Переключиться в обычный стиль
Методы и снасти для ловли хищной рыбы. Отчеты о рыбалках по хищнику.
Ответить

Пт июл 31, 2009 19:56

Михаил писал(а):
Эдгар писал(а): А хозяйственное мыло, с запахом земляники :shock: , вообще не представляю :lol: . Если и рыбачили местные, на мыло, то про земляничное- явная деза.

Да они и не говорили про хозяйственное мыло с земляничным запахом,разговор шел именно о земляничном.Мы кстати когда случайно ихнюю снастюху(ну как снастюху - снастищщще :D ,крючки почти с ладонь :shock: ) зацепили ,еще удивлялись - мыло было завернуто в марлю.Потом поняли - чтобы течение размывало брусок медленее.

Миха, мыло с земляники- сделать не реально, насколько я помню, там применяется щелочь и жиры (животные для твердого и растительные для жидкого(шампунь)), так что земляника это атрактант. Сом хищник- падальщик, кой черт его понесет на фруктовые запахи? По ушам местные ребята поездили... А марля нужна, для лучшего удержания на крючке + сому с его щеткой труднее выплюнуть наживку замотанную марлей (за щетку цепляется :D ).

Пн авг 03, 2009 10:52

Эт самое, ну только для своих,ток не кому не рассказывайте- самая классная наживка на сома- презерватив, наполненный козьим молоком, в котором три пять махоньких дырочкек надо сделать. И молоко обязательно вечернее.
А серьезно-возможно понятно всякое, и мыло и воробьи со стрижами( бедные птички, пробовал по молодости, начитавшись Сабанеева) и войлок и паленые рога, но ловят и ловится на- выползок, живец, ракушка (беззубка), пьявка, рак(3-5 см).
И еще, я тут начал пробовать квок освоить, к ребятам из Кременьчуга ездил для ликбеза,- оказывается (как у них) даже 10-15 кг сомик большую наживку (с кулак) игнорирует. Поднимается, провожает, но не берет. Уменьшаюь крючек (5-й гамик) и объем наживки- начинае брать.

Вт окт 20, 2009 18:09

Интересно, а кто-нибудь ловил сома на этих "чудо-зверей"?

Фото на радикале больше нет :cry:

Вт окт 20, 2009 21:56

Я пробовал - ноль.
Но может быть это стечение обстоятельств, хотя на выползка (рядом заряженного) было намного больше поклёвок, пусть даже и частью не результативных.
На эти личинки может быть результативнее ловить с "квоком"?
А те кто в отчётах пишут о результативной ловле на эту личинку , пусть свой выезд подтвердят маленькой фотосессией.

Вт окт 20, 2009 22:31

Мне тоже, сколько не пробовал, ни разу ничего не попадалось, хотя и читал где-то об них, да и так говорили...
Вчера на огороде наковырял таких "вредителей" великое множество

7ee69c3b8183.jpg


:D :D :D
Пропадёт "добро"

Вт окт 20, 2009 22:53

Вообще то, на сию мэрзость вроде карп может позариться (но только, если поблизости бойла не унюхает :lol: ). Батя мой пару раз карпа на это ловил, когда я ещё пацаном был, я тоже пробовал, но безрезультатно.

Ср июн 08, 2011 22:24

Мне тоже, сколько не пробовал, ни разу ничего не попадалось, хотя и читал где-то об них, да и так говорили...
Вчера на огороде наковырял таких "вредителей" великое множество
Если я не ошибаюсь это личинка майского жука. На неё тоже карпуша клюёт.Пробовал. Единственный недостаток этой наживки - она очень мягкая, может при ударе о воду слететь.

Ср июн 08, 2011 22:56

Вован 33 писал(а):Единственный недостаток этой наживки - она очень мягкая, может при ударе о воду слететь.

В таком случае я думаю поможет пва нить или пва лента,как дополнительный фиксатор наживки.

Ср июн 08, 2011 23:11

Возможно как вариант.

Re: Наживки для ловли сома

Сб ноя 19, 2011 19:59

Сколько ловил сома хватает выползков и медведку, когда лень добывать их, самый выгодный способ насадить несколько бычков елкой, они живучи и вертлявы. Ракушки и раки с лягушкой на втором плане.
"Битая" ссылка удалена (С)

Re: Интересует ловля сома, подскажите!!

Пт май 18, 2012 10:45

Vovchik_Gala писал(а):Целеноправленно ловят мелких сомят (до 5кг - значительно чаще до 1кг) на С.Донце. Практически на всем протяжении. Ловля происходит преимущественно ночью. Снасть: примитивная донка, по насадке: выползок, лягушонок, медведка, личинка миноги. На выползка клевало чаше всего, т.к. остальные насадки достать удавалось крайне редко, особенно личинку миноги.
Ловля крупного сома в нашем регионе, да еще в условиях С.Донца - это больше из ненаучной фантастики :)

Позже тему перенесу в соответствующий подфорум.


А еще чаще до 200 ГРАММ и (самка обаки) забирают. Где же взятся крупному. Хотя всякое бывает, фантастическое.
Ну и выползок - самое то, на "остальное" пробовал без результатно. В желудке у более-менее (от 5 кг) сомят часто есть живец или рак, но поймать на это у меня не получалось.

Re: Интересует ловля сома, подскажите!!

Пт май 18, 2012 14:39

Женя писал(а):В желудке у более-менее (от 5 кг) сомят часто есть живец или рак, но поймать на это у меня не получалось.

Как-то забыл упомянуть эту насадку (живой рак). К крючку рака я крепил резинками для денег. Поклёвки крупных сомов были, но в тех условиях, где я ловил, взять сома больше 5-7-10кг - не реально. Свидетели поклёвок на форуме есть :mrgreen:

Re: Интересует ловля сома, подскажите!!

Вс май 20, 2012 15:00

Vovchik_Gala писал(а):
Женя писал(а):В желудке у более-менее (от 5 кг) сомят часто есть живец или рак, но поймать на это у меня не получалось.

Как-то забыл упомянуть эту насадку (живой рак). К крючку рака я крепил резинками для денег. Поклёвки крупных сомов были, но в тех условиях, где я ловил, взять сома больше 5-7-10кг - не реально. Свидетели поклёвок на форуме есть :mrgreen:


Это на донце вы ловили ?

Re: О соме.

Вс май 20, 2012 15:13

Да. Чуть выше по течению от г.Изюм.

Re: О соме.

Вт май 22, 2012 11:22

Vovchik_Gala писал(а):Да. Чуть выше по течению от г.Изюм.

Километров 18 :wink:
Ответить