HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бур
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2004 11:34 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
"Бортики" на шнеке
"Прокладки" для изменения угла "атаки" - варианты и обсуждение
Материал с ФИОНа: "Ледобуры. Русский коловорот против шведского шнека"
Заточка ножей ледобура
Барнаульский бур - подделка возможна?
Прокладки под ножи из линейки

Читайте также по теме:
Барнаульский ледобур - "Осторожно, подделка!"
Тестирование ледобуров (ссылка на orenfishing.ru)
Статья "Ледобур для рыбалки. Часть 1".
Статья "Ледобур для рыбалки. Часть 2".
Обзорная статья "Ножи для ледобуров"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 08:18 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
У многих мужчин одна рука правая,а вторая-левая.
Когда дело касается закручивания-откручивания-у меня обе руки левые.
В прошлом,упражняясь на советских бурах,пробовал различные "прокладки",усовершенствованные ножи,заменял винты и даже головки буров.Это все от безнадеги-деваться некуда было-бурить-то надо.
Ребята вроде Колонела настоящие молодцы,честь и хвала им,наше искреннее восхищение и уважение-все умеют сделать своими руками.
Но это их хобби-такое же как рыбалка.
И когда люди,не имеющие такого хобби,покупают сегодня сомнительные буры и "усовершенствуют" их,спрашивая советы,ошибаясь в "технологиях",теряют драгоценное время на рыбалке-вызывает улыбку:это что-своего рода мазохизм?
Сегодняшний выбор буров в магазинах великолепен.
Зачем выбирать из них не бур,а конструктор? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 12:50 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Евгений писал(а):
И когда люди,не имеющие такого хобби,покупают сегодня сомнительные буры и "усовершенствуют" их,спрашивая советы,ошибаясь в "технологиях",теряют драгоценное время на рыбалке-вызывает улыбку:это что-своего рода мазохизм?
Сегодняшний выбор буров в магазинах великолепен.
Зачем выбирать из них не бур,а конструктор? :wink:

Цена на них- тоже великолепная, одни ножи стоят как хороший Барнаульский ледобур. Кстати, взял в этом году "Барнаульца" - пока без нареканий, без всяких прокладок бурит лучше "Ленинградца", хотя может просто удачный попался :D .

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 20:06 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 22:12
Сообщения: 116
Возраст: 65
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Поставленные прокладки привели к долгожданному результату-63 см лед сегодня сверлил за 32 оборота. Это с учетом уже подзатупившихся ножей. Заточенные взял с собой, но решил не ставить- и так неплохо. Во всяком случае у друзей не лучше.
Теперь с собой ношу также нарезанные из пластиковой бутылки прокладки, чтоб оперативно можно было реагировать на свойства льда :).
PS Правда, на выходе все равно закусывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 20:29 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 20:36
Сообщения: 165
Откуда: Солоницевка
Возраст: 54
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Я не большой специалист по бурению, ро когда мне подарили Барнаульский бур я понял что такое бурение нормальное. До этого бурил инструментом товарища (Харьковский еще наверное советских времен), так чтобы сделать лунку во льду 60 см 3 раза передыхал, а здесь 10 - 15 секунд (сколько оборотов не считал) и в лунке вода. Усилий никаких, так что я доволен на все 100. Может чтото вылезет дальше - посмотрим.
Кстати сравнил по фото с подделками - не подделка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 21:42 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Игорь К писал(а):
Мой товарищ, нечастый форумчанин, считает что использование электроточила приведет к отпуску режущей кромки после чего ножи можно выбросить. Я доверяю механнику который может выточить винтик диаметром 0,4 мм, а потом нарезать на нем резьбу. Он использует абразивную пасту и притирочную чугунную плиту, как говорится долго, качественно.

Ну что тут сказать... Если точить аккуратно, то никакого отпуска не будет. Тут главное камень на круге подобрать и не завысить количество оборотов. Я хоть винтики и не вытачиваю, но по своей работе приходится затачивать закройные ножи из рапида, с выборкой, а там, толщина лезвия на выборке, доходит до микронов...

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 09:52 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:05
Сообщения: 144
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Правильно каждый должен заниматься своим делом. Научись делать что либо хорошо и будешь специалистом . ПОКАМЕСТЬ НЕ ВСТРЕЧАЛ ЧЕЛОВЕКА УМЕЮЩЕГО ВСЁ

_________________
РЫБАЛКА НЕ СОБЫТИЕ А СОСТОЯНИЕ ДУШИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 02:32 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 13:57
Сообщения: 15
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Игорёш, спасибо за оказанное доверие как механику :oops:
Эдгар, абсолютно согласен. Но: я не уверен, что ножи на моем ледобуре изготовлены из рапида, который, как известно, еще называют "быстрорезом" за способность резать мелалл на высокой скорости без охлаждения и "самокалкой" за способность закливаться без охлаждающей жидкости. В лучшем случае легированная или углеродистая инструментальная сталь, а они при небольшом нагреве в 220С (соломенный цвет побежалости) уже теряют изначальную закалку и становятся мягче. Для человека без большого опыта работы с наждаком перегреть режущую кромку даже до гораздо большей температуры - дело плевое. Да и выдержать первоначальный угол заточки на так то просто. Ну а поскольку у меня были "вільний час та натхнення" - вот я и постарался над ножами до состояния "можно бриться".
Я считаю, что не имея опыта - лучше отдать профи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 21:43 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 19:05
Сообщения: 138
Откуда: Волынская обл.
Возраст: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Зима уже ''на носу''.Хотелось бы услышать о достоинствах и недостатках Барнаульских буров 100 мм. Интересует скорость бурения, создает ли много шума, нужны ли подкладки под ножи, и пр. инфа именно про 100-ку.

_________________
Рыбак рыбака - видит из далека


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 10:55 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 17:11
Сообщения: 476
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Вот здесь можно почитать:
http://www.fion.ru/talk/viewtopic.php?f=34&t=36

А вообще как там дела обстоят в Харькове, уже начали появляться буры в продаже, и по чем? (Барабашова и т.д.)

_________________
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Прокладки под ножи из линейки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 15:34 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 17:11
Сообщения: 476
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
На днях приобрел ледобур Барнаульский 130. Начитавшись много хорошего о нем, понял, что отличие от более дорогих моделей только в том, что не очень хорошо справляется с мокрым льдом! Но так же на многих форумах видел каким образом можно изготовить подладки под ножи для изменения угла атаки лезвий, и вроде можно подобрать оптимально для любого льда.
Вложение:
P1150039.jpg
P1150039.jpg [ 231.77 КБ | Просмотров: 2330 ]

Вот и я решил, пока ещё нет льда, просто запастись такими подкладками. Чтоб быть готовым к любому льду.
Поискав дома, что-то подходящее для этого не привило ни к чему. Тогда первое, что пришло на ум, так это воспоминание о прошлых временах и металлических линейках в школе. Дома такой не оказалось, и я решил заглянуть в магазин канцтоваров. Попросил продавца показать мне линейки из металла. Первая не подошла, а вот вторая!!!! Это просто находка для того, что я задумал. Причем они есть разных длин 20см и 40см. Но я скромно остановился на 20см по цене 4,50грн (0,56$) . Вот правда обрезок этой линейки, и её производитель (название, артикул и т.д.)
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 182.01 КБ | Просмотров: 2330 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 73.4 КБ | Просмотров: 2330 ]

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 50.97 КБ | Просмотров: 2330 ]

Лучше материала и невозможно было найти… ничего не нужно подгибать и т.д.
Дальше, как обычно берем инструмент (вспоминаем как его держать в руках  ) линейка, тисочки, дрель + сверла, напильник, ножницы по металлу.
И получаем вот такие подкладочки под ножи ледобура.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 153.37 КБ | Просмотров: 2330 ]

Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 166.9 КБ | Просмотров: 2330 ]

Теперь осталось только дождаться льда!!!
p.s. обратите внимание, что размеры подкладок нужно снимать непосредственно с ледобура на который они буду устанавливаться! Т.к. бывают небольшие заводские неточности в отверстиях.

_________________
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 23:07 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Pavel
Сазан



Зима уже ''на носу''.Хотелось бы услышать о достоинствах и недостатках Барнаульских буров 100 мм. Интересует скорость бурения, создает ли много шума, нужны ли подкладки под ножи, и пр. инфа именно про 100-ку.

Бурит великолепно,никаких"прокладок" не требует.
Но,как у всего отечественного,есть маленькие недоработки:
ручки необходимо перемотать изолентой,а то могут развалиться, и чехлы для ножей одеваются с трудом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 16:27 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 17:11
Сообщения: 476
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Вчера выделил 15мин "золотого времени рыбалки" на эксперимент (понятно, что всё очень примитивно, но результат подтвердил прочтенную в интернете информацию по поводу регулировки угла атаки на ледобуре. Т.е. У меня новый бур Барнаульский 130Д (двуручный).
Лед сухой (мороз -2 -5С) толщина 10-13см
Бурю 3-и лунки одна возле другой, и считаю обороты
1. Заводской угол (оборотов)
1 лунка - 16: 2 лунка - 16: 3 лунка - 15.
2. Подложил подкладки, и изменил угол в сторону "острее", т.е утолщением к режущей кромке
1 лунка - 7: 2 лунка - 8: 3 лунка - 7
При этом давить на бур можно меньше, он сам роет лед, но усилие нужно большее.
3. Подложил подкладки под не режущую кромку, т.е. угол атаки увеличился, т.е. стал "тупее"
1: 2: 3: лунки не пробурены.... больше 30 оборотов, а лед лишь немного поцарапан...

Вот такие пироги :)

p.s. надо будет не полениться и проделать эксперимент по мокрому льду...

Вывод: От угла атаки многое зависит! С завода идет "универсальный" средний угол, соотношение кол-во оборотов - сила вращения.
А если правильно разобраться, то можно подобрать нужный к любому льду!

_________________
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2011 12:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Андрей писал(а):
Он приварил вертикальные бортики к "лопастям" и пошел на рыбалку. Толстый слой льда, с которым обычно рыбаки мучались по несколько минут, бур Землякова продырявил за считанные секунды!
- Эти бортики удерживают колотый лед, - объясняет Николай Васильевич, - и когда вынимаешь бур из лунки, льдинки не падают обратно, как при работе обычного бура.


На правах ИМХО - такие бортики также способствуют намерзанию льда и бур становится тяжелее, кроме этого при намерзании теряется весь смысл в бортиках - они просто сравниваются в плоскости со шнеком.
Теоретически идея имеет право на жизнь, но только по оттепели. :D

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2011 15:11 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Игорь К писал(а):
Мой товарищ, нечастый форумчанин,.... использует абразивную пасту и притирочную чугунную плиту, как говорится долго, качественно.

Во многих случаях заточка ножей и не требуется - потребность в ней возникает только при слишком больших повреждениях ножей. На мелкие зазубрины внимания ИМХО можно не обращать - вспомните как выглядят ножи с профрезерованными лезвиями. А вот правка ножей не повредит. Я ножи правлю на стекле с алмазной пастой. Дело долгое, но качество правки отменное получается. Стекло дает ровную поверхность, исключающую "заваливание" угла правки. Правка проходит только с одной стороны! Сам процесс представляет собой круговое вращение плоскости ножа со стороны заточки с равномерным легким прижимом к стеклу с пастой. Пасту лучше использовать разной степени грубости, вначале правя на грубой пасте, а доводя до остроты бритвенного лезвия - на тонкой. Рекомендую.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бур
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 15:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Не знаю как кто, но я со своим первым"Харьковским" буром намучался; постоянно откручивались крепежные болты ножей ледобура, приходилось на рыбалку таскать отвертку.
Сразу же устранил эту проблему когда установил длиннее болты и закрутил контр-гайку, сразу же проблема ослабления болтов ушла. На головке болтов делаю шлиц под прямую, мощную отвертку, ножовкой по металлу.
Перед закруткой болтов ихнюю резьбу смазываю солидолом, потом без проблем можно вывернуть болты.
Обязательно; головка болтов должна быть за под лицо с плокостью ножа но не выше.

С ув. Вадим.


Вложения:
DSCF1839.jpg
DSCF1839.jpg [ 80 КБ | Просмотров: 2726 ]
DSCF1845.jpg
DSCF1845.jpg [ 69.13 КБ | Просмотров: 2726 ]

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: