Переключиться в обычный стиль
Все, что способствует зимней рыбалке: ледобуры, пешни, палатки, эхолоты и прочее.
Ответить

Обогрев зимней палатки

Ср янв 25, 2006 09:03

Всем доброго времени суток!
По такой погоде если сидеть в палатке на льду, лучше с подогревом.
Со свечками - известно, "Беленькую" и т. д. предлагаю не обсуждать ....
Чем еще собратья пользуются?

Ср янв 25, 2006 12:01

... Друзья подарили два года назад...
Как точно это называется,я не знаю (я называю "буржуйка" :) ). Напоминает жесткий футляр для очков - такой же формы и размеров. К "буржуйке" продаются отдельно угли (напоминают угли для кальяна). Открываешь "буржуйку", поджигаешь уголек (он начинает тлеть), ложишь и закрываешь. Ложишь в рукавицу. Минут через пять "буржуйка" набирает температуру. Выручала мои замерзшие руки и нос много раз... :) .
В магазинах продается.

палатка

Ср янв 25, 2006 17:55

Лучшее средство - двухслойная палатка с мембранным эффектом ткани.

Обогрев зимней палатки

Пн дек 26, 2011 09:40

На канале Охота и рыбалка, показали в сюжете такой вот обогреватель для палатки.
Интересная штукенция. может кто, где встречал?

Re: Походные обогреватели

Пн дек 26, 2011 09:59

Что-то подобное делал для обогрева палатки лет 20 назад. Правда конструкция была иная, но принцип похожий. Что не понравилось (ИМХО) - при горении стеарина (парафина) выделяются пары, в палатке после нескольких часов голова начала раскалываться, необходимо хорошее проветривание. Для сведения - стандартные стеариновые (парафиновые) "чашечки" для подогрева эфирных масел (в приведенном ролике для обогревателя используются они) горят в среднем 20-30 минут.

Re: Походные обогреватели

Пн дек 26, 2011 10:08

Та ну 20-30 минут. Сколько дома зажигал свечки в алюминиевых стаканчиках, так часа 4-ре горит
svechi_v_metallicheskoy_podstavke_24808187_2_F.jpg
svechi_v_metallicheskoy_podstavke_24808187_2_F.jpg (9.32 КБ) Просмотров: 12367

Re: Походные обогреватели

Пн дек 26, 2011 10:12

Не знаю, наверное, они разные бывают. Я покупал в "Метро", диаметр - как пять копеек, высота -10 мм. давненько, правда, это было.

Re: Катера (Рыбнадзор, Печенежское водохранилище)

Ср фев 15, 2012 13:13

abram3173 писал(а):
0dd9f7b5b278.jpg

свечки согревают чтоли?

Re: Катера (Рыбнадзор, Печенежское водохранилище)

Ср фев 15, 2012 18:06

Однозначно, а Вы не пользуетесь? Утром в понедельник в Печенегах было -25.5, а в палатке две свечи и лунки не мерзли, :D и перчатки одевать не надо!

обогрев зимней палатки 2

Сб фев 25, 2012 01:55

abram3173 писал(а):Однозначно, а Вы не пользуетесь? Утром в понедельник в Печенегах было -25.5, а в палатке две свечи и лунки не мерзли, :D и перчатки одевать не надо!

Интерестный вариант, буду знать теперь, спасибо :D

Re: Катера (Рыбнадзор, Печенежское водохранилище)

Сб фев 25, 2012 22:12

tranceman писал(а):
abram3173 писал(а):Однозначно, а Вы не пользуетесь? Утром в понедельник в Печенегах было -25.5, а в палатке две свечи и лунки не мерзли, :D и перчатки одевать не надо!

Интерестный вариант, буду знать теперь, спасибо :D


Неважный вариант!Свечи коптят и вся палатка изнутри в саже.Дарю всем свой способ обогрева.Берете жестяную банку из-под солдатской тушенки или горошка ,пробиваете ножом по периметру банки отверстия на высоте около 2см от дна банки.Затем кладете в банку древесный уголь для мангалов,поливаете его жидкостью для каминов,поджигаете и получаете Ташкент в палатке.Банку нужно поставить на какой-то негорючий теплоизолятор,иначе еще одна лунка обеспечена. :D

Re: Катера (Рыбнадзор, Печенежское водохранилище)

Сб фев 25, 2012 22:24

Вован писал(а):
tranceman писал(а):
abram3173 писал(а): Банку нужно поставить на какой-то негорючий теплоизолятор,иначе еще одна лунка обеспечена. :D


А доступный пример материала можно?

Идея хороша! И как долго "работает" обогреватель, за один "заряд"?

Re: Катера (Рыбнадзор, Печенежское водохранилище)

Вс фев 26, 2012 08:59

Очень интересная идея... Век живи...
Несмотря на повышенную температуру на след. рыбалке обязательно попробую.
Вопросы:
Сколько углей класть в банку? Полную или на дно немного?
Получается ли досыпать углей по мере сгорания?
Уголь лучше крупный или мелкий?

зима палатка подогрев 2

Вс фев 26, 2012 09:39

А еще лучше в эту же банку кинуть таблетки сухого спирта. У меня еще сохранилась советская жестяная крошечная раскладная печечка под сухой спирт, вот ее и беру. Размером с портсигар в сложенном состоянии.

Re: Обогрев зимней палатки

Вс фев 26, 2012 17:12

По сильному морозу, за 20, наливал в банку из под анананасов "розпалювач" для мангала (это в общем спирт этиловый с отдушкой), кусок газеты свернутой в качестве фитиля, банку - на квадратик фанеры. Лунки не мерзли, запаха почти нет. Литра хватало часов на 6.
Ответить