HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение

Забанен
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 21:01 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 13:52
Сообщения: 129
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Эту статью заставило меня написать некое обстоятельство, начавшее с недавних пор бросаться в глаза своей назойливостью. О чем я? Всем знакома примерно следующая фраза: - продам катушку"х", всего была на 4-5 рыбалках....

Как часто мы читаем эту таинственную фразу в разделах продаж на разных сайтах. . Наблюдая за предложениями в этих разделах , а то и участвуя, я вдруг с удивлением обнаружил, что почти все что продается с припиской б/У имеет в пояснении приписку « 4- 5 рыбалок». В крайнем случае 5-6. Что это, обычные фразы долженствующие показать легкость секэнд хенда? Почти «новьё»? И что за этим может скрываться? Вот давайте и разберемся с этим.
Но сначала немного предыстории…
Было решено существенно улучить свой рыболовный арсенал связанный с карповой ловлей. Начиная от применяемых лесок и крючков и заканчивая прикормочным корабликом. Задумано сделано.
Но, прежде чем начать воплощать задуманное, была просчитана математика этого действа. Она в ИТОГО не радовала. Цифра получалась значительная. Сногсшибательная цифра надо сказать. И вот тут в очередной раз пришло понимание, что желания, не всегда могут совпадать с возможностями… Понимание, пониманием, но от этого желаний не становится меньше. Каким же путем идти? Отказаться от задумки? Копить и ждать? Или плюнуть на домашний бюджет и ввалить требуемую сумму? Ни то, ни это не входит в мои планы. А посему немного поразмыслив решено сделать ход конем. Что то будет покупаться только новое (и тут компромиссов просто не может быть), а что то может и подпадать под это хитрое словосочетание – "вторые руки". Многие этот ход знают и примеряют под себя с разной степенью успешности. Ход этот называется покупка товаров с хитрым обозначением - Б/У. Ведь во многих случаях товар этот продается вполне качественный, иногда совсем новый, иногда отличной сохранности. Но вот к сожалению иногда,…… ээээ… мягко скажем не соответствует заявленным параметрам. Хотя в обеих случаях может присутствовать эта хитрая фраза....

И вот тут, я бы хотел предложить читателю несколько более внимательно вникнуть в суть этого понятия - покупка бывших в употреблении предметов нашего увлечения и не только.
Начну с пары примеров произошедших со мной лично в последнее время.
Изначально было определено взять не убиваемую серию например, шым BBC, но в исполнении б/У. Или тех же абисов с небольшим пробегом...... Здесь, на этом сайта, нахожу интересующий меня предмет и договариваюсь на предмет осмотра оного. Продавец при встрече не тушуется и вовсю расхваливает свой товар. Звучит «волшебная» фраза про 5 рыбалок. Цена уже обсуждена и "устаканена" в личной переписке. Смотрю и настроение портится. Цена совсем не маленькая, но вот катушки, совсем не выглядят на эту цену. Скажем так, мои отходившие с 20 рыбалок, выглядят куда лучше, чем его "побывавшие" на 5. Естественно и предложение сделать хорошую скидку не находит моего понимания.
Следующий эпизод. Смотрю объявление о продаже кораблика. Цена приемлемая, а после моего контр предложения и совсем становится сладкой. Смотреть!!! Но. Здесь уже сложнее. Вожделенный предмет находится в Киеве. Продавец заверяет, что кораблик запускался всего один раз и что у него этих корабликов пруд пруди. Мне именно будет уже проверенный. Друзей и родственников в столицах полно, но все важные и напрягать в связи с частыми подобными обращениями, не очень хочется. Да и дело касается приличных денег. (планировалась не одна покупка нескольких дорогостоящих приблуд) Но все же звоню товарищу, потому как сумма набегала значительная..... и он встречается дна предмет просмотра оных. Резюме его было неутешительное. Состояния кораблика ближе к плохому или очень плохому, чем к хорошему, не говоря уже о одиночном спуске на воду. Короче, друг категорически против, но если я скажу, то….. Я доверяюсь ему. Естественно сделка не состоялась.
Вот еще случай. Есть у меня товарищ. Профессиональный рыболовов-спортсмен. Имел очень дорогой набор рыболова. Вернее так, - правильный комплект. И комплект это у него был уже лет с пять. Пришла пора его сменить. Как думаете, что он написал при продаже? Правильно, 4-5 рыбалок.
И что вы думаете, успешно продал! !
Или например случай здесь недавний. Парень пишет, что вещь использовалась один сезон. В общем то не врет, да вот забыл добавить, что куплено было не новым и тоже с «сезоном» или пресловутыми пятью рыбалками….. А до того сколько сезонов прошло? Не скажет никто…. Вполне возможно и вещь неплохая, да вот какая незадача вышла, - забыл сказать, что покупал не новыми....
Это всего несколько примеров из множества подобных. Зачем все это писано? Отказаться от таких покупок? А как же с "хотелкам"и на которые нет денег?
Я не против самого понятия покупки из вторых рук. Это дешевле, иногда прилично. Часто попадаются качественные или отлично сохранившиеся вещи и изделия, на которые новыми просто не хватает денег!
Тому же, кто решиться поиграть в эту интересную игру: - Продам «хорошую вещь», всего 4-5 рыбалок…» попробую дать несколько советов, применив которые на практике, вы выиграете эту игру в большинстве случаев.
Главным правилом здесь, это не спешить.
Лично я пользуюсь таким нехитрым правилом. Если вещь «ушла» , значит это была не твоя вещь. И как правило это вполне действует. Например совсем недавно не срослось с покупкой нужных сигналок с пейджером, о чем я начал было жалеть. Ценник был очень симпатичным! Да вот по прошествии совсем небольшого отрезка времени, друг предложил более дорогие, к тому же абсолютно новые. Причем за меньшую цену, которые в итоге и пополнили мой арсенал. Да и остальное в итоге, из вышеописанного мной для покупки строкой б/у, было куплено новым. И разница на удивление составила совсем небольшую цифру. То же касается маркерного и сподового удилищ, купленных абсолютно новими(бирки, етикетки) по цене сопоставимых как за предлагаемое б/у.
Итак, на какие моменты следут обратить внимание при покупке из "вторых рук".
1. Никогда и ничего не покупайте не глядя! Желательно покупать в своем городе и смотреть своими глазами, щупать своими руками, пробовать своими зубами. Если же нужная вещь все же находится территориально отдаленно, то:
а) Старайтесь покупать только у человека которому Вы доверяете. Постарайтесь найти знакомого в этом городе (поселке, селе) что бы он просмотрел то, что вас может интересовать.
б) Если такого знакомого не находится, то договаривайтесь ,что бы оплата происходила по месту получения . В этом случае Вы сможете осмотреть вожделенный продукт и в случае чего, отказаться от покупки. Так работают многие перевозчики.
Этот метод несколько дороже, чем перевод денег предоплатой через банк или банкомат, но зато вполне надежен в плане безопасности покупки. Если продавец не согласен, с такой постановкой вопроса, лучше отказаться от покупки, какой бы сладкой она вам не казалась.
Не обязательно продавец хочет вас надуть. Он может и не лукавить даже, но как часто бывает , свою вещь он может ценить высоко и вполне возможно он искренен. А вы возможно более щепетильны в таких вопросах и то, что ему кажется почти новым, для вас уже может казаться истрепанным барахлом. К тому же вы будите отдавать свои кровно заработанные и его переживания вас не должны интересовать…..
2. Помните, что серьезное отклонение в ту или иную сторону от цены предмета бывшего в употреблении, приобретаемого у незнакомого человека, всегда должно вызывать повышенное внимание!
3. Не стесняйтесь досконально узнать у продавца о предмете продажи. В тоже время меня всегда смешили вопросы по типу: - а чего продаешь?. Если есть казус, вам все равно не скажут, в остальном отговорятся ничего не значащей фразой, типа , - перевооружаюсь. Лучше задавать конкретные вопросы по предмету.
4. Не забывайте торговаться! Как известно, в этом интересном соревновании есть два дурака, один покупает, другой продает и не факт, что именно покупатель должен оказаться бОльшим дураком. Всегда высказывайте сомнение если предмет не выглядит на 5 рыбалок, потому как может оказаться, что продавец "забыл" дописать нолик. Здесь либо можно серьезно повлиять на цену, либо вообще отказаться от покупки.

Старайтесь спланировать свои покупки на межсезонье. На новое в этот период всегда предлагаются хорошие скидки. К тому же многие тогда же решают улучить свой инструмент и на рынке появляются во множестве интересные предложения.
Часто мы задаемся вопросом, - что купить и где купить. Эти вопросы применимы как к новому, так и к бывшему в употреблении. И для обеих значений корректны. Ответы по типу: -« нужно самому попробовать и определиться», - рассматривать априори не будем, в связи с их полной бестолковостью и никчемностью. Нельзя скупить весь арсенал рыболова множества брендов для пробы, это полный бред. Да и знакомых «навороченных рыболовов» для того, что бы «попробовать», может под рукой не оказаться. На самом деле, у новичков так оно и бывает. Здесь нужно придерживаться хорошего правила. Читать и спрашивать, спрашивать и читать. Одним словом стараться получить как можно больше информации об интересующем вас предмете. Если вам не отвечают например здесь, нужно спрашивать в другом месте, где к новичкам относятся более лояльно. К тому же не факт, что это не обсуждалось недавно и здесь. Поиск рулит!
Но есть одно но! Никогда не доверяйте до конца информации официальных сайтов «продавателей» Есть известная фраза: - Сам себя не похвалишь, никто не похвалит……. А так же тому кто сильно, что то расхваливает в единичном экземпляре. Всегда пробуйте найти оппонента, и вчитайтесь в его версию. Как правило, истина где-то посередине. Впрочем, в любом случае от ошибок никто не застрахован... и тогда уже вы будите писать эту таинственную фразу : -"...продам, было всего на 4-5 рыбалках..." :D :D
Так как на данном ресурсе не любят длинных опусов, пожалуй буду закругляться
Но на последок выскажу свое личное мнение как пример, на некоторые покупки. Оно может быть спорным и возможно даже для некоторых крамольным. И тем не менее …
Все нижесказанное ИМХО
Можно много давать советов, но остановлюсь на одном. Я бы поостерегся например с покупкой б/у сподовых удилищ вообще. И Особенно у рыболовов-спортсменов. Эти люди владеют техникой заброса и нагруженность палок экстремальная. Поэтому часто могут возникать напряжение в местах стыков приводящие к нарушениям в силовой конструкции. В крайнем случае, после покупки его можно использовать вполне успешно как маркерное. Смешно? Мне тоже и тем не менее....
Самих маркеров это касается в меньшей мере, хотя работа их бывает самая продолжительная на рыбалке….
В остальном, следуя этим нехитрым советам приведенным выше, вы приобретете вещь которая могла действительно быть на 4-5 рыбалках или даже совсем новой и послужит вам еще долгое время. :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: