HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Палатка
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 12:03 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
У меня 2 палатки Холидей 1 местная и Флагман 2-х местная, обе с однотипным креплением дуг внутри.
В прошлом году, намучившись с установкой палатки на ветру, мы с братом решили эту проблему кардинально....
Затем по ребрам пришиваются "липучки"....
Дуги крепятся посредине при помощи крестовины, можно и просто связать веревочкой, но крестовина лучше удерживает....

В период безделья решил последовать совету Юрия Григорьевича, и переоборудовал Холидеевскую большую палатку. Поскольку, как известно, лень - это двигатель прогресса, а я - человек прогрессивный, в смысле - ленивый :lol: , то липучки не пришивал, а крепил при помощи одежных заклепок по 10 коп\шт. Получается быстрее.
Вложение:
DSC07506.jpg
DSC07506.jpg [ 171.42 КБ | Просмотров: 4956 ]

В процессе этого выяснилось, что достаточно 2 заклепки на соединение (изначально ставил больше), а заклепки удовлетворительно устанавливаются при помощи пассатижей (изначально расклепывал молотком).
Верхнее соединение дуг, наверное, целесообразнее делать при помощи крестовины. Но я по лености крепил это так:
Вложение:
DSC07505.jpg
DSC07505.jpg [ 147.2 КБ | Просмотров: 4956 ]

Оттяжку стенки поставил:
Вложение:
DSC07507.jpg
DSC07507.jpg [ 107.12 КБ | Просмотров: 4956 ]

Но, пожалуй, нужно ставить ниже, при ветре маленько стенку внутрь выгибает:
Вложение:
DSC07508.jpg
DSC07508.jpg [ 128.21 КБ | Просмотров: 4956 ]

В общем, все получилось вполне хорошо, по сравнению с моей старой "эгоисткой" двухметровый Холидей выглядит дворцом:
Вложение:
DSC07514.jpg
DSC07514.jpg [ 149.92 КБ | Просмотров: 4956 ]

А при моем росте высота палатки позволяет встать и размять ноги (слегка нагнув голову):
Вложение:
DSC07512.jpg
DSC07512.jpg [ 168.45 КБ | Просмотров: 4956 ]

Единственное, что меня смущало всегда в этих палатках - это отсутствие юбки как таковой. При наличии на льду снега этот недостаток еще как-то терпим, а вот без оного под короткую юбку задувает. И еще подумалось вот чего. Раньше, четверть века назад, делал палатку из алюминиевых трубок, зонтичного механизма, аналогичного современным механизмам у Лотоса и пр.( бала эта конструкция в свое время описана в журнале Рыболов) и полиэтилена в качестве накидки (позже специально пошитого верха. Так вот. Если дуги у Холидеевской палатки чуть уменьшить, при установке палатки ставить вначале их в "квадрат" из веревки с отрезками трубок (карманами) и фиксировать вверху крестовиной, а потом уже набрасывать на них тент, то установка палатки еще упростится. И юбка появится. Правда, высота палатки уменьшится. Но 10-15 см потерять в этом случае ИМХО не слишком критично. В сильный ветер я раньше предварительно крепил тент вначале растяжками, чтобы ветром не унесло. Как недостаток такого - нужно было внутри тент подвязать к стойкам, сохранив ориентацию по углам.
Ну , это я так, просто вспомнил.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палатка
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2014 20:41 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:05
Сообщения: 144
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
поработал над палаткой холидей 2-2м. ниче получилось ! послужит еще старушка
Изображение
Изображение

_________________
РЫБАЛКА НЕ СОБЫТИЕ А СОСТОЯНИЕ ДУШИ


Последний раз редактировалось Colonel Пн дек 22, 2014 22:51, всего редактировалось 4 раз(а).
Подправил фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палатка
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2014 20:45 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Андрей Иванович
Давайте что-то делать с размещением фото. Вы все правильно размещаете в галерее, но на последнем этапе что-то идет наперекосяк. В результате чего картинка не отображается. Пожалуйста, просто копируйте код картинки в галерее, без всяких дополнительных [url][/url]. Если что-то непонятно, я объясню.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палатка
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2014 20:52 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 16:09
Сообщения: 21
Откуда: г. Артемовск
Возраст: 55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Если кто увидет в продаже родные дуги от Holiday Ice (палатка желтого цвета) длина дуги (в сборе) 3,5м или посекционно - длина секции 60см, диаметр 8,5мм - напишите где видели. Ищу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палатка
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2014 20:09 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 19:49
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Два года мучался!!! Палатка грузом лежала. Нашел в Батлере на Мироносицкой.
Совет- берите свою поломанную дугу,а то размеры все разные. Мне пришлось два раза ходить. Пока размер не подобрал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палатка
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 20:03 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 18:32
Сообщения: 34
Возраст: 68
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Попробуйте что-нибудь подобрать в туристических магазинах. Например, Магазин "Мандрівник" .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палатка
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2014 19:38 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Colonel писал(а):
march-yu писал(а):

Единственное, что меня смущало всегда в этих палатках - это отсутствие юбки как таковой. При наличии на льду снега этот недостаток еще как-то терпим, а вот без оного под короткую юбку задувает.
Ну , это я так, просто вспомнил.


Когда пользовался аналогичной палаткой юбку добавил. Точнее супругу попросил. Пристрочила она по периметру ткань 30 см ширины. Ткань я добывал с переставшей складываться палатки-автомат (восьмерки). Еще и на водяной парус для лодки хватило. Можно плащевку прикупить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палатка
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2014 19:42 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
VIV55 писал(а):
Попробуйте что-нибудь подобрать в туристических магазинах. Например, Магазин "Мандрівник" .

Года 3 назад пробовал. Подобрать можно, но цена.......Точных цифр я не помню, но точно тогда немножко добавил и новую палатку купил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 08:33 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Скажу так, что Холидей с дугами на липучках ( Юрий Григорьевич :smt006 ) мы втроем так и не смогли установить, не держат липучки свежий ветер, дуги выгибает каким-то кренделем.

Это, откровенно, очень странно!
28.12.2014 г в Мартовой, ветер С-З, 6-7 м/с, метель. Я установил свой 2-х местный Холидей в одиночку, правда, потратил на это минут 20-30 (не фиксировал, по ощущениям). Липучки держат прекрасно. Ловил весь день в палатке.
Свидетель Pit. В отчете есть фото.
В предыдущие годы бывал и посильнее ветер.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 18:26 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Colonel писал(а):
Скажу так, что Холидей с дугами на липучках ( Юрий Григорьевич :smt006 ) мы втроем так и не смогли установить, не держат липучки свежий ветер, дуги выгибает каким-то кренделем.

Это, откровенно, очень странно!
28.12.2014 г в Мартовой, ветер С-З, 6-7 м/с, метель. Я установил свой 2-х местный Холидей в одиночку. Свидетель Pit. В отчете есть фото.
В предыдущие годы бывал и посильнее ветер.

Ну, какой из Вити свидетель? В данном случае он подельник :mrgreen: ! Верю, верю, Юрий Григорьевич, что Вы в одиночку управляетесь со своей палаткой. А я вот впервые не смог управиться. И два свидетеля есть. Особо разбираться в причинах не стал, развернул быстренько зонтик. Может, нужно было низ хорошо растянуть и зафиксировать. Может, еще какая причина была. Теперь это уже не важно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 19:02 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Я устанавливаю так.
Вкручиваю сначала один ввертыш. Цепляю за него одну из задних нижних растяжек (там у меня резинки с петлями). Палатку колбасит по ветру. Беру вторую нижнюю растяжку и натягиваю ее так, чтобы один из задних углов палатки был против ветра (а не заднее полотнище), тогда ветер не так выгибает дуги.
Вставляю второй ввертыш в петлю нижней растяжки и вкручиваю его. Палатку колбасит, но это не страшно, она лежит (бьется) по льду.
Следующий угол передний - со стороны первого вкрученного ввертыша. Затем последний угол.
Собираю дуги, вставляю их в уголки палатки, поднимаю и связываю посредине киперкой. Ветер практически на них не действует. Дальше - как писал в посте - пристегиваю нижние липучки, обходя палатку, и так далее. Верх палатки привязываю к образовавшейся крестовине.
После этого закрепляю верхние растяжки, затем 5-ю растяжку, пришитую посредине заднего полотнища, цепляю на ввертыш.
Так как у меня все нижние растяжки заканчиваются резинками, они амортизируют, это облегчает жизнь дугам (было дело, одна дуга сломалась, но по моей вине, а не от ветра).
На сильном ветру лунки внутри бурю уже после установки палатки, если ветер слабый - бурю заранее, а натяжкой нижних оттяжек регулирую установку палатки на лунку. У меня Мора, ими можно бурить, сидя на ящике в палатке.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палатка
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 17:44 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Проанализировал действия и понял свою ошибку. Мы дуги пытались установить, не закрепляя углы палатки. Все было на весу.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палатка
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 17:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Проанализировал действия и понял свою ошибку. Мы дуги пытались установить, не закрепляя углы палатки. Все было на весу.

Можно и так. Но тогда нужно 5 человек, а вас было всего 3 :D

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палатка
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 20:03 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:05
Сообщения: 144
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Аналогично мучился с проталкиванием дуги, на на ветру это испытание нервов . Дуги лопались и лечились изалентой, дошло да-же то того сначала устанавливал сами дуги пробивая под их краями не большие углубления и связывал их по середине . это сделать легко даже при сильном ветре. после этого крепил с подветренной стороны два угла тента палатки и накидывал тент на дуги. и все ! палатка стоит , осталось укрепить её боковыми растяжками. да еще боковые растяжки держат намного лучше если их закрепить по центру полотна а не на дуги. И все равно дуги пришли в негодность решил менять , подобрал матерьял для новых дуг решил попробовать сделать из неё зонтик ,Получилось отлично. но теперь истрепан сам тент. этот сезон еще послужит , на следующий надо будет рпикупить новую .(однозначно зонт)

_________________
РЫБАЛКА НЕ СОБЫТИЕ А СОСТОЯНИЕ ДУШИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 18:24 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 23:44
Сообщения: 109
Откуда: харьков
Возраст: 34
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
УВ.zippo
На фотографии видно, что в вашей компании имеются палатки НЕЛЬМА и Харьковская, Если Вас не затруднит можете провести краткое сравнение!
Жесткость, ветроустойчивость, качество исполнения, ткань :D Что ближе душе?
Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: