HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2015 18:49 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Сб авг 22, 2015 13:22
Сообщения: 6
Откуда: г. Умань
Возраст: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуйте, уважаемый Олег Иванович! С удовольствием читаю ваши ответы и главное, понимаю их, так как рыбак я хоть и заядлый, но многому ещё нужно учиться. Просмотрев массу тем на форуме, нигде не нашёл ответа на интересующий меня вопрос, о ловле толстолоба на колеблюшуюся блесну, в частности на Кастмастер. При ловле щуки на колебалку мне попался толстолоб около 5 кг взяв чётко в рот, удар - точно как щука. С Вашим опытом рыбалки, наверное такие случаи были неоднократно. Подскажите пожалуйста как и когда ловить толстолоба (так как ЖЕРЕХ от нас далеко) на колебалку или дайте ссылку на форум, где это обсуждалось, а я не нашёл, так как это мой первый пост на этом форуме. Простите, если вопрос не по теме. С уважением, Андрей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2015 19:02 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
:mrgreen:
Я не Олег Ивановичч, но знаю точно, что жерех на блесну намного более честно, чем толстолоб блесной за ж....

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2015 22:32 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Сб авг 22, 2015 13:22
Сообщения: 6
Откуда: г. Умань
Возраст: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
что жерех на блесну намного более честно, чем толстолоб блесной за ж....

Спасибо! Но я имел ввиду что толстолоб попадался именно как щука, не багрился, а "брал" блесну как настоящий хищник. Неуж то у меня был какой то исключительный случай? Кстати, другой рыбак, уже на зимней рыбалке, хвастался идентичным случаем поимки толстолоба, на том же пруду. Возможно именно там толстолоб проявил свои хищнические задатки, так как перед его поимкой, неоднократно наблюдал как малёк разлетался во все стороны, точно как от щуки, но поклёвок самой щуки не было. С уважением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2015 22:38 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Слыхал, что на наших закрытых водоемах толстолоб ловился на твистеры по осени. Причем неоднократно слышал про такое. Но чтобы на блесну - такого не слышал. Наверное, любой рыбе присущ хищнический инстинкт перед зимовкой. Леща, например, сам ловил на вертушки осенью. Тройник четко во рту. А забросы были под камыш.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 23, 2015 20:55 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Сб авг 22, 2015 13:22
Сообщения: 6
Откуда: г. Умань
Возраст: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо за ответ. У нас карп брал на твистер при ловле окуня со дна и даже не однократно, а вот толстолоб взял в поверхностном слое. Нужно будет поэксперементировать в этом сезоне. У сына а позапрошлом году приличный "толстый" взял бойл на ходу, при извлечении спиннинга и засёкся, минут двадцать морил, но при вываживании всё таки рванул и сошёл. Чудеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 23, 2015 21:08 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Добрый день, ув. коллега.
Я рассматриваю описываемый вами случай как курьез. Ничего, кроме курьеза. О целенаправленной _спортивной_ охоте за толстолобом со спиннингом мне не известно ничего, а обсуждать здесь неспортивную - полагаю, неуместно.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2015 21:25 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Извиняюсь за флуд не по теме, но только вчера зацепил на кастмастер субмарину. Проводку вёл вдоль камыша на средней глубине. На паузе удар и стопор, потом движение резкими рывками (по 3-4) сначала вдоль камыша, потом постепенно уходя к противоположному берегу, а затем вдоль пруда в другую сторону. Попытки остановить или развернуть ни к чему не приводили :shock: - спиннинг в дугу, фрикцион воет. Зайти в воду мешала большая ива, за которой глубина приличная. Когда шнур (125м) был смотан почти до бэкинга, попытался немного сильнее придерживать шпулю, но зверюга совершила ацкий рывок и ушла с блесной и поводком. Борьба длилась минут пять, ещё столько же унимал дрожь в руках :D Зная население даного пруда, это могла быть или щука 10+ (есть там такие) или толстолоб в той же весовой категории. Поведение похоже на сома, но его там никто отродясь не видел, а судак там максимум трёшка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2015 22:43 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Ставлю на щуку. Толстолоб, насколько мне удалось выяснить по опыту нескольких контактов, сразу совершает длинный рывок - прямолинейно, поверху. Щука упирается осмысленно...

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2015 23:37 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Сб авг 22, 2015 13:22
Сообщения: 6
Откуда: г. Умань
Возраст: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Извиняюсь за флуд не по теме, но только вчера зацепил на кастмастер субмарину.

Начав читать, думал что мне не поверили. Дочитав до конца убедился в обратном. Думаю также, что Вашей соперницей была "мамка", хотя толстолоб тоже очень упористый, но более предсказуем. С уважением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2015 15:16 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 10:43
Сообщения: 753
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
В прошлом году поймали с кумом толстого на воблер троллингом. Половина воблера сидела в пасти.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2015 13:46 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
) большую часть жизни толстый проводит, плавая в верхних слоях воды с разинутым хлебалом, аки синий кит.
что угодно влететь может. Чем больше хлебало, тем больше шансов... ))

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2015 14:34 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 10:43
Сообщения: 753
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Поклевка была у дна. На троллинг. Воблер карась джексоновский 9см. Поздней осенью.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2015 12:37 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 21:29
Сообщения: 850
Откуда: Аккерман
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Олег Иванович и другие профи в спиннинговой рыбалке , помогите "чайнику " в спиннинге подобрать катушку к спиннингу ГрафитЛендер Аргенто прототип 2.98м,10-35 гр, заброс нужен максимально далекий и шнур достойный под эту катушку, ловля судака на отводной бюджет на катушку 4000 грв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2015 13:38 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Добрый день, ув. коллега. Прошу извинить молчание, был на соревнованиях.
вопрос простой. Дайва 3000 или Шимано 4000, лучше в металле (новый Фримз 15го года, Биомастер или Легалис, как частично металлические, тоже вполне пригодны). Если бюджет чуть расширить - Твин или Сертейт, конечно, идеальны.
Достойных шнуров масса - скорее всего, одним из оптимальных будет YGK Veragass, восьмижилка.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 21:58 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 12:07
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте Олег Иванович.На одном дыхании прочел все 16 страниц. Классно.Вы пишите, прямо, как настоящий писатель. Я очарован. Правда. Есть у нас еще достойные спецы своего дела. Гордитесь своим опытом и знаниями. Это не подхалимаж, это оценка . Олег Иванович несколько вопросов заставили меня обратиться к Вам. 1. Приобрел я такой вот инструментик,как мне думается для дальнего заброса -Corto Prototype GORPS 832 - L - T , 1-12 гр. 2.51 мт. Будут ли работать с ним воблера. Если да , то какие, не названия , а типы. 2.Посоветуйте к нему катушенцию от СИМАНО для джига и твича если это возможно совместить. Я рассматривал сефию СI4 +2500. Назовите полное название катушки которую посоветуете.Джиг и твич примерно в равных долях. Бюджет 6-7 тыс. наших гривневых . 3.Конечно и какую нитку , чтобы душа пела когда приманка летела. 4. Если Вы сами пользовались такой комбинацией, то Ваши ощущения , способы проводки во многом помогут. Спасибо за внимание.Дай бог Вам здоровья , а Вашим умом остального достигнете. Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: