HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 10:26 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Серьезный подход! Мотосани не думаете к этому всему прикупить? Надо же все барахло как-то увезти с берега к месту ловли. По поводу инфракрасных горелок. Ясен пень, что решетка сверху - это защита. Просто конструкция горелки позволяет ее устанавливать только в горизонтальном положении, а на решетку так удобно посуду ставить. А вот на первый вариант поставить чего-то проблематично, видел я их. Единственное преимущество - поворот на нужный угол.

Мотосани вещь хорошая, но к сожалению перемещение автотранспортных средств по льду по нашим законам запрещено(мотосани, снегоходы, квадроциклы и тп). Только сани, и как вьючное полный вперед!))
ну а по поводу инфрокрасника, все бы ничего, но сдерживает то что эти ГИИ нерегулируемые в отличии от печек с открытым пламенем. Те его как включил, так он и будет выдавать свою полную мощность(к примеру 1,4кВт), а климатконтроль))) можно осуществлять только большим открытием отдушин(редуктор не поможет). поэтому ищу двухконтурную.


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 67.97 КБ | Просмотров: 3718 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 12:47 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
VaD1M писал(а):
Ночная ловля зимой...
Многим кажеться, насмотревшись видео в ютьюбе- достаточно обогреть палатку, сврить пельмени, а ночной лещ сам выскочит на лед. В действительности все происходит не так.
За ночь поклевок практически нет, а если клюет то только разная мелочь. Рано утром лещ выходит на кормежку (залог успешной лещёвой рыбалки- прикормить лунки перед рассветом, по темному. Только желательно чтобы потм не шумели вновь прибывшие рыболовы...) но ночной рыболов к этому времени совершенно устал, теряется рекция, а от продуктов горения голова перестает принимать какие то решния. Как правило- ночники дремая пускают сопли в лунку, а кто приехал отдохнувший утром- тот рыбу ловит.
Чтобы ловить леща, надо изучать его повадки, рельеф дна, тактику ловли, оснастки(( а не пельмешки варить.
Когда поймете как ловить леща, скажете- нафиг ночной лов нужен.

П. С. Я скажу по секрету: Паша с Уралмаша рыбу ловить не умеет...

Спасибо Вадим за отзыв. Всегда надо прислушиваться к более опытным коллегам. Только тут как в той пословице: "хочется хуже чем болит". Попробуем на своей шкуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 13:01 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
егорович
Ну да, я про кирпич не даром говорил. Впрочем, я в большей степени упирал на циклический прогрев. При постоянном прогреве палатки под двойным тентом действительно под ногами будет хлюпать. Как-то мысли не было доводить температуру в палатке до привычной комнатной. По мне так хватало 10-12 градусов тепла на уровне поясницы, и 16-18 вверху. Лунки не мерзли, но и под ногами не таяло. При циклическом прогреве и отсутствии приточно-вытяжных щелей можно было бы и на карематике вздремнуть, но у меня палатка не такая большая, чтобы пробовать оборудовать зону сна. Ну а с раскладушкой - это вообще дом отдыха будет. Пробуйте, потом отпишитесь как оно.
П.С. Главным образом, меня интересует, как вы все пожитки сумеете дотащить до места и обратно :lol: .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 13:02 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
егорович
Тут еще одна мысль пришла. Мы с вами как-то по-разному представляем себе условия ночной ловли. Но суть не в этом. Задача любого обогревателя с использованием открытого пламени - перевести энергию в инфракрасное излучение. Для обычных газовых горелок - это использование металлических насадок, инфракрасная горелка - это керамика. Если вас не смущают вес поклажи и ее размеры, то, может быть простой красный кирпич, установленный на обычную горелку с баллоном, будет неплохим вариантом? Первоначальный подогрев баллона нужен, но он вполне может быть решен при помощи термосумки и каких-либо нагревающих стелек, тех же аккумуляторов холода, только нагретых. При дальнейшем использовании при температуре свыше 5 градусов баллону с зимней газовой смесью подогрев ИМХО не нужен. Мысль, конечно, дикая, но может быть имеет право на воплощение в жизнь?

Не, не, не, не хватало с собой тягать еще и кирпичи, горшки и тд)))
Обьясню как это я понимаю(использование горячих кирпичей). В данном случае кирпич сам по себе греть ничего не будет. Он(кирпич) будет работать по принципу накопителя энергии. Но! Для начала его требуется подогреть. И вот когда вы его будете греть, то в палатке будет прохладно, тепловая энергия будет уходить на нагрев кирпича(физика мать ее). И вот когда вы погасите горелку, то эту тепловую энергию(по затухающей) вам и будет отдавать кирпич. Так что это все от лукавого, как деньги из кармана в карман перекладывать, чтобы больше было))).
А с цанговыми баллонами был опыт эксплуатации(причем купленными во Флагмане). При температуре 0-1, отказывались гореть, танцы с бубном были еще те))). Потом запазухой отогрели и дело пошло на лад. Но опять же цена баллончика и цена газа заправленного в пятилитровый баллон(к примеру). А расход что у тех, что у других одинаков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 13:19 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Не согласный я насчет кирпича. То, что он потом работает как аккумулятор тепла - это сомнения не вызывает.Это мы проходили в 1999-2003 годах. О время было! То, что холодный кирпич немного замедлит обогрев палатки - частично согласен, но с тем, что вся энергия пламени будет уходить на нагрев кирпича, ничего не отдавая во вне - с этим не согласен. В конечном итоге, по прошествии определенного периода времени эффективность кирпича оказывается выше,чем обогрев открытым пламенем. Если же стоит задача очень быстрого нагрева помещения, то тогда только газовая термопушка. Но прикиньте объем палатки, долго ли там нужно греть до приемлемой температуры? Вон народ свечками греется и жалуется только на копоть. При использовании пары обогревателей из жестянок со свечками эффективность обогрева увеличивается. А тут газовая горелка за 10 минут даст комфортный нагрев. Степаныч вон на горелку люминий в виде чушки кладет. 10 минут греет, два часа в тепле сидит. Плюс собственное дыхание. Впрочем, пробуйте. Зима впереди, варианты все можно попробовать. Главное - чтобы надежды на клев оправдались.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 13:34 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Физика! При нагреве кирпича температура в палатке повышаться не будет, пока не нагреем кирпич. А вот когда нагреем и занесем в палатку к соседу и подождем когда ему станет жарко. Думаю ближе к весне. Так зачем огород городить если можно просто греться печкой без кирпичей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 13:52 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Гм. Физика предполагает рассчеты и проверку практикой . Полстраны грелось кирпичами. Я не буду в пример приводить печи и камины. Здесь играет роль то, что часть открытого пламени и отражение от поверхности керамики дает первоначальный нагрев. Дальше идет отдача тепла нагретой керамикой. В сумме получается более эффективно, чем просто открытое пламя. При условии достаточно мощного источника нагрева. Свечкой кирпич не нагреешь, теплопотери будут такими, что эффекивность стремится к нулю. Прототип нагреваемого кирпича - это горелка инфракрасного излучения, вернее наоборот, кирпич является прототипом горелки. Аналог - нихромовая спираль на кирпиче. В общем, я свое мнение высказал. Сводится оно к тому, что открытый огонь по эффективности обогрева ниже, чем огонь с каким-то устройством, переводящим простое горение в инфракрасное излучение.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 14:54 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Гм. Физика предполагает рассчеты и проверку практикой . Полстраны грелось кирпичами. Я не буду в пример приводить печи и камины. Здесь играет роль то, что часть открытого пламени и отражение от поверхности керамики дает первоначальный нагрев. Дальше идет отдача тепла нагретой керамикой. В сумме получается более эффективно, чем просто открытое пламя. При условии достаточно мощного источника нагрева. Свечкой кирпич не нагреешь, теплопотери будут такими, что эффекивность стремится к нулю. Прототип нагреваемого кирпича - это горелка инфракрасного излучения, вернее наоборот, кирпич является прототипом горелки. Аналог - нихромовая спираль на кирпиче. В общем, я свое мнение высказал. Сводится оно к тому, что открытый огонь по эффективности обогрева ниже, чем огонь с каким-то устройством, переводящим простое горение в инфракрасное излучение.

Ну с кирпичем я эксперименты ставить не буду конечно, может кто другой))) читал как-то отзыв зимника с Урала, тот делал опыты с гигрометром, так вот при установке кирпича на плиту с целью нагрева, температура в палатке существенно падала. Ну это так к слову. Да и зачем греться в палатке кирпичами если уже давно придуманы инфрокрасники?))
В общем я пришел к выводу что мне нужен двух контурный инфрокрасник с газконтролем в пределах 1,5-2,5кВт, под обычный баллон, либо на цанговых, но с переходником на обычный баллон. Может кто пользовал такие и знает где взять? Тот что выкладывал выше на фото, к сожалению, в Китае снят с производства, причем так и не довезли до Украины.
А так колемана с дожигателем вполне хватает, если бы не перезаправки каждые 3-4часа, горя не знал бы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 15:39 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Знаете, я кирпич тоже на рыбалку не понесу. Про кирпич - это в качестве примера перевода энергии горения в инфракрасное излучение. А вот ковеевскую сетку-рассекатель попробовать можно. Только цена на нее не радует. Если посмотреть на конструктивные особенности этой насадки, то мне она напоминает цилиндрическую кормушку из металлической сетки, а внутреннюю полусферу можно присобачить из заварочного ситечка или большего размера металлического ситечка.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 17:49 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Знаете, я кирпич тоже на рыбалку не понесу. Про кирпич - это в качестве примера перевода энергии горения в инфракрасное излучение. А вот ковеевскую сетку-рассекатель попробовать можно. Только цена на нее не радует. Если посмотреть на конструктивные особенности этой насадки, то мне она напоминает цилиндрическую кормушки из металлической сетки, а внутреннюю полусферу можно присобачить из заварочного ситечка или большего размера металлического ситечка.

Насколько я понял речь идет о приспособе (перевёрнутая кружка с дырочками), которую я называл дожигатель. Это приспособа, по идее, дожигает горючую смесь. На барике такое добро стоит около 80грн. В случае краха при поиске подходящего инфрокрасника, планирую использовать гефест с этой приблудой(писАл выше). Штуковина подобная этой.
Ну а нагретый кирпич сам по себе никак не будет аналогом инфрокрассника -как минимум не хватает отражателя, скорее будет выполнять функцию дожигателя, при этом не самого легкого))),тоже сделает кусок раскаленного железа на плите, при этом же она(пластина) не превращает печку с открытым пламенем в инфрокрасник, ну и потом(насколько я понимаю) в инфрокраснике смесь подается в соты в которых окисляется, а не просто на огне греется кусок керамики.
Свечки, это по дню и в палатке небольшого объема(к примеру китайка-восьмерка или еще какая малышка) ну а возьмите хотя бы лотос тройку, да минус 10-15, да темное время суток(когда солее не назревает тент, тут я думаю со свечкой не загорюешь. В том году днем при -17 днем, друг бегал ко мне отогреваться из своего лотоса3 со свечами ко мне в палатку с американским шмелем(это так для примера).


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 40.92 КБ | Просмотров: 3681 ]
image.jpg
image.jpg [ 73.64 КБ | Просмотров: 3674 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 19:26 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Про соты и прочее окисление ничего не скажу, потому как с подобной трактовкой сталкиваюсь впервые. Из общедоступной информации - "инфракрасный обогреватель - это нагретое тело, оснащенное дефлектором, формирующим пучок тепловых инфракрасных лучей, практически не взаимодействующих с воздухом." И хотя данное определение дано в большей степени для электрообогревателей, но оно в той же мере ИМХО применимо к вообще к ИК лучам. То есть по сути любое нагретое тело уже является источником инфракрасного излучения. Вопрос заключается только в теплопроводной характеристике этого тела, его материале, размере и др. Если есть отражатель у этого нагретого тела - это направленное действие. Если нет отражателя - то равномерное распространение тепла. Вот как у ковеевской насадки.
Принцип насадки такой же, что и на вашей второй картинке, только у ковеевской насадки все в виде сеточки.
Вложение:
img108_79241_big.jpg
img108_79241_big.jpg [ 43.12 КБ | Просмотров: 3672 ]

При горении накаляется внутренняя полусфера, внешняя стенка служит предохраняющей сеткой, пропускающей тепло. Пробовал со свечкой такое же сделать - центр раскаляется, края нет. Мощность не та. С пивной банкой получше стало. Для достоверности показания термометра зафиксированы. viewtopic.php?f=48&t=10973&start=75#p152112

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 20:01 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Про соты и прочее окисление ничего не скажу, потому как с подобной трактовкой сталкиваюсь впервые. Из общедоступной информации - "инфракрасный обогреватель - это нагретое тело, оснащенное дефлектором, формирующим пучок тепловых инфракрасных лучей, практически не взаимодействующих с воздухом." И хотя данное определение дано в большей степени для электрообогревателей, но оно в той же мере ИМХО применимо к вообще к ИК лучам. То есть по сути любое нагретое тело уже является источником инфракрасного излучения. Вопрос заключается только в теплопроводной характеристике этого тела, его материале, размере и др. Если есть отражатель у этого нагретого тела - это направленное действие. Если нет отражателя - то равномерное распространение тепла. Вот как у ковеевской насадки.
Принцип насадки такой же, что и на вашей второй картинке, только у ковеевской насадки все в виде сеточки.
Вложение:
img108_79241_big.jpg

При горении накаляется внутренняя полусфера, внешняя стенка служит предохраняющей сеткой, пропускающей тепло. Пробовал со свечкой такое же сделать - центр раскаляется, края нет. Мощность не та. С пивной банкой получше стало. Для достоверности показания термометра зафиксированы. viewtopic.php?f=48&t=10973&start=75#p152112

думаю свечке дожигатель не нужен, потому как задача дожигателя заключается(сори за тофтологию) в дожигании несгоревшей смеси. разве что так ради эксперимента...
Спорить о трактовке принципов работы горелок(тем более по-научному) не буду, так как мат часть знаю слабо, так общую информацию для обывателя, а в инете рыться лень)))
Да и не зачем оно. как по мне, то куда интереснее нарыть инфу по моделям горелок с их характеристиками. Но пока увы на том же месте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 20:35 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Так я вроде как и не спорю. Мы, насколько я понял, информацией тут делимся. Примите мою информацию на веру. Дожигатели используются не для обогрева, а для обеспечения наиболее полного сгорания продуктов горения и уменьшения СО. В общем-то, они имеют другую конструкцию и область применения. В частности, в устройстве автомобиля действительно есть катализатор,соты и прочая фигня, в печах дожигатели представляют собой отдельную камеру с определенной подачей воздуха и так далее. В газовых горелках уже конструктивно реализовано оптимальное горение смеси, там дополнительный "дожигатель" не используется. Скорее всего, вас смутило "барабашовское" название насадки для обогрева.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 21:39 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Так я вроде как и не спорю. Мы, насколько я понял, информацией тут делимся. Примите мою информацию на веру. Дожигатели используются не для обогрева, а для обеспечения наиболее полного сгорания продуктов горения и уменьшения СО. В общем-то, они имеют другую конструкцию и область применения. В частности, в устройстве автомобиля действительно есть катализатор,соты и прочая фигня, в печах дожигатели представляют собой отдельную камеру с определенной подачей воздуха и так далее. В газовых горелках уже конструктивно реализовано оптимальное горение смеси, там дополнительный "дожигатель" не используется. Скорее всего, вас смутило "барабашовское" название насадки для обогрева.

Да нет, барабашово тут не при чем. А в горелках топливо все-таки до конца не дожигается, вот для этого и используется дожигатель http://ebisu66.ru/store/13624/13676/?pos=10777
Вот первое что попалось под руку. Или дурят?
Насколько я смог разобраться, то принцип работы дожигателя, это идет накал (сетки металла с отверстиями и тд) этой железки, и она находясь враскаленном состоянии пропуская через себя как СО так и несгоревшую смесь дожигает ее(понятно что не всю, но по максимуму). Или не так?
Да и помоему я нигде не писАл что дожигатель используется для обогрева, где это вы увидели? Но могу сказать что тепло отдачу он повышает.
Это же вы упоминали рыбака который на горелку кладет лист металла для обогрева? Хотя, я считаю, что куда рациональные бы было поставить дожигатель и защитный экран с отражателем.
Ну и так в догонку... Не представляю себе как можно пользоваться горелкой в палатке периодически, это какие должны быть периоды? (К примеру мороз -15, палатка лотос 3, горелка мощностью ~ 1,5кВт) по пять минут, по часу? Чтобы не ощущать на себе больших перепадов температуры. Скажу из своего опыта. Когда начинаю топить своим колеманом(2,5квт), при температуре -15, лед потихоньку начинает плавиться(теплый пол решит эту проблему, поверьте мне на слово), выключая горелку, и буквально через пять минут лед снова замерзает, так сколько делать периоды? Не проще ли создать печкой комфортный режим(у каждого он свой, мне к примеру комфортно когда я нахожусь в палатке без шапки куртки перчаток, есть кто до флиса раздевается...), и потом не выключая горелки поддерживать его? Продыхи соответственно в рабочем положении.


Последний раз редактировалось егорович Пн ноя 03, 2014 22:43, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 22:24 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
В общем я понял, что у нас идет не обмен информацией, а выяснение кто больше вооружен знаниями. И вы мне отвечаете(прибегая к формулировкам из инета) скорее из вежливости, либо тролите для развлечения(то кирпичи советуете то клеенку)))) Другим эта тема явно не интересна. Информацию которую ищу, тут не получил, да и врядли повезет дождаться(модели горелок по моим вводным, кстати пьезорозжиг тоже приветствуется), потому как все греются свечками или пивными банками в дырках, и печки им до лампочки))). И полы теплые по вашему не такие теплые(вы их тестили чтобы утверждать? сразу отвечу. Я тестил, и знаю о чем пишу) а вы мне в ответ клеенку советуете))). И дожигатель вам не дожигатель, кто это вам все сказал? Офисгерл? )))
Оставлю вас в покое, буду дальше бороздить Уральские форумы в поисках вариантов печек.
ЗЫ если вдруг кто найдет горелку по моим вводным маякните.


Последний раз редактировалось егорович Пн ноя 03, 2014 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: