HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бур
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2004 11:34 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
"Бортики" на шнеке
"Прокладки" для изменения угла "атаки" - варианты и обсуждение
Материал с ФИОНа: "Ледобуры. Русский коловорот против шведского шнека"
Заточка ножей ледобура
Барнаульский бур - подделка возможна?
Прокладки под ножи из линейки

Читайте также по теме:
Барнаульский ледобур - "Осторожно, подделка!"
Тестирование ледобуров (ссылка на orenfishing.ru)
Статья "Ледобур для рыбалки. Часть 1".
Статья "Ледобур для рыбалки. Часть 2".
Обзорная статья "Ножи для ледобуров"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2008 00:32 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Прочел насчет 100 лунок в день и призадумался. Я только начинающий пингвин, поэтому покупать дорогой бур денег зажал, купил у Балтера за 125 гривень какой-то бур украинского производства, так мы вдвоем с трудом просверлили 3 лунки меняясь по очереди, при этом ручки на буре пошабашили. Я конечно понимаю, что Мора из него не сделать, но может есть смысл подставить прокладки чтобы изменить угол ножей ? А то он совсем слабо лед цепляет, скорее протираем лунку как напильником чем бурим. Мысли побегать с ним и поискать другие места вообще не возникают, пробуриваем 3 лунки и сидим над ними до победного даже если не клюет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2008 09:09 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Эдгар писал(а):
Зачем заморачиваться с прокладками? Я уже больше 20 лет решаю этот вопрос проще- шайба под дальний винт и угол атаки выше.

Несколько непонятно - где это дальний винт? Дальний от центра или дальний от края?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2008 15:56 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Конечно дальний от края :D , любой человек закончивший хотя бы 8 классов школы должен понимать чем меньше (острее) угол ножей, по отношению друг к другу тем сильнее они будут врезаться в лед (главное не переборщить, а то будут вязнуть), поэтому в рыбацкой коробочке вожу три комплекта разных по толщине шайб, хотя меняю обычно два раза в год- на первый и на последний лёд. Бур у меня старый "Ленинградский" (уже более 20 лет) и изначально тоже только "гладил" лёд, а с шайбами даже круглыми ножами режет, "аж гай шелестит". Куманек пользуется вообще старым "Харьковским" и хотя хуже буров я не видел, с шайбами и он довольно прилично работает...

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 13:33 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 11:46
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Две недели назад приобрел ледобур "MORA ICE PRO 200" за 650 гр. И комплект ножей запасных за 135гр. на барабане ! Отловил две рыбалки в Хотомле ! Лунка царская получается ! Сверлит отлично - тихо и быстро. Усилия, конечно прилагать нужно, но десяток лунок не сильно напрягает. Разсверливает лунки легко. До этого был Ленинградский - 180мм. с хорошими ножами, "MORA" вне конкуренции !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 17:56 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:05
Сообщения: 144
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Всем привет. Есть у меня не большая проблема, хочю иметь хороший бур но купить точно не смогу. Может у кого есть чертёж нормальной-боевой головки на бур , типа Ленинградской...ПОДЕИТЕСЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 13:58 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Когда-то в одном из журналов "Рыболов" был приведен чертеж головки ледобура, но сейчас уже не вспомню за какой год. Надо бы прошерстить всю подшивку, но журналов у меня сейчас нет - отдал почитать. В начале этого года видел готовую головку ледобура в продаже (магазин "СОМ"). Стоила порядка 50 грн.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 01:19 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:05
Сообщения: 144
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
В журналах чертежа я так и не нашел. Поход по магазинам и рынкам кончился тем что понял , бур дешево и сердито не бывает. Глядя на то что дешево, впечатление такое что это создание развалиться не доехав до рыбалки ... Те буры которые заслуживают внимания на них цены сумашедшие, по сему решил только **САМОПАЛ** МУЖИКИ НЕУЖЕЛИ НИКТО РАНЕЕ НЕ ДЕЛАЛ БУР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 09:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Самопопал можно поискать на птичке, на Новосалтовском рынке(м.Героев Труда), иногда бывают и магазинах. Проблема в том что хороший самопал (нержавейка, правильная головка) будет стоить не на много дешевле скандинавского. Недавно видел в магазине за Новосалтовским рынком местного производства(Украина) со шведской головкой (более 400гр). Эсли трудности с финансами, доводить ледобур советского производства. Прочтите все подробно с первой страницы этой ветки. Методом перебора ножей, шайб и прокладок, я добился оптимума, конечно скандинавы получше но и у меня неплохо бурит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 01:52 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:05
Сообщения: 144
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
:smt026 МУЖИКИ вы наверное меня не поняли , нужен чертёж головки а сделаю не хуже фирмачей .Тем паче мой бур с титана , головку отрезал т.к. сил бородся с ней уже нет ... НАИТИ БЫ ТОГО ЮРУ КОТОРЫЙ ПОДСУЕТИЛ ЧЕРТЁЖИК ТИПА ПОД ШВЕДА !!! :smt032


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 14:15 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Андрей Иванович писал(а):
:smt026 МУЖИКИ вы наверное меня не поняли , нужен чертёж головки а сделаю не хуже фирмачей .Тем паче мой бур с титана , головку отрезал т.к. сил бородся с ней уже нет ... НАИТИ БЫ ТОГО ЮРУ КОТОРЫЙ ПОДСУЕТИЛ ЧЕРТЁЖИК ТИПА ПОД ШВЕДА !!! :smt032

А ты, той головкой что срезал, не пробовал по часовой стрелке бурить? Не знаю за всех, но мне приходилось бурить "шведами" которые бурили по часовой, в отличии от наших.
И по поводу чертежа - у меня вся подшивка "Рыболова" и найти его можно, но где гарантия что он будет работать? Не проще ли взять у товарища проверенный бур и сделать по нему копию :wink: .

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 17:01 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:05
Сообщения: 144
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
По поводу в лево в право , ты зря . И старая гоповка не исправима т.к. углы наклона и выворота скорее всего перепутаны. Взять у друга-соседа что-бы обмерять не получаеться. БУР В САРАЕ, В ГАРАЖЕ нести ломит РАНО. ЕСЛИ МОЖЕШ ОТСКАНИРУЙ СТРАНИЦУ СЖУРНАЛА и отправь boaniv@ukr.net СКОРО ЗИМА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 14:27 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Андрей Иванович писал(а):
ЕСЛИ МОЖЕШ ОТСКАНИРУЙ СТРАНИЦУ СЖУРНАЛА и отправь boaniv@ukr.net СКОРО ЗИМА

Перелистал сегодня около 200 журналов, что могу сказать, статьей про ледобуры- море, рисунков чуть поменьше, а чертеж нашел только один...Попробую выложить, хотя интернет у меня последнее время работает :twisted: , по 5 минут каждую страницу открывает...

Кстати, итересная тенденция, чем старее журнал- тем больше статьей про самоделки, рисунков и т.п., а в новых журналах полемика относительно ледобуров сводится к тому, какая "фирма" лучше и дороже.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 18:17 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:05
Сообщения: 144
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
:smt006 Эдгар спасибо за помощь и проделаную работу. То что мне было нужно я получил . Но всёже я её изменю , размеры и углы будут использованы. Есть идея как сделать бур со сменными головками . -- просто и прочно -- :smt033


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тестирование ледобуров
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 09:56 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Кстати, для всех кто собирается купить бур, но еще не определился с моделью http://www.orenfishing.ru/winter/ledobur_test03.htm очень хорошая статья про тестирование 6 ледобуров и зарубежных и отечественных, очень советую прочитать чтобы потом "небыло мучительно больно за бесцельно потраченные деньги" :wink: .

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 16:39 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 16:27
Сообщения: 91
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вопрос к Эдгару. Объясните дикому индейцу, каким образом гайка под дальним болтом может повлиять на режущие свойства ножа, ведь его положение изменяется только в вертикальной плоскости, в горизонтальной же (относительно льда) он остается в том же положении. Прокладки a la Colonel пользую уже много лет, с ними всё понятно и они работают, а гайка... Мужики сумлеваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: