HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 23:07 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 15:40
Сообщения: 17
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
вобщем специально для тех кто не хочет тратить много времени на варку мастырки....
Рецептик:
1 стак . гороха перемолатого.........В кострюльку (алюм) воды налить только чтоб перемолотый горох стал как манная каша- далее на огонь ......Постоянно помешовать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...когда дойдёт до нужной кондиции хорошо замесить!!!!и мастырочка гладкая без всяких кусков гороха..........(далее добавляйте что хотите)))))))своих секретов не росказую, а основу подал...
Да,кстате по такому же принципу очень хорошо делать такназиваимую мыстырку ток из хлопьев!!! 8)

_________________
· Рыбак рыбака ненавидит из далека.
(народная мудрость)................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 10:18 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 18:05
Сообщения: 622
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Чтобы долго не ждать,пока разварится горох,я поступаю следующим образом.
Горох не перемалываю на кофемолке,потому,что он может показаться готовым,а на самом деле быть сырым.Я беру горох половинками.Когда закипит горох(примерно 1 стакан ) я даю покипеть минут 20 на слабом огне и добавляю четверть чайной ложки соды.Сразу после закипания нельзя сыпать соду.Почему-то не даёт никакого эффекта.А через 20-25 минут самое то!Разваривается после соды прямо на глазах.Только не переборщите с содой,а то вся мастырка вылезет на плиту и ваша жена будет очень рада :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 18:49 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 15:40
Сообщения: 17
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
пробовал.....У меня какойто "не фарт" когда соду добавляю....(какбы ет странно не звучало...()

_________________
· Рыбак рыбака ненавидит из далека.
(народная мудрость)................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 15:36 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 05:20
Сообщения: 14
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Коллеги!
Годами в «Джексоне» продавалась мастырка моего изготовления. (В этом году – не моя, у меня сейчас другие дела).
МАСТЫРКА – это ГОРОХ и МАНКА и ничего более. Классика!
Это как вино. Вино - это напиток, который получается путём сбраживания винограда. Любые напитки, полученные из вина с применением добавок – не вино. Вермут – не вино.
Хорошая мастырка варится долго. «Быстро только кошки родятся» учил О.Бендер.
Покупается нужный лущеный горох. (Нужный – это тот, который однородный, видимо с одного поля и одного сорта: он сварится весь одновременно).
Замачивается. (До суток, в холодильнике, вода, ясный месяц, хорошая, а не хлорид из-под крана).
Насыпается на дно алюминиевой посудины (алюминиевую потом можно отмочить и легко отмыть).
Заливается водой. Нужное количество воды определите методом проб и ошибок.
На медленном огне варите.
Если вы варите постоянно, то с количеством воды будете угадывать: вода выкипает, густая гороховая каша дышит «гейзерами», из которых вырывается сухой пар.
Тут вы начинаете сыпать манку, энергично перемешивая. Добавляйте манку пока это варево в состоянии будет её в себя принимать.
Вываливайте на стол и начинайте вымешивать. Под рукой имейте манку и периодически её подсыпайте на стол и вмешивайте в мастырку.

Наступит момент и вы поймёте – хватит, готово.
Перед вами будет тугой ком жёлтого цвета, пахнущий горохом.


О «мастырках» в баках:
у меня на «Бомиксе» масса всяких ароматизаторов и красителей, уверяю, что изваять месиво любого цвета/запаха – не фокус.

Как рыбак я вам советую – можете сделать сами, на кухне – делайте. Лучше вы не купите.
Что значит «долгоиграющая», т.е. длительного срока хранения покупная приманка? Значит с консервантами. У меня большой опыт работы с консервантами в производстве продуктов питания для людей.
Не уверен, что все строго соблюдают максимально допустимые концентрации консервантов при производстве приманок для рыбной ловли. Скорее всего их бухают «от вольного».
А у рыбы рецепторы очень тонкие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 21:37 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:29
Сообщения: 152
Откуда: Харьков
Возраст: 66
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
То Петрович!
Спасибо за ноу-хау. Все получилось как нельзя лучше. После 25 минут кипения и доьавления соды разварилась минут за 10 и пошли "гейзеры". Не знаю, как воспримут это варево рецепторы рыб, а то, что вместо трех часов я все сделал за 45 минут- это уже что-то, особенно, когда цейтнот.

_________________
С уважением Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 22:33 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
БГ писал(а):
Не уверен, что все строго соблюдают максимально допустимые концентрации консервантов при производстве приманок для рыбной ловли. Скорее всего их бухают «от вольного».

Эпиграф:
"Доктор Борменталь, умоляю вас, оставьте икру в покое. И если хотите послушаться доброго совета: налейте не английской, а обыкновенной русской водки...
- Новоблагословенная?
- Бог с вами, голубчик, ... Это спирт. Дарья Петровна сама отлично готовит водку.
- Не скажите, Филипп Филиппович, все утверждают, что очень приличная - 30 градусов.
- А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это, во-первых, - а во-вторых, - бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать - что им придет в голову?
- Все, что угодно,
- И я того же мнения, - добавил Филипп Филиппович и вышвырнул одним комком содержимое рюмки себе в горло..." (М.Булгаков "Собачье сердце"), Извините, не мог удержаться. :oops:

Каждый, конечно, выбирает сам, что ему лучше, дешевле, но все-таки уважаемый БГ снова подтверждает одну истину - МАСТЫРКУ НУЖНО ВАРИТЬ, а все остальное - суррогат. Иногда не самый лучший.
По поводу использования соды вопрос, а не влияет ли она на клев? Дело в том, что у меня было несколько печальных случаев, когда на сваренный горох при использовании соды клев был настолько отвратительным, в то время как товарищ буквально в метрах 3 от меня на сваренный обычным способом горох таскал лещей и плотву, что я теперь соду и не использую.
Непонятно у БГ другое:
БГ писал(а):
МАСТЫРКА – это ГОРОХ и МАНКА и ничего более. Классика!

А как же ваниль, корица, мед и некоторые другие натуральные ароматизаторы? Ведь в некоторых случаях они улучшают клев. Зачем же от них отказываться? Отец моего приятеля вообще варил сумасшедшую вещь - вначале отваривал початок кукурузы и вынимал его, потом в этом настое варил горох до полуготовности, потом чуток пшенки ( утверждал, что и для запаха и для вязкости), все это разваривал в пюре, а потом как обычно - манка, разминание руками или качалкой на доске и так до полного удовлетворения процессом приготовления и приобретения полной уверенности в непревзойденности данной насадки. И вот эта уверенность всегда помогала быть ему с рыбой.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 07:48 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 05:20
Сообщения: 14
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Относительно соды совершенно согласен. Много чего можно было бы применить для размягчения зёрен, не только соду. Известь, например. Или кислоту. Процесс варки существенно бы ускорился.

Если не колдовать с запахами и добавками разными, что за рыбалка? Тоже согласен на 100%.
Но, общаясь с народом в магазине я пронаблюдал: 95 рыбаков из 100 не понимают, что рыбы существа от нас отличные и живут в иной среде. Т.е. умом все это знают, журналы читают, и тем не менее…
Когда покупатели начинали принюхиваться к прикормке и обсуждать насколько она приятно пахнет, я иногда (при дурном настроении) спрашивал: «Вы это кушать покупаете или на рыбалку?».
У рыбы иное зрение, обоняние, боковая линия… Рыболовы же в массе по умолчанию подразумевают, что рыбы это как бы такие же люди, только плавают под водой. Но не всё, что нравится нам, обязательно должно понравиться рыбе. Если всё на свой вкус выбирать, то нужно при покупке и опарыша жевать: он тоже очень разный в зависимости от того, чем откармливали.
Я достаточно экспериментировал, есть чем. Иногда ловишь – сладкий, нежный аромат. Нормально. Смотришь, нет клёва. Опустил от скуки наживку в дип – вонь, с души воротит, запах протухших морепродуктов – и сходу жадная поклёвка!

Вывод: не важно, как оно пахнет, оно должно ловить рыбу.

А у производителей готовых насадок другой девиз: оно должно нравиться покупателю, а если к тому же и рыбу ловит, то вообще отлично!
Это логично и нормально.

Ко всем с уважением и наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 14:49 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну вот, даже и не знаю как быть дальше. Хоть начинай опровергать все ранее мной сказанное по поводу мастырки и клеймить себя позором и нехорошими словами. :oops:
В субботу совершенно не было времени на подготовку к рыбалке, но и покупать мастырку не хотелось. Поэтому за 10 минут приготовил мастырку по рецепту Андрея Маслова из гороховой каши "Лидер". Товарищ же, наоборот прикупил готовую мастырку в магазине. От моей покупная мастырка отличалась убедительно темно-желтым цветом и значительным, отменным гороховым запахом. Но вот парадокс, клева на нее не было! :smt103 И с крючка она слетала, раскисала, в то время как мою бледно-желтую замазку с невнятным гороховым запахом карпик с удовольствием употреблял и на крючках она держалась нормально. Вот и думай теперь: варить - не варить, но не покупать продукт сомнительного качества - это однозначно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 18:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
2 БГ
"ГОРОХ И МАНКА и больше ничего" - цитата
Жму руку! :D

...натуральный мёд....ну и так далее 8)

Добавлю ещё, чтобы понимать что есть что - таки надо пару раз самому сварить хорошую мастырку. Ну а дальше уже как Бог пошлёт :)

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастырка
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 19:20 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 09:05
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[quote="eugene"]В прошлом году покупал на барабашке мастырку нескольких видов - ваниль, тутти-фрутти и еще какую-то... Точно не помню - венгерская или польская. И название не помню :-( :-) Зимой в гараже всю съели крысы :-( :-) Длительного хранения, не высыхает, не портится... Очень удобно. Ловил на нее весь сезон. И достаточно успешно карпа и карася. На крючке держится отлично. В этом году ее там не видел, но и не искал целенаправленно. Кто-нибудь понял о чем я? :-) Продается сейчас? Купил бы наборчик себе...

Видел в Росте на Клочковской на втором этаже в автоотделе есть отделение рыбалки там продовали мастырку разных видов.
Думаю в Росте возле малышева тоже есть эта мастырка.
Заедь посмотри. Может не она , но спрос не ударит в нос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 22:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Да тема уже не так актуальна :-) Эта мастырка действительно - туристический вариант :-(

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2007 15:00 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 07:58
Сообщения: 8
Откуда: Первомайск, Луганская обл.
Возраст: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вопрос по поводу хранения мастырки. Не всегда есть возможность основательно заготовить все свежее, а на рыбалку хочется во всеоружии, причем обычно срываешься сразу после работы.
Сам вопрос - можно ли заготовив мастырку заранее и каким либо образом ее сохранить? Хоть на несколько дней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2007 17:04 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 10:38
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Возраст: 70
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
To Camaro
Советую посмотреть вот тут о приготовлении и хранении мастырки Эдгаром. Я пробовал держать в холодильнике неделю в морозилке и без(чисто горох,манка),работает.
http://kharkiv.fishing/bb/viewtopic.php?t=1726


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 07:45 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 07:58
Сообщения: 8
Откуда: Первомайск, Луганская обл.
Возраст: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То Василий
Вычитал на одном форуме, что готовую мастырку раскатывают в блинчики и сушат на солнце или в духовке, готовую массу размалывают в муку. А потом при необходимости на рыбалке замешивают с водой. Результат вроде бы не оч отличается. Попробую, отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2007 12:02 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Camaro писал(а):
Сам вопрос - можно ли заготовив мастырку заранее и каким либо образом ее сохранить? Хоть на несколько дней?

Вопрос о сохранении мастырки длительное время мной как-то и не рассматривался. Гораздо лучше на рыбалке использовать свежую мастырку. Один из способов уже описывался - при помощи каши моментального приготовления "Лидер". Очень удобно и проверено. Но если есть желание ловить на мастырку исключительно классического рецепта (горох+манка), и нет времени ждать пока горох разварится в пюре, то могу рекомендовать такое пюре делать в большом количестве заранее и держать баночки (или стаканчики) с гороховым пюре в морозильном отделении холодильника. Тоже очень удобно получается. Для приготовления мастырки из замороженного пюре нужно всего минут 10-15. И храниться оно в морозилке может неограниченно долго. А часик-полтора среди недели всегда можно выкроить для подготовки на будущие рыбалки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: