HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 18:04 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 22:21
Сообщения: 14
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Colonel писал(а):
Судя по всему в качестве ввертышей используются обычные строительно-монтажные крюки, на которых неплохо держатся картины, светильники, зеркала и прочие бытовые штуковины. Для крепления палатки однозначно неудобны - массивного упора нет, рычаг поворота короткий. Да, такие крюки, как некоторый компромисс, можно рассматривать в комплекте с ручной дрелью, коловоротом или вот такой отверткой. Но вес и объем всего комплекта оставляют желать лучшего.

Именно как компромисс, я такое крепление и рассматриваю. Хочется конечно нормальных, но цена, объем и вес меня пока останавливают :( . Со мной был товарищ у которого были альпинистские правильные ввертыши, их удобство я оценил. Но у него палатка не большая, и ему хватило 4-х. А с большой палаткой, при сильной ветровой нагрузке, как было вчера, пришлось ставить 11 ввертышей, 5 на юбку палатки, 6 на дуги. Большую палатку купил не от жадности :D , просто в прошлом сезоне каждый третий выезд на рыбалку был с детьми.
Вес моего комплекта:
13 - крюков
1- отвертка со сверлом
1- коробка
750 гр.
Объем чуть больше 4-х пачек сигарет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 18:13 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Юрий Григорьевич, это не Вовчика ввертыши, а мои. Стало быть и ответ мне держать. Во-первых, это не стальные ввертыши и не из дюральки, а из титана. Рукоятка из нержавейки. В лед входят они замечательно, благодаря грамотно исполненной режущей части.
Вложение:
vertyshi 005.jpg
vertyshi 005.jpg [ 149.28 КБ | Просмотров: 4639 ]

Но!!!
Все правильно Вы говорите, перемычка, образованная рукояткой,
Вложение:
vertyshi 009.jpg
vertyshi 009.jpg [ 137.83 КБ | Просмотров: 4639 ]

препятствует выходу столбика льда, в первозданном виде ввертыш закручивается только до середины. Учитывая то, что они у меня длиной по 100 мм, то 50 мм для надежного крепления на льду маловато будет.
Долго ломал голову над устранением этого недостатка. Ничего другого не придумал, как убрать штатную рукоятку и установить боковую, как у альпинистких. Потребовалось сточить расклепанную часть рукоятки (обратился в киоск по ремонту обуви, 2 минуты и 5 грн), для того чтобы вытащить ее. Далее купил уголки мебельные и к ним короткие винты М5 с гайками.
Вложение:
vertyshi 014.jpg
vertyshi 014.jpg [ 165.94 КБ | Просмотров: 4639 ]

Винт вставил в отверстие изнутри, снаружи насадил уголок и закрепил гайкой.
Вложение:
vertyshi 015.jpg
vertyshi 015.jpg [ 157.71 КБ | Просмотров: 4639 ]

Гайку затянул изо всех сил, предварительно промазав резьбу суперклеем, дабы исключить самопроизвольное раскручивание. Очень кстати пришлось второе отверстие - на первоначальном этапе в него прекрасно входит отвертка, существенно облегчая наживление гайки и затяжку.
Внутри головка винта впотай чуть-чуть выступает,
Вложение:
vertyshi 018.jpg
vertyshi 018.jpg [ 128.65 КБ | Просмотров: 4639 ]

но, полагаю, столбик льда будет выходить из ввертыша. Еще не испытывал на льду, но в домашних условиях прилагал всяко-разные нагрузки, которые по личным ощущениям гораздо больше превышают нагрузки при вворачивании в лед ввертышей такой конструкции.
6 шт ввертышей помещаются в старый полужесткий школьный пенал на змейке для канцпренадлежностей.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 18:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Хорошая идея, Константин. Этот недостаток говорит о том, что конструктор этих ввертышей никогда их в лед не ввертывал, а конструировал чисто умозрительно.
А сколько я всяких строительных шурупов и прочих приспособ испытал - дома мешок валяется, и ручки даже к ним приваривал - пустое дело.
А эти ледобуры (так они у альпинистов называются) - просто красота.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 18:25 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Англер
Есть альтернативные решения, которые вполне могут быть использованы вместо альпинистких ввертышей или их подобий. В качестве самого простого примера, типа "дешево и сердито", - отвертка от Топекс, в комплекте с которой идут торцевые головки. Используются вместе с длинными шурупами-саморезами с головкой под ключ. На первоначальном этапе вручивания осуществляется столь важный нажим, дальше саморез вращается легко, ничего не соскальзывает, не срывается шлиц и т.д. Второй вариант более комфортный и дорогой, но тоже имеет право на жизнь. Это - самый простой шуруповерт самого малого размера, торцевая головка и те же саморезы. Немножко вес будет больше, но крепления в лед загонять проще и быстрее. Опять-таки, шуруповерт в хозяйстве нужен постоянно. А летом и прикормку можно с его помощью размешивать.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 18:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Еще один вопрос, Константин.
У меня к палатке приложены какие-то странные крепления в виде изогнутых гвоздей.
Как я их ни крутил - понять не могу, как с их помощью можно палатку закрепить.
Вы с такими не сталкивались?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 18:35 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Эхе-хе-хе, великолепная конструкторская мысль крепить палатку при помощи этих фиговин (извините, но по-другому обозвать эти гнутые гвозди нельзя) в недобуренных лунках, осталась, Юрий Гриогорьевич, Вами неоцененной :lol: ! По странному замыслу конструктора эти штуки должны цепляться за края лунок. Вот бы того, кто это придумал, в мороз заставить это делать такое количество раз, сколько палаток было выпущено! Причем заставить обеспечивать надежную растяжку!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 18:40 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Эхе-хе-хе, великолепная конструкторская мысль крепить палатку при помощи этих фиговин (извините, но по-другому обозвать эти гнутые гвозди нельзя) в недобуренных лунках, осталась, Юрий Гриогорьевич, Вами неоцененной :lol: ! По странному замыслу конструктора эти штуки должны цепляться за края лунок. Вот бы того, кто это придумал, в мороз заставить это делать такое количество раз, сколько палаток было выпущено! Причем заставить обеспечивать надежную растяжку!

Да уж, пытался я и в недобуренных лунках - полный атас. Сейчас подумал, что они все-таки могут держать, но в ПРОБУРЕННЫХ лунках, тогда они могут зацепиться за нижний край лунки. Это нечто!

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 18:52 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 22:21
Сообщения: 14
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Colonel писал(а):
Англер
Есть альтернативные решения, которые вполне могут быть использованы вместо альпинистких ввертышей или их подобий. В качестве самого простого примера, типа "дешево и сердито", - отвертка от Топекс, в комплекте с которой идут торцевые головки. Используются вместе с длинными шурупами-саморезами с головкой под ключ. На первоначальном этапе вручивания осуществляется столь важный нажим, дальше саморез вращается легко, ничего не соскальзывает, не срывается шлиц и т.д.


Точно! Спасибо за идею!
Я когда лед этой отверткой сверлил, думал как две операции совместить, и сверлить и закручивать одновременно.
В комплекте к этой отвертке тоже идет торцевая головка. Так, что завтра в магазин за шурупами, а потом если погода позволит на испытания.
Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 18:57 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Англер
Не за что, просто это я все пробовал в свое время, все это более-менее действенно. Сейчас палатку использую в редких случаях.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 19:03 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Кстати, вспомнил о гвоздях. В мороз самое простое и эффективное решение - гвозди 200 и небольшой молоток. Держат намертво. Крепятся быстро. Правда, потом вытаскивать проблематично, разве что остатками горячего чая полить. В оттепель держат плохо.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 21:59 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 17:27
Сообщения: 750
Откуда: Харьков, Салтовка
Возраст: 49
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
А потом эти гвозди остаются на льду, забывают выкрутить потому как примёрзли и прочее..... А мы их буром, мы их буром... :mrgreen:
ЗЫ. Кстати, обнаружил в комплекте с Лотосом пару ввёртышей (не титан, но пофиг)- так вот, решил я их опробовать на последней рыбалке и просто прозрел оттого насколько они "влетели" в лёд. Ввёртыши "никуда не годятся" и поэтому, обладателей Лотосов желающих выкинуть свои ввёртыши- просьба обращаться в личку. Помогу утилизировать недорого )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 22:04 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну да, все может быть. Но это уже от человека зависит, не так ли? Один бутылки на льду бьет, второй гвоздики оставит, третий газетку от кормового мотыля аккуратно бросит, а весной через эту газетку кто-то ухнет. Правильные ввертыши никто просто так не оставит. А если и забудет, то им быстренько ноги приделают. Бороться и искать, найти и перепрятать!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 12:25 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 15:31
Сообщения: 97
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
[quote="Colonel"]Все правильно Вы говорите, перемычка, образованная рукояткой,
Вложение:
vertyshi 009.jpg

препятствует выходу столбика льда, в первозданном виде ввертыш закручивается только до середины. Учитывая то, что они у меня длиной по 100 мм, то 50 мм для надежного крепления на льду маловато будет.
Гайку затянул изо всех сил, предварительно промазав резьбу суперклеем, дабы исключить самопроизвольное раскручивание. Очень кстати пришлось второе отверстие - на первоначальном этапе в него прекрасно входит отвертка, существенно облегчая наживление гайки и затяжку.
Внутри головка винта впотай чуть-чуть выступает,
Вложение:
vertyshi 018.jpg

но, полагаю, столбик льда будет выходить из ввертыша. Еще не испытывал на льду, но в домашних условиях прилагал всяко-разные нагрузки, которые по личным ощущениям гораздо больше превышают нагрузки при вворачивании в лед ввертышей такой конструкции.
quote]

Не в обиду: Есть большое сомнение в удобстве данной конструкции.
1. рычаг для ввертывания маленький
2. крепление одним винтом. Боюсь будет прокручиваться ручка по винту
Поскольку в свое время я переделал массу альпинистских ледобуров и именно похожих из титана, хочу предложить переделать рукоятку по другому (фоток нет, пока устно, но можно посмотреть, есть в продаже такие же буры, но с ушком. От альпинистских отличаются только длиной):
Короче: убирается штатная рукоятка. В местах выхода отверстий болгаркой делаются пазы шириной 5-7 мм. Далее берется пластина металла для ручки (можно и что-то мебельное подобрать) шириной не менее 23-24мм и сверлится в ней с одной стороны отверстие по диаметру головки ледобура (или 16 или 18 мм). Далее просто: вставляем пластину в тиски, внутрь ее вводим головку бура напротив шлицов и задавливаем тисками, но не до конца, а просто чтобы не снималась.
Описание получилось громоздкое, а на самом деле это просто и эффективно. И лед не будет забиваться.
Ну а оптимальный вариант - не покупать такие буры, а только с ушком, чтобы ничего не мешало выходу льда!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 13:10 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Конечно, так получится надежнее. Наверное. Все ИМХО будет зависеть от металла ручки. Если он будет мягкий, то при нагрузках "слижется". Опять-таки, это мои мысли и предположения, не факт, что это произойдет. Остается вопрос только в возможности качественного исполнения в домашних условиях предложенного варианта. Еще лучше бы сваркой все прихватить.... Была бы мастерская под рукой, но ее нет. Есть простейшие инструменты и приспособления. Поэтому и предложил вот такой вариант. Мысли дальше. Штатные ручки короткие, выход не более 5 см с каждой стороны. С ними ввертыши вкручиваются нормально, то есть этого рычага хватает. Мебельные уголки есть по 3 см, по 5 см (есть и больше). Почему этого рычага хватать не будет? Безусловно, чем больше рычаг, тем проще вкручивать. Но тут вступает в действие следующее обстоятельство - транспортный объем. Далее. Крутил я этот уголок мебельный по-всякому, прикидывая, что произойдет, если он займет другое положение, к примеру, перпендикулярно оси ввертыша. Рычаг останется. То есть, полагаю, даже если соединение разболтается, то функциональности не убавится, поскольку первоначальное давление, необходимое для проникания в лед до захвата резьбой, осуществляется на головку ввертыша, а потом ввертыш вкручивается в лед практически без давления. Усилия прикладываются только к рычагу. Главное - чтобы столбик льда выходил. Пробовал прикинуть по месту такой же вариант с пластиной вместо уголка. Вроде как рычаг больше получается, но и места занимает тоже больше. Абсолютно Вы правы относительно критериев выбора, но я сначала купил (цена сладкая), а потом уже начал думать чего и как переделать.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 10:42 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вчера испытал ледобуры с мебельными уголками:
Вложение:
bur 1.jpg
bur 1.jpg [ 117.51 КБ | Просмотров: 4457 ]

Особого восторга не испытал. То есть, все вкручивается, но рычаг не слишком удобен, перекос идет в одну сторону при приложении вертикальной нагрузки. При приложении значительного усилия (и откуда оно появляется? :roll: ) мебельный уголок начинает гнуться. Толщины металла явно недостаточно. Столбик льда выходит, но все равно любые мельчайшие неровности и выступы внутри ледобура существенно затрудняют вкручивание и требуют увеличения нагрузки. Плюс к этому еще и достаточно толстая стенка у самого ледобура, тоже, я так понимаю, не способствует легкости вкручивания. Кстати, а кто сможет просветить относительно толщины стенки у оригинального альпинистского ледобура? В общем, прав т. Ser, конструкцию ручки надо менять. С пластиной, скорее всего связываться не буду, а вот если использовать два отрезка проволоки стальной 5-6 мм? Пропил поперечный, проволока с двух сторон, потом концы с каждой стороны загнать в трубку или просто приварить.... В общем надо подумать.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: