HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 16:18 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 15:59
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Олег, добрый день.
Пишу по просьбе приятеля. Он купил в профише по Вашему совету Кальзанту 732 0,5-6g, также Вы ему посоветовали пару моделей катушек под нее, но бумажку с записями он потерял, если можно продублируйте-катушка, нитка под мдж, уровень начинающего, на рыбалку ездит максимум раз в неделю. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 12:26 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
double

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Последний раз редактировалось Sizon Вс мар 24, 2013 12:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 12:26 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Добрый день, ув. коллега.
нитка - не ошибетесь с рокфиш ПЕ, смолл гейм #0.3, YGK G-soul X3 #0.3 (наиболее бюджетная из приличных). Катушка - пожалуй, 12 Ультегра уже будет очень неплоха, опускаться ниже нее по цене уже не очень желательно, хотя в крайнем случае справится и Эльф. Размер - 2500, 2500S. Можно взять и 2000, но несколько пострадает дальность выброса.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 09:26 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 15:59
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 07:21 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 09:36
Сообщения: 489
Откуда: Харьков
Возраст: 39
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Здравствуйте ув. Олег Иванович.
Я регулярно читаю ваши стать и отчеты с соревнований , и так понимаю что одной из ваших любимых приманок является твистер CurlyGrub от Бейт Бриз , а вот у меня с твистерами как этой так и других производителей что-то совсем не заладилось.
Не могли бы вы разъяснить правильное применение данных приманок , ну т.е. правильный монтаж , размер приманки и правильный вес чебурашки к нему на глубинах от трех до полу метра , предпочтительную проводку на реке при ловле пассивного хищника , а так же предпочтительные цвета в работе по мутной/прозрачной воде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 09:00 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Добрый день, ув. коллега.
Твистер - очень универсальная штука, поэтому вопрос об оптимизации массы груза и монтажей - смысла не имеет. Твистеры работают в очень широком диапазоне глубин и огрузок, допускают практически любые проводки. Просто надо понимать базовые принципы:
1. твистер - приманка активная. Поэтому вопрос о проводке при ловле пассивного хищника не вполне корректен. Пассивного хищника лучше ловить не на твистер, а на пассивный силикон: черви, раки, слаги, в очень плотном контакте с грунтом и скорее на паузах, чем на протяжках. А твистер работает именно на активной фазе проводки, на протяжке или долгом (относительно, от 1 секунды и дольше) падении на дно. Этот класс приманок хорош при сборе более активного хищника.
2. при ловле активной щуки большая часть поклевок происходит на протяжках, а не на паузах при падении приманки. Поэтому, во-первых, я стараюсь после подрыва обеспечить не вертикальное падение джиги, а "снижение", превращая одну большую паузу в несколько меньших, с небоьшими протяжечками между ними. Продолжительность падения (следовательно, горизонтальность движения) можно регулировать как массой груза, так и формой, и размером твистера. У Curly Grub очень длинный хвост - поэтому при прочих равных он зависает на более длительное время, задать горизонтальную фазу легче и она эффективнее. Сьедобных твистеров с таким длинным хвостом больше нет - поэтому естественно, что "целясь" в щуку я применяю их практически в 100% случаев, при этом стараюсь максимально облегчить груз, лишь бы доходил до дна. Здесь одинаково хорошо работают и джигголовки, и шарниры. Если дно позволяет - всегда использую двойник.
3. при ловле судака и окуня эффективнее вертикальная составляющая проводки. Поэтому тут я с грузом обычно не мельчу - при падении хвост твистера должен успеть "завестись" от массы груза, потяжка шнура ему при этом не помогает, ее нет. Длинная пауза после падения при этом, как правило, не нужна - можно сразу же начинать следующий подрыв. Здесь выигрышнее шарнирная подвеска, на ней хвост заводится быстрее.
4. цвета ловят абсолютно все. Ничего умнее, чем классика - яд в мутной воде и темные расцветки в прозрачной - я не придумал и не планирую. Совершенно не обязательно иметь все расцветки и перебирать их - практически никогда не бывает ситуации, когда дело именно в цвете. Если под рукой есть ультрафиолет, шартрез, перламутр и карамель - вы вооружены вполне достаточно, даже с избытком. Гораздо важнее определить верный тип приманки, верную глубину, темп и рисунок проводки. Для быстрой адаптации к любым неожиданностям надо иметь под рукой два-три размера твистеров (можно и короткохвостых, вроде Micro Grub, и длиннохвостых, как Curly Grub) в паре-тройке расцветок - вот уже десяток ячеек в коробке. Пару размеров виброхвостов в паре-тройка цветов (еще десяток ячеек). Несколько червей, несколько раков - вот еще небольшая коробка. Грузы в тестовом диапазоне вашей удочки, крючки по размеру приманок, стандартные или офсет - в зависимости от участка ловли. Двойники, застежки - третья коробка.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 23:00 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 22:45
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Олег, вам личка.
И вопрос: куда деваться бедным рыболовам, желающим ловить МДЖ?
Катушку более 10-ки и даже около нее не всем поднять.
Есть ли на ваш взгляд достойные бюджетные модели катушек под МДЖ?
Дайва Реврос МХ 2004 ? Шимано Наски? Митчел 500?
Что о них скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2013 19:21 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Добрый день, ув. коллега. На ЛС я ответил.
не совсем понятно, что значит "более 10ки"... могу сказать одно. Любой рыболов, желающий освоить тему деликатного джига, может начинать с чего угодно, в соответствии с желанием и возможностями. К сожалению, того ответа, который вы хотите услышать, я вам дать не могу - я считаю, что огрубление УЛ-джиговой снасти, неизбежное в случае применения катушек указанного вами уровня (и соответствующей нитки, которую к тому же не жалко, т.е., недорогой) ведет к критической потере качества ловли и к невозможности ощутить важные ее нюансы. Если рыболов согласен терпеть неудобства и сознавать ограниченность своих возможностей - он может, конечно, ловить тяжелой и не особо деликатной снастью. При высокой активности рыбы что-то будет получаться, конечно.
но мы же это делаем для удовольствия, не так ли?

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 20:41 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 22:45
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вы правы. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 17:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Олег, добрый день!
Еще раз воспользуюсь Вашим опытом и временем.
У меня "залежалась" удочка Abu Garcia Grand Zander IM 6, 9'. Больше ничего на бланке не написано. Вес 140 г. Двухчастник. первое кольцо на расстоянии 40 см от катушки, диаметр 36 мм. Всего колец 9. Рукоять - пробка.
Куплена довольно давно, продавец уверял, что тест 10-30 г. При первом же забросе твистера с головкой 8 г бланк треснул. Ну, мне ее отремонтировали вполне пристойно.
Строй - лапша.
Я ее так и не раскусил, использовал несколько раз при ловле на живца, в связи с очень мягким забросом.
Но меня смущает слово Zander: не пойму, как можно просечь судака таким мягким удилищем?
С другой стороны, вряд ли спецы Abu Garcia делают маркировку наобум. Что-то ведь они имели в виду?
Возможно, это какое-то специализированное удилище. Хотелось бы получить совет по его использованию.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 20:24 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Юрий Григорьевич, боюсь что тайну этой удочки мы с вами не разгадаем...
техники и стили ловли одной и той же рыбы в разных широтах и на разных континентах мало того, что могут весьма сильно различаться - они еще и очень быстро меняются...
я не представляю себе. что можно делать таким тяжелым удилищем с тестом до 30 гр и при этом параболиком. Догадки - могу строить, но и сам в эти версии не особо верю...
1. ловля на мертвую рыбку предполагает сверхнежный заброс - поскольку приманка деликатна и живет очень недолго, разваливаясь с каждым забросом. В жертву приносится все - лишь бы плавно отправлять несчастный трупик в последний путь ).
2. у Лумиса есть серии для ловли на живца сплавом - тоже длинные и лапшистые. Вроде бы там фишка в том, что хищник (лосось) не должен ощущать сопротивления при поклевке. Но никакой конкретики по этому способу у меня нет.
могу сказать одно: если вам категорически необходимо разгадать эту тайну, придется вначале почитать первоисточники (и врядли они есть в переведенном виде), понять, для какого рынка и какой техники предназначалась удочка. Потом найти у нас подобный водоем с судаком и попытаться применить найденную теорию на практике. Иного пути не вижу.
я бы этим, конечно, заниматься не стал.
наши способы ловли нашего судака (в первую очередь джиг) достаточно логичны, обеспечены снастями, приманками и информацией. Врядли удастся произвести в этом деле революцию... жаль времени и сил на дело, успех которого сомнителен.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 05:03 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Спасибо, Олег Иванович, но не порадовали. Много еще загадок...
Куплен в далеком 1998 г. В Абушном каталоге того года написано следующее " Серия Grand Zander разработана для ловли судака. Удилища имеют все качества и возможности, необходимые для ловли судака спиннингом" (каталог у меня сохранился).
На это я и повелся, а еще на то, что куплен был очень дешево на распродаже закрывающегося магазина.
Тест ни на бланке, ни в каталоге не указан, думаю, что продавец назвал его "от фонаря", по аналогии.
Sizon писал(а):
Юрий Григорьевич, боюсь что тайну этой удочки мы с вами не разгадаем...
я не представляю себе. что можно делать таким тяжелым удилищем с тестом до 30 гр и при этом параболиком.

Смешно. Я ведь покупал его именно из-за низкого веса... вспомните хотя бы легендарный Дайва Вискер, воспетый Кузьминым, который весил граммов 300, если не больше. Впервые я держал в руках углепластиковый спиннинг и был потрясен, очень он мне понравился, а насчет строя тогда даже не думал, считал это московскими понтами. Какой был строй у рапиры, титановых спиннингов, телескопов и пр? У меня был советский стеклопластиковый спиннинг с еще более лапшистым строем, только раза в 2 тяжелее. Судака тогда вообще не ловил, но очень хотелось.
В общем, жаль. Как ни странно, но удочка мне до сих пор нравится, наверное, буду продолжать использовать для ловли на живца.
Да, еще смущает, что продолжения у Абу Гарсия эти спиннинги не имели. О чем-то это тоже говорит, возможно, все-таки какой-то нелепый промах знаменитой фирмы.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 06:14 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
) сердцу не прикажешь. Ну, раз вы ее любите - тогда не исключено что удочка раскроется сама...

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 19:29 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 19:47
Сообщения: 223
Откуда: г. Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Уважаемый Олег Иванович!
Снова обращаюсь к Вам за консультацией.
Ситуация следующая.
Имею три спиннинга:
-микроджиговый, до 4-х грамм;
-джиговый лайтик, до 9-ти грамм;
-КФ "Сейм", для твиччинга воблерков до 9-ти см.
С этими спиннингами использую катушки Daiwa Freams Kix 2004 и Shimano Rarenium 3000SFA. Нередко беру на рыбалку два спина, и как правило, Фримс Кикс стоит или на "Сейме", или на лайте. Рарениум соответственно, или на микроджиге, или на лайте. С недавних пор озадачился вопросом. А уместно ли применение Фримс Кикса на этих снастях? Не перегружаю ли я его? Ведь это УЛ-катушка. Может перемотать на него ультралайтовый шнур и использовать только в м/дж?
Тогда будет ли Рарениум уместным на "Сейме" в твиччинге? Не будет ли для него это перегрузом? Воблера гоняю до 9 см., до 8-ми грамм, среднего заглубления и поверхностные.
Прошу Вас высказать своё мнение по поводу моих опасений.
Спасибо.

_________________
Я всегда говорю правду. Даже когда вру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 10:39 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
добрый день, Юрий!
полагаю ваши опасения беспочвенными )
1. Дайва 2000 и Шимано 2500 - практически одинаковые по размеру механизма катушки. Ваш Рарениум - это именно 2500я модель с чуть измененной шпулей (более мелкой, диаметр тот же).
2. Рарениум - катушка лайтовая, особой выносливостью не отличающаяся. Место Рарениуму - на джиговом лайте однозначно, лайт-джиг - не слишком напряженный режим эксплуатации снасти. На микрушной удочке, если она не совсем коротышка, он тоже вполне уместен.
3. Фримз грубее и выносливее, вот его-то и надо мучить твичом. Конечно, лучше бы 2500 - но исходя из имеющегося, он все равно уместнее на Сейме. Это тоже лайтовая катушка, хотя с большой тоски ее можно прикрутить и на УЛ. 230 граммов? ну, за неимением горничной... )

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: