HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 10:09 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
добрый день, ув. коллега.
боюсь, что вопрос слишком общий.
джиг - штука весьма разноплановая.
есть как минимум две сильно отличающиеся техники: джиг предельно жесткими удилищами с преимущественной анимацией катушкой и джиг удилищами "магнум" с мощным комлем и тонким, чувствительным кончиком.
В первом случае все сводится к чувствительности снасти в руку, она достигается за счет высокого модуля карбона, тонкостенности (в разумных пределах) бланка и оптимизации конструкции (стыка колен и фурнитуры). Великолепной выходит и работа снасти на подсечке, засекаемость высокая даже при малой длине удилища. А вот качество анимации - на втором плане, поскольку жестким "колом" особо хитрой работы приманки добиться невозможно. Легкость снасти - приветствуется, поскольку снижает трудоемкость и повышает удовольствие от работы, но обязательным условием не является. Эталонные удилища в этом стиле - Ст.Крой "Легенда", Г.Лидер "Вигор", СД Родс "Экстрасенс". В бюджетном классе близки к требуемым параметрам Кингфишер "Днипро" и Банакс "Тандер".
Во втором - тактильная чувствительность также очень полезна, но требуемый уровень ее чуть пониже. Для засекаемости требуется бОльший размах подсечки (соотв, длину менее 7.6 себе позволить нельзя). Легкость бланка критична, поскольку все приемы выполняются удилищем (и под локоть его уж не возьмешь, чтоб передохнуть, приходится держать перед собой и по возможности повыше). Приемы анимации выполняются с решающим участием мягкого, гибкого кончика (у хороших удилищ этого стиля конец работает очень сходно с вклейкой удочек рокфиш). Это спортивный стиль, эталоном видимо можно считать Г.Лидер "Тиро" 76 и 79, из более доступной ценовой категории - Понтон21 "СевенХалф" примерно от 753 до 755 версий.

для получения от меня более внятной информации вам нужно обозначить свой стиль работы и ценовой диапазон.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 20:02 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 15:42
Сообщения: 16
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ,я наверное все же причисляю себя к той части рыболовов, которые исповедывают разные вариации проводки так называемой "классики".Целью моего поста, подойти более вдумчиво к вопросу выбора удилища именно под такие проводки как; пунктирная,червяковая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 20:07 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
а, ну так я зря тогда писал все эти буковки )
волочение червей по дну - это, по-моему, никакой не джиг вообще )
в моем понимании джиговые проводки - это техники, имеющие в качестве основной рабочей фазы движение приманки под действием силы тяжести...
во всяком случае, это основа. А черви и пунктиры - малосущественная разновидность, исполняемая по ситуации любой удочкой, лишь бы она (особенно ее вершинка) не была слишком сопливой и не устраивала на дне непредсказуемые пружинные скачки приманки.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 21:51 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 12:52
Сообщения: 31
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здраствуйте ув. Олег! Хотелось бы услышать ваше мнение о спиннинге Tiro EX GOTXS-792ML. Сильно ли он отличается от оригинальной Тиры?
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 04:33 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Добрый день, ув. Michael.
На мой взгляд, идея создания "дешевой Тиры" оказалась нежизненной. Если не половить оригиналом - удочка неплохая, но вполне средняя. Бланк более тяжелый и менее звонкий - поэтому от уникального строя японской версии, одновременно и броскового, и живого в анимации, и секущего, мало что осталось. Тактильная чувствительность несколько снизилась. Будет утомлять руку при активных джиговых техниках с высоким подьемом вершинки, больше проваливаться на подрывах, искажать волочение.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 10:26 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 12:52
Сообщения: 31
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день, ув. Олег!

Спасибо за подробный ответ.
Буду нацеливаться на оригинал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 11:23 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Michael писал(а):
Добрый день, ув. Олег!

Спасибо за подробный ответ.
Буду нацеливаться на оригинал!

Вот это верно )
сейчас 79я-оригинал временно в дефиците, но когда появится - сможете сравнить живьем и убедиться самостоятельно... отличие очень заметно.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 18:08 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 19:47
Сообщения: 223
Откуда: г. Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Уважаемый Олег Иванович! Порекомендуйте, пожалуйста, леску на УЛ-снасть. Малорастяжимую, диаметром 0.12-0.13. Для ловли джигом. Желательно яркого цвета. Перед приманкой ставлю флюорокарбоновый поводок. Ловлю окуня.
Спасибо за ответ.

_________________
Я всегда говорю правду. Даже когда вру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 19:03 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Бросьте, лучше просто Олег )
мне очень нравится Дайва Прессо - двухфунтовая имеет диаметр 0.117, ее я использовал очень много. Если хочется чуть толще - возьмите 2,5 лб. Поводок из флюра я с леской не применял никогда - полагаю, это лишнее.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 13:52 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 10:33
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Здравствуйте, Олег.
Не подскажите кастинговую палочку до 40гр и желательно до 1000грн? Смотрел на Коркиш, но он около 2000грн. Возможно есть Басспара типа BPS-632Н. Из таких палок еще понравилась Десна, но она под мясорубку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 16:03 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
добрый день, ув. коллега.
увы. Мультовые снасти - дыра в моем образовании... практики работы кастинговым комплектом не имею, а теоретизировать не хотелось бы. Возможно, когда-нибудь восполню пробел )

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 20:32 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 17:52
Сообщения: 189
Откуда: Украина, Харьков
Возраст: 38
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Добрый день, ув. Олег! Я вот недавно приобрел спиннинг shimano catana 210 7-21 как продолжение постепенного обучения ловли спиннингом (до этого был китай за 70 грн с тестом 10-30, кстати он мой первый:))
Так вот у меня вопрос такой: Насколько опасно мне (как спиннингисту с небольшим опытом) ловить на на колебали весом 20 грамм?
За ранее спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 08:06 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Добрый день, ув. коллега.
ответить однозначно не получится. У меня возникают несколько соображений на этот счет.
1. Колебалка массой 20 гр - уже вполне серьезный спортивный снаряд, ее метание сопряжено с довольно значительными нагрузками на удилище и шнур.
1.1. Шимано Катана - не та удочка, которую можно безнаказанно перегружать, тест на ней выставлен довольно-таки "от балды", а сломанное при забросе (даже строго в пределах теста) удилище Шимано вам никто не поменяет по гарантии (если даже она существует у производителя, в чем есть большие сомнения - европейский дилер ее не поддерживает). Поэтому нагружать эту удочку силовым забросом компактной приманки массой 20 гр я не советую. Если очень хочется или очень нужно - ну метните... но, как в известном анекдоте о котлетке в Великий Пост - "со смирением"...
1.2. Во избежание отстрела такой приманки при силовом забросе необходимо использовать прочный шнур - если это, к примеру, бюджетный Санлайн Супер ПЕ - то он не должен быть слабее, чем 15 лб. Но тут вас подстерегает другая засада: при перехлесте на забросе (кольца и тюльпан на этой серии, хоть и неплохие - но самые обыкновенные, без особых противоперехлестных ухищрений) этот шнур сыграет с вами в игру "оторви тюльпан" и вполне может выиграть...
2. Главное (предполагаю, что вы харьковчанин и ловите в основном в нашей области). Смысл в использовании 20-граммового железа я могу предположить только один: вы собираетесь в рыболовный поход на Север, в края непуганых щук, где килограммовые (как минимум) щупаки - основная масса улова. В наших же краях использование приманки такого размера и массы - верный путь к сокращению количества поклевок на порядок (уперевшись до фанатизма вы, конечно, рано или поздно поймаете щура весом около кг на эту железяку, но с более легкими приманками вы за это же время получили бы гораздо больше поклевок, обловили гораздо больше разнообразных точек, научились при желании массе интересных проводок и приемов ловли). Если пытаться чередовать более интересные (и более эффективные) легкие приманки с 20-граммовым железом - придется одновременно с заменой приманки менять и шнур, поскольку 8-граммовая джига (к примеру) на 15-лб шнуре у вас (особенно на течении) откажется тонуть, просто напрочь. Вообще толстый шнур убивает работу легких приманок, всегда выгоднее ловить максимально тонкой (по ситуации) ниткой.
Отсюда мораль: выбросьте из коробки 20-граммовое железо, оставьте его для экспедиции в края, где его применение будет действительно оправдано. Здесь времена таких приманок прошли лет 30 назад. Оснастите спиннинг шнуром не толще 10 лб, применяйте более легкие и разнообразные приманки. Это будет и безопаснее для снасти, и интереснее, и добычливее.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 09:57 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 17:52
Сообщения: 189
Откуда: Украина, Харьков
Возраст: 38
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Спасибо ув.Олег за крайне содержательный ответ, я так и сделаю :?
Ну а какой на Ваш взгляд наиболее оптимальный тест приманок для данного удилища (чтоб ловить смело и не "бздеть" :) (я извиняюсь за это выражение)
Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 11:08 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
да не думайте вы о приманках для удилища )
приманки для нашей области - это практически все лайт, до 12 граммов. Ловить на более крупные и тяжелые штуковины тоже можно и нужно, но надо очень четко понимать зачем и каким образом (ловля на крупные минноу, джерки, мертвую рыбку и тд весьма увлекательна, но в наших условиях очень непроста, требует большого терпения и настойчивости, большого времени на освоение).

поэтому не используйте ничего тяжелее 15 граммов, а в идеале - попытайтесь работать от 6 до 10 гр, легким колеблом, джигами, воблерками не слишком мелкими (по Ю-Зури примерно с Л-Минноу-66 и до 3Д-Шэда, очень хороши и недороги косадаковские копии Мегабасса и ЗипБейта). Главное - постройте снасть вокруг достаточно тонкого (см. выше) шнура, и все получится.
Да, и пробуйте смело поводковые оснастки. В вашем случае (относительно грубое удилище) именно поводковая оснастка даст вам возможность успешно применять максимально легкие приманки.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: