HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 18:05 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Почти собрал в кучу свой ТО. На днях испытания.
Получилось вот так:


Вложения:
IMG_8296.JPG
IMG_8296.JPG [ 809.94 КБ | Просмотров: 4434 ]
IMG_8301.JPG
IMG_8301.JPG [ 394.41 КБ | Просмотров: 4434 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 18:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Вопрос несведующего :) , а пластиковая труба в виде "выхлопной" точно "выживет"?

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 18:35 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Вопрос несведующего :) , а пластиковая труба в виде "выхлопной" точно "выживет"?
]
железно! температура на выходе 50-60 градусов. Для охлаждения запланировано просверлить отверстия в метт трубе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 20:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Родной писал(а):
Vovchik_Gala писал(а):
Вопрос несведующего :) , а пластиковая труба в виде "выхлопной" точно "выживет"?
]
железно! температура на выходе 50-60 градусов. Для охлаждения запланировано просверлить отверстия в метт трубе.

Вы хотите сверлить отверстия в той металлической трубе, которая соединена с пластиковой? Или есть еще какая-то труба?
Вообще-то, насколько я понимаю, корпус должен быть практически без щелей, в него вварены трубки, по которым кулер гонит теплый воздух (за счет нагрева трубок продуктами сгорания газа), а сами продукты сгорания должны удаляться при помощи вытяжной трубы. Если просверлить отверстия в вытяжной трубе, то ничего хорошего не произойдет. Это если я правильно понял фразу относительно отверстий в трубе. Разъясните, пожалуйста, задумку.
П.С. На выходе "выхлопной" трубы аналогичного устройства ГЕК, как утверждает конструктор, порядка 100 градусов.Это там, где она из палатки выходит. А у вас у корпуса 60. Это на минимуме работы горелки?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 22:00 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Родной писал(а):
Vovchik_Gala писал(а):
Вопрос несведующего :) , а пластиковая труба в виде "выхлопной" точно "выживет"?
]
железно! температура на выходе 50-60 градусов. Для охлаждения запланировано просверлить отверстия в метт трубе.

Вы хотите сверлить отверстия в той металлической трубе, которая соединена с пластиковой? Или есть еще какая-то труба?
Вообще-то, насколько я понимаю, корпус должен быть практически без щелей, в него вварены трубки, по которым кулер гонит теплый воздух (за счет нагрева трубок продуктами сгорания газа), а сами продукты сгорания должны удаляться при помощи вытяжной трубы. Если просверлить отверстия в вытяжной трубе, то ничего хорошего не произойдет. Это если я правильно понял фразу относительно отверстий в трубе. Разъясните, пожалуйста, задумку.
П.С. На выходе "выхлопной" трубы аналогичного устройства ГЕК, как утверждает конструктор, порядка 100 градусов.Это там, где она из палатки выходит. А у вас у корпуса 60. Это на минимуме работы горелки?

Я в общем, велосипед не изобретаю, иду протоптанной дорожкой. До меня люди уже подобные штуки придумали, сделали, а я просто немного под себя подстроил. С подобного ТО в работе снимали температуру с разных точек(низ, бока, верхняя панель, сопло, выход их трубы. Сопло у ТО должно быть просверлено (это тот кусок трубы на который одевается канашка 50мм). Угар в этом случае не выходит в эти отверстия, а наоборот эти отверстия всасывают воздух извне, и охлаждают горячую фракцию на выходе из ТО. На выходе из палатки в трубе температура порядка 50 градусов. внутри корпуса есть перегородка которая отделяет камеру горения от камеры выброса газов. В этих двух камерах температура разная. Верхняя панель над горелкой разогревается до 120град, и эта же верхняя панель зоне выброса имеет температуру около 60 град. Опять же это при рабочем кулере, а так конечно канашка поплавится, чудес не бывает.
Полковник, подскажите, где мне найти диммер под кулер. Желательно двухполосный, на вторую повешу освещение? все там же на Героев труда? Я пока туда не добрался в этими теплообменниками.
Хотелось бы найти алюминивую трубу с диаметром 40-50 мм общей длиной 1,5-2 метра, типа как на бухты с кабелем одевают. Я бы ее порезал на куски и развальцевал, да вот где ее взять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 22:25 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вам регулятор оборотов кулера нужен? На Гертруду, на радиорынок. Но! Вот здесь простейшая схема регулятора. Рабочая, у меня на печке стоит. Но вы же хотели с терморезистором чего-то замутить? И что такое двухполосный диммер?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 22:44 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Вам регулятор оборотов кулера нужен? На Гертруду, на радиорынок. Но! Вот здесь простейшая схема регулятора. Рабочая, у меня на печке стоит. Но вы же хотели с терморезистором чего-то замутить? И что такое двухполосный диммер?

Насчёт терморезистора, пока сдался. Просто хочу поставить регулятор. Как-нибудь присобачу к аккуму. Двухполосный - имелось ввиду, чтобы выход был на два независимых прибора(кулер и диодная лента, ну или типа того).
Стремлюсь к этому:


Вложения:
image.png
image.png [ 778.72 КБ | Просмотров: 4404 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 23:06 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Если сами собирать не хотите, на радиорынке сделают все за деньги.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 18:26 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Всем привет.
Сегодня выкроил немного времени для теста теплообменника.
Условия: температура на улице -2~3 градуса, палатка маверик айс 3 (однослойная, без "тёплого пола"), плитка Гефест-турист, газ с заправки.
В теплообменнике, для понижения температуры, в металлическом патрубке просверлил пробных 4 отверстия. Печку сначала потестил на случай затухания, срабатывания термопары. Разжег, задул, пламя пропало, шипение газа было слышно, прошло 3-5сек, раздался негромкий щелчок и шипение прекратилось. Проверял зажигалкой - пламени не появилось. Результатом доволен.
Раскрыл свою палатку возле гаража, занёс своё добро вовнутрь, датчик электронного термометра вытянул наружу(для чистоты эксперимента), включил кулер, поджег плиту и открыл в телефоне фотоаппарат. Через пару минут первое фото:
На улице 0, в палатке 2,4 тепла. Решил что просто датчик просунуть под юбку неверно, потому как из под юбки неприсыпанной снегом выходило тепло. Датчик зафиксировал на луче палатки, и бегом греться вовнутрь. Тут уже показания уличной были точные, во всяком случае совпали с показаниями бортового компа в машине -3град.
Из под открытой юбки холод конечно поступал, была бы присыпана, внутри воздух бы грелся быстрее.Трубу вывел пока что через окно, там тоже остались щели, через продых было бы герметичнее.Через 15 минут стало ощутимо теплее.Теперь по ТО. Корпус греется, в зоне горения выше 100град, в зоне выброса в трубу 70-80град(внутри для повышения КПД есть перегородка, зона кулера просто холодная. Руку к выходу горячего воздуха из кулера ближе чем на 10см не поднести - горячо.Труба канашка 50мм за пол часа теста нагрелась градусов до 60-70(рукой можно держаться, но горячо), главное что не оплавилась. Из отверстий просверленных в металлической трубе выхлопа не было, но надо ещё насверлить, чтобы ещё понизить температуру трубы.По фото может не совсем понятно, но пламя от зажигалки не отклонялось от отверстий, а наоборот притягивалось.
Итог. ТО со своей задачей справляется. Солнца сегодня не было, небо было крепко затянуто, т.е. О нагреве палатки ультрафиолетом можно не говорить. Осталось доделать кое-какие мелочи. и контрольное испытание с приличной минусовой температурой. Самое главное, что не дышишь угарным газом и ночевать можно спокойно. Теперь видео в котором видно, что градусник находится на высоте 30см от уровня земли, т.е, на той высоте, на которой, если с ночёвкой, то будешь спать. Под потолком немного теплее, у пола градусов на пять ниже(фото забыл сделать). В общем температура более однородная, чем при использовании обычной горелки, когда под потолком жара, а внизу лунки мёрзнут.Баллон по ТБ заправлен 4 литрами, вес 2.2кг газа. Пустой весит 4кг, с газом 6кг. Подписал несмывающимся маркёром, чтоб не забыть.времени для теста было мало, надо было ехать за ребёнком в садик. Всего полчаса потестил. Вот что осталось после складывания палатки.
и видео:

ЗЫ Не знаю как фотки внутри сообщения вставлять, если что не так, расставьте. Хотя в общем там и так все ясно.


Вложения:
IMG_8305.JPG
IMG_8305.JPG [ 675.92 КБ | Просмотров: 4631 ]
IMG_8312.JPG
IMG_8312.JPG [ 412.67 КБ | Просмотров: 4631 ]
IMG_8313.JPG
IMG_8313.JPG [ 480.54 КБ | Просмотров: 4631 ]
IMG_8303.JPG
IMG_8303.JPG [ 585.48 КБ | Просмотров: 4631 ]
IMG_8320.JPG
IMG_8320.JPG [ 427.57 КБ | Просмотров: 4631 ]
IMG_8325.JPG
IMG_8325.JPG [ 472.47 КБ | Просмотров: 4631 ]
IMG_8315.JPG
IMG_8315.JPG [ 608.13 КБ | Просмотров: 4631 ]
IMG_8314.JPG
IMG_8314.JPG [ 353.49 КБ | Просмотров: 4631 ]
IMG_8311.JPG
IMG_8311.JPG [ 312.87 КБ | Просмотров: 4631 ]
IMG_8327.JPG
IMG_8327.JPG [ 427.1 КБ | Просмотров: 4631 ]
IMG_8326.JPG
IMG_8326.JPG [ 700.27 КБ | Просмотров: 4631 ]
IMG_8304.JPG
IMG_8304.JPG [ 600.9 КБ | Просмотров: 4612 ]


Последний раз редактировалось Родной Чт дек 10, 2015 21:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 20:35 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Эх, мне б такой обогреватель на Волгу, весной в 2013 году... И лагерь бы не сгорел....

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 21:52 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Привет. Провёл очередной тест теплообменника. Все устраивает. Разрыв с улицей ~25градусов, на высоте 30см от уровня пола, на полу выносной датчик выдаёт на 5-10 градусов ниже. Условия: палатка однослойная зонт, продыхи приоткрыты, полы фольгоизол 8мм в "пододеяльнике", горелка Гефест-турист (1,6кВт), ну и мой ТО.
Сегодня на улице пасмурно, -3град, ветер ~3м/с. Температура в палатке ~ +25(30см от пола), на полу ~+15град. По ощущениям дышишь просто подогретым воздухом, влажности особо не ощущается, как при обогреве горелкой без ТО, вылетает в трубу. На кожухе ТО можно готовить, температура ~200 град. Труба снизу около 100, на выходе ~60град(рукой держаться можно, но горячо).
В общем при полном баллоне сутки можно горя не знать, на дольше, с другим баллоном. Выезжать можно до -10, чтобы с комфортом, если температура будет ниже, то надо что-то думать со вторым слоем на палатку. С одним слоем теплообмен сумасшедший.
Вывод получился вполне приличный агрегат небольшого размера, весом ~ 10кг(весь комплект, баллон, аккум, ТО, труба), с хорошим теплосьемом. По дню может и не практично, а с ночёвкой (чтобы проснуться и не угореть) самое то. А по дню и колемана533 достаточно, положил в карман и пошёл.


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 76.7 КБ | Просмотров: 4517 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 97.7 КБ | Просмотров: 4517 ]
FullSizeRender.jpg
FullSizeRender.jpg [ 104.34 КБ | Просмотров: 4511 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 22:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:41
Сообщения: 1000
Откуда: г.Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Понимаю, что тема об отоплении... но очень сложно все это получается, да и не дешево.
Может подумать о сокращении потерь тепла... это тоже даст эффект, да и дешевле обойдется, имхо.

_________________
Что всего приятнее? - ДОСТИГАТЬ ЖЕЛАЕМОГО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 23:20 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
ЛЕГИОН писал(а):
Понимаю, что тема об отоплении... но очень сложно все это получается, да и не дешево.
Может подумать о сокращении потерь тепла... это тоже даст эффект, да и дешевле обойдется, имхо.

Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет.(мф простоквашино).
Это я к тому, что надо иметь что экономить. А так понятное дело: второй слой + тёплый пол.
Так же надо понимать для каких целей греться. Если для рыбалки то +5;+10 как по мне то вполне комфортно(хотя у всех фломастеры разные по комфортной температуре). И если днём, да ещё и солнечно, то и со свечкой будет эта температура.
А если на ночь, да ещё и для "поспать" пару часиков, то как по мне не менее +15, а то и +20, на высоте того уровня где планируете спать.
А вот тут уже начинается самое интересное, как этого добиться и не угореть при этом.


Последний раз редактировалось Родной Пн янв 18, 2016 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 16:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Родной писал(а):
А если на ночь, да ещё и для "поспать" пару часиков, то как по мне не менее +15, а то и +20, на высоте того уровня где планируете спать.
А вот тут уже начинается самое интересное, как этого добиться и не угореть при этом.

Я, конечно, не спец в таких делах, не собираюсь критиковать и еще что-то в этом духе, но вырисовываются два направления:
1. Теплообменник и все, что с ним связано.
2. Теплый пол, второй слой, соответствующий спальник, минимальный подогрев без риска угореть.
Я не знаю, что дороже, что дешевле выйдет, даже рассуждать не берусь. Но как представлю себе поклажу со всей этой байдой, то сразу хочется поинтересоваться статистикой ночной ловли. Стоит оно того?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 19:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:41
Сообщения: 1000
Откуда: г.Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Согласен. Фанатов ночующих на льду очень мало. Да и делают они это пару раз за сезон.

_________________
Что всего приятнее? - ДОСТИГАТЬ ЖЕЛАЕМОГО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: