HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка самодельная.
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2013 17:29 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Круто :lol: Спасибо Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка самодельная.
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2013 17:37 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Прислушавшись к Вашим советам внес небольшие изменения в состав..Итого получилось.Печенье-3кг.Панировка -4кг.овс.мука-1кг.кук.мука-1кг.высевки-1кг.кук.крупа-2кг.комбикорм-2кг.соль -стакан.лен-0.5кг. какао-150гр..паприка-0.2кг.планирую добавить молотый арахис 1кг.будет во вторник. Сейчас механические свойства прикормки удовлетворительные.Получилось 15 кг. прикормки.Цена вопроса 110гривень.(паприка была,невсчет) Тоесть на сегодня планируя длинные выезды ,вполне себе имеет смысл.С ув.Sten.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка самодельная.
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2013 20:14 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 06:15
Сообщения: 817
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
sten писал(а):
Прислушавшись к Вашим советам внес небольшие изменения в состав..Итого получилось.Печенье-3кг.Панировка -4кг.овс.мука-1кг.кук.мука-1кг.высевки-1кг.кук.крупа-2кг.комбикорм-2кг.соль -стакан.лен-0.5кг. какао-150гр..паприка-0.2кг.планирую добавить молотый арахис 1кг.будет во вторник. Сейчас механические свойства прикормки удовлетворительные.Получилось 15 кг. прикормки.Цена вопроса 110гривень.(паприка была,невсчет) Тоесть на сегодня планируя длинные выезды ,вполне себе имеет смысл.С ув.Sten.


Добавте к этому списку 4 кг макухи и будет все ок!!Сейчас жарко можете добавить 50/50 молотые семечки и жмых.

_________________
«Из всех известных мне насадок для ловли карпа лучшей является смесь, составленная из большого количества терпения, порядочной порции настойчивости и такой тишины, какая только возможна».
неизвестный автор, 1577 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка самодельная.
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2013 21:02 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Незнаю.Как-то не сложилось у меня с макухой.Обхожусь без нее ,В любом случаи спасибо за участие. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка самодельная.
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2013 21:52 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 06:15
Сообщения: 817
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
sten писал(а):
Незнаю.Как-то не сложилось у меня с макухой.Обхожусь без нее ,В любом случаи спасибо за участие. :P

А почему у вас не сложилось с макухой! Может купили не ту что надо.Она бывает из под холодного обжима и горячего.Нам нужна горячего,тобишь жаренная!
В прикормке она играет роль-Основа,наполнитель,корм,привлекающий комп.,немного разрыхлитель.
Когда я делаю прикормку.У меня база.
К примеру если брать на: 1 кг сухарей
800 гр подсолнечного жмыха или 50/50 с молотыми семечками ( покупаю сырые и проверяю,чтоб были не прелые.Жарю и перекручиваю на мясорубке)
и по 150-200 грамм сечки (куку,горох)
400 гр сечка из ячменя.
По 150-250 гр мука (куку,горох).
Манка и толокна это от желаемой вязкости.Доходит до кг ( 50/50).

_________________
«Из всех известных мне насадок для ловли карпа лучшей является смесь, составленная из большого количества терпения, порядочной порции настойчивости и такой тишины, какая только возможна».
неизвестный автор, 1577 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка самодельная.
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2013 21:58 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Пожарю семечку, добавлять буду при замесе.Боюсь испортить прикормку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка самодельная.
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2013 22:26 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
sten писал(а):
Пожарю семечку, добавлять буду при замесе.Боюсь испортить прикормку.

Очень правильное решение. Окисление масляных (или масленичных?) культур придает прогорклый запах всему.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка самодельная.
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2013 09:34 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Арахис тоже масленичная добавка и портится ещё быстрее семечки. Да и собственно арахисовая мука применяется не для "густых" прикормок. Если кто-то пользовался прикормкой SENSAS Ablettes ( уклейка ) наверняка заметил в ней большое количество именно арахисовой муки да и запах самой прикормки как раз арахисовый. Хотите привлечь её ( уклейку ) родимую??? Уж лучше вареный арахис в виде крупной фракции ( слегка подробить перед варкой ). И запас для следующих рыбалок делать не следует - довольно быстро испортится.
И как на мой вкус хорошо добавить свежий пряник - такой чтоб легко крошился в руках. Это одна из составляющих большинства импортных и недешёвых прикормок. Попробуйте убрать 50% печенья и замените его пряником! Причём может быть даже шоколадный пряник окажется даже эффективнее. Несколько дороже предыдущих компонентов но в разы эффективнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка самодельная.
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2013 13:05 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Карповски писал(а):
Арахис тоже масленичная добавка и портится ещё быстрее семечки. Да и собственно арахисовая мука применяется не для "густых" прикормок. Если кто-то пользовался прикормкой SENSAS Ablettes ( уклейка ) наверняка заметил в ней большое количество именно арахисовой муки да и запах самой прикормки как раз арахисовый. Хотите привлечь её ( уклейку ) родимую??? Уж лучше вареный арахис в виде крупной фракции ( слегка подробить перед варкой ). И запас для следующих рыбалок делать не следует - довольно быстро испортится.
И как на мой вкус хорошо добавить свежий пряник - такой чтоб легко крошился в руках. Это одна из составляющих большинства импортных и недешёвых прикормок. Попробуйте убрать 50% печенья и замените его пряником! Причём может быть даже шоколадный пряник окажется даже эффективнее. Несколько дороже предыдущих компонентов но в разы эффективнее.

Убрать навряд-ли уже вся смесь в бочке,а добавить шоколадных пряников можно.А за уклею не волнуюсь С 6 м она не ловиться,а влет там только плотва стограмовая попадалась. Вообще основной обьект ловли там лещ от700гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка самодельная.
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 08:18 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 06:15
Сообщения: 817
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Colonel писал(а):
sten писал(а):
Пожарю семечку, добавлять буду при замесе.Боюсь испортить прикормку.

Очень правильное решение. Окисление масляных (или масленичных?) культур придает прогорклый запах всему.

Если сыпучку хранить в сухом и прохладном месте.То за две-три недели,может и более,с ней не чего не случится!Что с семечками что с орехом.
В магазинных прикормках находятся теже ингредиенты,что и в самодельных.Только там все сбалансировано по свойству,свойствам и добавлены сухие аромы и тд.,для разных условий.И она хранится от 6 месяцев до года.За счет упаковки и для изготовления используются хорошо высушенные продукты!

_________________
«Из всех известных мне насадок для ловли карпа лучшей является смесь, составленная из большого количества терпения, порядочной порции настойчивости и такой тишины, какая только возможна».
неизвестный автор, 1577 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка самодельная.
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 09:01 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
игорка
Да, в герметично закрытых емкостях и в упаковках, исключающих доступ воздуха, окисление снижается, но оно все равно происходит. Я не буду рассказывать о том, что добавляется в " фирменные" прикормки для того, чтобы затормозить окисление и порчу составляющих. Давайте обсуждать все по теме "самодельные прикормки" и отталкиваться от того, что вы при составлении смеси не бухаете туда консерванты. А теперь загадки. Почему на пачках с панировкой указан срок их годности 3 месяца, а готовые смеси на базе панировки имеют срок годности 1 год? Почему жареные семечки в упаковке через месяц после их выпуска щелкать можно, а через полтора они уже приобретают прогорклый вкус? И надо ли сразу в прикормку, рассчитанную на длительное хранение, сразу класть молотые масленичные культуры или лучше все же добавлять семечку свежего помола в базовую смесь непосредственно перед выездом на рыбалку? ИМХО база самодельной прикормки может храниться относительно долго, но не дольше срока годности панировки. И "самопал" именно тем хорош, что составляющие в нем свежие, а не годичной давности. И вы правильно отметили важность степени влажности у составляющих. В самодельной прикормке влажность компонентов всегда будет выше, а, следовательно, срок хранения меньше. Плюс еще один момент. База позволяет маневрировать, добавляя при необходимости нужные компоненты или ароматизаторы. Вот где-то так.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка самодельная.
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 09:02 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Нет, немножко не так. Те же самые ингридиенты обрабатываются несколько другим путём для того чтобы храниться дольше. Кстати некоторые наши производители прикормочных смесей тоже начали пользоваться этими методами, хотя они конечно же значительно повышают стоимость получаемого продукта так как это оборудование весьма не дешево. Ну относительно недёшево. :wink:
Ну а по аромам нам до Франции как... до Франции. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка самодельная.
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 13:13 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Карповски
Весьма возможно и скорее всего, что технология изготовления прикормки за рубежом позволяет избежать добавления бензоата натрия или других консервантов. Я в технологию не вникал (да и кто мне даст вникнуть?), на хромотографе прикормки не прогонял на предмет наличия консервантов, да и смысла не вижу в этом. Просто останусь при своем мнении о свежести компонентов самодельной прикормки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка самодельная.
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 13:30 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Ну насчёт понятия "свежесть" всё абсолютно верно, я и не спорю. А насчёт консервантов - просто есть мысль - так или иначе Сенсас, к примеру, портится через полтора-два года. Если бы были консерванты - наверное этого бы не происходило гораздо более длительный период. Фишдрим кстати тоже приблизительно в такие же сроки умирает. То что прикормки сии содержат соль - 100%. Но соль вредна только прикормочному мотылю которого некоторые рыболовы туда добавляют на рыбалке. Бензоат натрия или другие аналоговые консерванты были бы уже вредны рыбе. Да и ко всему прочему, насколько мне известно, производители хороших прикормок обрабатывают свои смеси особым термическим способом, по крайней мере вкратце описанным одним из производителей на нашем сайте. Не знаю как сенсас, но думаю что там стоит оборудование явно покруче. А с консервантами серьёзные конторы вряд ли дружат, бойлопроизводители не в счёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка самодельная.
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 20:52 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 06:15
Сообщения: 817
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Colonel
Во первых:я ,не говорю,что надо самодельную прикормку,хранить год,а только две-три недели!
И у меня хранилась в кладовке более полугода 16 кг сыпучки ( по непредвиденным обстоятельствам,а выкинуть было жалко) !! И с ней нечего страшного не произошло. И не чего не завелось .В ней было все. И жареная конопля,лен и семечки.Правда,хранил в зип пакетах ( по 2.3 кг) ,предварительно просушил (проветрил) добавил сухой чеснок (примерно по две чайной ложки на пакет) и при упаковке пакета удалил воздух.В этом году вполне удачно ее использовал!!Сейчас стоит в гараже 20 литровое ведро сыпухи (герметично закрытое),уже месяц (не как не вырвусь на рыбалку)!! Вчера ходил проверял,все ок. Пахнет,как вчера была сделанная!!
Зачем весь этот бред о консервантах,прочей химии, где она выпускается. Импортная или где-то в "подвале" в г. ........ под импортную?!

Используйте качественные и свежие продукты,правильно храните и все будет ок!!!!!

_________________
«Из всех известных мне насадок для ловли карпа лучшей является смесь, составленная из большого количества терпения, порядочной порции настойчивости и такой тишины, какая только возможна».
неизвестный автор, 1577 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: