Переключиться в обычный стиль
Обсуждение стандартных и самодельных прикормок, экзотических и обычных наживок, бойлов. Рецепты, способы изготовления, практика
Ответить

Как я делаю бойлы.

Вт июл 27, 2004 13:10

Я делаю БОЙЛЫ следующим образом:
Готовлю смесь. Это быстрого приготовления,Лидер"крупы кукурузы,гороха,ячменя...итд. добавляю мед, костную муку, кошачий корм, муку,для клейкости рис. Все перемалываю до муки.Добавляю яиц на один КГ смеси -5 штук. Все это перемешиваю добавляю воды и делаю тесто(как на вареники). Добавляю темное подсолнечное масло. Отрываю кусок и раскатываю колбаской диаметром в сантиметр. Затем на обычной кухонной доске режу на кубики. Сначала скатываю шарики ладошкой по несколько штук, а затем все вместе на столе накрываю кух. доской и катаю до шаров. Получается быстро.Шарики от 10 до 20 мм. 3х - литровая банка за 1,5 часа. Затем бросаю порциями в кипящую воду и(как пельмени) жду когда всплывут. Это минуты 2-3. Надо учитывать, что при варке они немножко разбухнут... Затем на газетку и на широкое блюдо в микроволновку - сушить. Надо не переборщить...Можно и на полу оставить на день- два...Затем сухие (сухие лучше впитывают цвет) бросаю в горячую подкрашенную воду (пищевые краски) на 10-15 мин. И они готовы...ещё раз просушиваю...до утра и все...Хранить можно в морозильнике...А перед рыбалкой вытащить сколько надо. Некоторые в процессе могут треснуть...Это не страшно - пойдут на прикормку. Ароматизаторы: разные добавляю в процессе скатки. Всем удачи!!! :lol:

Вт июл 27, 2004 13:20

А как насчет уловистости таких БОЙЛОВ? :)

Вт июл 27, 2004 13:28

Уловистости пока "ноль" :( и на эти...и на покупные...к сожалению.Надо подкармливать несколько дней бойлами..Так говорят...Я просто описал технику изготовления...Пора рыбу приучать к бойлам. Покупные на прикормку дороговато,блин :P

Вт июл 27, 2004 13:38

Наверное, тоже попробую сей рецепт. Правда, ловить буду всего с утра до вечерней зорьки, так что за несколько дней прикормить не получится.
Но т.к. приготовление этих бойлов весьма не накладно по финансам, то если с утречка высыпать ведро их, глядишь- рыб за день их распробует :)

Вт июл 27, 2004 14:05

Интересно, а кто нибудь из посетителей форума, или их знакомые или знакомые их знакомых ловили карпов на бойлы в окресностях Харькова (или Украины) :?: Я таких лично не встречал. Сам пробовал ловить на бойлы-НОЛЬ.

Вт июл 27, 2004 14:22

Интересно, если сделать бойл целиком из кукурузной каши плюс немного чего-нибудь скрепляющего, получится та же кукурузная наживка, которая используется на каждой рыбалке. А к кукурузе наш рыб весьма даже приучен. Шарик только будет побольше да потверже.
Должен взять :)

Вт июл 27, 2004 14:32

G писал(а):Интересно, если сделать бойл целиком из кукурузной каши плюс немного чего-нибудь скрепляющего, получится та же кукурузная наживка, которая используется на каждой рыбалке. А к кукурузе наш рыб весьма даже приучен. Шарик только будет побольше да потверже.
Должен взять :)

А ещё лучше сделать пару кг мастырки :wink: , на которую ловишь, часть оставить в морозилке для дальнейшей ловли, а из другой, предварительно добавив чуть больше ароматизатора (и, если надо, красителя) делаешь шарики и их просто хорошо высушиваешь и/или вымораживаешь. :wink: Если не добавлять консерванты - то для того, чтобы не покрылись плесенью при недосушке, хранить нужно в морозилке.
По логике, также должно сработать. :)

Вт июл 27, 2004 14:37

Насколько я знаю,то пока из мне ивестных, на бойлы любого приготовления никто карпа не впоймал. Не приучена наша рыба :( Да и ловлю как и все с утра и до обеда...Или вечер-утро. Сам тоде думаю бросить побольше кукурузы в бойловую смесь... ...может схватит? :P А так на "волос" с голым крючком идет классно, к моему удивлению...Ловлю уже второй год...Сходов почти нет :!:

Вт июл 27, 2004 14:38

Андрей писал(а): А ещё лучше сделать пару кг мастырки :wink: , на которую ловишь
По логике, также должно сработать. :)


А чем не бойл? :) Только наш, местный :)

"Самокаты" :)

Пт авг 29, 2008 08:40

Господа карпятники, у меня появился вопрос, при изготовлении "самокатов" какими консервантами нужно пользоваться? Со сладкими как то вопросов нет, но вот с "печеночными" вышел "бок", в течение 2-х суток прекрасно на них ловил и кормил ими но, на 3-и сутки они пропали, хотя находились в герметично закрытом ведерке в прохладе. Че делать? Хелп!

Пт авг 29, 2008 09:12

Базовая смесь для самокатов покупная или самодельная?
Попробуй залить и перемешать бустером аналогичного запаха, рыбим жиром, на худой конец просто подсолнечным маслом, но неполностью чтобы не плавали, главное чтобы каждый бойл достаточно покрыт масл. пленочкой.
Надо пробовать!

Пт авг 29, 2008 09:17

Базовая смесь самодельная. Обрати внимание проблема, только с "печеночными" бойлами т.к. в состав кроме всех ароматизаторов и компонентов входит сырая печень доведенная до жидкого состояния на блендере.

Пт авг 29, 2008 09:38

Однозначно больше соли (70-90грам на 1кг) + варить подольше + сушить дольше.
Можно попробоать всю дозу соли с измельченной печенью под гнет и на сутки-двое в холодильник, а потом только делать замес.
Но все-таки еще бы масл.пленку(можно рафинированное, чтобы запах не перебивать)

Пт авг 29, 2008 09:43

Да, может соли побольше. Но варить дольше их не следует, т.к. вывариваются ароматизаторы.

Ну а кроме соли, что придумать можно? Может что из "фирмы" существует?

Пт авг 29, 2008 17:26

На счет "фирмы" никогда не слышал, может где-то и продается, собственно не занимался поисками.
Не думаешь, что с использованием такого типа добавки бойл станет менее привлекательным?
Ответить