HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля "гражданской" рыбы на спин
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 07:14 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Со спиннингом на леща

Автор: С. Шаталов г. Новосибирск

Изображение

По открытой воде на Оби спиннингисты ловят преимущественно судака, окуня, изредка щуку (в районе Новосибирска ее мало), в середине лета — язя, иногда на совсем мелкие блесны — ельца. А в начале июля, к удивлению многих рыболовов, блесну берет лещ.
Удивляться есть чему — ведь по поводу леща сложился определенный стереотип: эта рыба мирная, и ловить ее на приманки, предназначенные для хищников, вроде не принято.
Обратимся к литературе. Л. П. Сабанеев в "Жизни и ловле пресноводных рыб" писал: "Кажется, лещ берет местами и на пискаву — личинку миноги, но, вероятно, лишь случайно, так как хищные наклонности его весьма сомнительны, как и то, что он берет иногда на лягушат”. Г. В. Никольский в "Экологии рыб" и в “Частной ихтиологии” отмечал, что деление рыб на мирных и хищных “весьма условно, так как большинство рыб питается смешанной пищей”. А. П. Чехов, удильщик страстный и наблюдательный, не без иронии писал: “Лещ делает вид, что питается постной пищей. Съевши рыбку, он быстро вытирает рот, чтобы “господа” не заметили”.
За последние четыре года мне удалось поймать на блесну более двухсот лещей. Думаю, мой опыт будет интересен читателям нашего журнала.
Охота со спиннингом на леща продолжается у нас от силы одну-две недели, берет он на блесну не -всегда и не везде. Поэтому надо не только точно определить время начала этой необычной ловли, но и найти место, где держатся крупные лещи. В районе Новосибирска их следует искать между левым берегом и фарватером на участке протяженностью не более одного километра, на глубинах от 0,5 до 3 метров. В зависимости от колебаний уровня воды места концентрации лещей в этот период непостоянны, но обязательно находятся в пределах указанной километровой полосы.
Лещи придерживаются каменистых гряд, всевозможных выступов дна. Стоят они порой настолько плотно, что хватки следуют одна за другой. Правда, и сходов бывает здесь много, особенно при ловле с берега: крупной рыбе “помогают” сильное течение и песчаные отмели. Клев, как правило, продолжается с рассвета до полудня. Во второй половине дня ни лещ, ни большинство обских хищников не клюют: наевшись мальков, они переваривают их до следующего утра. На тихой воде лещ блесну не берет, поскольку, по-видимому, пугается ее. Во всяком случае, поймать его в таких местах удается крайне редко.
Местные рыболовы высказывают различные предположения относительно причин и сроков клева леща на блесну. Наиболее вероятная причина, мне кажется, в тон, что к этому времени на быстрину скатывается подросшая молодь других рыб. Над Обью начинают кружить чайки — верный признак того, что мальки, а вслед за ними и лещи перемещаются ближе к фарватеру.
Год от года время ската мальков меняется и прямо зависит от сроков нереста, которые, в свою очередь, определяются тем, какой была весна,— ранней или поздней, холодной или теплой. Например, в 1984 году лещ начал ловиться на блесну с 3 июля, а в более холодном 1985-м — с 9 июля. К этому времени вода в реке прогрелась до 22—23 градусов. Летом же 1986 года температура воды превысила 20 градусов лишь во второй половине июля. Лещ гонялся за блесной, но попадался очень редко, причем не на обычных местах. В хорошие теплые годы в уловах преобладают лещ и окунь, а в 1986-м процветал не имевший конкурентов язь.
Язь — исконно обская рыба, а лещ вселен сюда четверть века назад. Распространившись по среднему течению Оби, он стал сильным конкурентом язя в питании, так как кормовая база у них в основном общая. Скорее всего, в начале июля во все еще полноводной быстрой Оби самый доступный корм для леща и язя — подросшая молодь других рыб.
Поначалу меня удивляло отсутствие в кишечнике пойманных на блесну лещей и язей каких-либо признаков мальков. Все дело оказалось в том, что лещ и язь перетирают их глоточными зубами. Позже в “Частной ихтиологии” Г. В. Никольского я прочитал: “...у карповых нет зубов на челюстях, но есть зубы на нижнеглоточных костях. По строению глоточные зубы весьма разнообразны. Их можно, в соответствии с функцией, объединить в несколько групп:

1) хватательные с крючками или без крючков (язь, жерех и др.);
2) хватательные, но с жевательной площадкой (тип леща)”.

У судака, окуня и щуки зубы служат для схватывания и удержания добычи, которая затем целиком поступает в желудок. Лещ же, схватив рыбешку губами, тщательно ее перетирает, так что в желудке у него можно найти лишь “кашу” из перетертых мальков. По моим наблюдениям, чаще других лещ схватывает мальков судака, очень многочисленных в это время. Иногда с лодки видно, как их проносит мимо. Головой судачки стоят против течения и, чтобы удержаться на струе, активно работают хвостами, но справиться с течением им не всегда удается.
Язя, охотящегося за мальком, видно по бурунам и разводьям. В азарте погони он выпрыгивает из воды и, пролетев строго горизонтально, довольно тихо уходит в глубину. Лещ охотится своеобразно: хватая рыбешку, он беспорядочно крутится. В такие дни можно рыбачить поверху с поплавком-грузом, который на Оби зовут “бакулкой”. При этом чаще берут язи. А при ловле с обычным грузилом попадается в основном лещ.
Интересно, что за много лет на блесну не попалось ни одного зараженного ремнецом леща или язя. Надо полагать, что на течении хищный образ жизни может вести только здоровая и сильная рыба.
Обычно через 8—12 дней после того, как “пошел” малек, лещ переходит на свою традиционную пищу, блесну же берет очень редко, вяло и чаще сходит. А вот язь попадается на тех же самых местах до середины августа. Казалось бы, вопрос ясен:
нехватка кормов и некоторые другие обстоятельства заставляют леща поедать малька, брать блесну. Но, пожалуй, это не все. То в июне, то в августе, то есть в течение всего летнего сезона, мне удавалось ловить на самую мелкую блесну некрупных подлещиков. Правда, эти уловы носят пока случайный характер.
От разных рыболовов мне приходилось слышать, что зимой лещ попадается на блесну при ловле в отвес судака. Это вообще кажется невероятным! Возможно, в биологии леща есть какая-то закономерность, заставляющая его становиться хищником?
Мои попытки найти другие стоянки и тропы хищных лещей не увенчались успехом, но в том, что “уловистая полоса” на Оби не одна, я не сомневаюсь.
Для ловли с берега местные спиннингисты чаще пользуются мощными стеклопластиковыми или самодельными дюралевыми удилищами, оснащенными инерционными катушками типа “Невская”. К основной леске диаметром 0,5 миллиметра привязывают поводок 0,4 миллиметра и так называемый “выброс” — отрезок лески диаметром 0,7— 0,8 миллиметра и длиной около 2,5 метра, на который приходится вся сила рывка при дальнем забросе, поскольку вес грузила достигает 65—100 граммов. На барабане катушки надо обязательно иметь несколько витков выброса. Такая снасть по-своему гармонична и позволяет делать заброс до 100 метров и более.
Для ловли с лодки, когда не требуется дальний заброс, пользуются легкими стеклопластиковыми удилищами и безынерционной катушкой открытого типа, более тонкой (0,25—0,3 миллиметра) леской, грузилом весом до 50 граммов. Выброс не нужен.

Изображение

В оснастку вводится поводок. При ловле с берега с инерционной катушкой примерно в метре от грузила крепят поводок длиной от 1,5 до 4 метров — в зависимости от веса грузила и силы течения. Чем тяжелее грузило, тем длиннее поводок (он не должен настораживать рыбу), и чем сильнее течение, тем короче поводок (во избежание зацепов). Когда же ловят с лодки снастью с безынерционной катушкой, поводок не превышает 1,5 метра.
Поводок крепят к леске петлей между двух узлов. На этот способ крепления следует обратить внимание: он не дает поводку закручиваться за леску, а если это все же произойдет, достаточно резкого рывка, чтобы ликвидировать перехлест. Хороша такая оснастка еще и тем, что все узлы вяжутся быстро.
Для охоты на леща нужна вращающаяся блесна с желтым лепестком длиной до 3 сантиметров. Тройник № 10 маскируют белым кембриком на цевье и пучком красных ниток. Крючки желательны потоньше. С ухудшением клева переходят на более мелкие приманки.
Язь предпочитает блесну с медным узким лепестком и тройником с красным кембриком на цевье, без ниток.

Изображение

На рис. 2. показан процесс изготовления и внешний вид блесны. Она имеет жесткую конструкцию, так как тройни соединяется с ее осью отрезком кембрика, без карабина. Это избавляет от захлестывания блесны за поводок при забросе.
Лепесток выгибают с помощью простого штампа: в качестве матрицы используют деревянный брусок с небольшим углублением, сделанным круглым напильником, а в качестве пуансона — металлическую трубку или пруток диаметром 15 миллиметров. Ушко лепестка отгибают плоскогубцами. На сезон заготавливают блесны разной величины и расцветки.
Желателен примерно такой набор блесен: белый лепесток из нержавейки, белый кембрик, крючки без ниток — для ловли поздней осенью и на озерах; медный или латунный лепесток, красный кембрик, крючки без ниток — для охоты на язя; медный лепесток, белый кембрик, двойной крючок прикрыт красными нитками — к этим блеснам неравнодушен судак; желтый лепесток (латунь), выкрашенный с изнаночной стороны красным лаком, белый кембрик, крючки прикрыты красными нитками — универсальная блесна; желтый лепесток, красный кембрик, тройник без ниток — на леща, язя.
По сравнению с живым мальком вращающаяся блесна кажется в воде довольно громоздкой, поэтому предпочтительны мелкие блесны, особенно при ловле белой рыбы, однако в периоды жора, а также в мутной воде, на большой глубине и сильном течении лучше применять более крупные блесны.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2007 21:23 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Иванов А. "Метание бисера"
Со спиннингом за белой рыбой

Часто бывает, прочитаешь где-нибудь в газете или журнале об интересном способе ловли или новой приманке, загоришься, купишь или сделаешь сам и ждешь подходящего случая, чтобы попробовать. Но время проходит, и когда такой момент наступает, ты уже остыл и продолжаешь ловить привычными приманками - в конце концов, "от добра добра не ищут".
Вот и я прочитал как-то в журнале статью о способе, которым ловят на реках итальянцы, и заинтересовался. Снасть вроде нашего "самодура" для морской ловли - концевое грузило, выше привязано несколько коротких поводков с крючками. Главная хитрость в том, что в итальянском варианте на крючках нанизан цветной бисер. Авторы утверждали, что на итальянских водоемах это одна из самых эффективных снастей.
Правда, в статье говорилось о ловле с лодки, но вроде бы ничто не мешало этой оснастке работать и при обычной спиннинговой проводке. В общем, решил я попробовать. Подготовил приманки, связал оснастку, все сложил в коробку и... забыл на долгое время.
Так бы и валялась "итальянка" в моем ящике, если бы прошлым летом не оказался я на берегу Оки в самую жару, в период полного бесклевья. Такое хотя и не часто, но бывает в середине лета почти на всех водоемах. В это время рыба полностью игнорирует все приманки, и остается только в тоске хлестать воду почти без надежды на поклевку. Можно, правда, что-то поймать, скажем, на червя, но для заядлого спиннингиста переключаться на ловлю удочкой или донками бывает трудно, а главное - не очень интересно.
В тот день клева не было даже с утра. Мой напарник ушел бродить со спиннингом в слабой надежде соблазнить одиночного жереха, а я остался в лагере и стал перебирать свой рыболовный ящик. Тут-то мне и попалась на глаза коробка с давно подготовленной снастью. Делать было нечего, терять - тоже. Привязал я к основной леске оснастку с бисером и с горем пополам - она оказалась слишком длинной для моего удилища - забросил. И на первой же проводке произошла поклевка. Причем поклевка была необычно сильной, ощущалась как удар по удилищу. Подвел - крупная чехонь. Второй заброс - снова чехонь. Потом стали попадаться окуни, густера, крупная плотва, в общем, дело пошло на лад.
Мой приятель, пробродивший весь день со спиннингом, вернувшись, не поверил своим глазам: у него за несколько часов не было ни одной поклевки. С того памятного дня эта оснастка всегда хранится у меня в рыболовной сумке, и я о ней уже не забываю.
Снасть совсем не сложная в изготовлении. Сама приманка предельно проста: на крючок надевается 5-6 бусинок бисера, которые фиксируются снизу маленьким кусочком кембрика на клею или ниткой, также на клею. Это делается для того, чтобы бисер не сползал на поддев крючка, иначе пострадает подсечка. Крючки применяются № 5-7 по международной классификации. Но для изготовления этой приманки крючок приходится подбирать не столько по размеру, сколько по толщине и форме жала. Подходят только модели из тонкой проволоки с маленькой бородкой, чтобы можно было надеть бисер.

Изображение

Из цветов чаще всего используются белый, красный и зеленый. Приманка с белым бисером, видимо, напоминает рыбе опарыша, с красным - мотыля, почему берет на зеленый, я не знаю, хотя на той же Оке часто находил на водорослях зеленоватых личинок, похожих по форме и размеру на обычного мотыля. Пробовал комбинировать цвета - черный с зеленым, черный с красным, красный с белым, - но принципиальной разницы в количестве поклевок не заметил, поэтому остановился на традиционных - красный, белый, зеленый.
Для изготовления оснастки нужно взять отрезок монолески диаметром 0,35 мм и длиной 1-1,2 м, разрезать его на три равные части и соединить их друг с другом через тройные вертлюжки. К свободным петелькам вертлюжков привязываются короткие поводки с приманками. Итальянцы рекомендуют ставить поводки длиной 5 см. Я делаю их чуть длиннее - до 10 см. Леска для поводков - около 0,3 мм, этого вполне достаточно.

Изображение

Почему для поводка лучше использовать вертлюжок, а не узел? Я пробовал привязывать поводки непосредственно к леске, но оказалось, что при резких поклевках узлы попросту ползут. Возможно, существуют специальные узлы для подобных целей, но и в этом случае после обрыва поводка придется перевязывать всю снасть. Вертлюжок позволяет этого избежать.
К концу оснастки на поводке длиной 40-50 см привязывается грузило весом 25-40 г, в зависимости от мощности удилища и условий ловли. Леску для поводка с грузилом лучше использовать потоньше, чем на оснастке. Зацепы чаще всего происходят именно за грузило, поэтому, чтобы не терять при зацепе всю оснастку, лучше поставить грузило на поводке 0,2-0,25 мм. Расстояние от грузила до первого поводка можно менять в зависимости от того, на каком горизонте держится рыба.

Изображение

Количество поводков может варьировать от 3 до 6 и даже больше, но я предпочитаю ставить 3 крючка и делать расстояние между ними побольше. Во-первых, так оснастка меньше путается при забросе, во-вторых, число поклевок определяется не количеством поводков, а расстоянием от грузила до поводков, то есть горизонтом, в котором идут приманки. К примеру, на Оке, в районе Белоомута, я столкнулся с такой ситуацией. Ловить там приходится с высокого обрывистого берега, и мне казалось, что приманки при проводке идут достаточно высоко. Но, видимо, рыба держалась в средних слоях, и все поклевки происходили только на верхнюю приманку. Пришлось перевязать поводок с грузилом, удлинив его на полметра. Только после этого дело наладилось.
Вообще, желательно, чтобы приманки шли в разных слоях воды. При ловле с высокого берега так и происходит, но если приходится ловить, стоя у уреза воды, спиннинг нужно держать вертикально. Естественно, удилище должно быть длинным. Я использую спиннинг 3,35 м с тестом 20-42 г. Таким удилищем можно забросить снасть очень далеко.
На первый взгляд, для такой ловли больше подошло бы более длинное матчевое удилище. Но оно заметно проигрывают спиннингу в чувствительности. Поклевки на эту снасть определяются так же, как при джиговой ловле, по удилищу или по леске, а длинные и относительно более мягкие матчевые удилища заметно гасят поклевку.

Изображение

Определенные сложности возникают при забросе и из-за длины оснастки. Обычный резкий заброс, применяемый, например, при ловле на джиг, здесь не подходит. Лучше всего использовать карповую технику - плавный заброс из-за головы или, если место позволяет, - боковой. Это уже дело привычки.
Не последнюю роль в успехе ловли имеет выбор места, хотя поймать рыбу можно фактически на всех участках реки, где есть достаточная глубина и не слишком много зацепов. При проводке напор воды оттягивает поводки в сторону, они распрямляются, и приманки начинают играть. Проводка может быть и равномерной, и с небольшими подергиваниями - это зависит от условий в конкретном месте. Но главное - она обязательно должна быть достаточно медленной.
Хорошо работает эта снасть на участках ниже плотин, на быстринах - там, где всегда держится рыба. Оптимальной можно считать глубину в 2,5-4 м. В этом случае приманки движутся во всех перспективных горизонтах.
Лучшие результаты приносит ловля на участках, где песчаное дно имеет характер "стиральной доски" - неглубокие волны. При проводке в таком месте по кончику удилища четко видно дрожание, которое передается по леске от грузила, идущего по дну. Но дрожание передается не только кончику спиннинга, но и приманкам - они приобретают дополнительную игру, и поклевки следуют одна за другой

Изображение

У этой снасти есть существенное достоинство: рыба на нее клюет в любое время, даже в середине жаркого дня. Правда, крупные экземпляры мне на бисер пока не попадались - где-то до 500 г, но на уху всегда можно наловить. А большего, в общем-то, и не надо.

Газета "Рыбак рыбака" № 12/2006

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 20:34 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 20:13
Сообщения: 178
Возраст: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прошлым летом изголялся. На очень мелкую джиг-головку насаживал одного-двух искусственных мотылей от Berkley(они в банках идут, лентами. Есть в двух вариантах- мелкие и крупные. Я использвал более крупных) и ловил красноперку. Другая белая рыба не попадалась :( С переменным успехом. Буду пробовать и в этом году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 10:09 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 10:48
Сообщения: 58
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ну, красноперка и на обычный твистер зачастую цепляется, особенно по весне в преднерестовый жор...

_________________
Клева не будет, клево было вчера :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 21:30 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 20:13
Сообщения: 178
Возраст: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Так это случайно. В я целенаправленно ловил. На бойлы и окунь цепляется :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 10:40 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 15:57
Сообщения: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На Волге красноперка хорошо бере на вертушку (Меps 3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: