HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эхолот "Практик ЭР-6 PRO"
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 14:48 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 15:31
Сообщения: 97
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Сейчас на многих рыболовных сайтах хвалят Эхолот "Практик ЭР-6 PRO".
Именно как устройство, хорошо показавшее себя на зимней рыбалке (хотя можно пользоваться им и летом).
Кто из форумчан пользовался таким???
Ваше мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолот "Практик ЭР-6 PRO"
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 15:40 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Насколько я помню, Юрий Григорьевич "Практик -4 " зимой использует, говорит, что доволен им. А 6-й должен быть получше.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолот "Практик ЭР-6 PRO"
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 10:34 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 13:50
Сообщения: 64
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Мне тоже интересно,как он в работе? Собираюсь на следующий зимний сезон приобрести себе такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолот "Практик ЭР-6 PRO"
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 22:00 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
BES писал(а):
Мне тоже интересно,как он в работе? Собираюсь на следующий зимний сезон приобрести себе такой.

А зачем? Считаю, что для зимней рыбалки эхо не нужно. Что по нему смотреть? Мультики в виде рыбок? Ну увидел рыбок, дальше что? Не факт, что эта рыба будет ловиться. Если рыба у дна, то простой эхолот не сможет отличить ее от бугорка на дне. В итоге-не увидел на экране эха рыбку, значит ее здесь нет? Не факт. Покупать эхо для промерки дна глупо. Катушка с метками на леске рулит. Разве что структуру дна посмотреть, опять же глубомером постучать по дну и тоже можно понять. ИМХО. Покупка эхолота для зимы-выброшенные деньги.
Удачи!

_________________
Мы-такая нация,мы Гитлера до самоубийства довели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолот "Практик ЭР-6 PRO"
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 18:46 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Владимирир Степаныч, позволю с тобой не согласиться.
Есть варианты, когда бюджетный эхолот может помочь при "первичном" поиске перспективных мест. Этот вариант - когда на льду есть хоть немного воды. В таком случае для промера глубины нет необходимости бурить лунку! Проверял самолично. Для комфортной работы нужны некоторые доработки, но этот вариант имеет право на жизнь.
Вот с показаниями "рыбы", тут действительно сложнее. В бюджетных вариантах эхолотов, "показатель рыбы" штука относительная. В совем эхолоте, отношу его к бюджетному, на функцию Fish-ID пракически не обращаю внимания...
Более современные/читай дорогие (но не все!) имеют чёткую заточку под использование на зимней рыбалке. Но там принцип работы другой. Лично, на практике, такие не испытывал - в личном пользовании их крайне мало, а покупать для себя любимого - слишком маленькая зарплата, для тестовой покупки :)

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолот "Практик ЭР-6 PRO"
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 19:28 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 13:50
Сообщения: 64
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Вован писал(а):
BES писал(а):
Мне тоже интересно,как он в работе? Собираюсь на следующий зимний сезон приобрести себе такой.

А зачем? Считаю, что для зимней рыбалки эхо не нужно. Что по нему смотреть? Мультики в виде рыбок? Ну увидел рыбок, дальше что? Не факт, что эта рыба будет ловиться. Если рыба у дна, то простой эхолот не сможет отличить ее от бугорка на дне. В итоге-не увидел на экране эха рыбку, значит ее здесь нет? Не факт. Покупать эхо для промерки дна глупо. Катушка с метками на леске рулит. Разве что структуру дна посмотреть, опять же глубомером постучать по дну и тоже можно понять. ИМХО. Покупка эхолота для зимы-выброшенные деньги.
Удачи!

И все таки хотелось бы конкретнее узнать, об эхолоте, от тех кто ним пользовался,а не о катушке с метками на леске, для промера глубины :smt006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолот "Практик ЭР-6 PRO"
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2013 10:21 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:26
Сообщения: 50
Откуда: Харьков.
Возраст: 50
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Вот нашел статейку по "Практику".
http://www.fion.ru/note/3222.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолот "Практик ЭР-6 PRO"
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2013 21:39 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
На последних 5-6 рыбалках пользовался "Практик 4",эхолот не мой,а Юрия Григорьевича ( march-yu).Вещь полезная.Из плюсов.Глубину отбивает четко.Отсутствие рыбы в лунке показывает на 100%.Тут многие заулыбаются,а на фига.Но представьте себе картину-мороз,сильный ветер или какая то другая срань,глубина 8-10м.Нужно проверить контрольные лунки,т.е. посидеть над каждой лункой,сделать хотя бы 5-6 проводок,что бы понять есть там рыба или нет,а этих лунок 4 или 10.Это займет много времени и сил,а тут из палатки вылазить не хочется.Эхолотом это можно без напряга сделать за 5-10 минут.Если "Практик" показывает ,что рыбы нет,то ее там нет.И не нужно тратить время и силы.Очень компактный,легкий,спокойно помещается в кармане куртки.Из минусов.Две активные густерки сделают такую засветку на экране,что можно подумать,что там бродит стадо коров,или мы просто не научились им правильно пользоваться.На следующий сезон думаю приобрести себе такой же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолот "Практик ЭР-6 PRO"
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2013 20:29 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 15:31
Сообщения: 97
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Не дождавшись мнения форумчан, не выдержав, я заказал себе такой прибор и вот вчера попробовал протестировать его на Соича.
Помогло то, что клева почти не было... товарищ затащил в неизведанный р-он. Но эхолот рыбу периодически показывал...
Мои ощущения очень субьективны, т.к. первый раз в жизни пользовался эхолотом. Даже инструкцию не удосужился изучить (некогда было), зато пару раз подряд просмотрел фильм (кстати рекомендую):

Тут есть видеоинструкция по "Практику"
Эхолот заточен под зимнюю рыбалку: сам блок до темп. -10, кабель эластичный, отличное решение с питанием (батарейка АА размещена в датчике, т.е. она будет в воде и, соответственно, при плюсовой температуре)
Глубину показывает сразу, но опускать датчик надо ниже льда. Через лед не показывает. В некоторых источниках утверждается что можно, но через чистейший лед без вмерзшегося снега и пузырей воздуха, т.е. по перволедью и если полить водой... На след. год проверю...
Показывает когда нет рыбы... т.е. если показывает рыбу, то бабка надвое гадала, а если нет, то нет!!! Клевало слабо, поэтому время повозиться было. И писк эхолота, засекшего якобы "рыбу", заставлял отставить чай и поиграть мормышкой. И иногда получить поклевку...!!!
И надо привыкнуть, что если прибор обнаружил рыбу, а глубина 7 метров, то эта рыба не возле крючка, а в усеченном конусе с основанием около пяти метров (есть настройка, отсекающая все сигнала с верхних полутора метров, как источники основных помех)
Корче, игрушка интересная и полезная, кстати, определяет плотность дна...
А так, померял глубину и два варианта:
1. клюет. Прячем эхолот и ловим рыбу...
2. не клюет. Тогда достаем эхолот и ищем рыбу, ждем рыбу, ищем места с рыбой... Т.Е. совершаем массу действий, которые делают рыбалку увлекательной, насыщенной и эмоциональной!!!
Всем большой привет!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолот "Практик ЭР-6 PRO"
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2013 12:07 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 09:40
Сообщения: 147
Возраст: 52
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
У меня был пару сезонов «ПРАКТИК» ЭР-2М
Изображение
И в лодке с ним плавал и зимой брал с собой. На отметки рыбы не глядел, но искать перспективные места зимой очень было удобно.
Жаль сломался и починить не удалось.
Этой зимой много бродил по льду и сожалел, что эха с собой нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолот "Практик ЭР-6 PRO"
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 06:35 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 13:50
Сообщения: 64
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Ser писал(а):
Не дождавшись мнения форумчан, не выдержав, я заказал себе такой прибор и вот вчера попробовал протестировать его на Соича.
Помогло то, что клева почти не было... товарищ затащил в неизведанный р-он. Но эхолот рыбу периодически показывал...
Мои ощущения очень субьективны, т.к. первый раз в жизни пользовался эхолотом. Даже инструкцию не удосужился изучить (некогда было), зато пару раз подряд просмотрел фильм (кстати рекомендую):

Тут есть видеоинструкция по "Практику"
Эхолот заточен под зимнюю рыбалку: сам блок до темп. -10, кабель эластичный, отличное решение с питанием (батарейка АА размещена в датчике, т.е. она будет в воде и, соответственно, при плюсовой температуре)
Глубину показывает сразу, но опускать датчик надо ниже льда. Через лед не показывает. В некоторых источниках утверждается что можно, но через чистейший лед без вмерзшегося снега и пузырей воздуха, т.е. по перволедью и если полить водой... На след. год проверю...
Показывает когда нет рыбы... т.е. если показывает рыбу, то бабка надвое гадала, а если нет, то нет!!! Клевало слабо, поэтому время повозиться было. И писк эхолота, засекшего якобы "рыбу", заставлял отставить чай и поиграть мормышкой. И иногда получить поклевку...!!!
И надо привыкнуть, что если прибор обнаружил рыбу, а глубина 7 метров, то эта рыба не возле крючка, а в усеченном конусе с основанием около пяти метров (есть настройка, отсекающая все сигнала с верхних полутора метров, как источники основных помех)
Корче, игрушка интересная и полезная, кстати, определяет плотность дна...
А так, померял глубину и два варианта:
1. клюет. Прячем эхолот и ловим рыбу...
2. не клюет. Тогда достаем эхолот и ищем рыбу, ждем рыбу, ищем места с рыбой... Т.Е. совершаем массу действий, которые делают рыбалку увлекательной, насыщенной и эмоциональной!!!
Всем большой привет!!!

Если не секрет,где заказывали и какова его стоимость?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолот "Практик ЭР-6 PRO"
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 17:22 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 15:31
Сообщения: 97
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
http://rusonar.ru/products.html
Это сайт поизводителя...
Погуглив можно найти фирму в Донецке - официальный представитель. Я брал у ребят из Житомира, они себе везли и мне прихватили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолот "Практик ЭР-6 PRO"
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 14:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Я уже по-моему, где-то отписывался, значит, повторю.
Пользуюсь "Практиком" несколько лет. До этого сначала был шнур с метками. Это вообще песня. Чаще, чем на 1 м, метки не поставишь, разве что рулетку использовать. Каждый раз в лунку опускать-поднимать на 10 м - абзац. Потом брат мне сделал глубиномер с механическим счетчиком. Намного лучше, метки на шнуре не нужны, точность до 1 см. Но опускать-поднимать все равно надо, времени уходит много. Рыбу не показывает.
Смеяться не нужно - эхолот-таки показывает. На последних рыбалках плотва стояла в пол воды, эхолот показывал, там я ее и ловил. Если показывает чистую воду - Виктор правильно сказал - рыбы нет и делать тут нечего. Это, конечно, не значит, что рыба не может впоследствии подойти на прикормку. И тогда покажет. Сколько раз бывало, что сидишь, эхолот показывает, что рыбы нет, и поклевок нет, вдруг появляется рыба - буквально тут же следует поклевка.
Иногда не показывает рыбу, если она тусуется близко ко дну. Но я уже приспособился. Когда рыба у дна есть - скачут показания эхолота по глубине на несколько сантиметров. если такие скачки часто - значит. есть стайка. Для меня это самый лучший показатель.
Маленький, компактный. На кабеле закрепил поплавок из пенопласта, на 50 см (в этом году, когда был толстый лед, поплавок ставил на 1 м). Всегда знаешь, сколько к показаниям прибавлять.
Настроек достаточно много, можно подстроить под себя. Мощность небольшая, рыбу под лункой не пугает, проверено.
На проверку лунки уходит 1 минута.
В общем, очень полезная штука, оставляет намного больше времени собственно рыбалке.
Я чаще сижу на месте, а Pit бегает по лункам. так он уже без эхолота не бегает, ловит только в лунках, которые показывают рыбу. Результат - рыбы ловит много.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолот "Практик ЭР-6 PRO"
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 23:36 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вот видеоинструкция по новому Практику. Очень подробно о настройках.


_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолот "Практик ЭР-6 PRO"
СообщениеДобавлено: Пт янв 03, 2014 22:14 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 22:21
Сообщения: 14
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Всем привет!
Практик ЭР-6 Про заказал одним из первых. Заказал напрямую у производителя. Получил в октябре 2012. Только попросил выслать наложкой на предъявителя в Журавлевку (село на границе Украина - Россия). Т.к. получил эхо из первой партии то в нем был глюк - иногда зависал в режиме флешер (это когда эхо показывает поперечными полосками на экране картину в реальном времени). Режим флешера очень интересен. При правильной настройке показывает даже мормышку на 7 м. Возможно и глубже, но я не пробовал.
Летом я отослал эхо производителю и они поставили последнюю версию прошивки. Заплатил только за доставку до Москвы.
Сезон с Практиком открыл 02.01.13. Поначалу путался в настройках, но потом уделив меньше времени кивкам и поплавкам - разобрался с эхолотом. Сейчас без него на лед не выхожу.
Плюсы:
Найти интересное место - глубина до сантиметра. Показать рыбу - у дна или в толще воды. Замерять глубину и найти рыбу без бурения лунок - весной, когда лед мокрый показывает через лед отлично. Через плотный и чистый лед можно, но у меня была проблема примерз датчик. Всю рыбалку не выключаю. Пальчиковой батарейки хватает минимум на 6-7 выездов.
Минусы:
Отрицательная плавучесть датчика и корпуса. Если не снабдить поплавками, то датчик может утянуть корпус эхолота в лунку. Маленький экран - но он компенсируется компактностью эхолота.


П.С. Заполучив Практик, продал Lowrance Elite-4 DSI очень навороченный эхолот с цветным экраном, ЖПС и спец. датчиком. А перед покупкой Lowrance я рынок эхолотов промаркетил вдоль и поперек. Так, что для зимней рыбалки Практик пока без равных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: