HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На мертвую рыбку
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 07:57 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Многие рыболовы считают, что летом щука почти не обращает внимания на мертвую рыбку, потому что в это время предпочитает живую.
У Георга Дуве иное мнение, и даже в плотных стаях мелкой рыбы он предлагает хищникам безжизненный, но лакомый кусочек.

НА МЕРТВУЮ РЫБКУ У КРОМКИ КАМЫША

Изображение

Приятное прохладное летнее утро. Легкие полосы тумана медленно проплывают над водной поверхностью. Полно мелкой рыбешки длиной с палец или ладонь, повсюду плавают плотвицы и красноперки. Поверхность воды гладкая как зеркало. Я сижу на берегу и внимательно наблюдаю за двумя щучьими поплавками, поскольку оба они находятся вплотную к кромке камыша. Здесь нужно быть особенно собранным, так как кромка камыша таит в себе одновременно и шанс, и опасность.
Примерно в метре ниже поплавков, в 50 см над дном, на стальном поводке без малейшего движения висят мертвые плотвицы. Неожиданно поплавок на короткое время уходит под воду, так же резко выныривает и затем косо идет от камыша в направлении середины озера. Я закрываю дужку лесоукладывателя и, почувствовав натяжение лески, делаю подсечку. Рыба – на крючке, спустя несколько мгновений щуренок уже бьется в подсачке. Снятый с крючка и бережно отпущенный в родную среду малыш, ударив по воде хвостовым плавником, уходит в глубину. Спустя четыре часа еще три щуки, каждая из которых весила не менее 2,5 кг, не смогли устоять перед мертвой плотвицей-приманкой.
Спустя несколько дней я оказался в том же месте, и все повторилось. На этот раз я был на озере с другом. Хотя у него нет опыта ловли щуки, он скептически поглядывает на мертвую плотвичку, которую я с помощью насадочной иглы надеваю на стальной поводок. «Я думаю, что щуки хватают только живых рыбок», – слышу его комментарий. «Подождем», – отвечаю я. После забросов мы устанавливаем удилища и позволяем рыбкам-приманкам висеть без движения на поплавочных оснастках в полуметре ото дна. Результат: Хельге поймал свою первую в жизни щуку, да еще какую! Она весила 8 кг и была длиной 111 см.
Итак, у щук под носом сновали многочисленные живые кормовые рыбки, но они предпочли наших мертвых плотвиц. Почему? Я думаю, ответ прост. Когда щука выходила на охоту, живые рыбки моментально убегали, а предложенный нами лакомый кусочек оставался на месте и был для щуки легкой добычей. В конечном счете щука ведь не только активный охотник, но и (во что многие «щукари» до сих пор не хотят поверить) падальщик, который при поисках пищи руководствуется принципом «чем проще, тем лучше». Главное для щуки – набить полное брюхо без затрат энергии.

Никаких случайных уловов
Я ловлю на мертвую рыбку-приманку на поплавочной оснастке много лет и выудил большое количество щук всевозможных размеров, и не только в холодное время, когда корма не хватает, но и в течение всего года. Летом даже ночью я ловил щуку на мертвую рыбку, которая находилась в воде абсолютно без движения. Надо сказать, что таким способом я в сравнении со знакомыми спиннингистами поймал в среднем больше щук длиной более 1 м. Думаю, это лучшее доказательство того, что приманка из мертвой рыбки, поданная на поплавочной оснастке в пол-воды, является настоящим козырем.
Конечно, мертвую рыбку можно подавать и на донной оснастке, но с поплавком ловля бывает более маневренной и зрелищной. В зоне коряжника или тростника, которые так любит щука, можно заметить поклевку на поплавочной оснастке раньше и среагировать на нее быстрее. Рыбку-приманку, которая свободно парит в воде выше дна, щука заметит быстрее, чем погрузившуюся в ил или водоросли рыбку на донной оснастке.

Оснастки без выкрутасов
Мои оснастки для поплавочной ловли щуки устроены просто, и любой новичок может их легко смонтировать. Сначала на основной леске делаю стопорный узел. Затем следует стопорная бусинка, внешний диаметр которой должен быть больше, чем отверстие для лески в скользящем поплавке. Далее я надеваю на основную леску скользящий поплавок, потом грузило с центральным отверстием и вслед за ним еще одну стопорную бусинку для защиты узла. Конец основной лески привязываю к вертлюжку с карабином, к которому креплю стальной поводок длиной не менее 70 см с тройником.

Изображение

Для ловли щуки использую исключительно монофильную леску диаметром 0,35 мм, которая, как правило, выдерживает нагрузку около 9,5 кг. У меня не было случая, чтобы щука обрезала поводок, я укрощал любую, даже яростно сопротивляющуюся, трофейную рыбу длиной более 1 м. Разумеется при условии регулярного контроля монофила и периодической замены поводка. Я выбираю модели поплавков с грузоподъемностью 15-30 г, которые огружаю примерно на две трети. Например, поплавок грузоподъемностью 30 г требует огрузки около 20 г. Массу огрузки выбираю в зависимости от дальности заброса, которой необходимо достичь. Мои удилища имеют тест от 30 до 60 г и полупараболический строй. Важно, чтобы вершинка удилища была довольно мощной, позволяющей сделать резкую и сильную подсечку. Это при ловле щуки обязательно, иначе жало крючка не вонзится в жесткую щучью пасть. Надежная и безотказная безынерционная катушка с хорошо регулируемым тормозом вмещающая не менее 130 м лески диаметром 0,35 мм, довершает мое оснащение.

Прочная насадка
Часто бывает, что при забросе оснастки рыбка-приманка слетает с крючка, потому что она была насажена, как это было принято раньше, за спину. И со мной прежде случалось такое, пока один опытный «щукарь» не показал мне, как это лучше делать. Рыбку насаживают так: сначала насадочную иглу вводят у хвостового плавника и выводят примерно в середине спины. После этого петлю поводка захватывают насадочной иглой и протаскивают до тех пор, пока тройник не приблизится к отверстию, откуда вышла игла. Теперь один из поддевов тройника втыкают в мясистую спинную часть рыбки и поводок еще раз натягивают. Два свободных поддева тройника могут свободно засекать клюющую рыбу. Насаженная таким образом мертвая рыбка свободно выдерживает даже многочисленные силовые забросы.

Изображение

Если необходимо забрасывать особенно часто и далеко, то в качестве насадки лучше использовать окуня, а не плотвицу или красноперку, потому что у окуня мясо более плотное и кожа прочнее, чем у «белой» рыбы. Кстати окунь, несмотря на колючий спинной плавник, - отличная щучья приманка. Попробуйте как-нибудь половить на поплавочную оснастку с мертвой рыбкой летом, когда полно мелкой рыбы.

Рыбачьте с нами 6/2007

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 09:27 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Я как-то уже писал здесь о ловле судака. Лет 15назад и позже на "дохлеца" ловили с С. Салтовской дамбы судака на резинку (окунек и плотвичка). Не специально-просто как-то было жарко-живец издох-стали пробовать-разницы никакой. Рыбки неподвижно лежали на дне- брал отлично с наступлением сумерек-ночи. Потом надоело просто- спортивности никакой, но кушал он с удовольствием. Вот видно и щука туда-же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На мертвую рыбку
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 08:38 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 08:36
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Overall, the information I have read, understand it then.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На мертвую рыбку
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 17:31 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Hirsoshiro писал(а):
Overall, the information I have read, understand it then.

Very good, but this article, at least 8 years ...

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На мертвую рыбку
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 20:06 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 19:43
Сообщения: 266
Возраст: 62
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Hirsoshiro писал(а):
Overall, the information I have read, understand it then.

Very good, but this article, at least 8 years ...

А это о чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На мертвую рыбку
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 21:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Стас, да так, потрещали о жизни :lol:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На мертвую рыбку
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 21:43 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А это Вовчик тонко намекает о 8-ми летней давности поста.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На мертвую рыбку
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2015 17:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
думаю, что этот и этот глубокомысленные посты нужны только для того, чтоб преодолеть лимит постов для размещения ссылок в подписи и прочих гадостей.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: