кто пользовался, пожалуйста, выскажите свое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Костюм для подлёдной рыбалки )
СообщениеДобавлено: Пт сен 06, 2013 15:23 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 13:38
Сообщения: 178
Возраст: 52
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
помогите может кто знает, в прошлом году читал гдето на форумах, что человек шьет на заказ зимние костюмы для рыбалки и по отзывам довольно не плохо и по ценам было очень интересно, но уже вторую неделю ковыряю интернет, но не могу его не как найти, не помню на каком форуме ,может ктото вкурсе буду благодарен .

_________________
Дорогу осилит идущий !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Костюм для подлёдной рыбалки )
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 23:21 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 13:38
Сообщения: 178
Возраст: 52
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
помогите выбрать зимний костюм , только норфин не предлагать.

_________________
Дорогу осилит идущий !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: