HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2014 21:09 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Я бы не советовал пользоваться этим адаптером, как зарядкой. Теоретически зарядить можно, из расчета 10 часов (ток заряда 1А), но! Ток заряда должен быть 0,1х емкость батареи= 100мА, а здесь в 10 раз больше, что очень вредно для аккумулятора. Контроль за зарядом отсутствует, легко можно и не дозарядить, и перезарядить. Простые импульсные зарядки с автоматическим контролем можно купить либо на радиорынке, либо в магазине GP на Пушкинской.

Спасибо, понятно.
И еще вопрос. Кулер у меня 0,3А, емкость аккумулятора 10А/ч, Т.е. без внештатных ситуаций я могу рассчитывать на 33часа бесперебойной работы кулера. Это для меня занадто, вполне достаточно 12-14 часов(ночь продержаться :D, ). Поэтому появляется вопрос куда "притулить" лишние амперы? Напрашивается мысль о каком-нибудь светильнике, с малым потреблением(диоды или еще что-то, лента диодная...). Понятно, чтобы светильник не забрал излишек ампер подчистую. Что вы можете посоветовать по моему вопросу? У людей видел(ю-туб), но там матерые электрики, показать показывают, но не обьясняют...
Куска ленты мне хватит по мощности? Или?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2014 21:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
На морозе емкость аккумулятора всегда уменьшается. Вплоть до потери работоспособности. Это хорошо знают фотографы. Поэтому я бы не стал четко подвязываться к току потребления. Больше - это не меньше. К тому аккумулятор у вас совсем не с прилавка. Кто его знает, какое у него истинное состояние? Думаю, что ничего придумывать не нужно. Двукратный запас по емкости зимой - это нормально.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2014 22:40 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:05
Сообщения: 144
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
доброго времени суток. моё мнение что использование в палатке газовой или бензиновой печки это опасно. Не дай бог погаснет газ или вспыхнет бензин. Я бы использовал печку на керосине . У меня уже вспыхивал шмель в палатке ,мне повезло что спал не крепко успел выбить его наружу . пришлось тушить кустарник за которым был камыш. Мне понравилась печки на керосине примерно такие как на картинке
Изображение
думаю что для палатки можно подобрать и более компактную.

_________________
РЫБАЛКА НЕ СОБЫТИЕ А СОСТОЯНИЕ ДУШИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2014 01:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Андрей Иванович писал(а):
доброго времени суток. моё мнение что использование в палатке газовой или бензиновой печки это опасно. Не дай бог погаснет газ или вспыхнет бензин. Я бы использовал печку на керосине . У меня уже вспыхивал шмель в палатке ,мне повезло что спал не крепко успел выбить его наружу . пришлось тушить кустарник за которым был камыш. Мне понравилась печки на керосине примерно такие как на картинке[img][img][img]http://kharkiv.fishing/cpg/albums/userpics/14070/normal_17181058_6y3aatyp92_W330.jpg[/img][/img][/img] думаю что для палатки можно подобрать и более компактную.

Печки на керосине жутко воняют

_________________
Мы-такая нация,мы Гитлера до самоубийства довели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2014 22:33 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 13:49
Сообщения: 63
Возраст: 72
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
У меня подобная печка работает на даче уже давно. При покупке позиционировалась как печь на дизельном топливе, выпускаемая по немецкой технологии и очень экономичная (может работать и на керосине). Я брал российского производства, но потом их начали выпускать везде, и Мотор Сич в том числе.
Вонь и немного копоти от нее есть только некоторое время при ее разгорании, а далее все в норме - работает в доме. Но это конечно при нормальном состоянии кольцевого фитиля из стеклоткани.
Кстати, в годы моей офицерской службы на дальнем востоке приходилось использовать в качестве топлива вместо отсутствующих дров или угля кирпичей, предварительно напитанных соляркой в ведре. Прекрасное топливо! Топили и в палатках на границе на 25-30 градусном морозе (а палатки ставили на льду реки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 21:08 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 22:13
Сообщения: 2
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 21:15 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
oleg1701
Не, не пойдет такой вариант. Плавали-знаем! http://kharkiv.fishing/stati/stati/rybolo ... -spirtovki
Минусы при использовании как обогревателя:
1.Открытый огонь.
2. Расход топлива 20 мл\10 минут.
3. Спирт нужно держать в тепле, иначе не разгорится. Паров не будет, которые и горят.
4. Нужна мощная теплоизолирующая подставка, которая не даст возможности охладить горелку.
Эффективность обогрева тоже низкая без какой-либо насадки, переводящей горение в ИК-излучение.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 23:03 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Здравствуйте пингвины. Пишу с нового ника. Раньше назывался -Егорович. Но как-то не сложилось войти на сайт, из-за ящика на маил ру, полагаю. Кстати с чем связано это ограничение?
В общем перерегистрировался.
Теперь вопрос к электронщикам. Скорее всего к полковнику.
Сейчас в процессе изготовления теплообменника для палатки, с трубой "на улицу". Принцип не сложный: теплообменник греет снизу газовая горелка на 1,7кВт(от пятилитровика). Теплообменник представляет собой коробок с вваренными трубками насквозь. На одном из торцов установлен обычный кулер 120мм 0,3А, запитанный от аккума 7Ач.
Все бы ничего, но задумал я вставить в цепь (аккум - кулер) - терморезистор, ну или что-либо подобное. Цель и задача: при регулировке пламени "больше-меньше", автоматически кулер повышает-понижает обороты, соответственно потребление тока, да и шума от кулера на малых оборотах меньше. Т.е. Где-то в "горячей зоне" теплообменника должен стоять датчик (называю по неграмотности терморезистор) который будет реагировать на температуру и на кулер передавать соответствующее потребление тока.
Предполагаю что это не самый дорогой элемент, но вот какой, где купить не знаю.
Подскажите в каком направлении двигаться, а то интернет пока не помощник.))
Спасибо.
ЗЫ а ну и в догонку. Возможно ли меня обновлённого обьединить со мной из прошлой жизни?))) ну в смысле в плане сообщений. Именоваться готов новым ником(родной).
http://youtu.be/-sbFQvF8boY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 23:32 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Родной
По первому вопросу. Полгода криком кричали: "поменяйте почту!". И еще объявление красненькое выскакивало у тех, кто не поменял мыло. Теперь обращайтесь к КВ за помощью. Правда, сейчас он занят. И если опять ящик заканчивается на "ру", то и браться не будет, скорее всего.
По второму вопросу. Схем питания кулера много, но одним терморезистором не обойтись. Как минимум понадобится еще транзистор типа КТ815, конденсатор электролитический, подстроечный резистор. Это так, первое, что на ум пришло. Купить это все можно на радиорынке.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 23:53 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Родной
По первому вопросу. Полгода криком кричали: "поменяйте почту!". И еще объявление красненькое выскакивало у тех, кто не поменял мыло. Теперь обращайтесь к КВ за помощью. Правда, сейчас он занят. И если опять ящик заканчивается на "ру", то и браться не будет, скорее всего.
По второму вопросу. Схем питания кулера много, но одним терморезистором не обойтись. Как минимум понадобится еще транзистор типа КТ815, конденсатор электролитический, подстроечный резистор. Это так, первое, что на ум пришло. Купить это все можно на радиорынке.

Спасибо. "Заскриншотил" ваше разъяснение, поеду завтра на "герошу" искать эти штучки.
Речь, собственно об этом:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 07:57 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Не за что. Но сначала все таки я бы советовал схему в инете поискать рабочую, а под нее уже покупать номиналы радиодеталей.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 10:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Родной писал(а):
. Т.е. Где-то в "горячей зоне" теплообменника должен стоять датчик (называю по неграмотности терморезистор) который будет реагировать на температуру и на кулер передавать соответствующее потребление тока.


Сгоряча, я бы не ставил терморезистор в самую "горячую зону". Надо знать максимальную рабочую температуру резистора.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Последний раз редактировалось VaD1M Пт дек 04, 2015 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 10:47 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Родной
Чего-то сейчас подумалось, что если будете на радиорынке, то для теплообменника неплохо подойдет крупный радиатор для транзисторов. На развалах за рядами когда-то видел такие. И недорого просили. Все равно ведь будете что-то мудрить, железки гнуть, а тут уже готовое решение.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 14:50 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Родной
Чего-то сейчас подумалось, что если будете на радиорынке, то для теплообменника неплохо подойдет крупный радиатор для транзисторов. На развалах за рядами когда-то видел такие. И недорого просили. Все равно ведь будете что-то мудрить, железки гнуть, а тут уже готовое решение.

Спасибо за совет, но сварного уже не остановить))...
Связывался сегодня с утра с Евгением (тот который в ютубе делает обзор этого ТО), он внес в процесс важные коррективы, и сварщику дан "зеленый".
Плитка будет как в ролике гефест-турист, с небольшим изменением, кран будет заменен, на подобный, от плиты гефест, с увеличенной пропускной способностью до 190гр/час(немного повысится мощность кВт), но главное - с устройством термопарой(уже везут с белокаменной), на всякий случай, а то вдруг из трубы обратку "дуванет", а я курю....
Доделаю, сфоткаю, похвалюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 13:23 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Освежу темку.
Вчера получил запчасти на гефест-турист, и сразу принялся за апгрейд плитки. Кран был удачно заменен, более того развернут на 180 градусов, что немаловажно. Непонятно зачем производитель в новой плитке развернул кран, чтобы шланг греть?). Термопара удачно вписалась и по длине и по высоте. Осталось сделать защитный экан и в бой.
Фото прилагаю: как было и как стало.


Вложения:
FullSizeRender (1).jpg
FullSizeRender (1).jpg [ 834.18 КБ | Просмотров: 4965 ]
IMG_8291.JPG
IMG_8291.JPG [ 147.57 КБ | Просмотров: 4965 ]
IMG_8292.JPG
IMG_8292.JPG [ 114.05 КБ | Просмотров: 4965 ]
IMG_8293.JPG
IMG_8293.JPG [ 103.22 КБ | Просмотров: 4965 ]
IMG_8294.JPG
IMG_8294.JPG [ 124.85 КБ | Просмотров: 4965 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron