HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 13:19 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 18:13
Сообщения: 68
Откуда: Украина,Харьков.
Возраст: 26
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Спосибо.Буду эксперементировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 21:25 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 20:31
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И все же может поделитесь секретом вытяжки из животного материала?. Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 22:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 17:37
Сообщения: 1241
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
Экстра́кт, или вы́тяжка — концентрированное извлечение растительного сырья или сырья животного происхождения, представляющее собой подвижные, вязкие жидкости или сухие массы. В медицине термин «экстракт» означает лекарственную форму, приготовленную с помощью экстрагирования. Экстрагентами могут быть вода, спирт, эфир, углекислота и другие вещества , соответственно экстракты разделяют на водные, спиртовые, эфирные, СО2-экстракты и др.
Различают: жидкие экстракты ; густые экстракты ; сухие экстракты .
Процесс приготовления экстракта называют экстракцией или экстрагированием.
Для приготовления вытяжек из сырья животного происхождения требуеться заводское(лабораторное )оборудование, в домашних условиях экстракты приготовить невозможно( возможно при наличии нужного оборудования ). В народной медицине под термином «экстракты» понимают упаренные водные или водно-спиртовые вытяжки из высушенного сырья. Иногда сырье используют свежее. Поэтому сравнивать заводские экстракты с домашними нельзя.

Попробуйте поэксперементировать с сухим сырьём животного происхождения а так-же с фаршами . Но учитывайте что последние очень нестабильны .

_________________
С ув. Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 23:31 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 23:22
Сообщения: 116
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
можно ли в вытяжки добавлять глюкозу , и глютамат натрия (усилитель вкуса)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 08:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 17:37
Сообщения: 1241
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
Можно .

_________________
С ув. Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 16:30 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 14:51
Сообщения: 335
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Володя, пора открывать производство натурального питания, чувствуется увлеченность и азарт, которого в бизнесе часто не достает. Молодчина :smt038 !!!

_________________
Многие проблемы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 09:42 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 17:37
Сообщения: 1241
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
ИГД писал(а):
Володя, пора открывать производство натурального питания, чувствуется увлеченность и азарт, которого в бизнесе часто не достает. Молодчина :smt038 !!!

Это в большей мере делаеться для души и своих рыбалок нежели для поиска финансовой составляющей.

_________________
С ув. Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 21:30 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 06:15
Сообщения: 817
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
андрюшко писал(а):
можно ли в вытяжки добавлять глюкозу , и глютамат натрия (усилитель вкуса)?

Зачем?
Вытяжка,если правильно сделана и взависимости из чего.
- Это уже концентрированное вещество!
Зачем его усиливать?
- Глюкоза- "энергетик"- помогает организму усвоить........
Что вам это даст? Кроме-если вытяжка на спирту,чтоб у рыбы голова не болела((
Если,что-то добавлять!? Подумайте трижды!!

_________________
«Из всех известных мне насадок для ловли карпа лучшей является смесь, составленная из большого количества терпения, порядочной порции настойчивости и такой тишины, какая только возможна».
неизвестный автор, 1577 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 23:13 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 17:37
Сообщения: 1241
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
Кто нибудь применяет в своей практике экструдированную муку? Если да то какую ? Могут ли на долгое время насытить рыбу корма которые быстро и легко усваиваются ? Как это может нам помочь ? Как вы думаете ?

_________________
С ув. Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 12:32 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 22:45
Сообщения: 518
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Winner писал(а):
Кто нибудь применяет в своей практике экструдированную муку?

Пока не применял, но очень интересен этот вопрос...

Winner писал(а):
Если да то какую ?

ИМХО. Думаю надо использовать экструдированную муку, богатую углеводами...

Winner писал(а):
Могут ли на долгое время насытить рыбу корма которые быстро и легко усваиваются ?

не могут и это хорошо :)

Winner писал(а):
Как это может нам помочь ?

ИМХО, если питание полезно и к тому же быстро перевариваецца, то рыба будет снова и снова возвращяцца в наш "свим", чтобы поесть.... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 15:53 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:46
Сообщения: 54
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Winner писал(а):
Кто нибудь применяет в своей практике экструдированную муку? Если да то какую ? Могут ли на долгое время насытить рыбу корма которые быстро и легко усваиваются ? Как это может нам помочь ? Как вы думаете ?

Мы (компания Grandcarp) применяем четыре вида экструдированной муки при изготовлении бойлов – кукурузную, пшеничную, соевую и гороховую.
Кукурузная мука.
По физическим свойствам обычная кукурузная мука – наполнитель. Экструдированная в малых количествах дает пластичность и вязкость, а в больших – упругость и вязкость. Норма ввода экструдированной кукурузной муки до 15 %.
Пшеничная мука.
Она бывает очень-очень разная: по типу – хлебопекарская, макаронная, кондитерская; по сорту – экстра, высшего, первого, второго сорта, крупчатка, обойная, а также грубого помола, цельномолотая, гидролизированная, экструдированная. Это очень разная мука по своим физико-механическим свойствам. И даже один и тот же вид пшеничной муки, например, цельномолотая, тоже может обладать очень разными свойствами, в зависимости от пшеницы, из которой ее сделали.
Пшеничная экструдированная мука довольно стабильный продукт. Я бы рекомендовал использовать именно ее, но в микс по физическим свойствам она, кроме хорошей прочности и вязкости, также дает очень сильную упругость, поэтому надо не переборщить. Норма ввода экструдированной пшеничной муки 8-14 %.
Соевая мука.
В обычной соевой муке много антипитательных веществ. Ее нужно подвергать термообработке, поэтому для варенных бойлов она подходит, а вот для растворимых бойлов нужно использовать экструдированную соевую муку. По физическим свойствам они очень похожи.
Гороховая мука.
Можно применять и обычную, и экструдированную.

_________________
Grandcarp - качество без компромиссов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 22:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 17:37
Сообщения: 1241
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
Цитата:
Володя, пора открывать производство натурального питания, чувствуется увлеченность и азарт

С помощью товарищей имеющих определённое оборудование и соответствующие знания в химии получилось наконец то родить жидкий кукурузный экстракт (Corn Steep Liquor). Отличие, от ликёров которыми мне доводилось пользоватся на мой взгляд это ярко выраженный пряно - кукурузный запах.
После определённой доработки, приглашаю всех желающих протестировать этот продукт бесплатно и оставить свои отзывы и наблюдения здесь на сайте в виде отчётов в соответствующей ветке. Иногородним могу отослать Новой почтой, но единственное что бы попросил это самим оплатить доставку. Как вы считаете какое количество ликёра нужно одному человеку для полноценного теста ? Прошу высказаться.

_________________
С ув. Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 23:08 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вова, а тут вот у меня вопрос возник по ходу дела. По экстрактам в домашних условиях.
Насколько я понимаю, то глицерин является необходимым компонентом, поскольку выступает в роли стабилизатора. Это первая его задача. Вторая задача глицерина - эффективно передавать молекулы полученного ароматизатора при погружении дипованой ним насадки\прикормки в воду. Третья задача - придать ароматизатору более вязкую структуру. Четвертая побочная функция - подсластитель. Я не ошибаюсь? Если не ошибаюсь, то почему для получения настойки из объектов растительного происхождения (извини, буду называть не экстрактом, а именно настойкой) применяется спирто-глицериновая жидкость в пропорции 50\50? Каноническим средством получения максимального извлечения из растительных объектов всех составляющих, которые в итоге дают запах, цвет и вкус, является 70% раствор этилового спирта. Не я придумал, аптекари. Но я проверял на спиртовых настойках, которые употребляю сам :oops: . Именно 70%, а не 50 и не 96,6. При 96,6% настойка вообще не получается, спирт является консервантом. При 50 % и ниже экстракция происходит неполная. По крайней мере, так утверждают аптекари, а я просто имел возможность сравнивать своим носом в банках с одинаковым количеством черной смородины, залитой разными спиртовыми растворами. Так вот. Пробовали ли вы в своих опытах вначале сделать настойку, а потом добавить в нее глицерин? Кстати, ИМХО, если есть необходимость избавиться от части спирта в настойке, то проще его выпарить именно в состоянии настойки, а не в спирто-глицериновой жидкости.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 00:10 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 17:37
Сообщения: 1241
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
Цитата:
При 50 % и ниже экстракция происходит неполная.
А в 50 % растворе глицерина или пропиленгликоля ?
В качестве экстрагентов традиционно применяются водные растворы этилового спирта, глицерина или их смеси в разнообразных соотношениях компонентов. Такие смеси позволяют осуществлять экстракцию в довольно мягких условиях при комнатной или близкой к ней температуре.
Селективность извлечения необходимых фракций достигается подбором соотношения компонентов экстрагента, а полнота извлечения ( веществ ) — варьированием временного и температурного режима.
Так уж сложилось что это получилось 50/ 50. Сейчас ещё добавляю немного воды 20 %.Получается 40 / 40 / 20.
Спирт из настоя не выпариваю , не вижу смысла.

_________________
С ув. Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 06:28 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вова, ну, теория ясна. Кипячение - для воды, настаивание - для спиртовой жидкости, выпаривание для концентрации. Это понятно. Есть только потом некоторые технологические штуки, которые позволяют хранить ароматизаторы, полученные водным способом, более-менее продолжительный срок. Я почему это все спрашиваю. Спиртосодержащая настойка - чем меньше % спирта, тем дольше нужно держать настойку в темноте и помешивать. В 70% спиртовой жидкости аптекари экстрагируют в течение 7 дней. Преимущество - скорость. Теперь о глицерине. Свойства его в дипе как мог, так и описал. Вполне допускаю, и даже уверен, что описал неполно, косноязычно, абсолютно безграмотно. Но дело не в этом. Дело в том, что он в дипе нужен. Но на каком этапе его нужно вводить? Не знаю, какими экстрагирующими свойствами обладает глицерин. Насколько он ускоряет\замедляет процесс экстрагирования? Есть ли смысл играться с процентным соотношением глицерина в растворе или есть смысл добавлять его после в настойку, доводя ее до нужной концентрации? Просто у меня нет столько времени на эксперименты с разными составами, поэтому и спросил. Может пробовали разные методы? А общую теорию я знаю, применяю и даже употребляю конечный продукт :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: