HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 07:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Еще пару рецептов ленивой мастырки по идеям Андрея Маслова. Проверены, работают отлично.
1. Мастырка на карася для пружин. Гороховый Геркулес (хлопья) размалываются в муку на кофемолке. Добавляется манка быстрого приготовления (можно "Лидер") в соотношении 1:1. Заваривается кипятком с помешиванием до нужной консистенции, после чего добавляется пахучее постное масло и мед и разминается. Преимущество: аромат гороха сильней, чем от гороховой каши "Лидер". Соседи брали также в качестве насадки на поплавочку.
2. Мастырка для толстолоба. Точно так же размалывается гороховый Геркулес, смешивается с обычной манкой в соотношении 1 часть манки: 3 части молотого Геркулеса (по объему). Подливается холодная вода до состояния жидкой сметаны, разливается в полиэтиленовые кульки, кульки завязываются и опускаются в кастрюлю с водой. Доводится до кипения и кипятится 20-30 мин. В поплавочной оснастке на толстолоба работает сама по себе, но иногда подмешиваю на рыбалке сухой технопланктон.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 11:06 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:05
Сообщения: 160
Откуда: Харьков Алексеевка
Возраст: 54
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Готовлю мастырку всегда сам.Только горох и манка!
Рецепт долгий,но простой:
замачиваю горох на 4-12 часов(половинки и только желтый),
на 1 объем гороха- 2 объема воды,
после замачивания промываю в холодной воде(пока мути не будет) и
наливаю воды сколько было до промывки.
ставлю варить.После закипания делаю маленький огонь и варю с
открытой крышкой.Время варки зависит от качества гороха, новсегда
пробую готовность рукой:горошинадожна разминаться БЕЗ кусков.
Готовый горох разминаю толкушкой в пюре и постоянно помешивая
всыпаю манку.Тщательно перемешиваю, чтобы не было сухой манки,
накрываю кастрюлю крышкой и кутаю в одеяло на 2 часа.
После пропускаю мастырку через мясорубку

P.S. В горячем виде может показатся жидковатой-не пугайтесь,
в готовом виде имеет констистенцию пластилина.
Соотношение гороха с манкой-2:1
надеюсь пригодится рецепт :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мастырка.
СообщениеДобавлено: Вс июн 02, 2013 10:37 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Как ни искал, но не нашел соответствующей темы.

...1992 г. на работу приходилось добираться довольно таки долго, и на метро- в этих поездках очень много прочитано книг. Читаю свежий номер номер Рыболова, подсаживается мужик "прилично веселый" и увидя "свое" начинаем разговор- едь на Водобуд, там лещи, и только на мастырку...
До сих пор использую и повторяю его рецепт, со всей агресивностью и страстью.
Извиняюсь, буду копировать из дружественного сайта ранее написанный мной, со всеми ошибками, которые и сейчас допускаю :oops: :

мастырка.

Это одна из лучших насадок для карповых рыб-только не очень большого размера,так как крупняк не успевает подойти к насадке как,ее мелочь обожрет,или из-за своей не внимательности,попадется удачливому рыболову на крючок,мелкой рыбой я считаю рыбу до килограмма. Хотя немало случаев что на мастырку попадались и трофеи,мне даже попадалось пару сомят до кило.

И начали наши рыбачки кумекать как приготовить насадку для средней рыбы;карася,подлещика, коропчат- которым цельный горох не по зубам.
Вывод один разварить и склеить-в качестве клея манка.
Вот Вам и чистая мастырка горох +манка.

Я готовлю мастырку так,никаких пропорций в начальной стадии не соблюдаю,усе по опыту на глаз.
Чтобы получилось около кг. мастырки.
Надо взять треть кг. лущеного гороха,а может и больше.
Наверное раз в пять больше воды,а может еще больше.Самое главное чтобы не меньше,при выкипании воды с гороха нельзя доливать холодную воду в не готовую кашу,процесс варки может надолго затянуться.
В закипевшую воду высыпаем горох,и варим как можно на наиболее сильном огне,лишь бы не сбегало.
Скажу сразу женский пол энтими манипуляциями очень долго будет не доволен,у меня уже вторая газовая плита,и постоянные упреки.

Ну что же дело близиться к финалу,если все произошло без ЧП , горошки разварились,то есть два варианта;если хочется мастырку помягче то это худший вариант,придется вываривать воду до тех пор пока пюре не начнет бульбиться и ожесточенно стрелять.

С жестким вариантом немного проще-обойдется без стрельбы;как только горох разварился,и получилось очень жидкое пюре,сбавляем быстро газ.

Далее с обоими вариантами происходят одни и те же манипуляции,только в первый вариант надо меньше манки,а во второй больше.

Дальше все происходит очень быстро,сбавляем газ, сыпим манку,ожесточенно мешаем-манку сыпим до тех пор пока невозможно эту массу мешать и кастрюлю не удержишь в руке.

Потом содержимое быстро вываливаем на стол,добавляя манку ожесточенно месим-руки пекти будет как положено, как говориться,,куй железо пока гарячо".
Для приготовления мастырки лучше использовать алюминиевую посуду, манки для приготовления чтоб был запас не менее кило,на всякий случай,ну я думаю чуть более трети кг. пойдет.
Я храню мастырку в хб.тряпке, целофан не катит.

С ув. Вадим.
VaD1M, 20 июл 2011

Если будут вопросы по приготовлению этой насадки, всегда добавлю к выше описанному.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастырка
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 15:31 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Добавлю ещё "пять копеек" :lol: . Последнее время, мы с кумом распределили "рыбацкие обязанности"- на мне "тех поддержка" (удочки, стояки, лески- крючки- поплавки и прочии снасти), а на нем прикормка, паренное зерно, мастырка и т.д. Вот с мастыркой у него частенько не получалось. Дабы не краснеть более на рыбалке, он удумал чего: Я всегда готовил порцию на двоих, из расчета 1стакан с горкой (200гр) гороха, на рюмку (80гр) манки. Он варит двойную порцию гороха, когда горох разваривыается в кашу и начинает "пыхать", засыпает двойную порцию манки, 20-30 секунд ворочает эту массу, затем отделяет треть в одну миску. В оставшуюся массу досыпает еще грамм 50-60 манки и крутит еще секунд 20, после чего половину от оставшейся массы ложит в другую миску, а оставшуюся половину разминает руками с манкой. В итоге у него получается 3 порции, разной по плотности мастырки - от очень мягкой, до очень жесткой. Одна из них - всегда попадает "в елочку" :lol:, опять же - если надо буквально чуть чуть покрепче или помягче, путем тщательного перемешивания различных порций всегда добиваешся нужной констистенции :wink: .

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастырка
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 19:33 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 19:47
Сообщения: 223
Откуда: г. Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Эдгар писал(а):
разминает руками с манкой.

Блин!
Да как вы её разминаете руками-то. Она же ГОРЯЧАЯ!
Я, после того как засыплю-перемешаю манку, прокручиваю три раза через мясорубку с добавлением подсолнечного масла, мёда, и т.д., и даже после этого мастырка ещё достаточно тёплая.

_________________
Я всегда говорю правду. Даже когда вру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастырка
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 21:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
11ЮРИЙ11 писал(а):
Эдгар писал(а):
разминает руками с манкой.

Блин!
Да как вы её разминаете руками-то. Она же ГОРЯЧАЯ!
Я, после того как засыплю-перемешаю манку, прокручиваю три раза через мясорубку с добавлением подсолнечного масла, мёда, и т.д., и даже после этого мастырка ещё достаточно тёплая.


Вот в этом и весь секрет МАСТЫРКИ.
Манка должна взять горячую влагу, и хорошая мастырка к рукам не липнет.

...Приготовить мастырку- что хлеб испечь, через мясорубку не получится.

Потихоньку начинают всплывать подводные камни...

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастырка
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 21:23 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 19:47
Сообщения: 223
Откуда: г. Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Дык...
Я бы и не против руками, но она, когда сразу из кастрюли, имеет температуру кипятка. Как её можно руками разминать когда она такая горячая!

_________________
Я всегда говорю правду. Даже когда вру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастырка
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 08:01 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Ну, она уже не температуры кипятка- ведь туда уже прилично добавлено манки.
Если буду готовить мастырку, обязательно сниму прцесс- только не знаю когда.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастырка
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 10:10 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 22:28
Сообщения: 58
Откуда: Харьков
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
11ЮРИЙ11 писал(а):
Дык...
Я бы и не против руками, но она, когда сразу из кастрюли, имеет температуру кипятка. Как её можно руками разминать когда она такая горячая!

Я когда засыпал манки в горох беру толкушку и хорошо разминаю,потом уже руками почти не горячо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастырка
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 21:37 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 21:39
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
по ходу про последний нюанс забыли.

Я вываливаю из кастрюли в хб ткань - и (!) хорошо выжимаю влагу (это из классического рецепта).

в этой тряпке и разминаю - масса немного остывает - далее руками.

иногда добавляю манку в готовую массу - тогда на крючке катышек немного начинает сбрасывать манку при растворении. появляетса дополнительная приМанка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастырка
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2013 13:22 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:37
Сообщения: 556
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
11ЮРИЙ11 писал(а):
Дык...
Я бы и не против руками, но она, когда сразу из кастрюли, имеет температуру кипятка. Как её можно руками разминать когда она такая горячая!

Разминаю шар на лету, постоянно подбрасывая. Пару раз жмакнул, подбросил. Ошпариться не успеваешь.
И еще.. Горох, по возможности перед варкой замачиваю на 5-6 часов (на ночь) в холодной воде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастырка
СообщениеДобавлено: Сб июн 08, 2013 21:37 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вставлю и я свои копейки по поводу мастырки. Первое, что напрашивается спросить исходя из прочитанного - а зачем готовите столько много мастырки? Она же долго не хранится! Полкило манки, 300 гр гороха.... Ну я еще понимаю, когда мастырка готовится для пружин закидушек, такое ее количество оправдано, но в качестве насадки для поплавочной ловли обычно для одной рыбалки хватает шара размером с крупный апельсин. Кстати, если готовится мастырка для пружин, то в нее входят и другие компоненты, сухое молоко, например. Совсем неплохо добавить кокосовой стружки для увеличения столба исходящей мути. А вот для поплавочной ловли - составляющие горох и манка. Но об этом уже говорили все. Я раньше писал, что гороховое пюре для мастырки я делаю один раз на несколько рыбалок и замораживаю его. Осталось описать технологию приготовления из замороженного пюре мастырки. Пюре хранится в пластиковых стаканчиках 100 граммовых. Мастырку делаю одновременно с варкой перловки, в последнее время в термосе ее не запариваю. В алюминиевую кастрюльку засыпаю нужное количество зерен перловки, заливаю водой, даю час постоять (это если есть время на это). В это же время достаю стаканчик пюре из морозилки и размораживаю его. Можно для этого использовать и микроволновку, и водяную баню, то есть стаканчик опускается в емкость с горячей водой. Далее содержимое перемещается в более широкую посуду, не суть важно какую, можно тот же пластик использовать, например, от упаковки творожной массы по 500 гр. Кастрюлька с перловкой помещается на огонь, в воду, где варится перловка опускается емкость с гороховым пюре. Разумеется , кипящая вода не должна попасть в пюре. Все это варится и разогревается под прикрытой крышкой минут 15-20. За это время пюре достаточно сильно разогревается, но не кипит и не булькает. Это не важно, для манки булькание массы - не основной фактор.Вынимаю емкость с разогретым пюре из кипящей воды, добавляю вначале 3 ст. ложки манки, хорошенько перемешиваю и снова опускаю емкость в кипящую воду. Температура массы остается высокой, манка впитывает воду из массы и заодно проваривается сама. Еще минут 10 горох с манкой находятся в подогретом состоянии, после чего опять вынимаю емкость из кипящей воды, добавляю еще пару ложек манки к массе и после этого хорошенько вымешиваю мастырку. Получается достаточно тугая консистенция мастырки и размер как раз с большой апельсин.
И перловочка к этому времени сварится.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастырка
СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 07:36 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Все верно- с очень крупный апельсин для поплавочной ловли на сутки хватит.
Триста грамм взято: как раз в те времена готовил в один рыбацкий магазинчик, получалось почти кило мастырки.
С "бульбами" тоже согласен- это только показатель консистенции горохового пюре, его влажности.
А вот горох и перловку я готовлю на приличном расстоянии друг от друга- попробуйте ложкой помешать сначала горох, а потом перловку- перловка приобретет цвет динатурата.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастырка
СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 08:47 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M
Не, Вадим, ты не понял. Или я недостаточно подробно объяснил. Перловка не соприкасается с гороховым пюре! В воду, где варится перловка, опускается посудина с гороховым пюре. Получается водяная баня. Это из соображений не ставить на плиту две кастрюльки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастырка
СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 09:37 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
VaD1M
Не, Вадим, ты не понял. Или я недостаточно подробно объяснил. Перловка не соприкасается с гороховым пюре! В воду, где варится перловка, опускается посудина с гороховым пюре. Получается водяная баня. Это из соображений не ставить на плиту две кастрюльки.


Я все правильно понял. Только рассказал какая реакция произойдет с перловкой если туда попадет капля гороха.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: