HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2014 20:10 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Однозначно, если есть возможность - в металле. Твичом разбивается любой пластик, хоть си4+, хоть зайон...

выбор между новой Наски и Эльфом (который суть старая Наски) - выбор сложный. С одной стороны, старая алюминиевая, это плюс. Она легче на пять граммов - это плюс символический. Она укладывает чуть ровнее - это серьезный плюс. Но у новой 4 подшипника по углам пары - это тоже серьезнейшее преимущество. Я бы все-таки склонился к Эльфу - в конце концов, при примерно равной сумме достоинств и недостатков он чуть дешевле.

но лучше чуть поднажать и взять Био )

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 16, 2014 19:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
Олег Иванович, добрый вечер.
У меня свершился выезд на хищника :) и появился вопрос, может он и бородатый, но всё же.
Снасть у меня: нить 0.1 и к ней привязана чебурашечка+съедобка
Клёв был хороший, поклёвок много, но я получил 2 среза. Поставил тоненькую стальку - ноль. Убрал стальку - получил опять поклёвки с реализацией как окуня так и щуки.
Вопрос заключается в том, что так же и ловить с большой вероятностью и количеством срезов или заморочиься с флюорокарбоном? Может есть ещё какой нибудь вариант поводка без ущерба деликатности снасти?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 16, 2014 20:32 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Привет, Андрей!

) этот вопрос - болевая точка лайт-джига, он не имеет однозначного решения и портит кровь абсолютно всем.

вот как вижу эту проблему я.

1. джиговать без поводка нельзя. Застежка к плетне вяжется напрямую только в одном случае: закончились поводки, а рыба не кончается )
2. поводок нужен для:
- защиты участка шнура, примыкающего к джиге, от травмирования о дно и препятствия на дне, а также от повышенного износа при трении о тюльпан при забросе;
- защиты от щучьих срезов;
- защиты воблеров от перехлеста собственными тройниками.
3. поводок должен быть:
- достаточно жестким для того, чтобы эффективно выполнять свою функцию защиты;
- достаточно эластичным для того, чтобы не искажать работу приманки;
- достаточно легким, чтобы плавучесть приманки осталась на требуемом уровне (касается воблеров).
4. поводок не должен иметь:
- остаточной деформации;
- лишних (нефункциональных) элементов (к примеру, вертлюги лишние во всех случаях, кроме ловли на крупные симметричные вертушки).
из 2,3 и 4 мы каждый раз и складываем пасьянс с монтажом. Пасьянс складывается трудно, поскольку в требованиях и ограничениях масса противоречий.
- чем поводок жестче (сталька, титановая струна) - тем более он искажает работу джиговой приманки
- чем флюорокарбоновый поводок тоньше, тем он органичнее вписывается в монтаж и тем лучше работает приманка (естественная нижняя граница толщины флюра отчетливо проявляется в оптимальном окуневом микроджиговом монтаже: здесь флюр должен быть подобран так, чтобы при зацепе рвался не шнур и не узел "флюр-шнур", а узел "флюр-застежка", при этом желательно минимизировать ослабление снасти.
- чем флюорокарбоновый поводок толще, тем грубее монтаж, тем больше он шумит, тем меньше поклевок на микромонтаж.
- при этом флюорокарбон не защищает от срезов на 100% - любой. Щучий монтаж начинается с 0.4го флюра (диаметр 0,4мм), и то бывают срезы на подсечке (на вываживании такой флюр уже гарантирует целостность монтажа). Более тонкий флюр от срезов практически не защищает, они происходят и на подсечке, и на вываживании.
и т.д.
отсюда прямо вытекает невозможность раз и навсегда решить проблему поводка единственным способом.
и формируется пакет практических стереотипов:
микроджиг, окунь: поводок из флюорокарбона минимальной (см. выше) толщины (к примеру, для хорошей нитки #0.3 правильной парой может быть флюр диаметром 0.128 или 0.148 мм, в зависимости от марок флюра и шнура и способа связывания). Длина поводка - 1 метр, фактически это уже шоклидер.
микроджиг, щука. Самая стремная тема: все зависит от деталей. Проще всего на любительской рыбалке осенью: ставим короткий (10 см) поводок из флюра 0.4мм и не паримся. Поклевок будет меньше, но вся рыба наша. Хреновее всего весной на соревнованиях: важна каждая поклевка, и критичен каждый срез. Тут все очень тонко и ситуативно, и диапазон решений - от "микроджигового, окуневого" (Фигуровка, щука в основном мелкая и вредная, в прилове много окуня) до толстого-короткого флюра (Барабой, щука от 300 гр, окуня мало и он крупный).
джиг-классика: склоняюсь к толстому (0.4мм и более) флюорокарбону длиной 20 см и более (но не более длины свеса при забросе, конечно, поскольку узел шнура с толстым флюром через тюльпан проходит с лязгом и грохотом)
воблеры, твич, щука. Струна из стали или титана длиной не менее тела воблера (для поппера - вдвое длиннее).
воблеры, кренки. щука. Сталька или толстый флюр длиной см 20.
воблеры, УЛ, твич. Сверкороткая и сверхтонкая (0.15, не более 0.20 мм) сталечка или короткий (5 см) толстый флюр.
воблеры, УЛ, голавль. Флюр потоньше, вплоть до микроджигово-окуневого монтажа

и тд.

и везде есть компромисс между свободой работы приманки (количество поклевок), реализацией (количество срезов), процентом рабочих проводок (количество перехлестов)... И каждый конкретный монтаж имеет достоинства и недостатки.

а "заметность снасти" - фактор, который я если и учитываю, то в самую последнюю очередь. Флюр, конечно, прозрачен и тд - но я не думаю что хищник способен приглядываться к голове приманки на предмет отсутствия привязанности ее к чему-либо. Если приманка движется правильно, естественно - поуху, что торчит у нее из головы.

легко заметить, что из обсуждения выпали готовые гибкие "вольфрамовые" поводки из металлических нитей в оплетке. Это не случайно: я считаю, что в спиннинге они неприменимы. Эти поводки толстые, грубые (а которые не толстые -чрезвычайно непрочны), очень быстро получают остаточную деформацию (и, в отличие от стальки, их не выпрямить). Это поводки для троллинга или для абсолютных чайников.


Андрей, я думаю, тебе понятен смысл этих заморочек - насколько я помню, с карповыми монтажами тоже все отнюдь не линейно и не однозначно )

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Последний раз редактировалось Sizon Сб авг 16, 2014 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 16, 2014 20:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
Спасибо за такой подробный и самое главное понятный ответ.
Ещё один вопросик :)
как по мне, есть огромная разница между флюром Санлайн и Климакс в диаметре 0.4 (в провинции выбор не велик :) )
Какой лучше взять на поводок, мягкий или всё же жёсткий? Или нужно иметь поводки из обоих материалов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 16, 2014 21:05 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Пожестче, конечно. Применив флюр толщиной 0.4мм мы уже поставили безоговорочный крест на максимальной свободе перемещения приманки. Свободу перемещения мы разменяли на защиту от среза - но в любом случае, любой флюр в этом смысле гораздо лучше стальки.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 17, 2014 11:13 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
Спасибо большое ещё раз, буду пробовать :smt006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 17, 2014 20:37 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
Вечерком мотнулся на пруд. Результат 2 щуки и 2 окуня. Поклёвки действительно реже, но без обрезов. Спасибо ещё раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 17, 2014 20:38 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Sizon писал(а):
но в любом случае, любой флюр в этом смысле гораздо лучше стальки.
И даже моей? :wink:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2014 08:54 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Colonel писал(а):
Sizon писал(а):
но в любом случае, любой флюр в этом смысле гораздо лучше стальки.
И даже моей? :wink:

увы, Костя, без вариантов )
даже ты не умеешь делать стальку, одновременно жесткую и гибкую...

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2014 09:25 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Это да, не умею. Вернее - такого материала в природе не существует. Вопрос был только в длине стальки. Ты же знаешь, что я поводки делаю разной длины - от 5 см до 25 см. 5-7 см не настолько критичная длина, чтобы ограничивать свободу поведения приманки. На широком кольце, разумеется. Жесткий и относительно длинный флюр гораздо сильнее влияет на свободу движения. Впрочем, все ИМХО.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2014 09:58 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Colonel писал(а):
Это да, не умею. Вернее - такого материала в природе не существует. Вопрос был только в длине стальки. Ты же знаешь, что я поводки делаю разной длины - от 5 см до 25 см. 5-7 см не настолько критичная длина, чтобы ограничивать свободу поведения приманки. На широком кольце, разумеется. Жесткий и относительно длинный флюр гораздо сильнее влияет на свободу движения. Впрочем, все ИМХО.


Костя, увы. Последние несколько лет я бьюсь об этот вопрос как рыба об лед )
и результатов уже достаточно...
с любой сталькой, даже 5 см и 0.15 мм, поклевок заметно меньше чем с флюром 0.4 и на порядок меньше, чем с флюром 0.14.
наверняка рыбы понимают "свободу движения" немного не так же, как мы...
с воблером это вроде не критично - там другая динамика.
а с джигом - вот так...

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2014 10:09 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Я имел в виду воблер.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2014 10:18 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
а с воблерами без разговоров. По умолчанию - сталька соотв. длины и толщины (по возможности потоньше и покороче). Тут полный консенсус.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 16:32 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 21:29
Сообщения: 850
Откуда: Аккерман
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Подскажите пожалуйста найлутшию фирму и номера офсентных крючков под плавающий силикон REINS BUBBLING CHAD 3 и 4 дюйма и можна ли его использовать на отводной?Если да то как правильно отгрузить эту плавающую насадку?Ловля на Днестре,течение, судак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 17:05 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Добрый день. Вы знаете, не смогу помочь.
По двум причинам:
1. я не заморачиваюсь моделями офсетников, использую те что под руку попались. Разумеется, на неответственной рыбалке мне под руку попадаются Vido Craft или Gamakatsu, а на соревнованиях - Vanfook или Decoy. Вообще-то офсетный крючок - смертник, нет смысла использовать постоянно самые дорогие модели. Размер - приставил к голове, примерил чтоб выходил посередке, вот и вся примерка. Для BS трешки это точно номер 2, для четверки - 1 или 1\0 (просто нет сейчас под рукой, чтоб примерить).
2. Я никогда не ловил судака дропшотом на течении. Ловлю только классическим джигом - никаких отводных и прочей разнесенки не применяю.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: