HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите начинающему ренегату
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 11:07 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2004 18:27
Сообщения: 124
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Насмотревшись различных передачь и начитавшись разной литературы решил попробовать себя в качестве ренегата. Но вот проблема...как разобраться в этом множестве снастей. В литературе встречаются настолько противоречивые советы, что решил провести небольшой соцопрос населения :lol: .
Вопросы на повестке дня:
1. С чего начать, так чтобы это были не выброшенные на ветер деньги с одной стороны, и так чтобы была добротная снасть и влодижиться этак в 60$(катушка+палка) с другой.
2. Где это лучше купить и получить наиболее полную консультацию.
3. Кто чем пользуется и на что ловит.
4. Где лучше и как начать.

С удовольствием прислушаюсь к советам бывалых.
С уважением Юрий.
[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 12:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Ты определись, что ты хочешь ловить. Если карпа, значит по адресу. Если хищника - я перенесу эту тему в соответвующий форум

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 13:37 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2004 18:27
Сообщения: 124
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
eugene писал(а):
Ты определись, что ты хочешь ловить. Если карпа, значит по адресу. Если хищника - я перенесу эту тему в соответвующий форум


Хышьника...Тут скоро отпуск и хочеться успеть хотя бы немного освоить спиннинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2004 11:58 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 21:39
Сообщения: 71
Откуда: Теперь-Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Юзик писал(а):
Насмотревшись различных передач и начитавшись разной литературы решил попробовать себя в качестве ренегата. Но вот проблема...как разобраться в этом множестве снастей. В литературе встречаются настолько противоречивые советы, что решил провести небольшой соцопрос населения :lol: .
Вопросы на повестке дня:
1. С чего начать, так чтобы это были не выброшенные на ветер деньги с одной стороны, и так чтобы была добротная снасть и влодижиться этак в 60$(катушка+палка) с другой.
2. Где это лучше купить и получить наиболее полную консультацию.
3. Кто чем пользуется и на что ловит.
4. Где лучше и как начать.

С удовольствием прислушаюсь к советам бывалых.
С уважением Юрий.
[/b]

Все нижесказанное -ИМХО!!!
Юрий, вопрос слишком общий, чтобы на него ответить кратко.
Кроме объекта ловли, тебе нужно определиться со своей мобильностью на суше (свой транспорт или общественный), и на воде(с лодки или с берега).
Если ориентируешься на береговую ловлю, палка нужна минимум 270 см. Если с лодки - хватит 210 - 240 . 270 считаю длиной универсальной для обоих случаев.
На Барабашке палку не покупай!!!. Только в магазине. Рекомендации дать действительно сложно. Раньше порекомендовал бы Джексон (у меня Экстрим и Селекшн). Но эти серии(и те, которые сейчас вместо них в линейке) дороже, чем ты рассчитываешь, а по дешевым многовато негативной статистики по поломкам(судя по Инету). Единственное могу сказать наверняка - материал - графит (он же уголь , он же карбон) - не высокомодульный- индекс IM6 или около. Он хотя и потяжелей, но попрочнее и поуниверсальнее. Кольца - обязательно SIC или оксид алюминия. Рано или поздно ты придешь к плетенке (скорее рано :) ), и вопрос истираемости колец встанет остро. Строй - среднебыстрый или средний. Катушкодержатель - пробка. Тест - от 5-25 до 10-40. Конкретных рекомендаций, увы, не дам - просто не знаю модели этой ценовой категории. Может, кто из посетителей даст отзыв о своих снастях.
Катушка - здесь чуть проще. Обязательное требование - моментальный или хотя бы мультипозиционный стопор обратного хода.
Желательное - покрытие ролика и бортика хотя бы одной шпулм нитридом титана (он такой золотистый). Причины - та же плетенка в перспективе.
Расположение тормоза непринципиально. Принято считать, что задний удобнее в работе, а передний - надежнее. Но это нюансы.
Шпуля должна вмещать 120-150 м лески 0,3 - этого хватит.
Качество укладки. В магазин возьми с собой бобинку лески (или на месте купи дешевенькую) ок. 0,2 и попроси продавца намотать на выбранную катушку. Если массив лесы на шпуле имеет 2 горба("верблюжьи") - не бери - намучаешься! С мононитью еще так-сяк, а с плетивом - пара бород - и полмотка нету!
Если небольшой прогиб или выпуклость - терпимо - подматываешь вниз лесу вручную так, чтобы нейтрализовать неровность. Если провал под передней щечкой - посмотри, есть ли под шпулей шайба (-ы), которую можно убрать или сточить. Если нет - передний провал не лечится!
Из моделей - обрати внимание на Салмо Даймонд - в любом из маг."Серебряный Ручей". Я в руках покрутил - понравилась. И некоторые авторитетные посетители киевского "Домика" очень одобрительно отзывались.
В сумме палка+катушка может быть уложишься в свои пределы, может слегка переберешь.
Леска. Если пока ориентируешься на моно (а начинать нужно с нее), главное условие - свежая! Диаметра тебе достаточно 0,25 - 0,27. Цены тоже самые разные. В принципе, наша черниговская вполне прокатит.
Когда созреешь для плетива, тогда о нем поговорим :).
По приманкам - все зависит от места ловли и рыбы, на которую нацелился. Пересказывать здесь главы из хороших книг не буду - их авторы опытней и авторитетней, чем я :). Я не знаю, какую литературу ты читал, но рискну посоветовать.
Зайди к "Бороде" - www.vlasenko.ru - в OFF-LINE архив и скачай - пару книжек из старой классики и все из новой - я имею в виду Кузьмина и Андреева.
Пока все. Будут вопросы конкретные - задавай.
Удачи!
С уважением

_________________
Agronom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2004 11:24 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 11:46
Сообщения: 505
Откуда: Харьков
Возраст: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Около 15 лет ловлю на спининг, но ещё не пользовался плетёнкой :( Хочу попробовать, но мне кажется, что где есть коряги...- это очень дорогое удовольствие :twisted: Посоветуйте... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2004 13:37 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 21:39
Сообщения: 71
Откуда: Теперь-Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валерий писал(а):
Около 15 лет ловлю на спининг, но ещё не пользовался плетёнкой :( Хочу попробовать, но мне кажется, что где есть коряги...- это очень дорогое удовольствие :twisted: Посоветуйте... :shock:

ИМХО
Для белого хищника на все приманки и всех остальных на воблеры и железо мононить как минимум не хуже. Для джига - все-таки плетенка. Чувствительность и подсечка - не сравнить с моно.
Проблема коряг решается по разному.
1) Отцеп (если ловить с лодки). С тех пор как заимел таковой, на коряге не потерял ни единого воблера :)
2)Мягкие крючки на джиг-головках. VMC разгибаются с плетенкой 15 и даже 10 фунтов. Жало крючка поддается многократной рихтовке. Обязательно использовать Not-a-knot!
3) Ни в коем случае не использовать Not-a-knot! Тогда плетенка, как и положено, рвется на узле. Потери - поводок, приманка :( , зато плетиво целое :) .
4)Использовать Not-a-knot и тарированные на меньшую нагрузку,чем плетенка, элементы - поводки, заводные кольца, застежки и т.д. Потери -в зависимости от того, где "слабое звено"
5)Использовать все очень крепкое (от прута до крючка) вкупе с плетенкой от 30 фунтов и крепче. Применяется крутыми дядями на Ахтубе и сопряженных водоемах, где рыба многочисленная, здоровенная и дурная. Коряга либо отламывается, либо всплывает целиком :lol:
Еще негативный момент плетенки - крайне осторожное использование вертушек с симметричным сердечником. Раньше они были для меня любимой приманкой, сейчас практически отказался от них - очень сильно крутят леску - плетенка этого не переносит и устраивает шикарную бороду . Распутать практически нереально :( . Пути борьбы - купить настоящие хорошие вертлюжки (Овнер, Сампо - 2,5 - 3 $ за 1 шт. :shock: ) да еще и ставить их в тандеме (правда, один мой тезка - человек весьма сведущий в спинниге,только здесь почему-то не регистрируется, хотя почитывает - нашел подешевле и вроде доволен). Или не полениться менять шпули на катушке. А в идеале - вообще иметь 2 снаряженных спина - под плетиво и под моно. Короче, лучшее - враг хорошего :) .
У меня Ультегра без запасной шпули :( , вот вертухи и отдыхают. Я вместо них спиннербейты использую.
С уважением

_________________
Agronom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2004 23:32 
Спасибо за советы!
В одном из магазинов наткнулся на палки от Флагмана, вроде и цена нормальная, но отзывов о них нигде не нашел. Может кто-нибудь с ними сталкивался?

С уважением Юрий.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 25, 2004 08:33 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 11:46
Сообщения: 505
Откуда: Харьков
Возраст: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо за советы,думаю, что они мне помогут... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 09:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Anonymous писал(а):
Спасибо за советы!
В одном из магазинов наткнулся на палки от Флагмана, вроде и цена нормальная, но отзывов о них нигде не нашел. Может кто-нибудь с ними сталкивался?


Я сталкивался :-) с мнением, что качеству Флагмана доверять не стоит :-(

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 11:22 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2004 18:27
Сообщения: 124
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день!
Кто-нибудь подскажет что можно опчитать о современной спининговой ловле(снасти, приманки, техника ловли)?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 12:52 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Может уже и не актуально, но осмелюсь дать совет по снастям(палка +катушка) за ~60 баксов для начинающего.Недавно знакомому подобную задачку решал.
Палка: Shimano Catana(в пределах 230-270)грн. или Nexave(чуть дороже~300), можно попробовать взять Флагман Zodiac - надежная палка(170-200грн) - нормальный Jaxon за такие деньги не купишь , да и ломается он(Jaxon) без видимых причин почаще(проверено на собств. опыте и коллеги тоже на ети грабли наступали), а катушка: Line Winder, Okuma или Kingston - 85-120 грн с 4-6 подшипниками. Неплохие катушки - Tica.
Неплохая леска(моно) от Флагмана- Albakor Soft или Jig, может просто пока свежая , но и народ в Домике подтверждает нормальное качество ( насчет диаметра - 0.25 хватит с головой на наших водоемах).
Указанного набора для новичка хватит и удовольствие от неплохих, за свои деньги , снастей можно получить массу.
Все является личным мнением - никому не навязываю.
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 13:08 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 11:50
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То Сергей
Полностью согласен, у меня сейчас Shimano Catana, нормальная палка, катушек много, Tica тоже есть, удовлетворительная :D .
Для нормальной рыбалки эти снасти вполне приемлемые.
Единственое, что хочу добавить, опять же мое мнение, лучший вариант это Дайва и палка и катушки, пробовал ими пользоваться...СУПЕР!!!..НО очень большое НО цена....для начинающего, наверное, много отдать около 1000 грн...тем более неизвестно понравится ли спининг как способ лова...
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2004 15:40 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:13
Сообщения: 270
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

А как быть с местами для ловли :?:
Конкретный пример. Река Ворскла. Не широкая, в основном глубины 1-2 м. Течение. Есть места с быстрым течением, типа перекаты, очень сильно заросшие подводной растительностью, есть глубокие омуты и места с обратным течением. В основном течение среднее. Есть много мест, поросших кувшинками вдоль берега, а есть несколько участков, где почти вся река (в ширь) в кувшинках, и рядом небольшой чистый участок с быстрым течением.
Так вот где лучше ловить, а где и пробовать не стоит.
Спрашиваю потому, что времени будет мало на проработку мест. Хотя я хочу опробовать места с кувшинками, перекатами, а также коряжники.
Пробовать собираюсь на воблер, железяки. Нужен ли силикон :?:
Буду с лодкой (мотор) и хочу потролинговать (какое умное слово :D )

_________________
С уважением,
Сергей.


Последний раз редактировалось Serg Вт авг 03, 2004 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2004 15:56 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 11:50
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пробовать нужно везде...но сейчас. по-скольку жара, можно попробывать вдоль зарослей потролить(слово прикольное :D )
щука стоит сейчас, нужно ее очень сильно раззадорить, чтобы взяла..
Насчет селикона: тоже нужно пробовать, а летом все-таки лучше железяки, вращалки и колебалки.
Удачной рыбалки и отдыха.
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2004 20:59 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2004 19:21
Сообщения: 33
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То Валерий:
А на железки море чего :?:

_________________
С уважением.
Сергей С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: