HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Горох. Какой, для чего и как.
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2015 14:34 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 13:58
Сообщения: 390
Возраст: 46
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Раньше тоже варил горох по разным рецептам, но потом перешёл на его простое замачивание без варки. Иногда одну часть замачиваю со всякого рода дипами. Честно сказать никакой разницы не заметил, но правда я горохом только кормлю. Реже наживляю на волос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горох. Какой, для чего и как.
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2015 14:45 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M
Насколько разный у нас подход по концовке. Я наоборот - горох подсушиваю, чтобы не был влажным. И в полиэтиленовом пакете не храню, разве что в термосумке с аккумуляторами холода. Но с ней пешкодралом как-то неудобно, лишнее кило. А без термосумки пару раз было, что горох в полиэтилене по жаре до рыбалки не доезжал. А в холщовом мешочке сутки по жаре подсушенный горох вполне спокойно выдерживал.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горох. Какой, для чего и как.
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2015 16:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
VaD1M
А без термосумки пару раз было, что горох в полиэтилене по жаре до рыбалки не доезжал. А в холщовом мешочке сутки по жаре подсушенный горох вполне спокойно выдерживал.


Не знаю, у меня всегда нормальный горох доезжал до рыбалки и в течении рыбалки был. Как начал "бродяжничать" своим ходом ездить, всегда в пакете его таскаю, правда транспортирую рядом с чем то холодным, часто мороженый возил.
П.С. Как только начинается жара- всех тянет на броженное: людей к пиву и квасу, мошек на овощи и фрукты, а рыбу на горох...


С ув. Вадим

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горох. Какой, для чего и как.
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2016 21:57 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Маленько не в тему, но о горохе. В этом году, отдыхая в Кемере, открыл для себя необычайную закуску к пиву (пиво, кстати, весьма и весьма достойное). Даже не ожидал, что горох, приготовленный, вероятно, в микроволновке, так хорошо пойдет под Туборг. Сначала нос воротил от него, потом распробовал (не от пива, конечно, нос воротил. От гороха :D ). Правда, обычный горох - это так себе закуска, жестковат он. А вот сорт "нут" (вообще-то, это у нас его так нарекли - "нут", а произносится он так же, как и "орех" по-английски) очень похож на настоящий лесной орех по вкусу. Смесь разных сортов гороха и арахиса - это бомба. Так что теперь фиг его на кормежку рыбам пущу, сам сожру!
Вложение:
DSC_0536.jpg
DSC_0536.jpg [ 277.55 КБ | Просмотров: 2008 ]

Вложение:
DSC_0538.JPG
DSC_0538.JPG [ 326.17 КБ | Просмотров: 2008 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горох. Какой, для чего и как.
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 11:16 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 23:22
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Соlоnеl,а готовить этот турецкий горох как??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горох. Какой, для чего и как.
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 11:51 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 06:15
Сообщения: 817
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
СаrpRock писал(а):
Соlоnеl,а готовить этот турецкий горох как??

К пиву?)))

_________________
«Из всех известных мне насадок для ловли карпа лучшей является смесь, составленная из большого количества терпения, порядочной порции настойчивости и такой тишины, какая только возможна».
неизвестный автор, 1577 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горох. Какой, для чего и как.
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 11:54 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 23:22
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Да:-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горох. Какой, для чего и как.
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 12:46 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 23:22
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
А точнее к футболу и различным видео,связанным конечно с карпфишингом :-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горох. Какой, для чего и как.
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2016 10:35 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
СаrpRock писал(а):
Соlоnеl,а готовить этот турецкий горох как??

В инете полно рецептов. Самый простой - залить водой на 12 часов, отварить, просушить в духовке или микроволновке, посыпать солью. Но это уже тема для кулинарной ветки. Тем более, что сам еще не готовил, только употреблял.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горох. Какой, для чего и как.
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2016 16:42 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 15:21
Сообщения: 2102
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 548 раз.
Colonel писал(а):
Маленько не в тему, но о горохе. В этом году, отдыхая в Кемере, открыл для себя необычайную закуску к пиву (пиво, кстати, весьма и весьма достойное). Даже не ожидал, что горох, приготовленный, вероятно, в микроволновке, так хорошо пойдет под Туборг. Сначала нос воротил от него, потом распробовал (не от пива, конечно, нос воротил. От гороха :D ). Правда, обычный горох - это так себе закуска, жестковат он. А вот сорт "нут" (вообще-то, это у нас его так нарекли - "нут", а произносится он так же, как и "орех" по-английски) очень похож на настоящий лесной орех по вкусу. Смесь разных сортов гороха и арахиса - это бомба. Так что теперь фиг его на кормежку рыбам пущу, сам сожру!
Вложение:
DSC_0536.jpg

Вложение:
DSC_0538.JPG


А я вот его так и не распробовал, поэтому все время выбирал только арахис и миндаль :D
А пиво там еще Efes хорошее. Это их местное. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горох. Какой, для чего и как.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2016 12:24 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 22:21
Сообщения: 151
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Попробую перевести тему от «пивного» гороха к насадочному. Кстати, Colonel большое Вам спасибо за рецепт гороха к пиву. Для меня это открытие и обязательно попробую его приготовить.
Мое первое знакомство с горохом в качестве насадки на практике произошло в 1978 году на водоеме в пгт. Калиновка, когда я неук таскал карасиков, а винницкие рыболовы поплавочными удочками успешно ловили солидных карпов на громадные крючки с длинным цевьем и с насадкой одной горошины, которая лишь частично закрывала жало крючка. Это я Вам VaDIM по поводу размеров крючков. Я, при ловле матчевкой под камышовые островки, использую крючки Owner Iseana №4 с насадкой трех горошин. На карповиках с волосяной оснасткой - крючки Hayabusa L-1 №2. Волос вяжу отдельно из плетенки диаметром 0,1 мм. Длина волоса 32 мм при нанизывании двух горошин и пенопластового шарика между ними и 36 мм при трех горошинах плюс пенопласт.
Ловлю на горох с первой декады апреля и до второй половины октября. Закрытие этого сезона на карпа сделал 18-19 октября. Рыбалка велась только в дневное время при температуре 7-8 градусов. Результат – три карпа от 6,5 до 8,5 кг и один сход. Это я для КВ и Sasha99 в отношении сроков ловли на горох.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горох. Какой, для чего и как.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2016 12:25 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 22:21
Сообщения: 151
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Для NK. Горох «стреляет» на всех водоемах: и на «диких» и на разбалованных всевозможными бойлами. Проверено мной неоднократно. Просто нужно, чтобы карп его хорошо распробовал.
По поводу места ловли (Андрей Комарь и 3хL) Важно, но не критично. Активный карп постоянно перемещается по водоему и насколько быстро он окажется в зоне Вашей ловли и сколь долго в ней задержится зависит от правильного приваживания и прикормки. К примеру, при выборе места для установки домика на водоеме я исходил исключительно из соображений максимально возможного уединения. Для рыбалки оно было далеко не самым лучшим, но со временем я его сделал одним из самых уловистых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горох. Какой, для чего и как.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2016 12:27 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 22:21
Сообщения: 151
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
О приготовлении гороха. Сода (Серж) ускоряет приготовление гороха (и других растительных продуктов) но способствует развариванию. Соль (Олег Певнев), наоборот уменьшает разваривание. Я замачиваю горох на полсуток и варю в той же воде без всяких добавок. Степень готовности определяю зубочисткой: чтобы легко протыкался. Воду не сливаю. В ней горох стоит в жаркую погоду на мостике по двое-трое суток и сбраживается, но по моим наблюдениям на клев это не влияет. Подсушивать горох (Colonel), на мой взгляд, имеет смысл лишь при использовании его в ПВА пакетах или стиках.
VaDIM, черные точки – это вредитель, гороховый зерноед (брухус), жуки размером 3-4 мм, которые зимуют в горохе, а весной оставшиеся в живых его покидают.
Прошу меня извинить за столь длинное послание.
С ув…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горох. Какой, для чего и как.
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2017 23:05 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 13:53
Сообщения: 37
Откуда: г.Мелитополь
Возраст: 62
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мое секретное оружие.
Раньше варил горох и добавлял мед.Отличная насадка на карпа.Потом стало лень.Сейчас в литровую банку насыпаю горох и кукурузу и заливаю пивом.Стоит недели 2-3.Пиво только подыскать с травами.Работает-бомба,особенно в жару.Берет и амур,и карп,и сом.
Не надо возиться.Берешь банку в гараже и поехал на рыбалку.Пользуюсь одной банкой пару сезонов.
Ловлю в основном сейчас на бойлы,но горох иногда выручает.
Всем удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горох. Какой, для чего и как.
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2017 07:25 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
По гороху для прикормки: вчера был на Благбазе и с удивлением обнаружил, что горох стоит в ТРИ раза дороже кукурузы (120 против 40 за ведро). :shock: Как-то раньше не замечал (богатый был наверное :mrgreen: ). Т.к. карп кукурузу любит не меньше, а амур даже больше гороха, то купил только её. Ну и конопля по-прежнему песец какая дорогая. 30 грн за поллитра. Я вот не понимаю - её боятся выращивать, что ли? Типа за наркотики привлекут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: