HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2008 22:09 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Эдик! Никоим образом не хотел поставить твои сообщения под какие-то сомнения. Просто хотел обратить внимание на то, что универсального ничего не бывает. А по поводу мини-багорчика, так он держит на разгиб 5 кг точно (если усилие к жалу применять), а дальше не пробовал. Опять-таки по перволедку поможет. А что касается мелочи, так это все относительно. Мелочь в 700-800 гр. тоже обидно упускать. Практически это выглядит так. Сидишь час, полтора, задразнивает действительно мелочевка, скажем, до 200 гр. На крупный крючок не цепляется, но мотыля объедает с удовольствием. Рядом одну-пару лунок оставляю со стандартной снастью в расчете на норомальную рыбу, а с правой от себя стороны (под рабочую руку) баллалайкой с 0,06 начинаю развлекаться. Ну и бывает на крючок 16 номера поклевка. Чего делать? Сразу трясти, чтоб сошел или попытаться достать? Пролазит рыба в лунку, но на середине пути начинается биение по стенкам лунки и этакая тряска. Если крючок схватился только за край губы, то при попытке поднять дальше можно смело с рыбой прощаться. Не сталкивался с такой ситуацией? Лезть рукой в воду даже на 15 см. - намочить манжет. Кроме того в литературе описывалось то, что крайне нежелательно в воде прикасаться к рыбе рукой, дескать разница в температуре действует на нее как удар электротоком. Скорее всего это верно. Кроме того амортизационные свойства лески такого диаметра на отрезке в 50 см. крайне низки. Вот из-за всех этих факторов я и пришел к выводу о необходимости даже по толстому льду иметь маленький багорчик. А рядом лежит нормальный для правильной рыбы.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2008 23:50 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
По поводу частых сходов:я сильно подозреваю что пользуешся вольфрамками, да ещё крепеж через колечко? Не знаю как у других, но в нашей компании их забраковали все (на 40% больше сходов чем с обычных мормышек :evil: , хотя и брали в разных магазинах и крючки на своих я доводил сам), со сквозным крепежем(при наличии нормального крючка) работают нормально.
Если хошь- маленький секрет: Помнишь при Советской власти продавались наборы "аляповатых"мормышек из пяти штук в наборе- одна приплюснутый блин с шестигранным сектором, вторая "дробинка", третья "личинка", четвертая "грушка" пятую уже и не помню и где то через год появился еще один набор той же фабрики: пять мормышек слегка вдавленный внутрь треугольник с медной (красного цвета) пластинкой, эти два набора я и доныне считаю лучшими мормышками в моей практике, 8/10 уловов приходилось на них ( к сожалению на последней рыбалке поломал крючок на последней "личинке", остались два "шестигранника"- но они тяжеловаты (использую в основном на больших глубинах,при ловли со дна и со сторожком "журавлём").Если имеешь такие в наличии, или посчасливится купить (только новые сразу намочи водой, чтобы тело мормышки потемнело), попробуй поставить в качестве нижней.
Я обычно на "играющую" удочку ставлю две мормышки: нижняя одна из выше названых наборов (кроме шестигранника),даже если нет таковых практически всегда темную (0,3-0,5гр) и верхняя (в 20-25см) яркая светлая (почти всегда белая) "точка"(на колечко крючка напаяна белая(желтая) чешуйка металла).
Кстати крючки, на этих старых мормышках- идеал для зимней рыбалки (3,5-4 по нашей нумерации) из тонкой проволоки , практически не требовали доводки и не торчат из тела мормышки на 1, а то и более см.
Блин!только собирался отправить...Прочитал твой ответ и понял что надо дописывать.
Костя, я тоже любитель ловить с одного места(с трех лунок на три снасти), но в этом году это пляшет плохо: очень много мелочи
(кстати местные начинают относиться к мелкой плотве,как в свое время к ершу(я предупреждал перенаселение однако :D )), на трех удочках больше времени тратится на перезарядку мотыля и распутывание снастей чем на рыбалку.Ловить желательно на одну удочку, лучше поставь две мормышки (бывает две- три поклевки мимо(жало явно открыто), убыстряешь игру и даже на обрывки мотыля достаешь плотву).В этом году я делаю две основные лунки рядом, желательно хоть на слабом перепаде глубин(из расчета, вдруг не будет мелочи и удасться спокойно посидеть на две удочки) и по три-четыре лунки через каждые 5 метров к берегу и мористее, посидеть спокойно так и не получилось...
С леской особо не заморачивайся, почему то разница между 0,12 и 0,1мм явно влияет на клев,а между 0,1 и 0,08 и тоньше влияет только на запутывание(тоньше леса-лучше путается) проверял два года, лучше постарайся взять 0,1мм помягче.
По поводу кивка: чем больше заморочек на конце кивка(колец, крепежей и прочего) тем больше он инертен сам по себе и соответствено хуже передает игру мормышке и поклевку,под игру кивки делаю сам из полихренегознаетчего(подарили пластину еще в застойные времена), длинной 10-12см,конус, широкое основание 5-4мм, узкое 2-1мм, отверстие под леску пробито иглой и больше никаких прибамбасов,в крайнем случае сними с покупного лишнее.
Во блин, опять статья получилась :lol: .

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 01:02 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 11:46
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эдгар писал(а):
Хорошо что хоть "в ящике валяется", а то потом принципиальные непользователи багров бегают по льду с дикими криками: "У кого есть багор? Дайте багор!". Я,года два назад, помогал доставать леща на 4,8кг (не прошел в 200мм лунку),интересно как его без багра брать(при толщине льда в 60см), вот бы поучиться...


Учится наверное нечему, только не попадался мне зимой лещ более 1.5 кг, а он в лунку 180мм проходит ! Про 4,8 кг только слышал. Сейчас лунки 200мм. Мечтаю о проблеме "Рыба в лунку не пролазит"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 15:22 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
И очень правильно, что у нас есть чем поделиться. Я действительно в последнее время перешел на вольфрамки, но они тоже разные. Те, что с мелкими крючками, рассчитаны на рыбу поменьше, но работают безотказно. Вот по крупняку начинаются уже с ними проблемы. Все-таки № 4 по отечественной нумерации предпочтительней чем № 2 для рыбки покрупнее, но для этого есть и другие мормышки. Что касается того набора литых мормышек. Был он и у меня, кое-что осталось, но крючки там :evil: . Никакой подточкой дефекты не устранить. Впрочем, это мое личное мнение. От тандема полностью не отказался, оставил его для окуня, но для ловли бели предпочитаю все-таки одиночные мормышки. И меньше путается снасть и спортивнее как-то. Да и перевязать все проще в случае необходимости. По леске. Разница между 0,1 и 0,06 есть и осторожная рыба очень хорошо чувствует более толстую леску. При одинаковом снаряжении снастей клев лучше всегда на 0,06, чем на 0,1. Даже пробовал менять местами удочки, все равно откликается на 0,06 в 2 раза чаще. Не беря во внимание некоторые мелочи в оснастке, я остаюсь при убеждении, что при определенных благоприятных условиях (отсутствие сильного ветра и мороза) 0,06 всегда даст фору остальным и даже "прозрачным" флюокарбоновым лескам. Но там уже играют роль другие свойства. Впрочем, 0,1 совсем неплоха.
По ловле мелочи. Вот тут я уже в этом году полностью отошел от мормышек. Только крючки! Кстати, в этом году на игру крючком уловы выше, чем на игру мормышкой. Хотя в этом я могу и ошибиться, но это было так в те разы, когда я был на рыбалках.
По кивкам. Полностью перешел на лавсановые. До этого в течение многих лет и сам делал кивки и пробовал разные. По своим характеристикам лавсан меня полностью устроил. Единственная неприятность, которая может быть - это облезание красочного слоя. Восстанавливается нанесением подкрашенного лака для ногтей.
И наконец. Тактика ловли - очень интересная тема, которая заслуживает отдельного разговора. Это и тактика расположения лунок и частота их обхода и кормление и многое, многое другое. Но вот для себя лично я в последнее время отдаю предпочтение "сидячему образу жизни" - особенно при такой собачьей погоде. Сидишь в палатке, рядом минимум пару лунок, удобный стульчик, термос с чаем, тепло и не дует. А за палаткой раздается время от времени голос " Как я замерз, как меня все достало, ну ее, эту рыбалку!" :D В такие моменты при отсутствии клева почему-то мечтается о каремате... :lol:
А вообще - сколько рыбаков - столько и мнений. И это очень хорошо!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2010 18:55 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 19:05
Сообщения: 138
Откуда: Волынская обл.
Возраст: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сделал себе багорик как у Щербаковых.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В "боевое" состояние приводится в одну секунду.

_________________
Рыбак рыбака - видит из далека


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2010 23:30 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 10:43
Сообщения: 753
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Не уверен что прослужит долго..Да и соединения антенные ( если это сделано из нее) имеют привычу иногда выскакивать..а на морозе замерзать, Я б не портил себе настроение потерянным трофеем. Кстати с какой целья бородка на крюке?
Все ИМХО

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 06:56 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Кстати с какой целью бородка на крюке?
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 17:04 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Для Павла
Прицепи крючок к кантеру и тяни, интересно сколько кил этот "багорик" выдержит.

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 17:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Мой багор, изготовлен приятелем.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 18:29 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 19:05
Сообщения: 138
Откуда: Волынская обл.
Возраст: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Серж писал(а):
Кстати с какой целья бородка на крюке?
Все ИМХО

А чем она мешает?

Жека Rapala писал(а):
Прицепи крючок к кантеру и тяни, интересно сколько кил этот "багорик" выдержит.


В принципе этот багорик предназначается для подема из лунки рыбы весом до 2 кг, с чем он 100% справится.Рыба более двух кило, зимой - это невероятная удача и большая редкость (разве, что щука, судак).

_________________
Рыбак рыбака - видит из далека


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 20:25 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Pavel писал(а):
В принципе этот багорик предназначается для подема из лунки рыбы весом до 2 кг, с чем он 100% справится.Рыба более двух кило, зимой - это невероятная удача и большая редкость (разве, что щука, судак).

Лучше сделать понадежнее, а вдруг попадется солидный экземпляр и сломавши багорик, уйдет. Потом и будеш задумываться о увеличении крепкости багра.

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 21:18 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 19:05
Сообщения: 138
Откуда: Волынская обл.
Возраст: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Жека Rapala писал(а):
Лучше сделать понадежнее, а вдруг попадется солидный экземпляр и сломавши багорик, уйдет. Потом и будеш задумываться о увеличении крепкости багра.


Ответь, только чесно:
Ти своим багром хоть раз пользовался?

З.Ы.Только что поднял своим багром пол ведра воды, на вскидку 4-5 кг - выдержал, хотя пробки на ручке немного сдвинулись.Но думаю что банальная обмотка изолентой - и все будет оК!
Кстати стержень багра сделан из антены советского радиоприйомника - думаю должен быть более мение надежен.Крючок также "посажен" оч. надежно.

_________________
Рыбак рыбака - видит из далека


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 22:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Pavel писал(а):
Ответь, только чесно:
Ти своим багром хоть раз пользовался?

Отвечаю честно:
Летом,еще всего лишь 2 года назад, я не имел подсака, ловил с сижи, и рыбу подымал багром.Ловил карпов от 1-ого до 4-х кг. Я думаю, что леску 0,2 карпик от 2-х кг при поднятии на сижу порвет, так что, даже летом он мне помогал.
Прошлой зимой-лещ 3,700 .Без багра бы в жизни не вытащил бы на 0,12.При ловле на жерлицы-подымал багром щюрят до 1 кг.Знакомый занимал багор, щюк им и посолидней вытаскивал.
Честно говоря, без багра не еду зимой на рыбалку. Если еду на леща-багор всегда может пригодиться.
оффтоп

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимний багорик
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 11:03 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Внес и я свою лепту в телескопическую конструкцию багорика. Только использовал толстостенную антенну о трех секциях. Фиг его знает сколько прослужит, просто очень захотелось иметь складной вариант. Собственно, ничего особенного. В сложенном положении 29 см, в разложенном 70 см. Защита острия на плоской пружине.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимний багорик
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 11:47 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Сегодня крутил в руках сей багор. Классно сделано, как обычно :)

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: