HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теплый пол для зимней палатки
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 13:36 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Привет, хочу отписаться по "теплому полу" в палатку. Тему "теплый пол" не нашел, поэтому создал новую.
На российском форуме увидел эту тему, что уже даже одна фирма производство наладила теплых полов под свои палатки, а "маверики" все молчат.
В общем в с/м Рост, был куплен циркуль, транспортир, линейка и я принялся вспоминать курс черчения)))
Потом пошли созванивания и согласования со старшим научным сотрудником, который уже сделал себе теплый пол.
На барабашово был приобретен материал оксфорд240. Всего потребовалось на мою палатку 10м.п.(15м2). Ткань обошлась в 500грн.
Два вечера ушло на раскрой материи, может вышло бы и быстрее, да за малым глаз да глаз нужен был(ему все хотелось ножницы в дело пустить)
Палатка ставилась-собиралась несколько раз, чтобы точно разметить места под люверсы, для крепежа палатки ко льду.
Да и лунки при помощи тарелки разметить))).
Все детали были отданы швее, с чертежом. Через пару дней - вуаля! Все готово(не бесплатно конечно).
На том же барабашово был приобретен фальгированный пенофол 8мм(думаю достаточно, не хватит докуплю "троечку" фальгированную и доставлю). Думаю, лучше бы вставить два слоя потоньше, чтобы набрать необходимую толщину, зато 2 фальги, но попробуем пока так.
Пенофол конечно постреливает иногда при надавливании, но не хотелось пока тратиться на более дорогой утеплитель.
Малой участвовал во всех процессах, как все осталось целым, хрен его знает)))
И вот готовый пол в боевом состоянии, только льда не хватает)).
Сворачивается пол в прямоугольник 0,9х0,7м, это я складываю это одеяло по швам.

Ну а потом еще раз сгибается без проблем. Взвесил это одеяло, получилось 2,9кг. Думаю для саней это не критично, не на спине же тянуть))).
ЗЫ расставлять фотки внутри текста не умею, ежели че, подкорректируйте. Хотя и так все ясно.


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 704.58 КБ | Просмотров: 9241 ]
image.jpg
image.jpg [ 429.79 КБ | Просмотров: 9241 ]
image.jpg
image.jpg [ 446.12 КБ | Просмотров: 9241 ]
image.jpg
image.jpg [ 467.46 КБ | Просмотров: 9241 ]
image.jpg
image.jpg [ 361.51 КБ | Просмотров: 9241 ]
image.jpg
image.jpg [ 518.38 КБ | Просмотров: 9241 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теплый пол для зимней палатки
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 13:42 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Работа проделана серьезная, объемная! За устремленность - пять с плюсом! Но вот терзает меня многолетний вопрос - каким образом будете лунки делать - непосредственно по отверстиям в полу с последующей установкой палатки или же вначале будете бурить лунки, а потом устанавливать палатку с полом? И каким образом будет осуществляться борьба с рыбьей слизью, что неизбежно?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теплый пол для зимней палатки
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 14:09 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Работа проделана серьезная, объемная! За устремленность - пять с плюсом! Но вот терзает меня многолетний вопрос - каким образом будете лунки делать - непосредственно по отверстиям в полу с последующей установкой палатки или же вначале будете бурить лунки, а потом устанавливать палатку с полом? И каким образом будет осуществляться борьба с рыбьей слизью, что неизбежно?

По поводу лунок.
Изначально пол стелится на лед. Отверстия по лунки у меня 200мм, а бур 130мм т.е. Остается свобода маневра. Если ветер, то можно "прихватить" ввертышами пол ко льду сквозь люверсы. В отверстиях в полу намечаются буром лунки, достаточно пробурить на 5см, пол убирается, лунки добуриваются и очищаются до рабочего состояния. Пол возвращается на свое место, сверху него устанавливатся палатка. Пол по размерам выступает за габариты палатки на 100мм. Палатка привинчивается ко льду ввертышами сквозь люверсы, предусмотренные в полу и размеченные четко под "заушинами" с отверстиями для крепежа палатки ко льду(во как закрутил))).
По поводу рыбьей слизи. Ткань которую искал, по моим требованиям должна была не пропускать воду. Оксфорд в принципе подходит, он пропитан чем-то типа ПВХ. И в случае сильного загрязнения, собью грязь на мойке. Это в самом плохом варианте. Ну а изначально планирую быть поаккуратнее. Для рыбы всегда ведро пластиковое, ну или на крайний случай пакет. Буду испытывать отпишусь. Пока могу об эксплуатации судить только с отчетов рыбаков.
Вот собственно ссылка на полы, откуда я черпал инфу.

ЗЫ себестоимость моих полов:
1) ткань 15м2 500грн
2)пенофол 8ммх6м2 72грн
3)работа швеи 200грн
4) люверсы 18мм 18грн
5)монтаж люверсов 20грн
ИТОГО: 910грн


Последний раз редактировалось егорович Сб ноя 29, 2014 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теплый пол для зимней палатки
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 14:30 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Вот еще вдогонку. Нашел на алиэкспрессе полы 2х2м. Для меня маловаты, но кому-нибудь возможно пригодится.


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 178.76 КБ | Просмотров: 9226 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теплый пол для зимней палатки
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 15:24 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну, отпишитесь, как оно на практике с полом получится. Я так уже раньше прикидывал, что перейти на другое место в случае неудачи - это потерять, по крайней мере, в два раза больше времени, чем с палаткой, к примеру, с пристежным полом. Были такие "восьмерки". Для меня полиэтилен в качестве подстилки проще был. Слизь мокрой тряпкой протер и все. В крайнем случае - перевернул пленку наоборот. Хотя, наверное, на ночь такой вариант с теплым полом должен быть комфортней. Если спать.....

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теплый пол для зимней палатки
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 15:47 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Ну, отпишитесь, как оно на практике с полом получится. Я так уже раньше прикидывал, что перейти на другое место в случае неудачи - это потерять, по крайней мере, в два раза больше времени, чем с палаткой, к примеру, с пристежным полом. Были такие "восьмерки". Для меня полиэтилен в качестве подстилки проще был. Слизь мокрой тряпкой протер и все. В крайнем случае - перевернул пленку наоборот. Хотя, наверное, на ночь такой вариант с теплым полом должен быть комфортней. Если спать.....

Да, этот пол для стационарной ловли.
Дело в том, что как-то раз в крепкий мороз я одубел так, что пальцы не чувствовал. Стал использовать свечки. Днем по солнышку нормально, но вот в темное время мощности свечек вообще не хватает. Приобрел колеман533, просто кайф, прям Ташкент в палатке. Тепло, жужжит потихонечку. Куртку шапку снял, лунки не замерзают, руки тоже не мерзнут. Но вот тут появилась новая проблемка - лед подо мной начал потихоньку таять и образовалась лужа. Задумался как победить эту напасть... Оказалось все просто - нужен теплый пол в палатку, который будет служить барьером между льдом и моим микроклиматом. Так же пол уменьшает расход топлива(газ, бензин) на отопление, особенно важно для продолжительного пребывания на льду, с ночевкой в том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теплый пол для зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2014 10:41 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Вчера испытывал "теплый пол". Расстелиться засверлиться - без проблем. Менять место пришлось три раза. Проблем с потерей времени нет. Время на перестановку палатки с полом, тратиться в отличии от перестановки просто палатки, больше на складывание самого пола(30сек). На спине все это не ношу, есть сани.
Теперь по эксплуатации. Пока что, особой разницы с полом и без, я не ощутил, тк температура была -2, и я обогрев не брал. Поэтому по ка просто ощущения. Мне все нравится - сидишь на чистой ткани, снасти можно разбросать по всему полу, все видно и не утопает в снегу, опять же леска не путается. Ну и еще одно. Пришел товарищ, случайно разлил чашку с чаем. Ничеро в пол не впиталось, смахнули в лунку и все чисто.
Пока так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теплый пол для зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2014 20:46 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 15:31
Сообщения: 97
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Я обычно беру с собой два каремата и в палатке кладу один на другой в месте сидения. А та часть, которая с лунками - открытая.
Цитата:
По поводу лунок.
Изначально пол стелится на лед. Отверстия по лунки у меня 200мм, а бур 130мм т.е. Остается свобода маневра. Если ветер, то можно "прихватить" ввертышами пол ко льду сквозь люверсы. В отверстиях в полу намечаются буром лунки, достаточно пробурить на 5см, пол убирается, лунки добуриваются и очищаются до рабочего состояния. Пол возвращается на свое место, сверху него устанавливатся палатка

А не проще из тонкой ткани или полиэтилена сделать трафарет лунок и пользоваться им?
Это позволит одновременно сделать несколько баз и потом установить палатку на лучшую без шума...
А вообще идея с полом мне нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теплый пол для зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2014 21:22 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Ser писал(а):
Я обычно беру с собой два каремата и в палатке кладу один на другой в месте сидения. А та часть, которая с лунками - открытая.
Цитата:
По поводу лунок.
Изначально пол стелится на лед. Отверстия по лунки у меня 200мм, а бур 130мм т.е. Остается свобода маневра. Если ветер, то можно "прихватить" ввертышами пол ко льду сквозь люверсы. В отверстиях в полу намечаются буром лунки, достаточно пробурить на 5см, пол убирается, лунки добуриваются и очищаются до рабочего состояния. Пол возвращается на свое место, сверху него устанавливатся палатка

А не проще из тонкой ткани или полиэтилена сделать трафарет лунок и пользоваться им?
Это позволит одновременно сделать несколько баз и потом установить палатку на лучшую без шума...
А вообще идея с полом мне нравится.

Думаю без отопления, так теплый пол вообще не нужен. Лично мне не нравится при отоплении сидеть в луже. Поэтому вот такой барьер мне необходим. По поводу трафареток, а смысл? Пол и так является трафаретом, расстелил, буром наметил, потом пол откинул на половину, добурил до рабочего состояния, вернул пол на место и все.
ЗЫ теперь идея появилась второй слой на айс 3 пошить, а то маверики вроде как презентовали второй слой, а производство не наладили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: