HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2004 18:50 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Да, друзья, целая полемика! :?: Со своей стороны скажу - не далее, как в минувшую субботу так намахался веслами на Краснопавловке :!: - в воскресенье утром проснулся - здоровье аж перло - горы был готов ворочать!!!! 8) Да и троллинг если взять - вот ведь метод ловли на дорожку известен исстари, а тогда моторов-то не было...все на веслах, да и против течения... :roll: Меня лично в ловле на спиннинг привлекает то, что если уж щука берет твою неживую приманку, значит хоть что-то ты умеешь все таки! 8) И это радует! А при ловле на того же живца - непонятно, то ли рыбак молодец, то ли живец.... Хотя, если к сработавшей жерлице, метров сто да по глубокому снегу... :wink:

_________________
Рыбак рыбака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2004 10:01 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 16:38
Сообщения: 233
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей писал(а):
То любители ловли на живца.

Такая ловля абсолютно неспортивна и больше похожа на рыбодобычу.

Ну тогда тогда все поплавочники и доночники должны ловить только на мормышки и мушки.
Сергей писал(а):
Сам получаю удовольствие именно от процесса ловли на спиннинг, от забросов, возможности понаслаждаться окружающим пейзажем , а не телом поплавка, могу сразу обловить большую площадь за счет маневрености снасти и дальних забросов и т.д. и т.п.(ВСЕ IMHO :!: )

ГДЕ все это в живцовой ловле?! Парируйте :P :arrow: !!!

Сам поймал первую свою щуку в 6 лет на живца,на поплавочную удочку,в дальнейшем много ловил на примитивную поплавочную закидушку.Но это ж когда было,тогда рыба была!Мое мнение,именно сокращение рыбных запасов привело к развитию ловли на искусственные приманки с помощью средств доставки их(спиннинг) в предполагаемое место обитания рыбы,тк она более добычлива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2004 10:35 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
alal писал(а):
[Мое мнение,именно сокращение рыбных запасов привело к развитию ловли на искусственные приманки с помощью средств доставки их(спиннинг) в предполагаемое место обитания рыбы,тк она более добычлива.


Отчасти согласен. Плюс количество рыбаков увеличилось за последнее время раз в N-цать. НО... :!: Тогда почему , если мы спортивными снастями выбиваем больше хищника, белой рыбы не становится больше, а наоборот все меньше и меньше(за исключением культурных рыбхозяйств, которые занимаются запуском, разведением и предлагают платный лов)? :?: :(
Насчет поплавочной и доночной ловли - да, ОНА СПОРТИВНА, т.к. нужно ПОДОБРАТЬ место, прикормку, предложить нужную наживку, забросить в нужное место, важна толщина лески, размер крючка и еще куча ньюансов, заставляющих рыболова подойти творчески, подумать, перепробовать...

А где творчество в ловле на живца? Грубая и примитивная снасть. Кстати, в той же Германии, ЛОВЛЯ НА ЖИВЦА ЗАПРЕЩЕНА. Интересно почему???

Все написанное является МОИМ ЛИЧНЫМ мнением. :wink:

_________________
С уважением
Сергей (ренегат :-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2004 11:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Сергей писал(а):
Тогда почему , если мы спортивными снастями выбиваем больше хищника, белой рыбы не становится больше, а наоборот все меньше и меньше :?: :(
Насчет поплавочной и доночной ловли - да, ОНА СПОРТИВНА, т.к. нужно ПОДОБРАТЬ место, прикормку, предложить нужную наживку, забросить в нужное место, важна толщина лески, размер крючка и еще куча ньюансов, заставляющих рыболова подойти творчески, подумать, перепробовать...
А где творчество в ловле на живца? Грубая и примитивная снасть. Кстати, в той же Германии, ЛОВЛЯ НА ЖИВЦА ЗАПРЕЩЕНА. Интересно почему???

Вот заладили, спортивно - неспортивно. :lol:
Если взять обычную удочку - то на неё можно поставить макс. 2 крючка. Если ловить на 2 удочки - то общее количество крючков будет 4.
Если спиннингист ловит на воблер с двумя тройниками - так что, он по отношению к поплавочнику неспортивен?
А если на поплавочную проводочную снасть с одним большим крючком насадить живца, забросить его и подтягивать потихоньку к берегу (на установленной с помощью поплавка глабине), в поисках необходимой глубины стоянки рыбы - то он будет намного спортивнее того же "хлестальщика", оснастка которого оснащена двойником.
Ведь почему вместо одинарного крючка ты используешь двойник? - Правильно, для того, чтобы улучшился результат. И не важно, какой именно - у одного это количество хвостов, у другого - бурление адреналина и дрожание рук, у третьего - душевный подъём при отпускании рыбы обратно в воду. Результат - он и в Африке результат, для каждого - свой.
А количество рыбы уменьшается не от рыбаков - любителей, а от загрязнения водоёмов, отравления сливными, сточными о промышленными водами, сброс мусора, пестицидов, ядов.
А браконьерство :evil: ?
Ну а про Германию и другие станы т.н. "демократии" - так там спиннингист считается чуть ли не браконьером, т.к. наносит рыбе больший ущерб, чем тот же поплавочик, т.к. у отпущенного хищника шансов выжить в 2 раза меньше, чем у обычной "бели".
Вообще, мы, слава Богу, живём по своим неписанным человеческим законам, и если сравнивать с "капиталюгами", в т.ч. и с Германией, то мы - более Человечны (по крайней мере - большинство из нас), и я не хотел бы жить там, где "человек человеку - волк", а на Западе оно так и есть, в чём и я, и многие другие неоднократно убеждались.
И на Западе, в той же Германии, никогда бы не зашёл спор о том, какой вид ловли спортивен, а какой - нет. Есть разрешённый Законом, есть - неразрешённый, и поэтому любой, кто называет разрешённый вид ловли как-то иначе, т.е. незаконный, неспортивный, необычный и другой, который затрагивает права и свободы рыболова, сам подлежит осуждению и судебному преследованию. :o :D :wink:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Последний раз редактировалось Андрей Маслов Чт ноя 04, 2004 09:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2004 11:17 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:21
Сообщения: 323
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Добрый день!


Троллинг увлекателен тем, что вероятность поклевки возростает в несколько раз. Если человеку нужно кол-во рыб, вот он и занимается этим. Если мне нужна рыба в кол-ве, я иду в магазин.
Рано или поздно, есть вероятность, что регенаты(и не только) превратятся в спортивных рыболовов. Есть слух, что наша Рада хочет ввести лизензии на лов рыбы для любительской рыбалки в водных ресурсах Украины. :shock:

Еще раз повторюсь: мне интересно методом подборки наживки или приманки уболтать рыбу взять ее(троллинг и живец - уменьшает эту возможность), а после достать ее из воды. По-этому меня не пугают пруды где нужно отпускать рыбу либо всю, либо меньше определенных размеров.

Карповая ловля - искусство другого рода, но эта тема для другой дискуссии.

С уважением Lelik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2004 11:21 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То Андрей
Да у нас сейчас , в стране победившей демократии и беспредела, можно ловить на что хочешь. Хоть электроудочкой, хоть сеткой, хоть динамитом, и никто слова не скажет, а полстраны еще и поддержит(скажут что голодные и кушать надо), потому что рамок правовых сейчас в отношении рыбной ловли нет, вернее на бумаге они есть, а аппарата и механизма для контроля соблюдения нет(что равнозначно их отсутствию). Вот так.

_________________
С уважением
Сергей (ренегат :-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2004 11:35 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заканчиваю со своей стороны полемику.
Буду готовиться к следующему отчету. :D :wink:
Никого не хотел обидеть. Каждый ловит как может, и кому как интересно. Собственно, затеял весь этот спор только для того, чтобы узнать мнение и точки зрения завсегдатаев форума.

С уважением ко всем участникам форума.
Сергей.


Последний раз редактировалось Сергей Ср ноя 03, 2004 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2004 14:02 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
lelik писал(а):
Добрый день!
Троллинг увлекателен тем, что вероятность поклевки возростает в несколько раз. Если человеку нужно кол-во рыб, вот он и занимается этим. Если мне нужна рыба в кол-ве, я иду в магазин.
Рано или поздно, есть вероятность, что регенаты(и не только) превратятся в спортивных рыболовов. Есть слух, что наша Рада хочет ввести лизензии на лов рыбы для любительской рыбалки в водных ресурсах Украины. :shock:
Еще раз повторюсь: мне интересно методом подборки наживки или приманки уболтать рыбу взять ее(троллинг и живец - уменьшает эту возможность), а после достать ее из воды. По-этому меня не пугают пруды где нужно отпускать рыбу либо всю, либо меньше определенных размеров.
Карповая ловля - искусство другого рода, но эта тема для другой дискуссии.
С уважением Lelik

Ой, немного еще и не успел бы!!!!!!!!
Уважаемый, а откуда сведения о многократном увеличении поклевок?Может я что-нибудь пропустил или делаю не так при троллинге???
Сейчас прикину-удочку взял в руки в 6 лет, спин (алюминий с Невской катушкой(потом Дельфин-это был прогресс) в 16, и до теперешних 38-ми достаточно регулярно занимаюсь (правда уже, спасибо перестройке,совсем другими снастями) различными видами спиннинговой ловли.Ну НЕТ преимужества трола перед джигом.Не верите- полистайте хоть другие общалки.
Все рассуждения по этому поводу (прошу не сильно пинать ногами)-зависть велосепидиста перед водителем "Жигулей"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2004 14:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Женя писал(а):
Уважаемый, а откуда сведения о многократном увеличении поклевок?Может я что-нибудь пропустил или делаю не так при троллинге???
Ну НЕТ преимужества трола перед джигом.Не верите- полистайте хоть другие общалки.

Ух ты! Предлагаю промежуточное решение в споре - устриц поесть вместе :lol: :lol: :lol:
"...поедем со мною кататься-
давно я на трол приглашал..." :wink:
Интересно, а как насчёт джигования при троллинге (аж пальцы заплетаются от таких словейных словов :D ).
А вдруг получится :wink: ?
И откроем новый вид ловли - троллинговый джиг :o .
Или джигонутый тролль :lol: :lol: :lol: :lol: .....

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2004 15:53 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 16:37
Сообщения: 54
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Женя писал(а):
Ну НЕТ преимужества трола перед джигом.Не верите- полистайте хоть другие общалки.
Все рассуждения по этому поводу (прошу не сильно пинать ногами)-зависть велосепидиста перед водителем "Жигулей"

Не ради спора, а истины для...
Тролл имеет преимущество перед ловлей в заброс однозначно, но нужны некоторые условия - подходящий водоем (большие пространства, примерно однородный рельеф, осутствие мешающей растительности, коряг и т.п.), плюс активность хищника (я говорю о щуке - о других не берусь).
Сей вывод - статистика этого сезона. Перевес как минимум в два раза, если же иметь в виду, что один троллингист использует как правило два удилища, то и в 4 раза.
Если вышеперечисленных условий нет, то и результат нивелируется, ну и конечно можно придумать условия, где тролом ловить просто невозможно :D
"Жигулям" не завидую - пешком здоровее и дешевше :) .

_________________
С уважением
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2004 17:05 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:21
Сообщения: 323
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Добрый вечер.


На счет троллинга я писал исключительно из своего опыта и наблюденией. Я троллинг не приветствую, но тем не менее иногда ловлю таким образом. Skan прав, что есть условия где один вид ловли эффективней другого и наоборот. Все это он описал.

Это мое мнение, так что не обесудьте..... :lol: :wink:


С уважением Lelik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: :)
СообщениеДобавлено: Чт ноя 04, 2004 18:41 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 12:24
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот что значит рыб не ловица. :(

Как бабы на базаре :)

И о чём ?? Как из пустого ведра в порожнее ?? :D

респект :)

_________________
Маленьких рыбок я выпускаю, а БОЛЬШИХ складываю в майонезную баночку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: :)
СообщениеДобавлено: Чт ноя 04, 2004 18:46 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Валера писал(а):
Вот что значит рыб не ловица. :(
Как бабы на базаре :)
И о чём ?? Как из пустого ведра в порожнее ?? :D
респект :)


:!: - Археологи обнаружили скелет мамонта на глубине 20 метров. Это еще раз доказывает, что мамонты жили в норах. :wink:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: :)
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2004 09:55 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 16:37
Сообщения: 54
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валера писал(а):
Вот что значит рыб не ловица. :(

Как бабы на базаре :)

И о чём ?? Как из пустого ведра в порожнее ?? :D

респект :)

Смайликов маловато

_________________
С уважением
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: :)
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2004 10:49 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валера писал(а):
Вот что значит рыб не ловица. :(

Как бабы на базаре :)

И о чём ?? Как из пустого ведра в порожнее ?? :D

респект :)


Собственно, от скуки и затеял споры. :P :D :D :D Но потом передумал , и решил не доводить дело до греха, а то еще нам переругаться не хватало. 8) Ведь "свои" все люди - рыбаки.
:wink: Рыба ловится, только ловить времени нет - на работу надо ходить. :lol: :lol: :lol:

_________________
С уважением
Сергей (ренегат :-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: