HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 17:50 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
В этой теме один из ведущих спортсменов ФРСХО Олег Сизон ответит на вопросы, связанные с премудростями спиннинговой ловли.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 20:37 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну и, сразу первый вопрос к Олегу. Меня интересует тенденция использования разнесенных спиннинговых оснасток в спортивной ловле. Слышал, что на последних соревнованиях по ловле с лодки "разнесенки" были разрешены, хотя до этого они были "вне закона". Это будет как-то сочетаться с международными правилами? Или это разумное решение сделано по типу отношения к "разнесенкам" в России, где они разрешены в спорте?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 09:27 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Colonel писал(а):
Олег Сизон ответит на вопросы

Ув. Colonel, благодарю за доверие )
"из ведущих" - это дело такое, временное... за молодежью хрен угонишься ).
Я постараюсь ответить на все вопросы в меру своих (разумеется, ограниченных) познаний в предмете. Все высказанное мною в этой ветке прошу воспринимать исключительно как частное мнение. Дискуссионный подход приветствуется - но очень прошу вести дискуссии в формате "личное мнение, основанное на личном опыте". Тогда мы, без сомнения, родим истину )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 09:48 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Костя, мое скромное (как береговика) мнение - в лодочной версии спиннингового спорта разрешение разнесенок есть шаг абсолютно верный. Постольку, поскольку (обьективно) вершиной в лодочном спортивном спиннинге являются сейчас бассовые турниры. Картина прогресса спортсмена естественно выглядит следующим образом: победа на областных соревнованиях - победа в национальном чемпионате - участие в ЧМ.
Правда, в ЧМ мы пока участвуем по версии FIPS(ed) - это не бассовая федерация, а "пресноводная" вообще, соревнования ориентированы на ловлю всех пресоводных хищников. Но это более "любительская" версия спорта, со всеми вытекающими (в плане составов участников и оборачиваемых средств) последствиями. Чемпиону по версии FIPS(ed), безусловно, есть еще куда расти ) - вектор его прогресса указывает исключительно в бассовом направлении.
Так вот, в ловле басса разнесенные оснастки играют важнейшую роль - "техас", "каролина" и пр. популярны чрезвычайно. Басс, как и наш окунь, имеет привычку долго смаковать сьедобную резину, это гораздо удобнее реализовывать на поводковых оснастках. Да и при ловле в крепких коряжниках (опять-таки бассовая тема) техас имеет подавляющее преимущество перед всеми унитарными оснастками. Соответственно, умение ловить разнесенкой для нашего спортсмена-лодочника - безусловно, очень полезно и очень перспективно.
Насколько я помню, в FIPS(ed) сейчас разрешены поводковые - соответственно, и наши правила отразили эту обьективную тенденцию. Мое личное мнение - это правильно.

В береговой же ловле ситуация другая. Вершина эволюции спиннингиста-береговика - не бассовый, а форелевый турнир. Именно по форели до сих пор были специализированы все ЧМ. Как правило, это ловля в горной реке - соответственно, поводковая оснастка здесь неактуальна. Вероятно, играет свою роль и общеизвестная "нежность" форели в плане травмирования крючками - а, значит, поводковая оснастка, заточенная под глубокое заглатывание приманки, тоже не вполне "идеологически чиста".
Запрет разнесенки в береговом спиннинге - надеюсь, продержится еще долго. Я это приветствую - и так от возможных вариантов оснащения и соответствующих им удочек и тактик голова пухнет со страшной силой... поводковые оснастки еще на порядок усложнят процесс. Нет уж, пусть пока остаются под запретом )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 09:57 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Олег, спасибо за быстрый ответ. Как раз сейчас закончил материал по разнесенкам, надеюсь, что он увидит свет в августовском номере "РП". Надеюсь, что он будет полезен любителям в плане применения разнесенных оснасток в различных условиях. Но! В твоем ответе ловля форели характеризуется как вершина эволюции спиннинговой ловли, а как раз для ее ловли придумана оснастка с "тирольской палочкой" - та же самая "разнесенка". Исходя из этого ИМХО, как минимум, есть несоответствие Правил действительности. Частенько это бывает в спорте. Кстати, планируется ли введение правил по весу определенного количества хвостов, предоставляемых на взвешивание, или окуня по-прежнему будут "дубасить" мормышкой?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 10:22 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Colonel писал(а):
оснастка с "тирольской палочкой" - та же самая "разнесенка". Исходя из этого ИМХО, как минимум, есть несоответствие Правил действительности. Частенько это бывает в спорте. Кстати, планируется ли введение правил по весу определенного количества хвостов, предоставляемых на взвешивание, или окуня по-прежнему будут "дубасить" мормышкой?

Костя, я как-то больше воспринимаю "тирольскую палочку" как оснастку для спокойной воды. Возможно, отстал от жизни ). Впрочем, вторая версия - о "незаглатываемости" крючка - по-прежнему, в силе... я только предполагаю и ищу логику, а сам-то, естественно, в разработке правил ЧМ участия не принимал )

по хвостам - вероятно, пока в береговом спиннинге все останется как есть. Дело в том, что водоемы, где можно выстроить равноуспешные конкурирующие тактики по мелкой и крупной рыбе - буквально наперечет, на всех их не хватает. А честные и равные соревнования (берег) по мелкому окуню можно устроить практически где угодно. поэтому микроджиг в софт-версии с массой груза от 0,5 гр еще долго будет актуален. А кому это совсем невмоготу - что ж, есть Украинская Форелевая Лига со своей квотой в сборную Украины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 17:05 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 10:46
Сообщения: 221
Откуда: Харьков
Возраст: 56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Олег, позвольте с вами не согласиться. ЧМ по ловле басса с лодки и ЧМ по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки идут параллельно. На тех же рыболовных играх в Италии будут обе дисциплины. Украины в ЧМ по ловле басса не участвует по одной простой причине - финансовой. Хотя потуги в этом году уже были...
Использование разнесенных оснасток в соревнованиях по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки инициировали российские спортсмены, там данные оснастки исторически используются более широко чем у нас.

_________________
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем, но мы - не меняемся.
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 18:24 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
LVS писал(а):

Олег, позвольте с вами не согласиться. ЧМ по ловле басса с лодки и ЧМ по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки идут параллельно. На тех же рыболовных играх в Италии будут обе дисциплины.



прошу прощения - я не утверждал, что ЧМ вне басса не существует (см. ответ в части FIPSed). Я сравнил уровень раскрученности (в первую очередь, финансовой) бассового направления со всеми прочими разновидностями - и сделал свой вывод на этом основании, вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 18:23 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Среди спиннингистов весьма распространен термин "сенсорика" удилища, при котором "удар" чувствуется в руку" и в другие части тела. Характерно это только для угольных палок. Как мнение специалиста относительно версии о том, что колебания, которые мы воспринимаем рукой, возникает не от прямой и протяженной линии "приманка-удилище", а от отработки только кончика удилища? Пример - при волочении по грунту приманки сенсорика почти отсутствует.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 21:21 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Colonel писал(а):
Среди спиннингистов весьма распространен термин "сенсорика" удилища, при котором "удар" чувствуется в руку" и в другие части тела. Характерно это только для угольных палок. Как мнение специалиста относительно версии о том, что колебания, которые мы воспринимаем рукой, возникает не от прямой и протяженной линии "приманка-удилище", а от отработки только кончика удилища? Пример - при волочении по грунту приманки сенсорика почти отсутствует.

Костя, пример неудачный )
это смотря по какому грунту.
именно потому, что сенсорика отсутствует при волочении по илу, но возникает на песке и глине (а на ракушке просто свирепствует) - можно исследовать характер донного грунта при джиговой ловле, что и полезно, и увлекательно )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 21:46 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Согласен, пример крайне неудачный, имел в виду несколько иное. Сформулирую вопрос иначе. От чего возникают тактильные колебания - непосредственно от приманки, либо от колебаний кончика удилища? Почему спрашиваю - я ощущаю дно при положении спиннинга под некоторым углом к линии шнура. Некоторые мои коллеги утверждают, что они могут чувствовать рельеф дна при прямой линии приманка-шнур-тюльпан-кольца-катушка. Ну и типа это возможно только с палками, мягко говоря, даже не среднего бюджета.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 01:07 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 22:35
Сообщения: 103
Возраст: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Олег писал: "именно потому, что сенсорика отсутствует при волочении по илу, но возникает на песке и глине (а на ракушке просто свирепствует) - можно исследовать характер донного грунта при джиговой ловле, что и полезно, и увлекательно )."
Так на илистом грунте судака и окуня и не будет, правильно.
Даже с дешевым, но быстрым спиннингом прочувствовать дно можно. Во всяком случае, я могу отличить глину от ракушки. С быстрым спиннингом в руку больше ощущения, чем по кончику. Со средним строем - по кончику. Если леску в прямую линию - слышно дно, но не так четко. А угол, думаю, 90 градусов - максимум, и 45 градусов - минимум. Вот в этом пределе: 45 - 90 чувствительность наилучшая. Но это мое мнение, да и спиннинги разные.
Хотелось бы услышать мнение Олега Сизона по этому поводу.
Колонел спрашивал: "От чего возникают тактильные колебания - непосредственно от приманки, либо от колебаний кончика удилища?"
Так вот: колебания какие? Если колебания кончика спиннинга, то конечно-же от приманки. Особенно если ловить на тяжелые колебалки с широким разбросом и особенно упористые воблеры-кренки с длинной лопастью. А от вибраций хвостика силиконового виброхвоста колебания слабы, и по кончику спиннинга их почти и не видно совсем. А вот при чирканье по дну свинцовой головкой при проводке конечно-же, кончик изогнется чуть-чуть, а на паузе выпрямится. Но я лично больше по шнуру это все отслеживаю: спиннинги у меня, мягко говоря, не годятся для джига.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 18:08 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Colonel писал(а):
Согласен, пример крайне неудачный, имел в виду несколько иное. Сформулирую вопрос иначе. От чего возникают тактильные колебания - непосредственно от приманки, либо от колебаний кончика удилища? Почему спрашиваю - я ощущаю дно при положении спиннинга под некоторым углом к линии шнура. Некоторые мои коллеги утверждают, что они могут чувствовать рельеф дна при прямой линии приманка-шнур-тюльпан-кольца-катушка. Ну и типа это возможно только с палками, мягко говоря, даже не среднего бюджета.

мне кажется совершенно очевидным, что сенсорная информация от груза через шнур приходит на тюльпан. Далее - по бланку в палец.
Ощущение "рельефа дна" - термин неопределенный. Это может быть как
а) ощущение стука, удара приманки о грунт или донное препятствие;
так и
б) ощущение "отдачи" - т.е., облегчения снасти при касании приманкой грунта.
ощущение по типу а) реализуемо только и исключительно при наличии угла между шнуром и бланком. Действительно, чем снасть более толково собрана и чем более высокомодульный карбон пошел на бланк, тем лучше будет ощущаться этот эффект касания - т.е., возможно получение ощущения от меньшего веса груза и\или более мягкого грунта.
ощущение б) - возникает и при вытяжке снасти в линию, почему бы и нет. Но стоимость (качество) снасти при этом соверщенно фиолетова, даже с телескопом "Катана" в руке вы прекрасно почувствуете касание любого грунта 25-граммовой джигой.

а от колебаний кончика, конечно, никакая сенсорика не исходит. Это легко проверить: надо взять в руку спиннинг и попросить товарища плавно покивать вершинкой. Колебания будут, но без ощущений.


Последний раз редактировалось Sizon Вс окт 09, 2011 18:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 18:10 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
kabelnikov писал(а):
Олег писал: "именно потому, что сенсорика отсутствует при волочении по илу, но возникает на песке и глине (а на ракушке просто свирепствует) - можно исследовать характер донного грунта при джиговой ловле, что и полезно, и увлекательно )."
Так на илистом грунте судака и окуня и не будет, правильно..


уважаемый коллега,
я сердечно благодарен Вам за высокую оценку моего скромного мнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 19:31 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Sizon писал(а):
а от колебаний кончика, конечно, никакая сенсорика не исходит. Это легко проверить: надо взять в руку спиннинг и попросить товарища плавно покивать вершинкой. Колебания будут, но без ощущений.

Олег, это я не из вредности или тупости. Я все схватываю на лету, мне просто объяснять долго нужно. :lol:
Привожу аргумент сторонников возникновения тактильных ощущений от микроколебаний вершинки. Если приложить тюльпан бланка к горлу товарища как ларингофон и попросить его произнести маленькую речь, то лежащим на бланке пальцем можно почувствовать (и я это чувствовал) те колебания, которые возникают от микродвижений вершинки. Само собой речь идет об изделиях из высокомодульного графита. При определении структуры дна приманка также передает колебания при помощи шнура на вершинку, где и рождаются те самые модуляции, которые мы ощущаем рукой. Если же бланк не играет никакой роли в образовании колебаний, то, очевидно, что прямая приманка-шнур-палец будет во много раз чувствительнее, ведь мы исключили лишний элемент. Однако, даже при протаскивании приманки по ракушке, в такой связке, где исключен бланк, сенсорика практически отсутствует.
Ладно, полез я в заумные материи. Будем считать, что проехали.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: