HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 06:58 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 17:37
Сообщения: 1241
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
Константин если для вас не желателен запах спирта то лучше его выпарить на водяной бане из настоя до добавления глицерина. Глицерин несколько замедляет экстракцию но делает её более полной. Спирт после добавления глицерина выпарить очень сложно.

_________________
С ув. Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 07:02 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ладно, спасибо, попробую сам поэкспериментировать.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 07:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 17:37
Сообщения: 1241
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
Цитата:
Есть ли смысл играться с процентным соотношением глицерина в растворе или есть смысл добавлять его после в настойку, доводя ее до нужной концентрации?

Думаю процентное содержание глицерина в ту или инную сторону мало изменят ситуацию.
Если нужна скорость то водно спиртовой раствор + выпаривание + добавление глицерина до нужной концентрации. Я бы сделал так.

Константин а что вы настаиваете - если не секрет ?

_________________
С ув. Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 08:54 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Алкогольные напитки, Вова. Спирт, подготовленная вода, сахар (еще лучше глюкоза в жидком состоянии) ягоды (смородина, клубника, вишня и т.д.). Спиртовой жидкостью 70 % заливаю ягоды, на срок экстракции не обращаю внимания, но не меньше пары недель, после процеживаю, довожу крепость до нужной концентрации, разбавляя подготовленной водой. Настойки с содержанием спирта 40 % требуют меньше ягод и сахара, настойки типа ликеров требуют большего количества сахара (до 18-20%), большего количества ягод и меньшего количества спирта. Ликеры не довожу до меньшей крепости разбавлением водой, иначе тягучесть пропадает. Изначально заливаю 30% спиртовым раствором, ягоды потом на себя "забирают" порядка 2-5% спирта в зависимости от их водянистости. Настаивается такой ликер дольше, до двух месяцев. В общем, это тема для кулинарии, но определенные совпадения методов экстрагирования (кроме использования глицерина) однозначно просматриваются.
П.С. Сбегал утром в аптеку, купил глицерин, буду колдовать с травами и пряностями, есть желание хмели-сунели в жидком виде в пшикалку засунуть. Уж больно хорошо по отзывам на опарыша с этой приправой бель отзывается. Вот и есть мысль выделять насадку спреем.
П.П.С. Кстати, пищевые жидкие ароматизаторы содержат в своем составе пропиленгликоль (считай, что почти аналог глицерина) воду и ароматизатор. Ясен пень, что не натуральный. Полагаю, что в данном случае замена воды алкоголем по идее лучше будет.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 19:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 17:37
Сообщения: 1241
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
Цитата:
Алкогольные напитки, Вова. Спирт, подготовленная вода, сахар (еще лучше глюкоза в жидком состоянии) ягоды (смородина, клубника, вишня и т.д.).

Да вы сударь гурман - однако. Тоже полюбляю такие вкуснятины.
Цитата:
П.С. Сбегал утром в аптеку, купил глицерин, буду колдовать с травами и пряностями, есть желание хмели-сунели в жидком виде в пшикалку засунуть. Уж больно хорошо по отзывам на опарыша с этой приправой бель отзывается. Вот и есть мысль выделять насадку спреем.

Константин, может есть ещё смысл в ваш настой добавить масло. Но тогда придётся добавлять эмульгатор для смешивания. Но думаю время растворения настоя на насадке увеличится. Это так мысли в слух.

_________________
С ув. Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 19:38 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Нет, Вова, не нужно масло. Масло с водной, спиртовой основой и с глицерином не сочетаются. Вводить эмульгаторы - приведет либо к расслоению при их недостатке, либо к загустеванию. Ну их. Зачем выдумывать велосипед, если существуют уже готовые эфирные масла? Или, в крайнем случае, использовать льняное масло для вытяжки. Но для спреев густота масла не подходит. Я вот тут голову ломаю над простой задачкой с обычным медом. Ароматизатор отличный, но в густом состоянии. От спрея придется отказаться, использовать как ликвид или густой дип. Обволакивание отличное. Но вот как надолго стабилизировать мед в жидком состоянии? Нагрев до 35 градусов на водяной бане - это я знаю, но потом опять начинается карамелизация. Разводить? Концентрация упадет. Загадка.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 20:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 17:37
Сообщения: 1241
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
Константин с натуральными продуктами работать сложно. Если вы хотите получить жидкость для спрея то думаю нужно обращатся к спиртовому раствору. Если использовать просто как дип с условием что он не должен карамелезироваться, то нужно пробовать варианты с пропиленом или глицерином начиная с 10 -20%. Наверное есть и другие варианты но я о них ничего сказать не могу. В любом случае если мы что то хотим пропитать наживку, дип должен иметь достаточную проникающую способность. Если говорить о диповании например опарыша , то о проникающей способности не может быть речи. В данном случае будет важным удерживающая способность продукта оставаться на поверхности ароматизируемой насадки. Это могут сделать масла. При использовании масел и эмульгатора консистенция принципиально не поменяется .

_________________
С ув. Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 21:24 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 22:06
Сообщения: 754
Откуда: Песочин
Возраст: 39
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Константин, может я не прав,но постараюсь поправить. Тоже всегда считал, что полипропилен гликоль аналог глицерина, а вот добрые химики подсказали, что совсем разные вещи. В пищевых аромах он выступает в роли эмульгатора, благодаря нему арома и смешивается практически со всем. Сам уже второй сезон делаю дипы и ликвиды на глицерине, аромы использую кондитерские недорогие(судя по всему спиртовые),до 10% ППГ позволяют смешаться моей жиже более равномерно.

_________________
С ув. Валерий Шустров. Команда MixTeam, г. Харьков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 22:13 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Спасибо, добрые люди, за советы. В общем-то этим бы и не занимался, если бы продукция удовлетворяла ассортиментом и качеством. Я понимаю, что рыбалка это индустрия, и в качестве потенциальных жертв являемся мы с вами все вместе взятые. Но не только в деньгах дело, хотя аромы французкого производства просто поражают своей "бюджетностью". Для себя просто интересен результат домашнего приготовления аром натурального происхождения с достаточно высокими свойствами. Например, чеснок и ваниль в жидком виде давно и успешно использую. Меласса в чистом виде работает, так же как и мед. Но это густые дипы. Решил расширить перечень жидких аром по белой рыбе - корица, кориандр, смесь пряностей. Почему беру спиртовую основу? Спиртовая основа лучше работает по холодной воде, время маслянной или густой основы еще не наступило. Второй момент - спирт является консервантом. Я уже писал, что большинство наших аром в виде спреев состоит из воды, малой толики глицерина или гликоля (я и не утверждал, что это одно и тоже, я говорил о том, что они близки по своим характеристикам) и чуть эссенции. У каждого производителя эта пропорция разнится. В результате при сильной ароме химического происхождения можно запросто получить отпугиватель. С натуральными веществами арома будет оставаться привлекательной даже в сильной концентрации. Ну, это я так думаю. Длительное действие аромы мне и не нужно. В отличие от карповой ловли в фидере и поплавке забросы частые, можно и нужно менять арому. К чему я это все? Натуральный экстракт можно получить и кипячением, только с его хранением будут сложности. Вполне может скиснуть без холодильника. С покупными пшикалками нашего производства - там все просто, там киснуть нечему. Правда, и эффективность наших аром низка. Со спиртом в самодельных аромах все проще. А будет ли в полученной настойке 30 процентов гликоля или глицерина влиять на действие ароматизатора - это уже проверю на практике. А вот кто бы мне сказал, насколько велика разница между ними и в чем она заключается при восприятии рыбой ароматизатора на той или иной основе? На всяк случай сделал дубль на основе гликоля и на основе глицерина. Дубли настаиваются, после Светлого Праздника, полагаю, будут готовы.
П.С. Вот так скоро и до бабушкиного варенья докачусь в поисках бустера натурального происхождения. Да и как тут не докатиться, когда сам читал про то, как умные люди на кока-коле замес прикормки делали.
П.П.С. Смех смехом, но натуральные сиропы для коктейлей дешевле, чем сиропы для рыбалки. Причем в 2 раза!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 23:47 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 17:37
Сообщения: 1241
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
Сегодня упарили кукурузный экстракт, получился довольно густой и концентрированный. :shock:
Повторюсь , кто хочет попробовать, координаты и контактный телефон шлите в личку. Прицепом дам на тест флюо дип для зига. Думаю оба продукта для весны будут очень привлекательны. Извините но количество сами понимаете -ограничено. Так что как говорят - кто первый стал того и тапки. :mrgreen:
Немного фото рабочего процесса и продуктов.

Изображение ИзображениеИзображение

Жидкий кукурузный экстракт

Изображение
Изображение

Работа флюо дипа

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
С ув. Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 10:12 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 19:00
Сообщения: 48
Откуда: Харьков, Алексеевка
Возраст: 36
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Добрый день. Константин, подскажите пожалуйста пропорцию спирта и сырья для специй(ваниль,корица). А хмели-сунелли же идет молотый, потом его надо будет фильтровать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 11:48 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
alligator
Я строго по аптечным рецептам действую. Для настоек из пахучих пряностей - 1:10 (1 часть специи, 10 частей раствора) по объему. Для чеснока пропорцию увеличиваю до 1:15. Для аниса в семенах ИМХО нужно уменьшать долю спиртового раствора до 1:5. Корицу, кориандр беру молотые, ваниль в палочках. У корицы в порошке есть интересная особенность после настаивания - порошок карамелизируется, так что процеживать почти ничего не надо. Все остальное цедится через марлю без проблем.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 12:29 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 19:00
Сообщения: 48
Откуда: Харьков, Алексеевка
Возраст: 36
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Понял, большое спасибо, в этом сезоне хочу плотно поэкспериментировать с различными добавками (спреи, сиропы). Уже пробовал делать спреи с добавлением пищевых аром ТМ Украса, вроде что-то получилось.Сиропы с этими аромами делал еще в том году, тоже работали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 12:44 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Смотрел я на эти аромы. Синтетика. Даже если разбавить вдвое, то в перерасчете на стандартный объем пшикалки 50 мл стоимость такой аромы превышает Трапперовскую. Экономически невыгодно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстракты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 13:10 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 19:00
Сообщения: 48
Откуда: Харьков, Алексеевка
Возраст: 36
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Я делал с запахом карамели, ванили, миндаля, и топленого молока, как по мне то эти запахи имеют нормальный аромат. На пшикалку 50мл разбавлял порядка 5мл аромы с 25мл глицерина и водой. Стоимость аромы на сейчас 5мл-9 грн, а запах получается довольно таки насыщенный, хорошо реагировали и лещ и плотва.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron