HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 20:10 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Colonel писал(а):
Привожу аргумент сторонников возникновения тактильных ощущений от микроколебаний вершинки. Если приложить тюльпан бланка к горлу товарища как ларингофон и попросить его произнести маленькую речь, то лежащим на бланке пальцем можно почувствовать (и я это чувствовал) те колебания, которые возникают от микродвижений вершинки. Само собой речь идет об изделиях из высокомодульного графита.

Костя, этот фокус известен - но я не совсем понимаю, какое противоречие он, по-твоему, иллюстрирует. Хрящи гортани вибрируют, вибрация передается на бланк при прямом контакте, передается она тем лучше, чем жестче бланк - что тут удивительного? Сенсорика пришла на кончик - от чего, неважно, ударчик ли это шнуром по тюльпану или вибрация тканей тела.

Colonel писал(а):
При определении структуры дна приманка также передает колебания при помощи шнура на вершинку, где и рождаются те самые модуляции, которые мы ощущаем рукой. Если же бланк не играет никакой роли в образовании колебаний, то, очевидно, что прямая приманка-шнур-палец будет во много раз чувствительнее, ведь мы исключили лишний элемент.

верно. Противоречия нет - наск. мне известно, при использовании мультов часто берут шнур прямо в руку, между пальцами, и чувствительность при этом получается высочайшая. Но при работе с безынерционкой такой метод исключен, по понятной причине - вот и кладем палец на бланк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2011 06:26 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 17:52
Сообщения: 189
Откуда: Украина, Харьков
Возраст: 38
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Здравствуйте ув. Sizon. Подскажите пожалуйста, я вот на сайте ФРСХО увидел что 29,10, будет открытый чемпионат Харькова по спиннингу, ловля с берега. Скажите, могу ли я приехать на соревнования посмотреть, или же половить на спин без рег-ции и тому прочее?
p.s. (шутка): не прогонят ли??? :)
Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2011 18:16 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Все, что выходит за рамки "вопрос-ответ", перенесено в Обратную связь

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 08:38 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Mixterek писал(а):
могу ли я приехать на соревнования посмотреть, или же половить на спин без рег-ции и тому прочее?


добрый день, ув. коллега.
приехать посмотреть - безусловно, сможете и даже должны (если хотите получить наглядный мастер-класс по УЛ-джигу во всех его разновидностях).
половить - тоже без проблем, на общих основаниях с покупкой билета за 50 грн (береговая ловля). Но, разумеется, вне зоны соревнований (в зонах Вас просто затопчут :D ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 10:10 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 17:52
Сообщения: 189
Откуда: Украина, Харьков
Возраст: 38
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Большое спасибо за информацию. Обязательно приеду если получится, хотя очень хочется :) Еще раз спасибо, удачи вам! С ув. Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 17:27 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 17:52
Сообщения: 189
Откуда: Украина, Харьков
Возраст: 38
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Еще раз здравствуйте ув.Sizon! Скажите пожалуйста, а обязателен ли этот приславутый бэкинг??? (т.е. он нужен только лишь для борьбы с "волнами-горбами" намотаной лески на шпулю? Или как? И вообще, если основной лески хватает, все красиво и нормально уложено то что? :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 13:51 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Добрый день, Михаил. Прошу прощения - не отследил ветку, ваш вопрос увидел только что. Буду внимательнее...
по существу.
бэкингом называется подмотка под основную леску или шнур, назначение его - достижение леской (шнуром) необходимого для данной катушки уровня лески (шнура) на шпуле. Если вы намотали основной шнур и довольны его положением относительно бортика шпули - бэкинг, разумеется, не нужен.

добавлю:
1. ни о какой "борьбе с волнами-горбами" шнура речь не идет. Бэкинг выравнивает только уровень, пытаться им повлиять на качество укладки не стоит.
2. при значительной длине шнура часто приходится, при израсходовании половины его запаса, сматывать шнур и добавлять бэкинг до требуемого уровня. Это нормально.
3. для разных моделей катушек требуемый уровень может сильно различаться. К примеру, мотать шнур на Шимано Аливио выше, чем 2 мм до бортика, я бы не рискнул. Чем более высококачественная у вас катушка - тем меньшее расстояие до бортика можно себе позволить, вплоть до намотки вровень с бортиком для самых дорогих и качественных механизмов.
4. имеет значение и профиль намотки. Прямой конус (когда у переднего бортика шпули уровень шнура ниже, чем у заднего) нежелателен. Хорошая намотка - цилидрическая, еще лучше - небольшой обратный конус. Регулируется профиль обычно шайбами под шпулю, при их отсутствии (или коннструктивной невозможности установки) можно попытаться сформировать обратный конус из бэкинга, но это довольно сложно и ненадежно.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 19:55 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 17:52
Сообщения: 189
Откуда: Украина, Харьков
Возраст: 38
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Ув. Олег Сизон! Недавно прочитал Вашу статью в журнале "рыболов профи" 7.5 часов с half&seven". Статья оч понравилась. Вы сказали что уже второй сезон (может ошибаюсь) пользуетесь удилищем graphite leader tiro. И характеризовали его как "удилище для ловли любой рыбы в северском донце." Вопрос в следующем: не могли вы Вы подсказать более бюджетное удилище для подобного вида и места ловли рыбы хоть минимально или чтото относительно похожее на графит лидер (хотя наверно порю глупость сравнивая "гр.л." с чем то бюджетным:) но все таки- интересны ваши соображения на этот счет? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 14:44 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
добрый день, ув. коллега.
ошибаетесь. Третий сезон )
если запрос именно такой - универсал под все способы ловли всех хищников в Донце - то сравнимых по качеству конкурентов у лайтовой Тиры, конечно, нет. Основной затык - в широком диапазоне ее реальных тестовых возможностей, удочка действительно отменно отрабатывает от 3 до 10 граммов. Конечно, специализированнному рокфишу с верхом 5 гр она проиграет какие-то позиции, но в целом с задачей анимации малых весов по дну и несливания некрупного окуня справляется на твердую "четверку". Собственно, уникальность удочки в том, что она ни в чем ниже "четверки" не опускается, по моему ощущению.
если бы что-то подобное было в природе за меньшие деньги - я же не дурак, я б себе купил )
в случае ограниченного бюджета - неизбежно придется чем-то пожертвовать. Минус джиговый окунь - сразу масса вариантов. Минус воблеры - выбор еще больше. Минус большой вес приманки - тоже резкое расширение круга возможных вариантов. и тд.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 16:43 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 17:52
Сообщения: 189
Откуда: Украина, Харьков
Возраст: 38
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Спасибо за ответ.....я так и думал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 12:27 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 07:38
Сообщения: 88
Откуда: Харьковская обл. г.Дергачи
Возраст: 34
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Помогите с ориентировкой ,в этом году как то не понятно , я так понимаю в речках лед ушел и щука ушла на нерест , когда встречать ее от туда тоесть жор когда пойдет? П.с. по виденому цвет шиповника или кульбаб будет не ранее чем во второй половине мая..

_________________
На то и щука, чтобы карась не дремал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 12:08 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
NEMO писал(а):
Помогите с ориентировкой ,в этом году как то не понятно , я так понимаю в речках лед ушел и щука ушла на нерест , когда встречать ее от туда тоесть жор когда пойдет? П.с. по виденому цвет шиповника или кульбаб будет не ранее чем во второй половине мая..

добрый день, ув. коллега.
вы знаете - "народные приметы жора" есть область, в которой я откровенно слаб. Я никогда не хожу ловить рыбу потому, что она жрет и можно наколбасить... я ее ловлю тогда, когда мне хочется. Есть "клев" или нет - при вдумчивом подходе что-то получится всегда, а количество хвостов меня особо не интересует. Выезжайте и ловите - в период бесклевья рыбалка не менее интересна, можно научиться гораздо бОльшему, чем в жор, когда вся наука - закидывай да тащи...

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 16:37 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 07:38
Сообщения: 88
Откуда: Харьковская обл. г.Дергачи
Возраст: 34
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
:) Я тоже за хвостами не бегаю,(я знаю смысл процеса) и в большенсве случаях с рыбалки без рыбы, но есть же периоды когда ее нельзя ловить,нерест и т.д... П.С. в вопросе ключевое слово НЕ (жор)

_________________
На то и щука, чтобы карась не дремал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 17:08 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
тогда прошу прощения, вопрос непонятен. Период нерестового запрета известен, на реках с 1.04 по 20.05.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 17:46 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 15:42
Сообщения: 16
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здраствуйте ув. Олег,скажите, какими на Ваше мнение характеристиками должен обладать спиннинг для джига(не микроджиговый)
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: