HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 18:27 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:27
Сообщения: 11
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Еще раз спасибо огромное! Наверное подожду, пока появятся новинки в магазинах, чтобы покрутить в руках. Ни хвоста вам ни чешуи на рыбалках и удачи в бизнесе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 18:40 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
) Спасибо. Но эти новинки в магазинах Харькова не появятся никогда.
во всяком случае, Шимано. Все это японский рынок - и появиться они могут только там, где поставщиком является не европейский дилер, а самая настоящая япона мать. Это совершенно иные катухи...
а вот у нас в ФС - они появятся, и довольно скоро. Мы таскаем оттуда. Следите за анонсами.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 00:07 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 19:19
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте ув. Олег Иванович.Только зарегистрировался на этом сайте.Это я обременял Вас просьбой выбора катушки для экстрасенса.Хотел использовать Сефию с 0.6 шнуром.С появлением новых моделей Shimano в ci4+ с х-шипом засомневался. Может новая Сефия или Комплекс будет лучшим выбором под мои задачи.Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 09:26 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
лкл писал(а):
Здравствуйте ув. Олег Иванович.Только зарегистрировался на этом сайте.Это я обременял Вас просьбой выбора катушки для экстрасенса.Хотел использовать Сефию с 0.6 шнуром.С появлением новых моделей Shimano в ci4+ с х-шипом засомневался. Может новая Сефия или Комплекс будет лучшим выбором под мои задачи.Спасибо.


добрый день, ув. коллега.
страшно даже подумать, как мы ловили рыбу раньше, до появления X-Ship ))
конечно, усовершенствования полезны. Конечно, они обходятся чуть дороже.
но никакие усовершенствования последующих моделей не сделают оригинальную Сефию - Эксией... если я понятно выражаюсь... )

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 18:36 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 19:19
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый вечер,Олег.Желания надоедать Вам у меня нет,просто хочу разобраться в вопросе,прежде чем тратить немалые для меня деньги.У меня весьма ограниченные источники информации для правильного выбора.У Вас их на много больше как и опыта.На форумах ФРСХО,Донфиш советуют ставить Сефию на 792 финезу,супер мебару. Я не знаю зачем.Может потому,что в спорте требуется скоростная ловля.Вы рекомендуете Сефию для моего спиннинга и я Вам безусловно доверяю.Я иду в магазин и тут коварные японские катушкостоители наносят удар в спину.Выпускают новую Сефию.Более прочный пластик-наверно хорошо.Новый ротор-может быть тоже плюс.Добавили подшипники в полезных местах-замечательно.А что с главной парой,червяком,штоком?Я не знаю.При выборе катушки основными критериями были надежность и вес.Вес обеих катушек одинаковый.А что-же с надежностью?Если новая Сефия шаг назад по сравнению со старой-бегу покупать старую Софочку к началу спиннингового сезона.Если шаг в перед-шлю телеграмму японским катушкостроителям ВЫСЫЛАЙТЕ.Олег,пожалуйста последний совет любителю.Слать телеграмму или прямой дорогой в магазин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 18:48 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Вы знаете, я категорический противник телеграмм.
пока телеграмма в пути - коварные японы выпустят очередную улучшенную версию, и так без конца )
любая модернизация, за редчайшими исключениями - шаг вперед. Но это их шаг вперед, производителей... а нам с вами надо ловить рыбу, сейчас, каждый день... и для нас постоянное ожидание самой последней новинки может стать шагом назад.
У Сефии Си4 прекрасная репутация. Наверняка прекрасная репутация будет и у ее преемницы. Ключевое слово - будет )

а на длинные финки ее ставят потому, что легкая, большая шпуля и отличная укладка тонкого шнура.
нужен дальний заброс микрухи, причем на элитной снасти (перетяжелить нельзя) вот и ставят.
у вас к легкости требования также экстремальные, поэтому я отстал от вас с Твином и Дайвами, и посоветовал Сефию. Удочку вашу я знаю, там 14 граммов вместе с силиконом - это максимум, перегружать нельзя (а может, и запас не помешает, пару граммов вниз). Но вы сообщили наиболее употребительный вес - 4-8гр, и я абсолютно спокоен за долговечность Сефии при таком раскладе. Мы не зря держим их на складе и пополняем при расходе... )

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 19:02 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 19:19
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Олег,огромное спасибо за совет и терпение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 00:17 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
) обращайтесь...

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 14:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:12
Сообщения: 1323
Откуда: Харьков
Возраст: 36
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Добрый день ув. Sizon, у меня возник к вам вопрос. В том году под конец осени взял себе Favorite Professional PLS-732M 2.20м 4-20гр, брал его для джига на стоячих водоёмах. Но в один прекрасный момент, захотелось освоить и воблера. Прикупил около десятка воблерков, но потом понял, что моя палочка с некоторыми не очень дружит. Возможно, из-за неопытности работы с воблерами, а возможно из-за того что моя палочка слишком мягкая для некоторых приманок. Подскажите пожалуйста, на какие виды воблеров обратить внимание под мою снасть. Заранее благодарен за ответ.

_________________
Артем Пилипенко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 16:45 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Добрый день, Артем.
удочка, действительно, не колообразная - но при таком тесте (20гр) должна вполне уверенно справляться с рывковой анимацией неупористых (с небольшой лопатой и заглублением до метра) минноу длиной сантиметров до 10. Только нужно, чтобы ваш рывок не начинался с протяжки (как всегда случается, если шнур натянут) - а был ударом по прослабленной нитке, тогда инерционность массивной верхней части сорвет приманку с места и дальше все пойдет по обычному сценарию "змейки". Более глубокие минноу и кренки, пожалуй, ограничены длиной 7 см. И, разумеется, не стоит ожидать даже удовлетворительного контроля крупных воблеров любого типа - если даже их масса не превышает тест. Тут другие законы, важна не масса а обьем и упористость приманки.
в общем, при должном упорстве вы победите любые типы воблеров. Но с учетом размерных ограничений, которые я сформулировал (а вы, в процессе рыбалки, наверняка подкорректируете с учетом собственного опыта).

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 18:28 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Sizon писал(а):
ci4+ Все они made in Japan.

перечитывал про катушки и обнаружил ошибку (. Пардон. Все катухи ci4+ made in Malaysia - в отличие от японских предыдущих ci4 без плюсика. Ничего плохого, конечно, в этом нет - но факт должен отображаться корректно )

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 12:31 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 19:47
Сообщения: 223
Откуда: г. Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Добрый день уважаемый Олег Иванович. Вам известна палочка CORKISH CKS 632 ST 1/32 - 3/16 Еx.fast solid tip? Интересуют её возможности по чуйке "в руку", и смыкания воблерочков 4-5 см, весом до 4-х грамм. Микроджиг - 80%, воблерки - 20%. Тип солид - это и смущает в плане работы с воблерами.
Или может посоветуете УЛ под эти задачи до 1500 грн. Катушка Рарениум 2500, шнур РокФиш.
Спасибо.

_________________
Я всегда говорю правду. Даже когда вру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 13:30 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Добрый день, Юрий.
вы знаете - постановка вопроса мне категорически не нравится вот в этом месте: "Микроджиг - 80%, воблерки - 20%.

мне неизвестна ни одна удочка с винтом, покрутив который можно было бы настроить ее на микроджиг, а потом выкрутив обратно - на воблеры. Стереотип микроджиговой удочки - удилище рокфиш, это все довольно длинные удилки с бросковым строем и очень информативным, часто очень мягким кончиком. Стереотип удочки под воблер - бассовый прутик, короткий и довольно злобный (потому что, как правило, под "воблерами" понимается твичинг воблеров-минноу). Эти удилища не просто имеют отличия - они полярны по всем параметрам: по строю, конструкции и идеологии.
Поэтому запрос "удочка под микроджиг - 80%, воблерки - 20%" сродни запросу "автомобиль под перевозку угля - 80%, под Формулу 1 - 20%". Утрирую, но суть аналогии корректна.
Поэтому о таком удилище я ничего сказать не могу.

Тут возможны варианты:
а) мы выбираем удочку под "80%", исходя из предположения что оставшиеся 20 вы будете использовать ее не по назначению, со всеми вытекающими (то есть, абы как). В принципе, если очень хорошо знаешь, чего хочешь добиться - можно этого добиться даже с бревном в руках. Но никакого выбора и никакой оптимизации тут, конечно, быть не может.

б) мы выбираем удочку не под массовый стереотип некоей техники (в данном случае микроджиг) а под нечто, серьезно от нее отклоняющееся. То есть вы под микроджигом понимаете именно работу по дну двумя граммами, а удочки рокфиш и восхваляющих их спортсменов вы видали в гробу, в белых тапках ). Такой вариант, в принципе, имеет право на жизнь. В конце концов, лет 6 назад Финеззу держали в руках единицы, а идеальной удочкой для микрухи считался 842й Лумис в GLX. Лет 5 назад я сам мучительно определялся, стоя на распутье между микрухой с УЛ-Эвидом и микрухой с АиРоком. Сказать, что я совсем ничего не ловил Эвидом - не могу. То есть что-то будет получаться и в таком варианте. Просто этот путь придется топтать самому, четко понимая что большинство вопросов, возникающих при этом, задать будет некому и большинство приемов, о которых все говорят, останутся за кадром.

Соответственно, и мои соображения по вашему вопросу текут либо в сторону а), либо в сторону б), не смешиваясь между собой.

Если а), то: в настоящее время сформировался типаж микроджиговой удочки для работы по дну (о наноджиге не говорим). Это относительно длинные удилища, длина 63 - это ее нижний предел (причем люди, использующие 632ю корту, точно знают для чего она им, это ковырялка под червей на дамбе, чрезвычайно узкоспециализированная и редко встречающаяся). Стандартом длины удилища для микроджига является 73я длина - 2,23м. С удилкой длиной 63 о дальней и средней дистанциях можете забыть. Кроме того, в силу бассовой специализации Коркишей, вклейка у них короткая и злая, совсем не такая как на обыкновенных мебару-рокфишах. Выбранный вами Коркиш - удочка под мелкие воблерки, гоняемые под ногами, под микроколебло и микростики. Он заточен под 20% ваших задач, и только под них.

Если б), то: чувствительности его будет вполне достаточно, чтобы ловить извращенным вариантом микрухи, описанным в варианте б). С рыбой вы будете, иногда даже с хорошим уловом. Но ни о какой конкуренции с рыболовом, использующим удочку рокфиш, в подавляющем большинстве случаев речи не будет. Разве что при подножной ловле в холодной воде вы будете с ним как-то более-менее вровень.

отсюда мораль: если вы собираетесь ловить и микрухой, и воблерками на уровне современного развития этих техник - одной удочкой не обойтись никак.
если готовы пожертвовать микрухой в ее нынешнем смысле - этот Коркиш очень хорош, душевная палочка для твича, "помикрушить" в некоем смысле этого слова тоже как-то сможете.
если собираетесь ловить микроджигом и готовы пожертвовать твичом - возьмите рокфиш, а Коркиш тут не при делах, совершенно. При желании прицепить воблерок - ну, что-то как-то у вас получится, со вклейкой совсем плохо, если ваш рокфиш тубулярный - то чуть получше. Но имейте в виду: на малых весах микрухи и с активными приманками солидка выигрывает у тубулярки очень заметно.
если не готовы жертвовать ничем - вам нужны две удочки.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 16:36 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 19:47
Сообщения: 223
Откуда: г. Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Понятно.
Спасибо.
Я выбираю микроджиг, ну а воблера пусть будет "абы как".
Я почему именно вам задал вопрос. Через ваши руки прошло много удочек, думал, может и с этой вы общались.
Смотрел на офф. сайте, в линейке Коркишей эта модель только в 63м и 66м росте. В 63м я вчера имел счастье (или несчастье) потрясти. Палочка влипла в руку! Не хотелось выпускать! Теперь хожу больной. На "потрях" (ИМХО), кончик у неё очень информативный. Не кол.
Дальностью готов пожертвовать. Для дальняка, под веса 3-7 грамм у меня есть спин. Хочу что-то деликатное под веса 1-3 грамма.

_________________
Я всегда говорю правду. Даже когда вру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 17:44 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
) Юра, это очень интересный вопрос Отвечу снова по-еврейски: и "да", и "нет".
начну с "нет". Если вы таки выбрали микроджиг - забудьте о Коркише. Не его это специальность, ловить будете кое-как, насиловать удочку и себя, и разлюбите ее очень быстро.
а теперь - "да". В такой ситуации мне бывать приходилось. Что-то ложится в руку и говорит: все, я теперь с тобой буду ходить на рыбалку. И возразить нечего - хочется, как известно, хуже чем болит. Это судьба )
выход есть. Берете это, которое к руке прилипло - и начинаете взаимный процесс обоюдного приспособления. Вы рассказываете удочке, что умеете, а она вам - к чему она предназначена. Вы подсознательно сами этого хотите, иначе она бы к вам не пристала ). Берите и изучайте - она вас научит всему, что надо уметь в работе микро-микровоблерами, а вы ее иногда будете удивлять подножным джигом, но злоупотреблять этим точно не станете ).

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: