HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 22:09 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Родной писал(а):
А если на ночь, да ещё и для "поспать" пару часиков, то как по мне не менее +15, а то и +20, на высоте того уровня где планируете спать.
А вот тут уже начинается самое интересное, как этого добиться и не угореть при этом.

Я, конечно, не спец в таких делах, не собираюсь критиковать и еще что-то в этом духе, но вырисовываются два направления:
1. Теплообменник и все, что с ним связано.
2. Теплый пол, второй слой, соответствующий спальник, минимальный подогрев без риска угореть.
Я не знаю, что дороже, что дешевле выйдет, даже рассуждать не берусь. Но как представлю себе поклажу со всей этой байдой, то сразу хочется поинтересоваться статистикой ночной ловли. Стоит оно того?

Вес моей поклажи (уже тягал) : палатка 5кг, полы 3кг, теплообменник с печкой, аккумулятором, светом и заправленным баллоном(5л) 10кг, бур (ввертыши, лопата, стул, раскладушка) 10кг, посуда 1кг, еда(вода и горячая вода) 5кг, снасти+мотыль 0,5кг))
Итого 34,5кг. (Ещё открытый вопрос второй тент, буду шить на маверик)
Далеко это все не упрёшь в одно лицо, поэтому подбираю удобные места для приводнения и недалекого места дислокации. Со льда на пригорок поднимаюсь за 2 подхода.))
Просто нравится когда все удобно и комфортно. Езжу больше из-за антуража, общения. И честно говоря по фигу та рыба)) как бы это не звучало. И если что : буду))


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 99.99 КБ | Просмотров: 5316 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 22:48 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
И товарищу заказал ТО, завтра поеду заберу готовый. Вот у него опыт большой, ездит несколько лет подряд, регулярно на 2-3 ночёвки на льду. И ТО у него посерьёзнее моего будет, под печку 2,7кВт. Это уже реальный Ташкент.


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 119.3 КБ | Просмотров: 5306 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2016 09:46 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Посты по аккумуляторам и зарядкам перенесены в соответствующую тему: viewtopic.php?f=12&t=9463

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 21:46 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:05
Сообщения: 144
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Доброго времени суток. Собрал себе теплообменник, использовал радиатор ситроэновской печки естественно без пластиковых проставок между пластинками радиатора.Разрезал его пополам ,сделал стальную обойму с верху и снизу в виде коробок с отверстиями под трубки радиатора и закрыл боковины сталью получилась этакая касета налепил на неё конуса и крепление под кулер. Под дымоход использовал трубки от старого пылесоса . В общем сегодня гонял это чюдовище в гараже . Проверку на живучесть прошел даже с очень мощным источником огня . алюминевые трубки выдерживают сталь потемнела от температуры. Теплоотдача отличная за дымоход можно держаться рукой т.е. тепло снимается хорошо. Вроде бы получилось ,ну и пусть из черного метала на мой век хватит ! ИзображениеИзображениеИзображение Осталось прикупить новый акамулятор и в работу ...

_________________
РЫБАЛКА НЕ СОБЫТИЕ А СОСТОЯНИЕ ДУШИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 11:39 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 11:34
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
НУ да, свечками не очень удобно... А вот вариант с розпалювачем очень даже ничего, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 09:41 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Андрей Иванович писал(а):
Доброго времени суток. Собрал себе теплообменник, использовал радиатор ситроэновской печки естественно без пластиковых проставок между пластинками радиатора.Разрезал его пополам ,сделал стальную обойму с верху и снизу в виде коробок с отверстиями под трубки радиатора и закрыл боковины сталью получилась этакая касета налепил на неё конуса и крепление под кулер. Под дымоход использовал трубки от старого пылесоса . В общем сегодня гонял это чюдовище в гараже . Проверку на живучесть прошел даже с очень мощным источником огня . алюминевые трубки выдерживают сталь потемнела от температуры. Теплоотдача отличная за дымоход можно держаться рукой т.е. тепло снимается хорошо. Вроде бы получилось ,ну и пусть из черного метала на мой век хватит ! ИзображениеИзображениеИзображение Осталось прикупить новый акамулятор и в работу ...

Очень интересно.
Отпишитесь после эксперимента. Соответственно со всеми условиями: палатка(размер, кол-во слоёв), наличие пола, день или ночь, замеры температуры внутри, снаружи. Внутри интересует температура в противоположном от ТО углу палатки на уровне ~30см от пола.
Думается мне, вот эта юбка с дырочками неверное решение, не там она должна стоять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 16:51 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
На сегодняшней рыбалке потестил датчик угарного газа (СО).
Грелся сегодня бензиновой печкой колеман533, и захватил собой, недавно приобретённый, сигнализацию СО. При работающей печке и открытом верхнем вентокне, на экране датчика (положенного в карман палатки над печкой) светились ноли(концентрация СО). То есть к колеману533 вопросов нет, выжигает топливо хорошо. А через пару часов работы печки, положил на неё сверху обледеневшую шумовку. Она быстро оттаяла, но снимать Ее я передумал, решил оставить в качестве рассекателя, чем черт не шутит))) шумовка начала разогреваться и темнеть и буквально через минуту, забытый датчик СО ожил, и оповестил "пипиканьем" о увеличении концентрации СО!
Проветрил, повторил эту операцию ещё раз, все в точности совпало, датчик опять отреагировал на угар. Так что будьте внимательнее с рассекателями пламени, а то , неприведи господь, угорите.
По клеву сегодня на хотомле слабо, в час по чайной ложке .
Фото боком чё то стали, поправьте пожалуйста.


Вложения:
IMG_2036.JPG
IMG_2036.JPG [ 1.16 МБ | Просмотров: 4640 ]
IMG_2035.JPG
IMG_2035.JPG [ 1.52 МБ | Просмотров: 4640 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 23:25 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Сегоднятоварищ попросил помочь разобраться с его приобретёнными обновками к зимнему сезону. А именно протестировать обогрев в зимней палатке.
Условия: температура 1 тепла, ветра нет, солнца нет.
Оборудование: теплообменник сибтермо 2,3кВт, палатка снегирь 4 т лонг, полы Снегирь.
Палатка размерами барская 2,3 на 2,9м при высоте 2 м, утеплённая. Стены выпуклые, это добавляет объема к стартовым размерам. Прям как кухня)
И если вдруг клевать перестанет, то можно прохаживаясь степенно по палатке поразмыслить над причиной безклевья))
В общем на тест у нас был час. За это время температура поднялась под 30 градусов на уровне колена, при условии что градусник находится вне потока тёплых струй воздуха. Теплообменник установлен по центру длинной стены. Но считаю этот результат не конечным, потому как мы с товарищем в течении эксперимента бегали туда-сюда и впускали холод. Думаю ещё 5 градусов можно накинуть смело. Под наши условия приемлемо, если будет недостаточно, то есть способы выжать большую температуру с ТО. По топливу, за час спалили порядка 200грамм газа. То есть при использовании композитного баллона на 12л, хватит почти на 25 часов непрерывного горения. На две ночи считаю достаточно.
Так же тестили в палатке и газоанализатор. На протяжении всего эксперимента он исправно показывал. Ноль. Для проверки его работоспособности поднёс к нему тлеющую салфетку, сразу заорал.
Так что к зиме готовы.)


Вложения:
DB7C3B07-1DC0-470A-926A-9CF9F2A04341.jpeg
DB7C3B07-1DC0-470A-926A-9CF9F2A04341.jpeg [ 2.01 МБ | Просмотров: 4308 ]
CB4D665D-5282-4185-985F-95912B6B1EA0.jpeg
CB4D665D-5282-4185-985F-95912B6B1EA0.jpeg [ 2.53 МБ | Просмотров: 4308 ]
80FDF778-6EDE-4FD4-8BB8-94E6C8F892FC.jpeg
80FDF778-6EDE-4FD4-8BB8-94E6C8F892FC.jpeg [ 1.58 МБ | Просмотров: 4308 ]
6FC8432B-667E-4BD0-8662-4C19FA04BDED.jpeg
6FC8432B-667E-4BD0-8662-4C19FA04BDED.jpeg [ 1.2 МБ | Просмотров: 4308 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2018 22:53 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 23:08
Сообщения: 622
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
А сколько стоит горелка, угарный газ куда выходит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2020 08:09 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
С обогревом газом вообще нужно быть крайне осторожным: https://www.057.ua/news/2972384/zadohnu ... ilisa-foto

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: