HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поп- ап
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2016 06:30 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 06:15
Сообщения: 817
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Colonel писал(а):
Андрей Комарь писал(а):
поп ап там выполняет скорее роль транспортного средства крючка в рот карпу, когда последний всасывает стик. Это как к макушатнику на крючок одевают пенопласт, смысл тот же.
Как показывают результаты сорев, чод - это новомодная фишка, ловля на стик - ловля на результат.
ИМХО
А за шо мы тогда стояли на Майдане рубились по поводу применения макухи в любительских рыбалках :roll: ? Не в плане провокации, но что изменится от того, если на ОДИН крючок оснастки с применением бруска макухи вместо стика присобачить плавающую кукурузу искусственную? Ясное дело, что заброс с кубиком макухи и со стиком будет разным как по дальности, так и по точности, но принцип работы оснастки остается же точно таким? Или есть еще какие-то неписаные ограничения, о которых я не догадываюсь? Спрашиваю для любознательности.

Это скорее рубились не из за применения макухи,а по поводу самой снасти макушатник.Тобишь,за количество крючков в ней!
Цитата:
если на ОДИН крючок оснастки с применением бруска макухи вместо стика присобачить плавающую кукурузу искусственную?

Вполне рабочая оснастка.И работает не хуже,а даже лучше самого макушатника!)) Года два назад одному индивидууму доказывали что не в количестве крючков дело!))) Счет 4-2 . Мы выиграли )) При том,что он ловил на 4 полноценных макушатника,а мы ловили на одну оснастку, с насадкой пластиковой кукой (2 шт) и горошина )) И также,на эту оснастку был пойман карп на 6.400)))

_________________
«Из всех известных мне насадок для ловли карпа лучшей является смесь, составленная из большого количества терпения, порядочной порции настойчивости и такой тишины, какая только возможна».
неизвестный автор, 1577 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поп- ап
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2016 07:16 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
игорка
Наверное, я зря тут задал вопрос, сейчас начнется уход от основной темы. Но скажу, что один крючок в оснастке так же не воспринимался аргументом. Вероятно, все же тут есть комплекс признаков, которые в целом вызывают отторжение у правильных (без кавычек и сарказма) карпятников. Все, прошу не сердиться, больше подобных вопросов задавать тут не буду.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поп- ап
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2016 11:03 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
Colonel писал(а):
Не в плане провокации, но что изменится от того, если на ОДИН крючок оснастки с применением бруска макухи вместо стика присобачить плавающую кукурузу искусственную?

Если груз на который крепится макуха будет на безопасной клипсе, то в принципе наверное ничем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поп- ап
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2016 11:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
march-yu писал(а):
Или речь о том, что карп с первого подхода всасывает стиковую смесь с поп-апом?

Юрий Григорьевич, при ловле на стик, после единичного пика уже нужно перезабрасывать снасть - презентация насадки утеряна. Это достаточно сложная ловля, интенсивная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поп- ап
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2016 11:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
march-yu писал(а):
Будет ли на поп-ап больше поклевок?

Я ещё не дочитал все ответы, но если кто-то скажет что он точно это знает, то это будет мягко говоря фантазёр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поп- ап
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2016 14:51 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Более-менее понятно. Если сбудется задуманное - отчитаюсь. Пока рыбалки срываются одна за другой по разным причинам, и поп-апы лежат без дела...
Кстати, можно ли пенопластовые шарики назвать поп-апом?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поп- ап
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2016 15:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 15:21
Сообщения: 2102
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 548 раз.
march-yu писал(а):
Более-менее понятно. Если сбудется задуманное - отчитаюсь. Пока рыбалки срываются одна за другой по разным причинам, и поп-апы лежат без дела...
Кстати, можно ли пенопластовые шарики назвать поп-апом?


Pop-up - это плавающий бойл. В бойл идет куча ингредиентов, пенопласт - может только пропитать чем-то или покрасить.. Поэтому как по мне - то привлекать рыбу будет больше бойл, чем пенопласт.
Ну а сама задумка - да, и то и другое поднимает приманку над дном.

На выходных был на дневной рыбалке - ловил на popup carpballs - было 2 поклевки. На пылящие бойлы подходов не было.
И судя по прошлому году заметил, что днем лучше берет на попапы, а ночью на пылики. Личное наблюдение на одном водоеме, может быть это специфика данного водоема, а на других по-другому :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поп- ап
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2016 16:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
PLAN писал(а):
Pop-up - это плавающий бойл.

Разве только бойл? А всякая плавающая пластмассовая кукуруза, пластиковые бойлы и т.п. - это разве не поп-апы?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поп- ап
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2016 16:46 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Если следовать установившейся в мире терминологии, то поп-ап - это общее обозначение чего-либо всплывающего. Будь-то всплывающие окна на мониторе или всплывающие буйки и т.п. В общем, это прилагательное, смысл которого наполняется существительным. Отсюда вывод следующий: поп-апом в рыбалке может быть любой предмет, имеющий положительную плавучесть. Откуда взялось мнение, что поп-ап - это обязательно бойл с положительной плавучестью - я не знаю. Достаточно вспомнить, как к обычному бойлу с отрицательной плавучестью рекомендовали присобачить пенку или пробку, чтобы он стал всплывающим. Думаю, что имеет место обычное сокращение, вследствие которого возникло распространенное мнение о бойлах , поп-апах и их различиях.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поп- ап
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2016 17:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 15:21
Сообщения: 2102
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 548 раз.
march-yu писал(а):
PLAN писал(а):
Pop-up - это плавающий бойл.

Разве только бойл? А всякая плавающая пластмассовая кукуруза, пластиковые бойлы и т.п. - это разве не поп-апы?


Да, был не прав. Pop-up - это все плавающее. Как выше написал Константин.
Так что и пенопласт можно считать попапом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поп- ап
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2016 18:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Все равно не понимаю, почему карп не берет поп-ап на видео? Причем на многих видео под водой. Некоторые известные карпятники говорят, что они ловят только на поп-апы, значит, поп-апы работают.
Может, дело в презентации, или запахе, или непривычны для данного водоема?
Возможно, я просто не понимаю, как клюет карп, а все дело в вероятности поклевки? То есть, точно так же, как и на поп-ап, карп может не реагировать и на тонущие насадки, хотя они находятся рядом с ним.
Или дело в прозрачности воды, которая была нужна для возможности видеосъемок?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поп- ап
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2016 20:15 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 23:22
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
mаrсh-уu,была у меня одна суточная рыбалка,на одном дикарю,клёв отсутствовал полностью,перепробовано было очень много всего,ноль.За ~ 4-5 часов решил поставить один поп-ап 14-го диаметра без пва-стика,пошли поклёвки,все забросы в тот раз с поп-апом были без стиков,поклёвки были только на один запах,другие были в игноре.Я писал об этом на 4-той странице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поп- ап
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2016 15:58 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 06:15
Сообщения: 817
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
march-yu писал(а):
Все равно не понимаю, почему карп не берет поп-ап на видео? Причем на многих видео под водой. Некоторые известные карпятники говорят, что они ловят только на поп-апы, значит, поп-апы работают.
Может, дело в презентации, или запахе, или непривычны для данного водоема?
Возможно, я просто не понимаю, как клюет карп, а все дело в вероятности поклевки? То есть, точно так же, как и на поп-ап, карп может не реагировать и на тонущие насадки, хотя они находятся рядом с ним.
Или дело в прозрачности воды, которая была нужна для возможности видеосъемок?

Не морочьте себе голову. Используйте поп-апы как для балансировки или же сбалансированной насадки. Тобишь,или нейтральная, или же насадка удерживается у дна весом крючка ( примерно где то так))) ). Это имеется в веду,если чистое дно,без водорослей)!!
У нас не тот карп,что показан на этих видео!))) Наш уже собственной тени боится ((

_________________
«Из всех известных мне насадок для ловли карпа лучшей является смесь, составленная из большого количества терпения, порядочной порции настойчивости и такой тишины, какая только возможна».
неизвестный автор, 1577 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поп- ап
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2016 22:10 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 17:37
Сообщения: 1241
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
игорка
Разные ситуации бывают,и пробы разных вариантов иногда приносят результаты. Недавича были в Зелёном Гаю , кайфовали с махалками ну и пару карповиков поставили. результат - бойли донные -ноль. Поставил свой чистый поп (Клюква - икра ) , без стиков и посыпания сверху , приподнял на 12-15 см. Удивился но уверенная поклёвка и карась под 1200 грамм. Вот так. Я не сторонник перебора сотен запахов и цветов но думаю что от поиска вариантов после анализа определённого количества времени проведённого на водоёме тоже нельзя уходить.

_________________
С ув. Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поп- ап
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 04:21 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Насчет карася у меня нет сомнений, он кормится иначе, чем карп. У меня долго жили в большом аквариуме караси, доросли до граммов 200. Делал такой эксперимент: комок мастырки, а к ней на ниточке пенопласт, облепленный той же мастыркой. Караси всегда хватали первым делом этот поп-ап. Если делал на мастырке "рога", как на соске, они первым делом отхватывали эти рога. Но, если выступающих частей не было, то они атаковали мастырку сбоку, ближе ко дну.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: