HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 22:48 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Omen писал(а):
Спасибо, сегодня посмотрю в Классе на Алексеевке.

Не трать зря деньги, покупные обычно очень поганого качества. Сделать самому- 10 минут, отрезок сталистого прута 2-3мм толщиной, один край затачиваешь (лучше граненной заточкой), отпускаешь на газу (нагреть до красна и дать остыть на воздухе) оба края прутка,
заточенный в 4-5 см от края, обратный в 8-10 см, загибаешь заточенный под 45 градусов, обратный под 90, и закаливаешь места перегибов (нагреть до красна и остудить в масле).

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 23:02 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Такс, тема уже больше переходит в офф-топ :) .
С Эдгаром согласен на все 100%, НО!, как расчитать длинну багра? Ведь в нашем регионе не редки случаи толщины льда в 0,5м., а иногда и поболее... Как быть тогда? Таскать с собой багор длинной О,5м? Помнится мне, видел я у Colonel на "крайней" рыбалке телескопический (самодельный) багорик. Костя, может, подробно опишешь? Народ пояснения требует :) .

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 09:46 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Помнится мне, видел я у Colonel на "крайней" рыбалке телескопический (самодельный) багорик.

Это был не телескопический багорик. Состоял из двух частей. Соединение - резьбовое.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 21:43 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Такс, тема уже больше переходит в офф-топ :) .
С Эдгаром согласен на все 100%, НО!, как расчитать длинну багра? Ведь в нашем регионе не редки случаи толщины льда в 0,5м., а иногда и поболее... Как быть тогда? Таскать с собой багор длинной О,5м? Помнится мне, видел я у Colonel на "крайней" рыбалке телескопический (самодельный) багорик. Костя, может, подробно опишешь? Народ пояснения требует :) .
П.С. Позже тема будет перемещена к "пингвинам" - "снасти".

Вовчик, в этом и есть все прелесть дешевизны и легкости изготовления, делается сразу ТРИ багорчика- первый 20-30 см длины, второй 30-50 см и третий 50-90 см (к сожалению первый я утопил, теперь по первому льду пользуюсь вторым). По поводу телескопических, магазинные полное г...о, постоянные перекосы при расдвижении, очень гадкий металл (не поддающийся заточке) и другие "радости", после двух упущенных щук и одного сомёнка явно больше 5кг весом(он был "последней каплей") я свой утопил самолично :lol: .

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 21:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Эдгар писал(а):
делается сразу ТРИ багорчика- первый 20-30 см длины, второй 30-50 см и третий 50-90 см

А куда же метровый сложить (при трансортировке)? В чехол с буром?
Стыдно признаться, но багор на рыбалку ни разу не брал. Понадобился только раз, на Хотомле, Барт выручил. Всегда уповал, на наше русское, авось :oops: ...

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2008 16:30 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Именно с буром, как и удочку для блеснения от "Салмо"(купил по осени и не расчитал размер, не влазит зараза в ящик, думаю как её сделать разборной).

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 09:43 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 10:38
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Возраст: 70
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
To Vovchik_Gala
Володя,был вчера в магазине Рыбак на Холодной горе.Там есть в продаже 2 типа багров.Первый в сложенном состоянии где то 40 см,а в раздвижном под 70 см.,цанговый зажим.Стоит 35грн.Второй где то 70 см и раздвигается,также на зажиме.Стоит 30 грн.Координаты магазина : ул.Социалистическая 68/1 тел.755-78-87 моб.8 096 292 48 82 и 8 093 661 5 999 . Если машина на приколе,то можно на метро "Хол.Гора" а там идти 500 м. А на Клочковской видел 2 типа буров.Удачи.
А в магазине около метро "Хол.Гора"(30 метров от выхода по ходу электр.) вчера 6 февраля видел много различных самодельных и не только багров по 5 грн. с нормальными ручками.


Последний раз редактировалось Василий Чт фев 07, 2008 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 19:01 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Эдгар писал(а):
Сделать самому- 10 минут, отрезок сталистого прута 2-3мм толщиной

Эдгар писал(а):
делается сразу ТРИ багорчика- первый 20-30 см длины, второй 30-50 см и третий 50-90 см


По поводу того, что сделать самому за 10 минут - возражений не вызывает. По поводу багорчика длиной 20-30 см из сталистой проволоки (прутом проволоку в 2 мм как-то и неудобно называть) тоже согласен, но из такой же проволоки багорчики в 50 и 90 см? На такой длине проволока диаметром 2-3 мм будет "играть" и жесткости конструкции не будет. Либо брать действительно пруток 5-7 мм, либо делать рабочую часть из стальной проволоки указаного диаметра, а сам удлинитель до рукоятки изготовить из подходящей трубки.
Многие блеснильщики на конце удильника (достаточно жесткого) крепят крюк. Получается такая вот комбинация удильник-багорчик.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 09:52 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Кстати, сделать достаточно элегантный мини-багорчик можно из вязальной спицы, если не убоитесь стибрить ее у супруги :wink:
Изображение
А для того, чтобы багорчик не утонул, рукоятка делается из наборных пробок. Склеивал все "жидкими гвоздями". Для того, чтобы обеспечить жесткость всей конструкции в целом и исключить "проворачивание" металлического элемента, кольцо спицы несколько утоплено в пробку и проклеено:
Изображение

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 14:11 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 12:56
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот - вот, согласен с Colonel.
Я с зонта ломаного спицу согнул - минибагорчик всегда со мной. очень удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 22:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Вот такой багорик года три назадкупил на Барабане. Телескопичесский, цанга латунная, пока не лопнула. Зажимать надо сразу по размеру льда, сильно затягивать надо, когда понадобиться будет некогда тянуть.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2008 09:18 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 11:46
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Принципиально не пользуюсь багром, для леща это лишнее, но по просьбе товарища сделал ему и себе. Багор представляет собой рукоять в которую вставлена нержавеющая трубка с внутреней резьбой М5. Вторая часть из арматуры, на одном краю внешней резьбой М5, а на другой примотан тонкой, медной проволокой и припаян аспирином, самый крупный крючок, что нашел. Крючок отогнул немного. Общая длинна 700мм. Сам не пользовался, валяется в яшике, а товарищ доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2008 12:13 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Vladimir писал(а):
Принципиально не пользуюсь багром, для леща это лишнее

Хорошо что хоть "в ящике валяется", а то потом принципиальные непользователи багров бегают по льду с дикими криками: "У кого есть багор? Дайте багор!". Я,года два назад, помогал доставать леща на 4,8кг (не прошел в 200мм лунку),интересно как его без багра брать(при толщине льда в 60см), вот бы поучиться...
И по поводу мини багориков: конечно удобно и в ящик влазит, но при нынешней толщине льда- чистая декорация.Багорик необходим, когда рыба по своим размерам не проходит в вашу лунку,а что можно сделать с мини багорчиком?- совать руку по плечо в лунку, цеплять рыбу,а если она и "с треском" не проходит, то что тогда?- ждать, с рукой в воде, пока расширят лунку?- это малоприятно, да ещё и опасно. Не лучше ли изначально иметь багор расчитанный на толщину льда,по поводу расдвижных уже писал- не доверяю я им (может сейчас и стали делать получше, а раньше был полный отстой), но это каждый выбирает сам.
P.S. В 9 и 10 выездов, багорик скорее всего не понадобится( в этом году из 6 выездов понадобился один раз), но обидно будет потерять трофейный экземпляр из за того что небыло под рукой такой мелочи.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2008 16:58 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Эдгар писал(а):
И по поводу мини багориков: конечно удобно и в ящик влазит, но при нынешней толщине льда- чистая декорация.Багорик необходим, когда рыба по своим размерам не проходит в вашу лунку,а что можно сделать с мини багорчиком? Не лучше ли изначально иметь багор расчитанный на толщину льда

И ранее:
Эдгар писал(а):
...делается сразу ТРИ багорчика- первый 20-30 см длины, второй 30-50 см и третий 50-90 см (к сожалению первый я утопил, теперь по первому льду пользуюсь вторым).

Не понял? :smt102
Кстати, мини-багорчик, тот, что из вязальной спицы, имеет длину приблизительно 30 см. Как можно применять его и сейчас, по толстому льду. Не знаю как у других, а у меня бывали сходы прямо в лунке; хоть и небольших особей упускал, но все равно обидно бывает. Может ловить не умею, а может все из-за малюсенькой мормышечки с крючочком-недомерком и лески 0,06. Подводишь его, родимого, только голова показалась над поверхностью воды, забьется и сход, даже не успеешь рукой подхватить. А с мини-багорчиком надежнее и руки чище.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2008 21:19 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Colonel писал(а):
Не понял? :smt102

Теперь я не понял, Костя ты что серьёзно гоняешь мелочь в лунке багориком??! Если в лунку прошел, то беру рукой (брал и на 1,5 кг), чем солидней рыб тем меньше он трепыхается в лунке, а если слетит мелочь, то и бог с ней- значит не твоя была. По поводу мини багорика, я говорил что он непригоден при нынешней толщине льда, по перволедку (7-20 см) в самый раз (хотя немного смущают спицы, их же не прикалишь, а не каленный багорик это и разгибы и очень слабая заточка).

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: