HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Зря ли я старался? (KB: Жека имел в виду написание данного отчета)
Да. 11%  11%  [ 7 ]
Нет. 83%  83%  [ 52 ]
Я не буду ловить на море никогда. 0%  0%  [ 0 ]
Ничего нового для себя я не обнаружил. 3%  3%  [ 2 ]
Даже читать не буду. 3%  3%  [ 2 ]
Всего голосов : 63
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про морскую рыбалку
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2004 10:37 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
mishael писал(а):
Народ, я чайник. Ну, поплавок, карась, мелкий карп. Что простенького вы можете предложить по поводу рыбалки на море? Есть ли смысл? с береге? с камней? Удочкой или спиннингом?

Сам ловил очень мало, только удочкой (небольшие бычки, а также всякая несъедобная хренотень - собачки, зеленушки, иногда попадалась барабулька, которую отпускал (пара штук погоду не сделают) :( .
На рыболовных сайтах :) встречал, что лучше всего ловить там, где закончиваются камни и начинается песок.
Вариант 1. На ночь ставится заплывом донка по типу перемёта, чтобы наживка (мелкая мороженая килька или т.п.) лежала на дне (немного над дном), ловится камбала, скат, "петух" и т.д.
Вариант 2. Определяется, где заканчивается песок, и забрасывается донка (спиннинг) так, чтобы крючки (макс. 2 шт) с наживкой (оптимально - лиманский червь) находились см 40-50 над дном, чтобы бычок не доставал. Ловится пиленгас, горбыль и т.п.
По поводу "спросить у местных" - 3 года подряд был в Рыбачьем (Алушта), так и денег предлагал, и могорыч, и т.п, и т.д, так кроме горного озера никуда не отвозили и ничего не показывали :cry: .
Всё бьют подводными ружьями.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: morskaya ribalka
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2004 08:10 
lavil nedavno pod alushtoi srazu posle shtorma. Super
soveti ot mestnih
esli t=13-16 c to lovitsya Barabulka( Sultanka ) na zakidushku c 5-10 kruchkami 6 razmera(sovetsk.) na chervya. ya lovil karpovie kruchki i harosho. srazu po 5-10 shtuk vitaskivaesh. Gavaryat eta tsarskaya riba i v pravdu vkusnaya ves lager obedal.
Eshe lovitsa Ersh max 2-3 kruchka na kushoshki barabulki ili stavridi
eshe na spining na samodur( golie kruchki) lovitsa melkaya stvrida. povadok s 10 kruchkami.
Pelingas lovitsa tolka na limanskova chervya no naiti evo v UBK ni vazmozna. Vabshe savetuyu i chervya kupit v Simferopole.
snast spinigovaya na barabulku i stavridu nuzna leska tokaya


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 10:47 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:37
Сообщения: 556
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
На прошлой неделе был в Судаке и Коктебеле (в рифму блин :D ). Ставриды мало, кефаль практически не подошла в этом году, такой массы как в прошлые годы нет. В Коктебеле с пляжей ловят камбалу Калкана на кильку. Экземпляры 1-3 кг., красавцы. Сходил в заповедник, еще покупался.
Из приколов - местные лазят по пляжам с металлоискателями. :shock: Хотя, дыма без огня..... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Море.....
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 18:10 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 11:57
Сообщения: 12
Возраст: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здраствуйте!!!
Я планирую ловить на море бычка.Подскажите пожалуйсто чем отличяется ловля етой рыбы например от карася(речного),есть ли какието хитрости???
Ну и вобщем что ето за рыба такая???
и Какую рыбу можно ловит в г.Бердянске????может кто ловил?

Перенес сообщение в уже существующую ветку. V_G.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Море.....
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 10:09 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 15:49
Сообщения: 7
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
+++
Я планирую ловить на море бычка.Подскажите пожалуйсто чем отличяется ловля етой рыбы например от карася(речного),есть ли какието хитрости???
+++
Я вырос в тех краях. Да, сейчас действительно должен активно ловиться бычок. О рыбалке на море лучше почитать на соответствующих сайтах местных рыбаков, например Одесский - http://www.fishing.odessa.ua/.
Лучше местных рыболовов все равно лучше никто не расскажет. В моем понимании ловля бычка скорее не рыбалка, а промысел. Этот зверь, если клюет, то сжирает крючок целиком, ловится даже на собственное мясо и т.д. Поэтому надо иметь достаточно крупные крючки с длинным цевьем, иначе не избежать проблем с его зубастой пастью. Насколько я знаю, в районе Бердянска оптимально ловить бычка правее по берегу, за городом, в районе высоких обрывов ну и, естественно, с лодки. Только вот пограничная зона и сезон запрета делает такую рыбалку браконьерством... Ну а с берега можно скорее всего меленького погонять...
Удачи!
Игорь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Море.....
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 11:36 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 11:57
Сообщения: 12
Возраст: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Адвокат писал(а):
+++
Я планирую ловить на море бычка.Подскажите пожалуйсто чем отличяется ловля етой рыбы например от карася(речного),есть ли какието хитрости???
+++
Я вырос в тех краях. Да, сейчас действительно должен активно ловиться бычок. О рыбалке на море лучше почитать на соответствующих сайтах местных рыбаков, например Одесский - http://www.fishing.odessa.ua/. Лучше местных рыболовов все равно лучше никто не расскажет. В моем понимании ловля бычка скорее не рыбалка, а промысел. Этот зверь, если клюет, то сжирает крючок целиком, ловится даже на собственное мясо и т.д. Поэтому надо иметь достаточно крупные крючки с длинным цевьем, иначе не избежать проблем с его зубастой пастью. Насколько я знаю, в районе Бердянска оптимально ловить бычка правее по берегу, за городом, в районе высоких обрывов ну и, естественно, с лодки. Только вот пограничная зона и сезон запрета делает такую рыбалку браконьерством... Ну а с берега можно скорее всего меленького погонять...
Удачи!
Игорь.

А правда говорят что ловить его надо на границе камней и песка???
Было у меня такое что бычок глатает наживку и ныряет под камни,и моя рыбалка приврящалась в подводную.....
Что с етим делать?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Море.....
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 12:14 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 15:59
Сообщения: 29
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Neon писал(а):
...
Я планирую ловить на море бычка...
...его надо на границе камней и песка???

Ловил бычка под Бердянском два года назад. Брал червей с собой, так ка летом там сухо, с наживкой проблема. Над камнями попадается шахтер (черного цвета) над песком - светлые. Про крючки - правильно, чем длиннее цевьё, тем лучше. Если не клюет - меняй место, смотри на местных, они обычно знают, где клёв, хорошо найти притопленную сеть, полюбому рядом будут бычки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 20:44 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 11:57
Сообщения: 12
Возраст: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня ещё вопрос:
А что там (в Бердянске)можно ловить с лодки???
Или корабля?
Есть возможность ловить с карабля А что ловить незнаю.....
т.к. мой опыт рыбалки ограничен карасиками по 5см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 16:54 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 16:46
Сообщения: 16
Возраст: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В прошлом году, в сентябре рыбачил в посёлке Морское, что в Крыму. На спиннинг с причала ловилась неплохая ставрида (гораздо крупнее, чем по соседству у аборигенов - на самодур), также было много поклёвок некрупного саргана и несколько обидных сходов под самым пирсом (очевидно это вызвано слишком узкой и костистой пастью рыбы и её величиной - около 30см ). Насколько мне известно, на спиннинг на чёрном море ловятся также луфарь и пеламида, но крупные представители этих рыб к берегу подходят редко, следовательно нужна лодка, желательно с мотором, да и эхолот лишним не будет. С берега также можно попробовать ловить скорпену на микроджиг. Что касается снасти, то я порекомендовал бы лайтовый или ультролайтовый спиннинг, особенно в морском исполнении - то есть с неопреновой рукояткой устойчивой к попаданию морской воды и легко очищающейся от грязи и слизи, и достаточно мощным комлем, так как морская рыба клюёт и сопротивляется намного сильнее, аналогичной по размеру - речной. Лёска - до 0,18 - 0,2 мм. Приманки - воблеры, главным образом минноу, причём те модели, которые отличаются достаточно активной высокочастотной игрой. Расцветка - приближённая к естественной, желательно серебристая с синей и зелёной спинкой. Хорошо проявили себя - Silver Creek Shad 50SP, Duel Sea Fox, Daiwa Dr.Minnow. Размер воблеров - 5-6 см, вес - 2-3,5 гр. (думаю могли бы подойти многие модели японских воблеров, продающиеся сейчас в магазинах, со сходными характеристиками). Надо заметить, что морские хищники в значительной степени ориентируются на зрение, форма и расцветка воблера здесь может решить исход рыбалки. Проводка - равномерная, на скорости приближённой к максимальной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка на Черном море
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 00:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Рыбалка на Черном море

Побывав этим летом в городке Новый свет, расположенным возле города Судак на Крымском полуострове, не смог удержаться от рыбалки. С собой в поездку было взято удилище Jaxon Crocodile с тестом от 100 до 250 грамм. Две упаковки советских крючков, довольно таки крупных, 100 метров лески 0,6 и 30 метров 0,35-ой для поводков. А так же пачка вертлюжков и карабинов, тоже очень крупного размера.

Гуляя вечером по набережной, прошелся по пирсу. В городке Новый Свет был всего один пирс длинной 40 метров. На котором сидел мужичек и спиннингом с тестом примерно до 8 грамм ловил барабульку. Пообщавшись с ним, он пообещал взять меня на следующий день на рыбалку с лодки.

На следующий день в 5 утра мы встретились на пляже. Сели в его BRIG 5-ти местный с мотором MERCURY 40. И через 5 минут были на месте. В качестве удилища он применял Карповик длинной 3 метра и тестом до 120 грамм. Катушка Невская со 100 метрами лески 0,6. Снасть выглядит так:

Изображение


В качестве наживки использовалась купленная им на базаре в количестве аж 1-ой штуки за 5 копеек пикша, расчлененная на n-ое количество частей. В качестве наживки так же можно использовать креветку, усу (маленькая креветка , обитающая в прибрежной части на диком пляже в водорослях на глубине 30-80 сантиметров. Ловить ее можно сачком с очень мелкой ячейкой).

Грузило опускается на дно.Удилище держиться в руках и двумя пальцами зажата леска. Поклевка передается довольно таким резким тычком в руку.Который чувствуется и на миллиметровой леске.
Основным трофеем является пикша, клюющая на пикшу:

Барабулька, клюющая на пикшу.

Ерш, клюющий на пикшу и усу:

Изображение

Ласкирь, клюющий на пикшу, усу, креветку:

Изображение

Бычок, клюющий на все. Скорпион (очень ядовитый), клюющий на все:

Изображение



И необычайно вкусная и бойкая рыба-ЛИСА, клюющая на целую пикшу и крабика.Только со дна!:


Изображение


Изображение

Барабулька:
Изображение




Окунь:
Изображение




Утренний улов:
Изображение





При ловле с берега ничего не меняется, за исключением длинны (увеличение) и теста удилища (уменьшение) , а так же толщины лески (уменьшение) .
С вопросами и пожеланиями пишите в личку.

P .S. не совсем по времени года, конечно. Но лучше раньше чем никогда!
И честно говоря, написано от нечего делать!

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Последний раз редактировалось Жека Rapala Пт окт 30, 2009 01:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 00:30 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Просто "Гроза морей" 8) . Жека молодец! :smt023
Вот только я не понял, о чем опрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 00:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Палыч писал(а):
Вот только я не понял, о чем опрос?

Просто мнение интересно.

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 10:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Классная рыбалка и хороший отчет!Всегда с удовольствием читаю о морской ловле.
Я только тоже ничего не понял насчет опроса,где тут собака порылась :D ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 13:03 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 12:13
Сообщения: 180
Откуда: Харьковская обл. г. Красноград
Возраст: 41
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Опрос помоему лишний!!! Любой отчет есть гуд!!!

_________________
Все, что мне нужно для полного счастья - это немного тепла, уюта и неограниченная власть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 13:58 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
To Палыч, Михаил, Nomaster.
А в редакторе сообщения он не убирается.[/b]

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: