HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бур
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2004 11:34 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
"Бортики" на шнеке
"Прокладки" для изменения угла "атаки" - варианты и обсуждение
Материал с ФИОНа: "Ледобуры. Русский коловорот против шведского шнека"
Заточка ножей ледобура
Барнаульский бур - подделка возможна?
Прокладки под ножи из линейки

Читайте также по теме:
Барнаульский ледобур - "Осторожно, подделка!"
Тестирование ледобуров (ссылка на orenfishing.ru)
Статья "Ледобур для рыбалки. Часть 1".
Статья "Ледобур для рыбалки. Часть 2".
Обзорная статья "Ножи для ледобуров"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 19:47 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вовчик! Мнение тут может только одно - остерегайтесь подделок! Полагаю, что увеличением толщины прокладок возможно все-таки заставить и подделку бурить сносно, но покупая бур под названием "барнаульский" не хочется доводить приобретение "до ума", а хочется сразу же бурить лунки с удовольствием. Возможно, что купленный мной бур был собран умельцами из свежеворованых заготовок или из брака, что подлежал списанию. Все возможно. Но то, что такие изделия попадаются все чаще, говорит о том, что нужно быть внимательными при выборе и покупке. А мы с Вовчиком попытались наглядно проиллюстрировать различия.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 00:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Судя по проиллюстрированным отличиям кто-то наладил производство где-то "под Мерефой". Спасибо за наглядный пример. Казалось бы, подделывать, так уж "МОРУ", но оказывается и подделывание Барнаула имеет финансовый смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 10:22 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 12:19
Сообщения: 163
Откуда: Первая Столица
Возраст: 47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Ваши мнения?

Если будет бурить хорошо и ничего не сломается, то хрен с ним!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 16:31 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 08:34
Сообщения: 168
Откуда: местный
Возраст: 52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
пользуюсь буром Мора Експерт уже больше 4-х лет. Отличный бур!
Недостаток только один- дорогие ножи к нему. В прошлом году пришлось поискать мастера для заточки, а вот полировал вручную

_________________
согласие есть продукт при полном непротивлении сторон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 17:41 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 14:26
Сообщения: 42
Откуда: Харьков
Возраст: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бур служит мне второй сезон, проблем с "лизанием" льда ни разу не было. Ножи точились, а точнее правились один раз с самого нова, как было описано в паспорте для снятия заводской кромки. Снимал ножи для смазки на лето.Ни разу ножи не откручивались при бурении, как ни разу под них ничего не подкладывалось для улучшения бурения.
В целом буром доволен, только один недостаток пластмасса для ручек не оч. высокого качества


Вложения:
5ad4237241cb.jpg
5ad4237241cb.jpg [ 37.04 КБ | Просмотров: 1670 ]
de1900699369.jpg
de1900699369.jpg [ 37.08 КБ | Просмотров: 1670 ]

_________________
Свободу АНЖЕЛЕ ДЕВИС!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 14:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Процитирую сообщение БГ с http://anglers.in.ua/forum/52-552-6#24613
БГ писал(а):
Фото я для сравнения высылал в Барнаул.
Получил ответ:
Это однозначно подделка без каких-либо сомнений. Очень похоже на изделия ООО "Голдмикс", тем более абсолютно точно известно, что эти подделки попадают на Украину котрабандой. Ради интереса можете посмотреть нашу с ними судебную тяжбу, в результате которой 30.11.09 вынесено судебное решение о прекращении нарушения ООО "Голдимкс" наших авторских прав:
Есть ссылки на документы. Посмотрю, изучу.

Отакэ. Таки дурят нашего брата.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 16:56 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Игорь К писал(а):
Мой товарищ, нечастый форумчанин, считает что использование электроточила приведет к отпуску режущей кромки после чего ножи можно выбросить. Я доверяю механнику который может выточить винтик диаметром 0,4 мм, а потом нарезать на нем резьбу. Он использует абразивную пасту и притирочную чугунную плиту, как говорится долго, качественно.

Согласен, хотел изготовить ножи на заказ, так вот специалисты- фрезерофщики говорят не "заточка", а "шлифовка". И процедура занимает довольно много времени.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 22:36 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 22:12
Сообщения: 116
Возраст: 65
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Купил год назад бур Адамс. Зря, конечно. Хотя на льду спрашивал у народа. Говорили, ничего.
Сразу увидел, что сверлит хуже буров у друзей. Присмотрелся к ножам-неважные, купил другие.Углы на ножах такие же, как на родных. Результат- сверлит быстро, даже без вертикального усилия, но рывками и кусками грызет лед. Думал, ну, это лед мокрый, по сухому будет самое то. Нет, тот же эффект- грызет большими кусками и закусывает при выходе в воду, зачастую намертво. Знаю, что углы меняют прокладками, знаю, что из кладут либо под режущую кромку, либо под внутренний(отн. оси винт).
Но на бурах друзей даже плоскости головки, к которым прилегают ножи, под другими(и разными!) углами. Вопрос- к чему стремиться и что делать?куда что класть и до какого угла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 22:39 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 22:12
Сообщения: 116
Возраст: 65
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
"vlady
Да и не надо двух буров. Клиновыми подкладками под ножи можно подстроиться под лед. Правило - чем больше воды во льду - тем меньше угол атаки (от горизонтальной плоскости) и больше развал ножей (относительно вертикали). Тогда сверлить легче, хотя и производительность слегка снижается. Хотя большинство (и я тоже) на это обращают мало внимания - силушки и так пока хватает! "
силушка при динамической нагрузке грозит сломать бур. И про закусывание ничего нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 17:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
BigBen писал(а):
Результат- сверлит быстро, даже без вертикального усилия, но рывками и кусками грызет лед. Думал, ну, это лед мокрый, по сухому будет самое то. Нет, тот же эффект- грызет большими кусками и закусывает при выходе в воду, зачастую намертво. Знаю, что углы меняют прокладками, знаю, что из кладут либо под режущую кромку, либо под внутренний(отн. оси винт).

Вы на правильном пути - уменьшайте прокладками угол атаки. Для начала пробуйте подложить прокладки под ножи с противоположной стороны от режущей кромки. Если это не поможет, то пробуйте ставить дополнительные прокладки (шайбы) под внешние винты крепежа ножей. К сожалению, добиться оптимального угла можно только путем проб и ошибок. Меняйте толщину прокладок постепенно. Надеюсь, что все получится.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 21:00 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 22:12
Сообщения: 116
Возраст: 65
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
имеется в виду под всю длину ножа?
Какова толщина прокладок? встречал в сети значения 0.1-0.3 мм. Чего-то мне кажется, что это мало...
Если б были готовые клиновые на длину ножа, с радостью купил бы. А так- кто-то из бумаги подкладывает, кто- то - шайбы под винт . Так ведь люфтить будет в обоих случаях, имхо.
И что делать с закусыванием намертво на выходе??? Это тоже ликвидируется углами?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 21:25 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вообще тема о бурах уже есть, почитать об изменении угла атаки можно, перейдя по ссылке http://kharkiv.fishing/bb/viewtopic.p ... c&start=15 Там же можно увидеть и внешний вид этих самых прокладок.
Только тогда обсуждался вопрос о применении прокладок в случае, когда бур слабо "берет" лед, т.е. шла речь об увеличении угла атаки. В вашем случае угол атаки необходимо уменьшить, т.е. можно в принципе использовать те же прокладки, но устанавливать их наоборот. Если есть водоем поблизости, то в принципе, нет никакой сложности, предварительно изготовив прокладки различной толщины, подобрать нужный комплект в ходе эксперимента. Но толщина прокладки 0,1 мм - явно маловата ИМХО. Я бы начинал с 0,3 мм и толще. На моем старом буре с родными ножами 1980 года выпуска по сухому льду вообще прокладки 1 мм использовались.
Модераторы! Если несложно, склейте две темы, пжлста!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 22:50 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 22:12
Сообщения: 116
Возраст: 65
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Во дела! Три дня инет лопатил, а до этой ссылки не добрался. Хотя, каюсь, одну из страниц зацепил.
Вот что мне вчера нашлось:
На подавляющей части отечественных ледобуров площадка крепления ножей приварена к основанию шнека с уже выведенным углом не всегда идеально. Часто приходилось с помощью прокладок регулировать эти углы практически наугад. В идеале они составляют: угол нижней заточки ножей – 30 градусов, угол наклона площадок назад от режущей части – 10 градусов и угол размаха "крыльев" площадки относительно центра шнека – 160 градусов.
Это про Барнаульский.
Что они называют "угол нижней заточки ножей "- я не знаю, а вот померил угол наклона площадок головки. Если считать относительно основания головки, перпендикулярного оси шнека, то перенесенные на бумагу линия площадки и линия основания образуют угол ок. 15 градусов., т.е., двойной угол дает конус при сверлении 30 град.
"угол размаха "крыльев" площадки относительно центра шнека – 160 градусов." В моем случае, это 150 град.
угол наклона назад точно померить не знаю как, но в моем сл., это явно меньше 30 :)
Вопрос- может, имеет смысл в первую очередь поднять передними прокладками ( выполненными по вышеуказанной схеме, но "завернутые" спереди, а не сбоку) угол до 160-ти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 11:46 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 15:19
Сообщения: 6
Откуда: Харьков, Алексеевка
Возраст: 54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть мнение что полукруглые ножи лучше бурят мокрый весенний лед. Вопрос, где можно купить полукруглые ножи на барнаульский бур 100 мм? Вообще такие выпускают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 19:32 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 22:12
Сообщения: 116
Возраст: 65
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
На Барнакул ли -не знаю, но на Барабане ножей валом. И друзья говорили, что на Одесской (Сом, что ли ) продают такие.
А со своим- поставил прокладки сзади-уменьшил угол атаки- явно стало лучше. Но еще не идеал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron